Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Духless Сергея МИНАЕВА. Странный мир глазами странного человека

  1. Развлекайся
  2. Книжная полка
Все, разумеется, уже что-то слышали про роман Сергея Минаева «Духless. Повесть о ненастоящем человеке». Но не все ещё знают, что «тот самый» Сергей Минаев, который певец и «белый рояль», к роману не имеет никакого отношения.

Написал эту охуительную повесть совсем другой Минаев. Просто тёзка и однофамилец. Автор к музыке никакого отношения не имеет:  он успешный бизнесмен, владеет собственным рестораном в столице, литература не более чем хобби. Хобби, которое принесло всероссийскую популярность…

Что такое Духless? Суффикс -less на английском обозначает отсутствие чего-либо. Например, бездомный будет как homeless. Соответственно, духless означает «бездуховность». О ней-то в романе и идёт речь, а не о злоебучей корпоративной культуре как писали многие рецензенты.

«Слушай, ну что ты все время про эту духовность талдычишь? Ты хотя бы можешь вразумительно объяснить, что в твоем понимании эта самая духовность? - Я протягиваю Мишке  косяк,  он двумя затяжками приканчивает  его <…> и произносит:
- Это  нельзя  объяснить,  это можно  только  ощущать на  уровне  высоких
материй. Это должно просто быть или не быть...
<…>    когда  люди  проводят  жизнь  в  поисках смысла
человеческого  существования,  в  поисках  очищения  души  от  материальной
скверны, их жизнь озаряется невидимым простому  человеку духовным  светом…»

Да, этот роман о бездуховности. Вероятно, лучшим итогом по прочтении Духless`а будет задуматься, а что же, ёбаныврот, это такое - духовность? И дальше – а духовный ли я?..


Духless – роман о мёртвых людях?


Если честно, не знаю откуда увидел автор этот хлам, про который он пишет. Я вот тоже не так давно в разговоре с другом в сердцах бросил что-то вроде «Заебали мёртвые люди!» Ну хули, начитался в свое время всяких «Коллекционеров».. «Мумии бля, - говорю». А он возьми и спроси.
- Вот, мол, не от тебя первого слышу про мертвых людей. Объясни хоть ты – кто это?
Натолкал я ему в уши всяких умных слов про бездуховность, узколобость, житейскую тупость, бессмыслие во взгляде, отсутствие идеалов и целей, короче, всякой хуйни. Ну он кивнул, типо понял. Хотя я понял, что он нихуя… ну вы понимаете. Я понял, что он понял, что я понял, что он не понял. Нету мёртвых людей. Нету. Система есть. Тупая, неповоротливая, бюрократическая – да, она есть. И когда сталкиваешься с представителем системы, то видишь перед собой именно бревно бля, но не женщину, например. Вспомните, паспортный стол, любимый вуз… Но вне Системы этот упырь вновь превращается в человека. Я не встречал мёртвых людей вне системы.

Тут идёт чудовищная подмена понятий. Герой Духлеса общается с людьми внутри Системы. И естественно, что он общается с роботами. Вне этой системы роботы опять превращаются в людей. Вопрос только в том, что многие выходят из Системы только тогда, когда дверь в квартире закрыта на ключ, шторы плотно задернуты, выключен свет  и руки прижимают подушку к голове.

Герой Духлеса похож на долбойоба, который пришел на маскарад и беснуется в душе, что кругом одни маски. В жизни героя тоже кругом одни маски, но он не понимает или не хочет понять, что под масками люди. ЛЮ-ДИ. И эти люди, как только карнавальная ночь завершается, скидывают свои маски. Что делает герой романа, чтобы пообщаться с теми, кто под масками? Да ничего. Он уходит с одного карнавала и идет в другой. Дурак.

Я, не спорю, есть отдельные индивиды, которые не снимают маску в принципе. Но таких буквально единицы. Их также мало как и тех, кто никогда эту маску не одевает.

Это я к тому, что не все так плохо как описал автор. Автор очень резок, безапелляционен, агрессивен. Это выдает в нем ранимого юношу. Ранимые юноши всегда прячутся за желчной маской. Так незаметнее.


Духless и Ф. Бегбедер. Кто первооткрыватель?


У Бегбедера меньше желчи. Хотя тот же обличительный пафос. Минаев с Бегбедером похожи. Тот же интерьер, те же проблемы. Тот же герой – мечущийся мертвец. Ну, это они себя так называют. Почему же Бегбедер мягче? Минаев порой просто злой. Злой до желания закрыть книгу. А чего злится-то? Если ты все про всех уже понял? Или может быть в этом и есть различие? Что Бегбедер давно все понял, и просто живет и по милому стебется. А Минаев только начинает понимать и с одной стороны приходит в лирическую растерянность, что же делать дальше, а с другой – в яростную сатиру в надежде подмять, задушить этот разверзающийся под ним мир пустоты. То есть герой Бегбедера наполовину мертв, а Минаева – наполовину жив.

Даже не сомневаюсь, что как традиция «маленьких людей» вышла из гоголевской «Шинели», то зарождающаяся на наших глаза традиция «ненастоящих человеков» вышла из бегбедеровской трилогии «99 франков»/»Каникулы в коме»/»Любовь живет три года». По большому счету, ничего отличного от бегбедеровской философии восприятия современного клубного общества и корпоративного бля единства Минаев не придумал. Как всегда – российская действительность, ментальность, манеры… да и все. Минаев не стал первооткрывателем. Если только первым из русских, кто так полновесно высказал то, о чем говорили до этого многие, но на французском, английском и так далее языках. Пишу эти строки для тех, кто вдруг решил, что на нас свалился мессия, открывший всем глаза на ёбаное общество. Про ёбаное общество и не менее ёбаный отечественный бизнес я читал еще в «Generation P», если что. Вот слышал, что Минаев сейчас вроде пишет свою вторую книгу про рекламщиков, пиарщиков, журналистов… Не думаю, что получится лучше чем у Пелевина в упомянутом «Поколении…»


Клуб на MTV


Вчера включаю дебилятор. Сначала разумеется ТНТ, потом MTV. По музыкальному идет новый сериал, «Клуб» называется. Пересказывать его нет смысла, пофтыкайте хотя бы одну серию – всё поймёте. Сериал про долбойобов. Про тусовки. Про всё то, о чём написал Минаев.
А сейчас я вам открою маленькую тайну. Секрет Полишинеля. Даже не открою, а дам подглядеть за одним разговором. Смотрите:
- Алё.
- Здорово, есть тема. Минаева «Духless» читал?
- Блядь, ты же знаешь, что нет. Но я в курсе о чём там. Чё хотел?
- Счас книга на охуенном подъёме, в магазинах просто сметают. Надо сериал по мотивам мутить.
- Цена вопроса?
- Ну… тысяч 50, наверное.
- Актёры есть?
- Да это, бля, хуйня, за день наберём: и актёров, и всех кого надо. Деньги дашь?
- Дам. Мне кажется, должно выстрелить. Давай завтра вместе пообедаем, дотрём темку.

Ну вот так и появился «Клуб» - сериал по мотивам Духless. С одним различаем. Если Минаев всё-таки обличает клубный и корпоративный пафос, то в «Клубе» в нём купаются. Сериал для мокрощелок 20-летних и симпатичных мальчиков (не геев!).
Так что я хочу сказать. Мы все давно утонули в чане с дерьмом под названием «Долбоебизм». Вместо того, чтобы быстренько «замутить» сериал про антигламур, про хитрожопую корпоративную культуру, серьезный такой сериал – у нас делают хуйню для пидарасов. Об этом Минаев и писал.


Итог


Роман категорически рекомендован к прочтению. Лирические отступления в нем просто фантастические. Минаев проехался по всем, разве, что кроме литпром-точка-ру. Падонкам досталось по самое не балуйся. Он верно подметил, что среди нас (гыгы), падонков (гыгы), половина ебланов, а вторая половина не определившихся. Не то ебланов, не то опездолов. Нормальных людей единицы.

«ДухLess» - роман из той же серии, что и выдохшееся пиво по утру. Опохмеляет.

Эстонец , 01.06.2006

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


страница:
>
  • 1
  • последнии
все камментарии
40

Mak, 01-06-2006 15:54:17

Ахуеть, кто ищё не нопейсал про духлесс? За-е-ба-ли.

41

Маё имя, 01-06-2006 16:05:24

книга хуйня
рецензия хуйня
низачот обоим

42

Яна Барса, 01-06-2006 16:10:04

Прекрасная рецензия.
Интересное мнение.
Во многом согласны с автором.

43

Буба Касторский, 01-06-2006 16:21:33

Сериал для мокрощелок 20-летних и симпатичных мальчиков (не геев!).дА ЛАНА? СПАСИБО,ЧТО РАСТОЛКОВАЛ.а ТО Я ДУМАЮ, ЧТО ЗА МИНАЕВ? НЕУЖЕЛИ ВОТ ЭТОТ ВОТ КУДРЯВЫЙ ЗАДРОТ ПРО КЛУБНУЮ ЖИЗНЬ ПИСАТЬ НАЧАЛ-ДУМАЮ НАДО ЧИТАНУТЬ. А РАЗ ЭТО НЕ ЭТОТ ТО НАХУЙ. ГЛАМУР НЕБОСЬ КАКОЙНИТЬ.БАНДА ТИМАТИ АЭРЕНБИ И ПРОЧАЯ ЕРЕСЬ.

44

Бизгаловый убийтса ситевых педорасоф, 01-06-2006 16:31:03

Афтар!
иди нахуй на жидпром

45

Карлсан каторый жывет без крышы, 01-06-2006 16:41:48

апзор зачтен, стиль тагже харож.

46

Ригид, 01-06-2006 17:08:06

какая хуета. не пешу и самае главное, не читай ничиво, аффтар. убей сибя об книжку Аксаны Ропски,бля.

47

Ригид, 01-06-2006 17:12:31

не пешы, тоисть.

48

Фаллос на крыльях, 01-06-2006 17:13:16

СерГЕЙ Минетов - КОНЪюктурщег

49

граф Рочестер, 01-06-2006 17:13:52

Был как-то в супермаркете, наткнулся на эту книжку. Прочетал пару страничег и понял, что хуята. Задумка автора видна сразу - поднять своим говновысером бабла, ставя акцент на, обсирании системы. Хвалю, автара! Книжка станет суперПОПулярной в массах и огребет бабла! Надо тоже как-нить на досуге напесать подобной хуйни. Авось разбогатею.

50

=A=, 01-06-2006 17:32:06

Да идите вы нахуй. Сергей Минаев - охуетельный певетс:
- Кла-а-асная пестня
----Ша Ла Лу Лааа-а-а
- Ну-у-у-ка фсевместе
----Ша Ла Лу Лааа-а-а
- Ша Ла Лу Ла-а Лула Лула-а-а-а-а-а

А еще эта помните:
Фи-и-фти фи-ивти
Пиддисят-на-пиддиссят!

51

я забыл подписацца, асёл, 01-06-2006 17:40:46

в два приёма песал? стиль поменялся в конце...

52

иноплонетянин, 01-06-2006 18:22:12

нахуй

53

вито (а еще я слышу голоса), 01-06-2006 18:38:12

Роман категорически рекомендован к прочтению?
да пошли вы оба нахуй

54

хдеправданах, 01-06-2006 18:42:14

Редко встретишь, штоб резенция была не о "сибе-любимом", а именно о предмете...Твоя - правельная, значит нада читать...

55

не читайте эту йобань, 01-06-2006 18:44:44

Ёптеть, неужели вы до сих пор не поняли, что популярность этой йобани объясняется льишь именем и фамилиией автора.
Блядь, книгу скупают поклонники гомо-певца Минаева, а про то что ее написал какой-то иблан амиго они воще не знают.

56

Эстонец, 01-06-2006 19:29:32

Друзья, спасибо за ваши глубокие отзывы. Я испытал множественный эстетический оргазм, читая ваши каменты.

...Вот тут один еблан послал меня отсосать у автора, а автора послал отсосать у меня. И, знаете, я понял, что для этого человека рецензию надо уместиь в одно предложение. А то первый вариант родил у него неадекватную реакцию. Итак-с...

Вот, допустим, взять мой хуй. Он толстый, вонючий, головка вся заляпана смегмой, волосатый к тому же, что твоя шевелюра... Но бабам нравится, врать не буду. Так вот, мой хуй - это антигламур.

А теперь посмотрим на хуй...ну скажем, Удава. Стройненький, гладко выбритый, с подтянутой мошонкой, наодеколоненный и, главное, с небольшой симпатяшной татуировочкой "ДМБ 88-90". Хуй Удава - это гламур.

Роман же Минаева про то, что нехорошо иметь гламурный и бездуховный хуй, а надо простецкий, деревенский такой антигламурный хуй с открытой душой.

И поверьте, друзья, рассказано про эти хуи с невероятным вкусом, аж слюнки текут! В эстетическом, конечно, смысле. Поэтому не распыляйте ваши и без того никудышные силы на лабуду, а читайте Эстонца и камрада Амиго.

57

Хранительница личностных матриц, 01-06-2006 20:18:21

"Минаев проехался по всем, разве, что кроме литпром-точка-ру"
Гыгыгы, Эстонец, у тебя что, эстонский духлессс спецальный? Читай внимательно, там как раз по литпрому на танке проехались.

58

Чмопиздрокл, 01-06-2006 21:01:37

высер проплачен.

сергей минаев это такой совецкий рэппер 80-х годов

59

Fart Shitson, 01-06-2006 21:24:16

Тоц-тоц-турбиён!!!
Рецензия хороша,исходник пока нечетал,но ужэ скоро...Пока не прочитаю сам--ни срать,ни хвалить не буду.

60

Буба Касторский, 01-06-2006 21:33:57

Вот, допустим, взять мой хуй. Он толстый, вонючий, головка вся заляпана смегмой, волосатый к тому же, что твоя шевелюра... Но бабам нравится, врать не буду. Так вот, мой хуй - это антигламур.

А теперь посмотрим на хуй...ну скажем, Удава. Стройненький, гладко выбритый, с подтянутой мошонкой, наодеколоненный и, главное, с небольшой симпатяшной татуировочкой "ДМБ 88-90". Хуй Удава - это гламур.

Ахтунг, что ли?

61

Estonec, 01-06-2006 21:40:22

Сцукоуёбакнах, я такой адин а ты сцуко клон!!!

62

Гжиштов, 01-06-2006 23:58:57

http://litprom.ru/text.phtml?storycode=9930
Я здесь был и книгу урвал!,
Только Амиго сцуко плохо подписал, типа на память и все
Ренцензия глубокоумная,
зачот

63

Пасквиль, 02-06-2006 00:02:21

тока что по СТС Амигу показывали, как от па клубам типа ходит и пра книгу повествует.

64

кошмарик, 02-06-2006 00:51:35

<Да, этот роман о бездуховности. Вероятно, лучшим итогом по прочтении Духless`а будет задуматься, а что же, ёбаныврот, это такое - духовность? И дальше - а духовный ли я>

Гыгы, мне это напомнило анегдот: "Севодня читал папин пейджер. Много думал."

Афтар, Хуйless - это такая зарисовка из жизни моллодых мажорных ебланов, и ничего более. Твой высокий пафос неуместен.

65

Эстонец, 02-06-2006 02:12:49

02-06-2006 00:51:35  кошмарик
===
"Хуйless - это такая зарисовка из жизни моллодых мажорных ебланов" (c)

ХуйLess у тебя в штанах, ибо ты бабо... Духless - это не зарисовка из жизни молодых ебланов. Кошмарик, ты вообще читал книгу, чтобы так утверждать?

Во-первых, что значит "молодых"? Всем героям не меньше 30-ки, а во-вторых, прелесть книги, если ты, хуеблядь безмозглая, до сих пор не поняла - в лирических отступлениях. Которых 3/4 от всего объёма. А зарисовки там о жизни...о блядстве и долбоебизме, уродах и гандонах, предательстве и любви..

01-06-2006 21:24:16  Fart Shitson - воистину, сначала книгу прочитайте, а потом уже за рецензию Эстонца принимайтесь.

66

Я Драчистый Изумрут, 02-06-2006 04:16:09

Я хуею дарагая редакция.
Этот тормоз на полном сурьёзе:
- поясняет нам, кто такой автор Духлеса (ахуеть, а я таки думал, что Амиго пестни каверит, гугугу (с))
- обучает правильному переводу суффикса "less"
- рассуждает о духовности (???), пофтыкайте его "духовные" каменты к http://www.udaff.com/authors/mu_blia/53843.html
- утверждает, что "Минаев проехался по всем, разве, что кроме литпром-точка-ру" (ну это ваще песдетс)

Нее, ну я давно догадывался, что аффтар мудак, но не до такой же степени...

зы. на всякий случай напомню Эстонцу - 18-02-2006 11:24:24 Я Драчистый Изумрут - из вышеупомянутого крео МуБля

67

XyeB, 02-06-2006 05:05:58

шо за гамно? i'm блять fuckin speechless, dажи низнаю чиво ищо сказать....

68

pornophreak, 02-06-2006 05:18:13

не боюсь повториться -- заебали!!

69

XyeB, 02-06-2006 05:22:56

on second thought....  da lilly ass mathafaka еблан Estonez definitely knowz too mucho bout Udaff'sjimmy... dat'srather interesting an' fuq yo mama
an don't make me pull mah gat!

70

Мандала, 02-06-2006 05:57:28

ХЛМ:
Литпром, гришь? хм... А кто же этот упитанный юноша, который в хуй не ставит посетителей сайта, хотя делает на них бизнес?

71

минструирующайя матритца, 02-06-2006 06:09:29

02-06-2006 05:57:28  Мандала

Бобр штоли?

72

Я Драчистый Изумрут, 02-06-2006 06:22:13

у и нахуйя постить пустые мессаги ? (грозно таг вопрошаеть)

увы мне, ашипсо блять, просцыте миня

73

Я Драчистый Изумрут, 02-06-2006 06:33:37

02-06-2006 05:57:28    Мандала

На него за это даже Сфинкс обиделсо

74

Хайфский бомж ----, 02-06-2006 09:04:38

на редкость качественный обзор.
Надо почитать

75

Мандала, 02-06-2006 09:40:45

Сфинкс - худощяф, насколько я знаю...
Тут другое

76

Доктор Гонзо, 02-06-2006 15:41:35

02-06-2006 09:40:45  Мандала

Алекс?

77

Русскоязычная, 06-06-2006 19:43:40

не читала и не буду

78

Ебутько Вимиомин, 14-06-2006 20:08:31

Да ладно вам, пяздатая книшка. типа чатадь можна!

79

BS, 27-06-2006 20:15:48

Автора "Духlessa" можно уже поблагодарить хотя бы за то, что он емко и хорошо обосрал всякого рода сетевых "падонков". "Коммьюнити лузеров"... Утирайтесь.

80

я, 04-07-2006 01:10:56

роман про нас и для нас. не курю, не колюсь. впечатлило

81

benkendorf, 06-08-2006 03:46:33

Как жаль, что так мало внтных ответов, один мат и тупые выражения мыслей типа я бог и все крутится вокруг меня.
Не читал, курил два года все как один день все в дыму, из за зависимости плана и гашиша отчислили из универа, почти бросил иногда покуриваю но не чаще раза в месяц, по сравнению с тем как дымил по пять раз на дню это прогресс. Книгу не читал но обязательно а нее возьмусь уверен  что впечатлит!

82

Жентос, 17-08-2006 06:09:34

Кароче, всем далбаебам, кто не доучив в ПТУ буквы не смог прочитать в предисловии к "Духless":
"Все  совпадения с  реально живущими  персонажами, фактами  и  явлениями случайны.  Все  события  и герои, вся мерзость  и  ужасы описанного общества выдуманы автором. Ибо реальность еще более омерзительна и ужасна..."
и хает Минаева за книгу, почитаете хотя бы его сдесь:
http://vzglyad.ru/columns/2006/3/29/27857.html

83

АлкоЗельцер, 19-11-2006 02:03:01

Гавно роман по причие фторричности и нах полной бессмысленности етого чтива. аффтар так преттся пиричисляютчи все бренды, что у миня глюк, что он имеет дисконт в етих бутиках, и бес дисконта дрочит в пивбаре хомуты на рязанке, пока ему ебач не расскрыли местные гегемоны. Минтаев! Не любишш Маскву, песдуй в Бабруйск и там найди достойную тебя жисть, или она тебя найдёт раньше, а потом лечи очко.

84

Хуилоститрозовое, 04-01-2007 00:20:44

Бля читал эту поебень- проторчало, ибо знаком с гламурными отморозами типа героев книги............
Но вот литературой это назвать нельзя-не умеешь писать , поучись у А.С. Пушкина....
А.С. был охуеть писака.......Ну ща не о нем....Так..о чем это я...ААААА!!!!
Вот....Вообщем за литературу- два...Такое ошушение, что читаешь глянцевый журнал, а не книгу.
За содержание-4........Ибо нех...

85

Коробов, 18-02-2007 21:09:14

Где эту хуйню скачать можно? прочитать надо....

86

Buch, 01-03-2007 10:40:58

Абсолютная погань!
Чего Лимонова читать ссым, прячемся за псевдорусской литературой?

87

Пятидесятник, 02-03-2007 13:23:55

В общем стиле, в контексте темы тоже хочу попросить:  Настоящие ПАЦАНЫ , где эту хуйню скачать
можно? АХУЯЛИСС(в смысле)---  прочитать надо . я начинающий графоман и сучайно подсел на удафа
МНЕ очень интересно и смешно с вами общаться, Я вэтом вижу унутреню разгруженастъ и паддём
нетока настроя , но и других унутрених ОРГАНАУ.
Хачу спець ОДУ ЖЕ-ЛЕЕ , даже не имея асопаво слуху-- ПРИКОЛЬНА , как гаварит мой сын, Я БАЛДЕЮ
РАЗРЕШИТЕ иногда присоединяцца совпадааающими мысляяями и пака ани спалнатой налитага стакана
сааавпадаюць.  Всем настаящим пацанам бааальшой ПРИФЕЕТ!!!!!!!!!!!!!

88

Наташа, 27-03-2007 10:07:10

Пишите о духовности! Громко о ней говорите! А о том, что надо на русском языке общаться, а не на русском мате, даже не догадываетесь, кажется! Только как обезьяны а-ля знающие жизнь можете громко кричать уличные словечки! Противно товарищи!

89

koncikfadin, 27-03-2007 10:10:53

А где мой комментарий?
Ну хуй с ним. Своевременно Амиго написал. В струю попал. Хотя много вторичного.

страница:
  • 1
  • последнии
>
все камментарии

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Второй день похмелья после длительного запоя …Самый страшный день…День, когда начинает просыпаться усыплённая алкоголем совесть. »

«Я сам свою сперму на вкус не пробовал. Так, лизнул один раз на руке ради интереса. Чужую тоже не пробовал ни разу. Но была у меня одна подружка, чрезвычайно в этом деле продвинутая. Очень любила отсосать. И владела этим мастерски.»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg