Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Тим пауэрс "На странных волнах"

  1. Развлекайся
  2. Книжная полка
На днях блуждал я по книжному магазину в поисках прекрасного. Повсюду стопками были навалены  ебучии Духлес, Код ДаВинче и прочее гамно. Уж было совсем потеряв надежду прикупить чё ни будь стоящие ненароком заметил стопочку ярко оранжевых книг за которые взгляд уцепился эко за бритую пелотку. Оказалась давно знакомая и горячо любимая  серия «Альтернатива.Фантастега». Тщательно покопавшись, отобрал пару любопытных томов: «На странных волнах» и «Врата Анубиса». Оба за афтарством Тима Пауэрса. Аннотация обещала б\п крутую интеллектуальную готскую[!!!] прозу культового Пендоского афтара. Ну бля, недолго думая прикупил обе. Заранее скажу что позже нихуя не пожалел о сём поступке. О впечатлениях от первой книге, «На странных волнах», я и хочу поведать вам, господа падонки.

1

Сюжет книги настолько целостен и монолитен, что пересказать его вкратце, выкинув какие-то нюансы, я пре всём желании не смогу, пришлось бы переписать всю книгу. При этом сюжет напоминает мозаику, каждый элемент которой является практически самодостаточной историей, можно сказать маленьким рассказом. Пауэрс умело подбрасывает нам эти элементы вразброс, в результате чего у читателя  в голове постепенно складывается целостная картина. Страшная и завораживающая картина. Чтение книги напоминает наблюдение за работой художника: сначала мы видим наброски
которые на наших глазах обрастают деталями, картина обретает цвет и глубину, и в конце концов художник создает нечто прекрасное и завершенное. После чтения каких-нибудь бесконечных фентези циклов [это я про мудака Перумова] или масштабных космоопер которые очень утомляют, книга читается на ура. Ощущение как от бутылки хорошего тёмного пиваса после баклаги светлой бурды. 

Всё же попытаюсь пролить свет хотя бы на один из многих кусочков мозаики составляющих книгу. Роман переносит нас в 1718 год. Трёхмачтовый бриг «Громогласный Кармайкл» приближается к берегам Ямайки. Повествование крутится вокруг господина Джона  Шанданьяка, бывшего кукловода, который направляется на Ямайку с целью получения кредита. Так же на борту оказывается Бенджамен Харвуд [странный однорукий мужик, бывший математик и философ], дочь Харвуда Бет [больная дура], и сопровождающий их доктор Лео Френд [ёбаный извращенец]. И всё бы так и продолжалось  скучно и хуёво, если бы не весёлые дядьки ператы, обьявившиеся по правому борту. Правда страсти на корабле быстро поутихли ибо выяснилось что ператы приближались на простом шлюпе. Но блять оказалось не всё так просто. Харвуд на пару с Френдом начали методично отстреливать команду корабля, бросившуюся к пушкам. Любые попытки прострелить им пузо заканчивались провалом, пули будто проходили сквозь них. Ператы под шумок взобрались на судно и неожиданно так вставили команде «Кармайкла» до упора. Выживших и сложивших оружие быстренько повязали. Попытавшегося выпендреца капитана «Кармайкла» жостко престрелили. И тут у нашего героя Шанданьяка в жопе взыграло детство. С саблей наголо  он бросился на капитана ператов, но ему лишь удалось ранить его. Шанданьяку повезло, его не ёбнули  на месте, и Девис [капитан ператов], чуток поостыв, предложил ему такой расклад: либо он присоединяется к ператам либо пуля в жопу. Шанданьяк не долго думая, выбирает первое. С этого момента и начинаются его приключения.

Приключения скажу я вам просто не в рот ебать, надо сказать спасибо фантазии афтара. Весьма больной фантазии. Рисуя свою картину, афтар применяет довольно экзотичные методы, краски и образы. На получившемся холсте можно увидеть вполне традиционные для ператских историй образы: ператский островной город с его шумными пьяными ночами и полными тяжелой работы днями; кровавая резня на взятом на абордаж судне; сражение простого шлюпа с разбушевавшейся стихией. Солидные знания афтора о парусных кораблях восемнадцатого века и обо всём  что с ними связано, добавляют реализма картине, что не может не радовать. А вот полюбуйтесь на болота Флориды, ужасное безжизненное место [если не считать жизнью населяющих эти болота  демонов и духов] в центре которого находится врата в Эребус – разрыв между жизнью и смертью. Сам же Эребус навевает воспоминание о мирах Лавкрафта. Место которое вообще не имеет ничего общего с нашим миром, но всё же притягательное для разного рода авантюристов ибо в нём находится Фонтан юности, источник невероятной магической силы. Кстати магия у Пауэрса весьма не типична для стандартного фентези [а книгу в принципе можно отнести к жанру тёмного фентези ]. На островах Карибского моря, до которых ещё на добрались блага цивилизации, все поголовно юзают Вуду активней чем огонь. Да и сами ператы не брезгают магией. На каждом нормальном корабле есть свой бокора – маг Вуду, который обеспечивает команде судна неслабую поддержку. Так же у Пауэрса довольно не стандартный взгляд на теорию магии и причины её упадка, которые открываются нам ближе к концу книги. Так же стоит отметить неплохой язык афтора, хоть и немного подпорченный переводом. Книга читается легко и с удовольствием, не возникает никаких пробуксовок в связи с ебучими неологизмами или просто из-за корявых предложений.

Но самым большим достоинством книги являются её герои. У афтара без сомнения есть талант создавать настоящие личности с не типичными судьбами и взглядами на жизнь. Например Девис, капитан ператов захвативших «Камайкла», на первый взгляд типичный негодяй, головорез, в общем перат. Но по ходу повествования нам открываются другие его черты, делая его не просто типичным штампом, а довольно харизматичным запоминающимся  героем. Или Харвуд, который был  когда-то талантливым учёным-математиком, после смерти жены ставший припадочным сумасшедшим , одержимый идеей воскресит свою любовь. Отдельного упоминания достоин капитан Тетч Чёрная Борода, король ператов, невероятной силы маг Вуду одержимый духами. Его образ огромного бородатого гиганта, с тлеющими фитилями в волосах, ещё долго будет вспоминаться читателю. Вообще ператы у Пауэрса это отдельная история. Настоящие негодяи, головорезы, падонки, пьяницы… А ещё это люди которых жизнь истрепала  как половую тряпку и саданула об самое дно. Люди без перспектив в жизни, кроме разве что виселицы. С трудом могу себе представить прошлое одного негра, которому постоянно чудилось, что все называют его собакой, что очень его травмировало.

Любопытный падонок может задать вопрос: «А хули в этой книге готичного бля???». Ответ прост: нихуя. Конечно не поспоришь, что атмосфера книги весьма мрачная, что характерно для готской прозы. Смерть не просто витает  в воздухе на протяжении почти всей книги, она буквально под руку сопровождает героев романа. Но характерной для готики мрачной романтики в книге нет, да и ператская тема весьма для неё не характерна. Так что готской это книгу можно назвать с большой натяжкой. Пиздец какой интеллектуальной книгу тоже не назовешь, хотя какой-нибудь ПТУшник её точно неасилит. «На странных волнах» просто хорошая интересная книга талантливого афтора которая без сомнения способна оставить только приятные впечатления в душе каждого падонка. Каг говоритсо: «Прочитай и убедись сам, сцуко!!!».

Смертник , 07.06.2006

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


1

Маё имя, 07-06-2006 16:59:07

первонах
щапочитаю

2

пися, 07-06-2006 16:59:07

из первых

3

хуй вам, 07-06-2006 16:59:10

1

4

вито (а еще я слышу голоса), 07-06-2006 17:00:25

Слава Богу, коллеги! про Духлес - есть!

5

Рейнджыр, блять, 07-06-2006 17:00:47

И этот блять про духлесс всётаки ввернул словцо.
«Врата Анубиса» - ахтунг штоле?

6

Злой волк, 07-06-2006 17:02:02

чиво ищщо за "Духлис"?

7

Рейнджыр, блять, 07-06-2006 17:04:01

на обложке кстати колдун-педораз пытаецца присунуть водителю орла, отвлекая его "типо сматри чё там за хуйня впереди"

8

Людовед и Душелюб, 07-06-2006 17:04:54

Да кто такой этот еврей Тухлес?

9

Йохан Палыч, 07-06-2006 17:11:29

ДУХЛЕС
ДУХЛЕС
ДУХЛЕС
ДУХЛЕС
ДУХЛЕС
ДУХЛЕС
ДУХЛЕС
ДУХЛЕС
---
ЗАЕБЛО

А эту книжку, пожалуй, гляну.

10

Душегуб , 07-06-2006 17:16:32

Нахуй

11

Сева ис ИХТИ, 07-06-2006 17:34:20

хуй паймешь, афтар бля так васхищаится книгай, там картинки голых бап штоле есть? иначе не панятна..... умник, бля фэнтэзист.....

12

Лев Николаевич, 07-06-2006 17:34:54

Сердечно приветствую уважаемых коллег.
Автор предоставил нам исчерпывающий обзор на фантастическое произведение другого, зарубежного, автора. Данное произведение одобряется к публикации в виде аннотации к фантастическому произведению зарубежного автора, с последующим помещением как самого произведения, так и аннотации к нему в библиотеку колледжа в котором обучается автор анотации.
Также считаю необходимым выразить благодарность педагогическому коллективу колледжа в котором обучается автор.

13

ЖеЛе, 07-06-2006 18:01:04

Лёве Никалаичю - превед...афтару - пака, тем болие, што смертник...

14

Бизгаловый убийтса ситевых педорасоф, 07-06-2006 20:25:17

четаю только апзоры про "Духлесс"
паэтаму этот нечетал

15

Who Янсон, 07-06-2006 22:38:34

А я думал - про духлесс... Надеялссо ознакомиццо...

16

ххх, 08-06-2006 02:21:43

афтар- рамантик сумасшедший ""Прочитай и убедись сам сцуко"" ххх

17

бывший, 08-06-2006 06:25:50

07-06-2006 17:34:54            Лев Николаевич
Жду очередного шедевра.

18

фываваф, 08-06-2006 08:02:33

Да, кстати, аблошка ахтунгом папахивает.

19

фываваф, 08-06-2006 08:03:22

Рейнджыр жжот нащет калдуна!

20

самовариус, 08-06-2006 12:26:48

про духлесс зачот! купил несколько книг на всякий случай. талант кудрявого певца минаева многогранен

21

Пелотчег, 08-06-2006 16:08:01

Читал книгу "Врата Анубиса" (хых, не ануса, пиздоболы) данного аффтара. Впечатлило. Там такой потешный клоун был, забавник, ХоррЕбином звали. Буду искать про волны...

22

повелитель мух, 08-06-2006 16:24:09

Я охуеваю от вас, поклонники фэнтези... как вас не заёбывает читать хуй дракона и прочие сокровища пиздлищ...

23

Месное ХУйло, 08-06-2006 16:57:41

Чота дахуя написано.. бля  короче давай,!

24

Тим Пауэрс, 09-06-2006 11:10:45

ВСЕМ ЧИТАТЬ МОЁ КРЕО БЛЯ!!!!!

25

АццкиЙ Лужкоff, 11-06-2006 17:02:03

афтар, четай лучче зимельный кодегс, штоленах.

26

УРООЛОК-ХУЕВ ДОХТОР, 27-06-2006 21:16:09

Обязательно ознакомлюсь с книгами, но не стал бы быть столь категоричным по поводу "ДУХЛЕСС", по-моему вполне достойная книга.
КОРОЧЕ ВСЕМ ЧИТАТЬ, НАХУЙ

27

Лена, 20-07-2006 02:04:57

Я секси баба ответь мне я жду тебя

28

Алексей Николаевич, 21-07-2006 13:50:09

Есть фентази книга-Буратиной называется,всем фтыкать ибо жжет!

29

ГоШа ис ИХТИ, 19-02-2007 00:53:43

----======OFFTOP=====-----
07-06-2006 17:34:20         Сева ис ИХТИ         [11]

хуй паймешь, афтар бля так васхищаится книгай, там картинки голых бап штоле есть? иначе не панятна..... умник, бля фэнтэзист.....
СЕВАК если это ты то вот мой маил s1ngle.267lan@mail.ru чиркани письмецо Ивановскому сабутыльнику.

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Обычно каждая пытается раскрутить на услугу подороже – ту же дрочку, но две девушки делают по очереди. Или могут помыть член теплым влажным полотенцем, смазать детским кремом и потереться о него грудью, до счастливого финала. Всё это не выходит за рамки понятий «массажа» и относительно легально. Можно договориться и на отсос, и на обычный секс. Не в каждом из заведений, но - можно.»

«Неажыданно фсё кончилось тем, што другой вадиков сосед по подлодке, запойный дядька, в приступе белуги словил галюна в виде нашева деда прущево чериз весь двор корабельный винт. Када за запойным дядькой приехали санитары ани ради профилактики и пенсианера стреманули»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg