Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

А Хули

  1. Развлекайся
  2. Книжная полка
Вернее, роман Виктора Пелевина "Священная книга оборотня".

Вчера в каментах  у Заобаба Ли ? ( http://udaff.com/polemika/63305.html ), я пообещал, одному камраду, что выложу этот высер, с целью ознакомления, с вышеупомянутым романом Пелевина, и вообще, немного расскажу о творчестве автора в целом.

Сказать откровенно, эту книгу, я долго не собирался читать, боясь разочароваться в авторе. Просто, я выслушал мнение человека (женского рода), который прочёл книгу и сказал, что, дескать, Пелевин себя исчерпал, у него кризис жанра, и всё в таком же духе.  К сожалению, это был не единственный человек, от которого я слышал такое мнение.
Были у меня и другие, личные причины не читать, но о них я упоминать здесь не буду.

На удивление, книга оказалась, довольно-таки интересной. Если уж приравнивать по оценочной значимости неясных критериев, то книга ничем не хуже «Generation P». Хотя, на мой взгляд, самый сильным из всех произведений Пелевина, является самый первый из его романов  « Чапаев и Пустота», недоброжелатели  его ещё окрестили  по аббревиатуре  как «ЧиП», написанный им в духе криптоисторического романа. 
Только говорю сразу, роман «А Хули» не понравится птушникам, ввиду их ограниченности и женщинам, поскольку в своей язвительно-острой манере, Пелевин раскрывает всю правду о хитрожопности женского мышления, а также не понравится вообще всем людям не способных безгранично парить над облаками.

Возможно, книга не понравится москвичам, так как Пелевин Москву представляет в образе жырной  крысы, греющей своё брюхо на нефтяной трубе. Нефтяная труба, это как вы сами понимаете матушка-Россия. Кстати, камрады, цены на нефть, говорят, опять упали, до 60 долларов, опять нам грозит дефицит бюджета, блять. Но это так, к  слову о погоде. О том, что над Россией снова сгущаются тучи дефолтов, девальваций, инфляций и экономического роста на два метра вглубь ниже уровня пола.

Конечно, многие идеи священной  книги оборотня пересекаются с его предыдущими  романами: «Поколение Пи» и «Числа», но отнюдь не копируют их, что не скажешь о книге «Духless» литпромовского камрада Amigo, который является тонким перепевом, на Джененерейшн пи. Говорю об этом открыто, и прямо, ибо не люблю недосказанности в словах и мыслях, взглядах и суждениях. 

Если говорить в целом о книге, то это - философская сказка-притча, нечто подобное по жанру у Пелевина уже было в рассказе "Проблема верволка в средней полосе",  где повествование ведётся от лица человека, впоследствии превратившегося в волка. Довольно часто в произведениях Пелевина  повествование ведётся не от людей, а от того образа, в котором представлены люди: насекомых «Жизнь насекомых», цыплят «Затворник Шестипалый», а также всевозможных духов и субстанций, парящих в бесчисленных мирах и бескрайних просторах вселенной и Интернета.

Но ни в одном из своих предыдущих произведений, Пелевин не заходил так далеко в раскрытии той потаённой  двери человеческого познания себя, которая  ассоциируется внутри нашего я  символическим отпечатком осознанности, в виде оборотня, иначе называемого обратной, или внутренней стороны монеты личности, упавшей на плоскость самоидентификации, в целостности его восприятия,  представляющим совокупность представлений о себе и окружающем мире, как это он сделал в своём последнем романе.

Главную героиню романа зовут А Хули, в переводе с китайских иероглифов ху и ли дословно переводится как лисица А (не сцать, проверял па руска-кетайскому букварю). Она является оборотнем, у неё есть хвост, с помощью которого она может делать наваждения (наводить мороки) на мозги сильного пола. Только наваждения эти, почему-то ограничены, она не может наводить мороки одновременно не больше  чем на трёх человек.

С помощью вот этих вот морок А Хули промышляет на территории России в городе Москва, древнейшей профессией на земле, причём сама на протяжении своей жизни (более 2000лет), почему-то, остаётся целкой. Кстати, сама лисица выглядит довольно таки молодо, при её возрасте в более чем 2000 лет, она неплохо сохранилась, представляя  собой Набоковскую Лолиту, лет 14- 16.

Так вот жыла она значить, хлеб с водой  пила, наёбывала клиентов подставляя им вместо своей хитрой пизды свой рыжий хвост, и всё бы хорошо, но как говорится на хитрую лисью жопу, найдётся волчий хуй с винтом. Правда волчара, в последствии всего лишь оказался бездомной шавкой – псом, по прозвищу «Пиздец», ранее встречающимся в пелевинском, уже упомянутом, романе «Generation  Р».
Пёс Пиздец, это такая собачка, у которой вместо хуя - пятая нога, и на кого она ей наступает, тому сразу же наступает песдец.

В реальной жизни волки – оказываются госслужащими ФСБ – символом  новой крыши России. Образ нарицательный, достаточно вспомнить выражение «оборотни в погонах».
Образ лисицы применён Пелевиным, тоже  не случайно, он хотел показать, что женская пизда имеют лисью, хитровыебанную  природу. Этот образ встречается также в детской сказке «Пинокио» Алексея Толстого, как образ  лисы Алисы в стране чудес.  От себя добавлю, что буква А в имени А Хули, это как первая буква  имени Алиса. Получается такой интересный слоган: Лиса Алиса Хули.

Вся книга наполнена даоской и дзен-буддийской  символикой, а также всевозможными собирательными нарицательными образами из сказок: про красную шапочку, крошечку-хаврошечку, аленького цветочка.
Поистине знания Пелевина в области  психологии, эзотерики и религии энциклопедичны, в чём убеждаешься, когда читаешь его романы.

В романе, очень  много содержательного, осмысленного юмора, присущего только Пелевину. Здесь вспоминается, и шекспировед Шитман (от англиского слова shit), и замечательные маргинальные слоганы  английских слов, таких как High Society, читаемых по русской транскрипции  как  хуй сосите, и череп пёстрой коровы, над которым читают молитву, чтобы выдавить из её глаз нефти, так  необходимой для экономики страны, скотоложство римлян и другие остроумные детали, которыми  переполнен весь роман.

Вообще у Вити довольно таки  своеобразное чувство юмора, которое ни каждому дано понять.  Чтобы понять Пелевинский юмор, для начала, рекомендую прочитать роман «Числа». Карикатурный образ пидара  Сракандаева вызвал во мне такую волну ацкого хохота, что я полдня пролежал пац тулом, надрывая себе живот ат смеха, подобно самураю делающему себе харакири.

Прочитав книгу, воодушевлённый творческим порывом, я даже не удержался, и на одном сайте знакомств, откаментил одной говнопоэтессе, с ником «лисичка» следующим стихотворением, навеянного романом:

В страдании лисичка Юля
Блуждая в тропах строф; метафорных лесах
Скитается лиса А Хули
Найти, пытаясь своего пса Пиздетса

И унеслась в поток радужный
Скитаясь в своей внутренней Бразилии
Выкапывая клад воздушный,
Она нашла себе кота Базилио

Они хромают на ходулях
По направленью к полю призрачных чудес
В страдании лиса А хули
В страданиях и я – твой верный пёс Писдетс.


О недостатках книги.
Уж больно у Вити всё сложно и запутано излагается. Нет как бы полной законченности романа, уход во Внутреннюю Монголию лисы А Хули (радужный поток), воспринимается несколько трагически. Это не пассажир, сошедший с поезда под названием «Жёлтая стрела».
Очень много недоработок и логических не состыковок романа.
  В заключительную часть своего произведения Витя  вообще смазал. Вернее смазал то письменное  пособие, называемое как «хвост пустоты»,  которое оставила А Хули, следующему поколению лис которые должны с помощью оного достичь просветления и унестись в радужный поток. Хоть оно и составлено для Лис, здесь можно провести параллель как постигают просветление дзен-буддисткие монахи, перед тем как достигнут полного  слияния с  универсумом. Моё мнение, оно было там совершенно излишне, и я не буду углубляться в детали почему.

Теперь несколько слов тем подпёздышам, которые орут в один голос, что Пелевин пишет говно. Мне даже как-то, мною уважаемый удавкомовский афтор Артём Явас откоментил: «Тошнит меня от  Пелевина».
Что хочется сказать, – понять Пелевина очень сложно, но те, кто его поняли, стали навсегда почитателями его таланта, и афтор этого высера не исключение. Чтобы его понять, надо быть истинным пелевиноведом. Я бы сравнил Пелевина с Толкиеном, но возможно сравнение не к месту, ибо Пелевин – это Пелевин. А Толкиен – это Толкиен.

Да, чуть не забыл. К самой книге был представлен в виде отдельного приложения компакт диск с музыкой. Пожалуй, самую лучшую первую мелодию, я вам представлю ниже, (качайте по сцылке внизу). Это красивый кетайский наигрышь, подчёркивающий безграничную пустую красоту безупречного звука пустотелой бамбуковой флейты (не путать сцуко с кожаной нах!).

А закончить мне хотелось бы словами Пелевина, выдранных мною из «ЧиПа», которые я хотел бы вставить в качестве вступления к той самой мелодии: « …И еще мне представилось, что все мы - всего  лишь  звуки,  летящие  из под пальцев неведомого  пианиста, просто короткие  терции,  плавные  сексты и  диссонирующие  септимы  в  грандиозной симфонии, которую никому из нас не  дано услышать целиком ©».
***
Качать переконвертированный мной  в формат wma аудио файл с диска к роману:
http://xyita2006.narod.ru/AX.wma  (0,52 мб)

инкогнито , 17.11.2006

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


страница:
<
1

группа пеара перванаха НИИ БЁТ, 17-11-2006 09:28:35

aa

2

брад#1, 17-11-2006 09:28:36

СВЕЖИЕ ПОСТУПЛЕНИR

3

Тунеядец, 17-11-2006 09:29:11

хили в Туле

4

Гигабайт Гавна, 17-11-2006 09:29:42

Не спеша въезжаю в милиард.
Крео - хуерга.

5

Палатенчег, 17-11-2006 09:32:11

А хуили обновления таг рано?

6

разъебай с покровки, 17-11-2006 09:34:10

аффтар, ты должен незамедлительно пойти нахуй

7

друкк, 17-11-2006 09:38:18

музыка ахуительна!!! книгу не читал. хорошо написал, аффтар. спасиба.

8

тормоз (брембо), 17-11-2006 09:42:03

Ничиго ни понил. Но пахоже на кг.

9

raulle, 17-11-2006 09:44:15

за обзор спа. Пелевина каждый понимает по своему. мне оч нравитца.

10

Я Драчистый Изумрут, 17-11-2006 09:58:39

Пелевин имхо песатиль из категории "забавненько", т.е. один раз прочитаить и забыть.
Потому хуй ему, а не нетленка.

11

бывший, 17-11-2006 09:59:07

Читать Пелевина люблю, как минимум - отличная гимнастика ума.
Автору уважение за обзор и жертвенную готовность принять в свой адрес килотонны говна, которые на него сейчас выльют персонажи, считающие, что владеют слогом лучше автора и Пелевина.

12

РобЗомбе, 17-11-2006 10:04:25

Пра апарышей нет - зочот.
Пелевина читаю лехко и часто с удовольствием.

13

АццкиЙ Лужкоff, 17-11-2006 10:12:59

афтар, пишы лучче пра пидафилию.
ф газенваген, к хахлам и пидарасам.
алегычу писпегтд палюбомунах.

14

Deepill, 17-11-2006 10:14:29

мине поравилос книжко-

свежо и орыгинальна

15

Эстонец, 17-11-2006 10:17:21

Молодец, хорошо написал.

Пелевин как крапива: жжот всегда, но "скушать" его дано действительно не каждому.

А крапиву надо просто есть молодой-молодой. Так и здесь. Тем кто с молоду не подсел на Витю с первых книг, въехать в творчество сейчас будет сложно. Читатель как минимум не прочухает массы отсылов на ранние творения Пелевина.

К примеру пассаж про Татарского из "Ампира 5" будет совершенно непонятен тем, кто не читал "Поколение Пи". А тем кто читал, прочитанное представится в новом, неожиданном свете. И так постояно, и так классно.

Сравнение с Толкиеном в таком контексте мне кажется уместным.

16

РобЗомбе, 17-11-2006 10:27:44

> Тем кто с молоду не подсел на Витю с первых книг, въехать в творчество сейчас будет сложно.


А вот сдесь вы, маладой челавек, не правы нихуя.

17

koncikfadin, 17-11-2006 10:47:52

Спасибо за обзор. Эту вещь я естественно же читал. И видимо было не то настроение, но перечитывать, в отличии от Generation  Р, Чапаева, ДППНН и собственно АмпирВ не хочется.

17-11-2006 10:17:21  Эстонец
Это не Ампир V, в все таки АмпирВ и в общем то он зря впихнул Татарского сюда и в Числа...

18

вито (а еще я слышу голоса), 17-11-2006 10:48:54

хуйня. мучался. бросил нахуй ближе с середине.

19

Медленно превратившийся в хуй, 17-11-2006 11:01:30

да. Забавная книжка, спасибо камраду мясо.

20

Заобаб Ли, 17-11-2006 11:02:13

Спасибо за обзор. Неплохо было бы, еслип ты его в стиле Принца Госплана изложил, гыгыгыгы.
Пелевин жжот местами, но именно местами, на мой взгляд...

21

koncikfadin, 17-11-2006 11:33:23

17-11-2006 11:15:24  инкогнито 
Сэр! Я Вам "отмылил".

22

СИД, 17-11-2006 11:54:32

Пекасо - Чапаев и Пустота?????

23

AddMin, 17-11-2006 11:56:39

Ну маладецц... Сравнил Пелевина с каким-та Мудаком.

24

друкк, 17-11-2006 12:01:26

аФФтар, я уже заибался крутить эту песню - охуенно понравилось! просто ахуенно! может подельшься в хорошем качестве, а?

25

Башка полная кислоты, 17-11-2006 12:14:58

Апзор не смог прочетать,книжко действительно ахуительная.
На мой взгляд лутшая у него,правда последнюю не четал.

26

фываваф, 17-11-2006 12:20:36

Мелодия заебца, Пелевина кроме дженерейшен пи не читал. Ща попробую.

27

убивец мечт, 17-11-2006 12:57:57

умничанье и проблемы с пунктуацией как-то хуево сочетаюца

28

Пилигрим, 17-11-2006 13:06:26

хотелось бы отметить что :
Духлесс - мутный поток сознания Минаева, о нем самом и о его роли в становлении российской интелегенции - начиная уже с 3-й главы

так што никакой перепевкой ничего он не являеца
и уж тем более - пелевина

29

доктар ЭсмарХ, 17-11-2006 13:07:13

Отличная рецензия! только не совсем своевременнная, гыыы
аффтару риспегт!
А как судьба Empire V складывается? издается, нет?

30

Пилигрим, 17-11-2006 13:07:48

и кстати - че за нах ? книге в обед сто лет

31

Имперская Разведка (клерик Грамматона 1го класса), 17-11-2006 13:08:53

фпесду

32

Check-point, 17-11-2006 13:37:22

очень грамотный обзор. пиши еще

33

xek, 17-11-2006 14:02:59

пелевена нечетаю. вапще высеры пидров нечетаю

34

Медведь Шатун, 17-11-2006 14:49:44

четал, понравилось

пелевина ценю

хек ЧиП

35

Доктор Геббельс, 17-11-2006 15:12:03

Пелевина уважаю. Апзор панравилсо. А ещё уважаю творчество Сорокина, тоже жжот.

36

я забыл подписацца, асёл, 17-11-2006 15:15:12

Афтар праф. Плевин-это нетленка нетленки

37

Боброкоп, 17-11-2006 15:58:49

Пелевин замечательный автор не менее замечательных книг.
Все что читал мало того что понравилось.Все сцылки какие он дает в своих творениях пытаюсь понять.Очень много у него про Постмодерн.Вернее он и есть постмодерн.ДППНН-отсылает к Бодрийяру.
эмпэйрВ - к понятию современного дискурса.Это не просто слова и псевдофилософия.Это современность.Где конец нашей реальности?что такое пустота?Почему конец истории?Вот о чем он пишет.Столько нереального вокруг нас,выдуманного нами или искаженно воспринятого.Мы видим и верим в то чего нет.За обзор зачет.

38

Gloza_und_Ushi, 17-11-2006 17:58:19

Книга - понравилась.
Обзор - почему-то тоже.

Как тут уже комментировали, сам подсел на Пелевина давно. Даже перечитывал кое-какие вещи.

Автору отдельное спасибо. Снова перечитаю.

39

VALENOK, 17-11-2006 18:44:38

Начал читать, пока нравится, как сам?

40

А.М., 17-11-2006 19:04:24

Обзор недочитала, книга - одна из любимых. И нехуй говорить, что она не понравится женщинам. Я её просто обажаю. "Я, лиса А Хули, и пёс Пиздец, таинственный мой друг" (с)

41

пиздобородый, 17-11-2006 19:24:50

пелевин очень скучен и предсказуем.
хуею с таких восторгов. обзор что-то в духе "книжка первая моя"..

42

Качиствинный Каминтатор ака Гусив, 17-11-2006 21:57:44

Афтар словоблуд и мозгоеб дочитал до половины и бросил какие то притянутые за уши аналогии и жалкие параллели.
И чего ты там непонятного нашёл.
Книга у него одна из простейших.

43

мой котег баица крысо, 17-11-2006 23:06:13

читайте липскерова... пелевин сасет и стонет... хотя и ево я очинь люблю... спасиба еще раз эстонцу за наводку...

44

ХеGoZ, 18-11-2006 20:08:47

Нехуй браться за тему в которой нихуя не рубишь. В. Пелевин графоман с заебом, только не совсем обычный. А люди вроде автора, быдло, сука, заставляя свое тело читать нудную маразматическую поебеь, мнут себя интеллектуалами.

45

Великий Мао, 18-11-2006 21:28:05

треки -здесь можно попробовать(32 Mб)
http://rastaman.reggae.ru/mp3/terminator/pelevin/

46

АлкоЗельцер, 19-11-2006 02:20:00

Имеешь право на мнение, но ахули - самая депрессивная байда в библиографии Пелевина.В литературном плане на троечку, а обвиняя всех в нефтезависимости, сам пеле похож на своего недотыкомзера, который хавает от тех же хозяев. А в обсчемм, все критики на романы пелевина - хуета субъективная, as I am too

47

одинокий хуй, 26-11-2006 21:36:42

дебил, нахуя Столько рассказывать, пидарас, как люди четать потом будут, осел?
Бросил четать после информации о проблемах верфульфа... алень!
А хуле понравилось очень, всем рекомендую, ахуенно чтиво)))

48

Пиздец пятилапый, 29-11-2006 00:16:08

Аффтар признайся ты суфий?((С) Принц госплана). Зачод 3х

49

Гость на удаве, 30-11-2006 10:49:24

Пелевин жжот палюбомунах, но эта книга обарантня слегка хуёвая. патаму что про пелотку которая нидаёт нах, и у даже пелотка нанастаящая, а аргазм палучает хвастом. Эта не пелотка- эта мегаахтунг!!! Всем баяца!!! Пелоткам читать не давай. а тожа хвасты отрастят и давать не будют!!! И ваще книга скучная, фтопку!!! Пелевин йад не пей, пеши про космонавтав. Амон Ра руляет.

50

Бландинка, 02-12-2006 19:22:00

Ой, а я эту книгу давно читала - просто изумительная, кстати это была первое что я прочла у Пелевина
Всем советую читать, однозначно

51

Катюха, 19-12-2006 19:15:35

Блин, классная писанина! Мы тут с тобой во всем (ну, почти) согласны! Интересно, я думала, что нас мало!

52

Хамяк самоубийца, 27-12-2006 21:44:04

ЖЖОТ, но нахуя там пятилапый пес пиздец? Пелевин умный человек, но сильно по голове ебнутый

53

Гель, 13-03-2007 15:08:48

Книженка класс! мазги разжижать прокатит.
Не пойму "..женщинам, поскольку в своей язвительно-острой манере, Пелевин раскрывает всю правду о хитрожопности женского мышления" что в этом плохого? Женщины это не отрицают... Я считаю, что те, кому это не в нос, давно уже перекрасились в голубой калор

54

Гость на удаве, 26-03-2007 01:21:33

Книженца ничего так,больше понравилась "Чапаев и Пустота".
Пелевин пишет заманчиво,но предсказуемо,довольно прочиать что-нибудь одно из его творчества и становится всё понятно дальше можно не продолжать...

55

григардомердопердоклеапусис, 21-03-2009 13:40:03

Афтар пеши исчо!!!11

страница:
<

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«И там уже добрый стилист пишет, что «тело женщины расцветает только к 40 годам, поэтому его нельзя прятать! Покажите мужчинам свои соблазнительные пышности! Наденьте платье с вооооооооооооот таким декольте, чтобы оттуда игриво и как бы невзначай выглядывал клитор! Носите высокие каблуки! Покрасьтесь в блондинку! Будьте как Мама Стифлера! Гуляйте возле школ и детских площадок! »

«В рот не взяли студентки подвальные,
Клуб – походу – был тоже говно
Но кино про ебанье анальное
Прокатило с утра всё равно»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg