Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Владимир Козлов «Внутренняя Империя»

  1. Развлекайся
  2. Книжная полка
С творчеством Владимира Козлова я познакомился в одной из своих поездок в Голландию, где гостил у Нотова. Помню, нашел у него на полке две книги: «Школа» и «Гопники». Прочитал запоем. Меня поразил нарочитый примитивизм стиля и то, как предельно точно были отражены реалии того времени (применительно к Могилеву, конечно). Читая эти романы, я настолько быстро и глубоко погружался в сюжет, что это странным образом напоминало некую виртуальную реальность - я прямо физически ощущал, как смотрю на происходящее в романе глазами главных героев, и «видеоряд» в моей голове не шел ни в какое сравнение с фильмами-блокбастерами. Я отчетливо понимал, что тексты Козлова - на любителя, но именно таким любителем я и оказался. И был очень рад, когда Владимир Владимирович Козлов любезно согласился прислать мне для ознакомления текст своего нового романа «Внутренняя Империя», за что ему огромное спасибо. Сразу скажу - текст я прочитал тоже запоем. И вообще - тексты Козлова читаются очень, очень легко. Хорошо это или плохо - я не знаю.

1

Итак, «Внутренняя Империя». Почему автор так назвал свой роман - для меня осталось загадкой даже после того, как я прочел книгу. Никаких отсылок к одноименному фильму я не увидел. Ну да ладно - само по себе название яркое, броское, красивое. Хорошо смотрится на обложке. Не буду привередничать.

Первая часть начинается с августа 1989 года - сюрприз!!! - в Могилеве. Боже мой, как будто ничего и не изменилось! Читаешь, а перед глазами «Гопники» во всей своей красе. Главный герой по-прежнему живет на Рабочем, «лазит за район», курит, пьет, пытается заработать каких-то денег, мечтает о новых шмотках и сексе. Если вы читали «Школу» и «Гопников» - ничего нового. Ну, думаю, автор плавно погружает нас в основной сюжет, а первая часть - для того чтобы мы расслабились и почувствовали себя комфортно.

Ан нет, в старой мелодии появилась новая нотка. Еле заметная, но неприятная такая. Главный герой лежит в больнице, и с ним делится мудростью парень постарше.

–  Я, когда был в армии, иду в увал – первая баба, которая заебись, я к ней подхожу. Сначала, само собой, по-нормальному. Вот смотри, типа, я солдат, родину защищаю, жопу свою рву за нее, а тебе, типа, что, жалко ноги раздвинуть? И, если она завыебывается, то я, конечно, скажу, хуй с тобой. Но потом я пойду за ней, и, если место нормальное, людей нет, то все как надо.

– А если бы она заяву написала?

– Хуй она меня запомнит. Солдат есть солдат, они ей все на одно лицо.


Нет, в текстах Владимира Козлова и раньше встречалось насилие, и очень часто. Но вот так - пойди вслед за незнакомой девушкой и изнасиловать - такое впервые. Ок, читаем дальше.


Часть вторая. 1996 год.

Мы наконец-то узнаем, что главного героя зовут Александром. Саша работает проводником в поездах, зарабатывает как может - перевозит чужие посылки, подсаживает «зайцев», что-то еще такое перевозит для своего школьного друга Пыра и его подельников. Одним словом, деньги есть.

Саша слушает современную русскую музыку - «Наутилус», «Кино», и тому подобное. Живет с девушкой Олей, с которой он знаком со школы. У Саши с Олей все хорошо - готовятся к свадьбе, планируют свою дальнейшую жизнь. Идиллия.

А еще у Саши есть хобби - он насилует женщин. Точно по такому сценарию, который ему озвучивал бывший солдат из первой части.

Саша надел капюшон кофты, ускорил шаг. Догнал идущую впереди девушку в черной короткой юбке и белой майке. Вынул из кармана складной нож, выбросил лезвие. Схватил девушку за плечо, приставил нож к боку.

-Один звук, и я тебя порежу, ясно? – негромко сказал он. – Один звук. Ясно? И не оборачивайся.

Девушка заплакала.

-Пожалуйста, не надо, - заговорила она, всхлипывая. - Отпустите меня…

-Кому, на хуй, сказал? Тихо! Я, блядь, не шучу. И не оборачивайся!

Он надавил на нож. Девушка вскрикнула. На майке проступило красное пятнышко крови.

-Тихо, на хуй! Иди туда.

Свободной рукой Саша схватил девушку за плечо, подтолкнул к проходу между гаражей-ракушек. Прислонил к ракушке лицом вперед. Продолжая прижимать нож к боку, другой рукой задрал юбку, дернул вниз белые трусы.


Это происходит очень обыденно. И написано об этом очень обыденно - тут надо знать фирменный стиль автора, его нарочитую отстраненность от сюжета. Подробности Владимир Козлов не смакует - это вам не Сорокин.

На одном из эпизодов Саша попался - и вот он арестован. Просит мать не рассказывать о нем никому в Могилеве, объясняет, где хранится его заначка - словом ведет себя крайне разумно и прагматично. Не истерит. Ему дали шесть лет - вышел через четыре по УДО. И начал вливаться в жизнь начала 2000-х.


На этом роман не заканчивается, но заканчиваются мои спойлеры. А теперь я попробую сформулировать свои мысли по поводу романа.

В одну воду нельзя войти дважды. Мне непонятна аудитория, готовая читать такую историю из восьмидесятых-девяностых-двухтысячных. То есть, я-то читаю, но я вообще далеко не показатель. Конечно, книгу купят поклонники автора. А вот с теми, кто познакомится с творчеством Владимира Козлова впервые - большой вопрос. Зачем это им? Современное общество уже морщится от обилия мата в текстах, вспоминать «святые девяностые» вообще дурной тон, да и даже у меня, если честно, первая часть, при всей моей ностальгии по «Гопникам», вызвала оскомину. Я такое уже ел. Дважды. Наелся, хватит. Несите другое блюдо.

Новое блюдо принесли. А оказалось оно практически теми же «Гопниками», только под соусом бешамель. Сейчас объясню - всё сделано просто. Берется главный герой из могилевских гопников, только уже подросший. И по-прежнему морально и духовно убогий. Текст от первого лица внезапно меняется на текст от третьего лица. Больше осмысленных действий - герой-то уже взрослый. Очень напоминает нормальную жизнь. Но это не новый текст, и даже не рейстайлинг старого. Это - фейслифтинг, выражаясь языком автолюбителей. Это не новый текст ни по форме, ни по содержанию. Поэтому - скучновато. Неинтересно. Пресно. Старо. Сейчас подберу очень подходящую цитату из моего любимого классика:

«Всем скучно с дедушкой, всем кажется, что он что-то старое-старое говорит». М.Е. Салтыков-Щедрин 

И еще одну:

«Да ведь как выдумал!.. Ловко. Но это штука, дружок, фокус, а фокус не удался. Не переживай». В.М. Шукшин

Хотя, что это я - кое-что новое всё-таки есть. Мы забыли про изнасилования. Я долго думал, что мне не нравится в этом повороте событий, и понял.

Как-то я смотрел сериал «Черные паруса» - про пиратов. И там Капитан Флинт, будучи ранее английским морским офицером, был обвинен в чем-то нехорошем, сбежал из Англии и подался в пираты. Все шло хорошо вплоть до второго сезона, где выяснилось, что Флинт оказался… геем. Голубее не бывает. Я тогда смотрел и думал - вот ради чего, ради какой такой идеи и сверхзадачи испортили хороший сериал?

В романе «Внутренняя империя» все тоже самое. Не в том смысле, что он хороший, нет. А в том, что - я не понял, зачем главного героя сделали насильником. Показать, что он примитивен и бездуховен? Так это и так отлично получилось. Как роман о серийном насильнике - это явно не про «Внутреннюю империю», эпизоды упоминаются почти вскользь, нет предыстории (ну не считать же жизнь в Могилеве триггером). Никак не освещена тема пребывания на зоне. Общее настроение от прочитанного: ну насильник, ну отсидел, ну не осознал. Что дальше-то? Сюжетная линия с насилием как будто написана как-то отдельно и с трудом втиснута в роман. Такое вот впечатление. С трудом удерживаюсь от того, чтобы выразить мысль: а не обесценивает ли текст сам ужас сексуального насилия? Не пишу это в утвердительной форме, потому что в этом совсем не уверен. Возможно, автор хотел донести ровно противоположное. Но я этого совсем не понял.


Подводя итог - я, безусловно, поздравляю Владимира Козлова и всех поклонников его творчества с выходом нового романа. И всё-таки продолжу ждать от автора чего-то по-настоящему нового. Не буду терять надежду.

Удав , 22.04.2021

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


1

Фаллос на крыльях, 22-04-2021 08:58:01

Ы, казлова всево перечитал. четко пра гопоту излагает билорусъ.

2

Олег Покс, 22-04-2021 09:32:40

в продаже книг очень мало.
Устал гуглить.

3

KAMAZ, 22-04-2021 09:50:45

Заменить в тексте слово "геем" на "пидором" и ничё так, пойдет

книжки скачаю
все три

4

Гринго, 22-04-2021 10:06:48

Козлов любопытно пишет . Надо будет прочесть

5

Старичюля, 22-04-2021 10:27:54

чейтал козлова (спасиба фалли)
эту книшко небуду (спасиба Удав)

6

вуглускр™, 22-04-2021 10:45:26

а не замахнуца ли нам на Вильяма нашега, таг сказать, Шекспира?! /с/

7

вуглускр™, 22-04-2021 10:46:22

вот ежэле бы СамЪ "коми-цыкл" осилел и рецэнзею нопейсцал - вот был бэ риспектищщо! бгыгыыг

* ахуеть дайте две :: 92,4 kb - показать
8

Пропопоп, 22-04-2021 11:10:48

ответ на: вуглускр™ [7]

Картинка смешная.
Обзор не понял. Т. е. нада сначала гапату читать, а потом вн. эмперию не надо?

9

ЖеЛе, 22-04-2021 13:02:43

помниццо по совету САМОГО с год нозад как скачивал и гопоту и школу...
понравилось...
но больше ничо не стал искать/качать...

10

Фаллос на крыльях, 22-04-2021 14:03:12

Буду чейтать аднозначно. И пох што павторы
Казлофф мастер гопническай прозы

11

Удав, 22-04-2021 14:54:39

ответ на: Фаллос на крыльях [10]

>Буду чейтать аднозначно. И пох што павторы
>Казлофф мастер гопническай прозы

Это правда.

12

Пересмешник, 22-04-2021 16:09:38

И был очень рад, когда Владимир Владимирович Козлов любезно согласился прислать мне для ознакомления текст своего нового романа «Внутренняя Империя», за что ему огромное спасибо. (c)

Хуясе спасибо?!?
Обосрал так обосрал....от всей души...наотмашь прямо
Бедный Владимир Владимирович...

13

Удав, 22-04-2021 16:15:39

ответ на: Пересмешник [12]

>И был очень рад, когда Владимир Владимирович Козлов любезно согласился прислать мне для ознакомления текст своего нового романа «Внутренняя Империя», за что ему огромное спасибо. (c)
>
>Хуясе спасибо?!?
>Обосрал так обосрал....от всей души...наотмашь прямо
>Бедный Владимир Владимирович...

Написал то, что думал, што не так?

14

Пробрюшливое жорло, 22-04-2021 18:40:15

грит, джлеа вас, козлов, переходы понастроеле!!11 ©

15

Удав, 22-04-2021 18:50:38

ответ на: Пробрюшливое жорло [14]

>грит, джлеа вас, козлов, переходы понастроеле!!11 ©

Я тоже вспоминал этот анекдот

16

Илья Николаич , 22-04-2021 19:56:48

ВладимИр Коалов

17

Илья Николаич , 22-04-2021 20:04:34

Жил в 80х
Выжил в90х
Ахуенно кстати выживал


Потом нулевые - ахуенноо!

Потом хуйня какая-то
Помирать пора

18

Пересмешник, 22-04-2021 22:47:05

ответ на: Удав [13]

>Написал то, что думал, што не так?

да все так,
нам то что,
а чел может обиделся..

19

Товарищ Муев, 02-05-2021 19:56:12

Козлов маладец!
Читал все его книги про гопников и прочих мудаков. Но это неск лет назад было. Теперь эту почту. Спасимбо

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Ну, для начала, я не совсем понимаю мотивацию сказочного дракона, который припиздил из-за тридевяти земель, спиздил принцессу и упиздил с ней обратно за тридевять земель. Спрашивается, нахуя?!! Нахуя ему все эти движения?!! Если бы он хотел сожрать принцессу, мог бы и на месте сожрать.»

«Детским сандаликом, маленьким грузиком,
Выплеснет, может, как мелкие семечки,
Вечно останутся в комнате музыки
Бывшие мальчики, бывшие девочки.»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg