Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Ф. Форсайт, "Кулак Аллаха"

  1. Развлекайся
  2. Книжная полка
1

Говорят, что писатель — это "художник человеческих душ". От себя добавлю, что хороший писатель это и "художник человеческих душ", то есть психолог, и эрудированный историк, и неплохо разбирающийся в конкретном предмете специалист. Согласитесь, у каждого автора есть свой профессиональный жанр, в котором он привык работать, и в котором его творческие поиски увенчиваются наибольшим успехом.

У английского писателя Фредерика Форсайта такой жанр — детективная проза, "исторический триллер". Его перу принадлежат множество известных произведений, каждое из которых заслуживает отдельного описания. К счастью, автор здравствует и поныне, в 2010 году опубликовал свою новую работу под названием "Кобра", поэтому нужды детально останавливаться на его библиографии нет, всю необходимую информацию можно почерпнуть из интернета.

Я же хочу детальней остановиться на одном из его наиболее ярких триллеров под названием "Кулак Аллаха", написаном в 1994 году по мотивам Ирако-Кувейтской войны, и последующей за ней операции "Буря в пустыне". Так как сейчас только ленивый и глухой не слышал об "Арабской весне", событиях, разворачивающихся в Египте, Тунисе, Ливии, Сирии и Йемене, названный роман Форсайта можно найти достаточно актуальным, и даже в определенной мере пророческим.

Фабула повествует нам о том, как Саддам Хусейн, проникшись идеей показать Западу "кузькину мать" в арабском исполнении, а заодно отхватить соседний Кувейт в качестве военной добычи, клепает в своей стране оружие массового поражения: бактереологическое, химическое, а также, по непроверенным слухам, атомную бомбу. Чтобы спасти мир, по крайней мере, некоторую его часть, в страну сказок "Тысячи и одной ночи" и ее окрестности посылается майор британских войск специального назначения Майк Мартин, где он вначале организовывает мелкие диверсии иракским окупационным силам Кувейта, а потом и вовсе устраивает кромешный ад режиму Саддама Хусейна.

Разумеется, околоисторический роман на то и художественное произведение, чтобы быть не сухой хроникой, а повествованием с определенным количеством правдивых фактов, обильно разбавленных интересными выдумками и авторским видением тех или иных событий. Поэтому не стоит думать, что люди, действующие на страницах книги являются реальными, а события развивались именно так, как преподносил их писатель. Но в таком случае, чем же таким интересен и ценен упомянутый "Кулак Аллаха"?

Фредерик Форсайт не всегда был рафинированным писателем, или, вернее, был не только им. В свое время он прослужил два года в королевских ВВС, а потом работал репортером и сотрудником британского информационного агентства Рейтер. Ездил по многим странам западной Европы, — Франции, Германии, Чехии, и другим. Это сказалось на его литературном даровании — в отличии от некоторых своих коллег по цеху, творящих в жанре "околоисторической прозы", Форсайт не бросается из крайности в крайность: автор не занимается вольным трактованием реально происходивших событий, не искажает историю досужими вымыслами, но одновременно не позволяет читателю заснуть от обилия фактов, имен и дат. Поэтому его работы могут показаться интересными как рядовому обывателю, так и подкованному специалисту. В книге "Кулак Аллаха" встречается множество сведений, которые являются как минимум полезными для расширения эрудиции, например: как часто надо заправляться истребителям Ф-15 в режиме обычного полета и в режиме "форсаж", что нужно сделать, чтобы заставить сдетонировать пластичную взрывчатку, как называются разведслужбы той или иной страны, кто возглавлял их во время операции "Буря в пустыне", что такое Абу-Грейб и многое другое.

Но не этим ценна книга. За счет умения писателя разбираться в психологии человеческих поступков, а также благодаря приобретенной в репортерской работе возможности предвидеть развитие той или иной ситуации, "Кулак Аллаха" интересен читателю тем, что дает ответы на многие вопросы, которые в ином случае можно найти только в скучных учебниках по психологии. К примеру — чем отличается западный образ мышления от арабского, какими мотивами руководствовался Саддам Хусейн, не желая уступать ультиматумам войск коалиции и покидать Кувейт, а также многое другое. Здесь я хотел бы привести одну цитату из книги. Пускай она и несколько громоздка, но что либо вырезать из нее не представляется мне возможным в виду ее смысловой целосности:

Мартин рассмеялся.
— Президент Буш, — сказал он, — и все его окружение будут действовать в соответствии с принципами, заложенными в них с младенчества. А эти принципы основаны на иудейско-христианском учении о морали и греко-римском понятии о логике. А Саддам будет руководствоваться собственным представлением о себе.
— Как об арабе и мусульманине?
— Вовсе нет. Ислам не имеет к этому никакого отношения. Саддаму плевать на хадисы, образные поучения пророка. Если потребуется, он будет молиться на телевизор. Нет, чтобы понять Саддама, нужно обратиться ко времени расцвета
Ниневии и Ассирии. Если Саддам увидит, что может выиграть войну, ему будет все равно, сколько человек заплатят за это своими жизнями.
— Он не может выиграть у Америки. Никто не победит США.
— Вы неправы. Вы вкладываете в слово "выиграть" тот же смысл, что и любой англичанин или американец. Так же рассуждают Буш, Скаукрофт и все остальные. Саддам понимает поражение и победу по-другому. Предположим,
конференция в Джидде состоялась, король Фахд заплатил Саддаму и тот ушел из Кувейта. Для Саддама такой исход означал бы почетную победу. Он выигрывает. Но Америка этого не допустит.
— Ни в коем случае.
— Но если Саддам уйдет, испугавшись угроз, он проиграет, Именно так поймет это весь арабский мир. Он проиграет и, скорее всего, будет убит. Поэтому он не уйдет.
— А если против него будет работать вся американская военная машина? От его армии ничего не останется, — сказал Лэнг.
— Это не имеет значения. У него есть свой бункер. Умирать будут простые иракцы, а это неважно. Но если Саддам сумеет нанести Америке ответный удар, он выиграет. Если он сможет причинить Америке серьезный, очень серьезный
ущерб, он будет покрыт славой. Живой или мертвый. Он выиграет.
— Черт побери, — вздохнул Лэнг. — Это так сложно.

Таких моментов в книге очень много. Автор умудряется чередовать, как это сейчас называется, экшен с философскими размышлениями, исторические факты с умелым художественным вымыслом, лирические моменты из жизни героев с суровой реальностью Ближнего Востока.

Писать о "Кулаке Аллаха" можно бесконечно долго. Но мне не хотелось бы отнимать ваше драгоценное время, которое вместо того, чтобы знакомиться с критикой на произведение, вы могли бы потратить на прочтение самого произведения. "Кулак Аллаха" можно найти в интернете, к примеру, по адресу http://lib.ru/DETEKTIWY/FORSAJT/kulak.txt. Если вы хоть немного интересуетесь Ближним Востоком, любите детективы, или хотите прочесть что-то захватывающее и одновременно глубокое, тогда названый роман Фредерика Форсайта — именно для вас.

Хлебный Корень , 31.08.2011

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


1

fragment, 31-08-2011 10:40:29

КП БП

2

ахулипонту, 31-08-2011 10:40:40

ах оставьте-ах позвольте

3

ехали медведи на велосипеде, 31-08-2011 10:46:23

лучшеб ты написал про константинова /у него новые три книги вышли/. вот мне интересно читать их или нет...

4

ЖеЛе, 31-08-2011 11:09:55

ответ на: ехали медведи на велосипеде [3]

>лучшеб ты написал про константинова /у него новые три книги вышли/. вот мне интересно читать их или нет...

*** такдауш сразу пусть пишед о данцовой -  у ниё послеобеденная серия вышла в печять...

5

ехали медведи на велосипеде, 31-08-2011 12:00:14

ответ на: ЖеЛе [4]

лучше не читать?

6

mayor1, 31-08-2011 12:48:19

ответ на: ЖеЛе [4]

>>лучшеб ты написал про константинова /у него новые три книги вышли/. вот мне интересно читать их или нет...
>
>*** такдауш сразу пусть пишед о данцовой -  у ниё послеобеденная серия вышла в печять...
ПОСЛЕДНЯЯ????????  Сомневаюсь.

7

mayor1, 31-08-2011 12:48:26

Книга кстати судя по всему ничего, а отчет хуйня: До хуя пустой болтовни и притянутых за уши фактов. Одно вот это че стоит:"В свое время он прослужил два года в королевских ВВС, а потом работал репортером и сотрудником британского информационного агентства Рейтер. Ездил по многим странам западной Европы, — Франции, Германии, Чехии, и другим."  Ну ясен хуй это очень отточило его знания о действиях спецслужб среди арабов.

8

ЖеЛе, 31-08-2011 13:51:23

ответ на: mayor1 [6]

почему "последняя" - просто послеобеденная... до обеденная выходила раньше... а после ужина - выйдет есчо одна...

9

Скотинко_Бездуховное, 31-08-2011 17:47:09

Масспропаганда, что книги, что кино.
А то вперся бы Саддам в Кувейт, если бы с амерами не проговорил.
Наглосаксы развели очередного "партнера", как потом и Мубарека и полковника всея джамахирии.

10

Птиц Малчун, 31-08-2011 21:21:27

Читал кой-чего из Форсайта, правда, только в переводах.
Говно  вроде бы.
Желания прочитать оригинал не возникло.

11

vova53, 31-08-2011 22:05:20

ответ на: Птиц Малчун [10]

>Желания прочитать оригинал не возникло.
нет я тоже не буду

12

К.АСТРАТОР, 31-08-2011 23:05:05

попытался было по совету Хлебного корня - бросил на семнадцатой странице.

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«...слышны стоны. топор в одиночистве мнёца на сцене 1 минуту, стоны заканчиваются, выходит красный и потный какандокало, из расстегнутой ширинки торчат семейные трусы. топор поспешно бежит за кулисы. какан не успевает отдышатся, как через 40 секунд топор возвращается. из расстегнутой ширинки торчит что он сегодня без трусов. »

«Я могу по памяти цитировать «Бойцовский клуб», участвую на «Удаве» в гонке первонахов и каждой своей подруге, если не засовывал, то хотя бы пытался засунуть хуй в жопу.»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg