Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Сергей Лукьяненко. "Недотёпа"

  1. Развлекайся
  2. Книжная полка
1

Сергей Васильевич Лукьяненко.
Недотёпа.
Фантастический роман.
М.: АСТ, 2009

Сколько, всё-таки, раз пытался привить к себе эту черту – не верить людям, но не могу. Всё равно верю автору «Мальчика и Тьмы», что он может ещё написать хорошую вещь. Все эти «Отражения» и «Зеркала» меня в этом даже чуточку убедили. «Черновик» с «Чистовиком» обнадёжили. И тут снова, на тебе!

Аннотацию переписывать не буду, спойлить тоже. Равно как и полемизировать с авторами более ранних рецензий.

Начну с риторических вопросов. Как вы относитесь к Порри Гаттеру и Тане Гроттер? Это плагиат? Или, может, просто пародия?

Пародия, пусть и невольная, у Сергея Васильевича получилась. Терри Пратчетт выглядывает из-за уголка каждой страницы. Причем всеми своими пятидесятью, с чем-то там уже сегодня, книжками разом. Ведь как у Пратчетта? В каждой книжке он … «высмеивает» -  не то слово, стебёт, главным образом что-то одно. Тут полицию, там финансовую систему, еще где-то прессу. Неторопливо, обстоятельно и безудержно смешно. Лукьяненко же, как будто торопится, что вот-вот Пратчетта переведут всего, и он не успеет выдать переводные шутки за свои. И валит все в кучу. Тут уже не до обстоятельности или тонкости, лишь бы было. И ведь еще как в ЭКСМО переведут “Night Watch”? Но тут-то он точно первый!

Во-первых, сам формат повествования, мягко говоря, творчески заимствован у зарубежного коллеги. Действие происходит в неком полусказочном мире, напоминающем наше средневековье, в котором есть волшебники, драконы, гномы, рыцари и невинные девушки. Вот только делать мир плоским, и располагать его на слонах и черепахе автор не стал. Это было бы уже слишком.

Во-вторых, очень многое в этом мире, как бы случайно, очень напоминает мир нам более известный. Только в оригинале это очень тонко и смешно, а тут прямолинейно, вплоть до цитирования известных выражений, песен, сказок и анекдотов. Ну, раз. Ну, два. И ведь бы хоть чуточку изменил! Если, конечно, прозаический пересказ «но в горло я успел воткнуть и там два раза повернуть свое оружье он завыл рванулся из последних сил и снова бросился на грудь» не есть та самая чуточка. Или хотя бы понемногу. Я узнал «Песнь о буревестнике» с семи слов, мне целиком не надо. Смешнее от полного текста не становится.

В-третьих, некоторые шутки просто содраны. Конкретно переведены, да еще и плохо. Они еще пахнут свежим английским. Смеялся только над одной шуткой, про карманную книгу волшебника. И то, похожая была у Пратчетта, только у него про волшебный ежедневник.

Юридически это не плагиат. Пародия? Аллюзия? Осмысленное цитирование? Отсутствие собственной фантазии?

Кроме связи с Пратчеттом есть и другие вещи неприятно кольнувшие. Эта торопливость быстро-быстро сказать, всё что хочется, привела к тому, что у книги две кульминации и две развязки. Обе типа «хеппи энд». Первая часть, где герой спасает девушку от несправедливого брака, существенно длиннее и гораздо лучше написана. Тут бы и прерваться Сергею Васильевичу и взять творческий отпуск для следующего романа, но он зачем-то еще дописывает полторы сотни страниц, где еще спасает и своих родителей. И не то, чтобы я хотел сказать, что вторую часть писал литературный негр, но она явно отличается от первой. При желании можно заподозрить и двоеавторство, но, скорее всего, вторая часть просто сыровата, не дописана. Даже юмора, путь и импортированного, в ней меньше, а тот, что есть явно грубее.

Примитивными логическими натяжками книга изобилует. Порой просто для того, чтобы ввернуть понравившуюся автору шутку или каламбур.

Откровенный ляп бросился в глаза только один, это когда король говорит, мол, погоди обвинять уважаемого человека в измене, а об измене герой к тому времени еще ничего не сказал. Просто это в пределах одной страницы, может, если копать глубже и еще ляпы наберутся.

Есть в книге некая секта, которая дает своим членам вечную жизнь. Называют их повсеместно «витамантами», однако однажды герой немотивированно употребляет антонимичный термин «некроманты», от которого авторский, скорее всего, и произошёл.

К королю всё тот же герой обращается как-то раз «высочество».

Встречаются опечатки, которые Ворд пропускает. Попалось 3 раза. Это только по орфографии, в пунктуации я сам не силен. В издательстве так верят автору, что корректор, кагбэ, и не нужен? Он, кстати, и не перечислен в списке «руку приложивших». Редакторы, 3 экз., в наличии. Корректора ни одного.

И ляп, и обе оговорки, и 2 из 3-х опечаток в этой условной второй части. Что еще раз косвенно указывает на то, что писали ее второпях.

Приятно удивило почти полное отсутствие продакт плейсмента. Ну, названия кафе на ул. Лубянка и волшебной книги можно не считать. Название кафе непатентованное, название книги лишь созвучно известной торговой марке.

А вот неожиданно подробные описания второ- и третьестепенных персонажей, причём довольно грубо вставленные, уже, похоже, стали фишкой автора делать респект, или наоборот, точно не знаю, каким-то известным, по крайней мере, ему самому личностям. Пожалуйста, автор! Только почему за мои деньги? Аргументы более общего характера, полагаю, тут неуместны.

Намёк на продолжение топорный.

Как всегда, на высоком уровне специальная эрудиция и жаргон автора. В этот раз на морскую тему. Все стаксели, гроты, марсы, клюзы и камбузы на месте. Хотя, возможно, и не обошлось и без анахронизмов. Так общая обстановка века эдак 13-14, доогнестрельная, во всяком случае, а корабли, судя по оснастке, наверно, уже 17. Про лошадей тоже складно получается. Всякие каурые, чалые, постромки, попоны. Причем эти лошадиные снасти еще и пахнут по-разному! От одного запаха свербит в носу, от другого просто дурно. Реалистично.

Неожиданно полно раскрыта тема говна. В смысле человеческих фекалий. Нет, все понятно, в те времена у человечества не было большого белого друга. Ну, скажи об этом один раз, мы оценим твою эрудицию, и будя. А то постоянно то горшок под койкой, то процессия ассенизаторов навстречу, то рыцари без штанов. Водопровода тогда, кстати, тоже не было, но ни один водовоз в книге не упоминается. Похоже, автор прошёл экспресс-курс повышения юморизации при раённом камеди клубе культуры, где его научили, что без говна и жопы теперь шутить нельзя, а то петросяном станешь. Кстати, петросятниой пованивает порой не хуже говна.

В целом, приятное от прочтения книги я нашёл в том, что автор стал мне ближе. Как будто он переступил рампу и сошёл со сцены ко мне в зал. Вышел из сонма писателей, и стал коллегой. Причем таким, которого и я могу поучить, вооружившись общими советами Имперской Разведки начинающим авторам, и его личными мне рекомендациями.

Для юного и начинающего читателя, наверно, и неплохая вещь. Так тогда надо назваться, наконец, детским писателем – и ветер в спину. Тем более, что шутки про кожаную флейту и кормление лошади с руки более старшего читателя не развеселят.

А ведь получились бы 2 очень неплохие книжки! Со связанным сюжетом, то, что надо. Да хоть бы и прямой сиквел, тоже ничего бы вышло. Эх, автор-автор! Недотёпа!

Читать в сети, или в библиотеке. Денег не тратить.

Спохмель Я , 08.09.2009

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


1

НуНаХуяТакДелатьТо, 08-09-2009 10:11:12

ебок

2

НуНаХуяТакДелатьТо, 08-09-2009 10:11:20

нахенг

3

Berg, 08-09-2009 10:13:02

лукьяненко хуйня. че тут абазревать

4

ИммунодефицитоМозга, 08-09-2009 10:13:29

Недотраха

5

xz-zx, 08-09-2009 10:14:31

читал начало еще пару лет назад
весной осилил концофку

к сожалению все хуже и хуже
абзор не читал

6

Пацан с семками, 08-09-2009 10:16:26

Тьлько долбоебы могут читать такую пургу

7

Херасука Пиздаябаси, 08-09-2009 10:17:24

нахуй.

8

бывший, 08-09-2009 10:19:46

Лукьяненко нахуй.

9

Старичюля, 08-09-2009 10:21:16

"Читать в сети, или в библиотеке. Денег не тратить."

ну так и кинул бы сцыло. а то хуйня получаецо.

10

Алень, 08-09-2009 10:24:19

ну хуй ево знает. мне вот понравилось.

11

xz-zx, 08-09-2009 10:24:56

Алень
переходи на Дяченок

12

Алень, 08-09-2009 10:27:58

ответ на: xz-zx [11]

>Алень
>переходи на Дяченок

а это ещо чо за хуйня?

13

xz-zx, 08-09-2009 10:28:49

алень

http://lib.rus.ec/a/25783

14

xz-zx, 08-09-2009 10:29:02

начни с Алены и Аспирина

15

Repey, 08-09-2009 10:30:42

Там такое ощущение, что начало писАл сам лука, а потом отдал фанам на растерзание, они и постарались в меру своих убогих возможностей.

16

xz-zx, 08-09-2009 10:31:42

так оно и было
поскольку начало было написано несколько лет назад

а потом уже доводили

17

Себирский Серульник, 08-09-2009 10:33:19

Недотепа гаразда слабее всего предыдущего, а после вступления ваще откровенное дерьмо пошло, и стеб и всякая фигня. Четать не обязательно ваще.

18

Алень, 08-09-2009 10:38:47

ответ на: xz-zx [14]

ога. нашол. папробую пачетать.

19

Тайный поклонник Лизы, 08-09-2009 11:27:44

Обзор понравился. Умная, конструктивная критика. Автор, моё почтение!
А книжку читать не буду. На хуй.

20

sqwer, 08-09-2009 11:34:44

афтар, ты еблан
книшка написана для падростков...и сделано это ахуенно
ну а то что децкий юмор для тя туп а сужет банален - твои труднасти

"осенние визиты" почитай

21

распездяй, 08-09-2009 11:35:08

Читать в сети, или в библиотеке. Денег не тратить. (с)

А лучше вообще не читать данный высер. Лукьяненко конечно плодовитый хуятор, но все его высеры какие-то недоделанные, я бы даже, сказал разбодяженные: нашол песдатую идею и разбавил её словесным поносом. А потом посмотрел на полученное и еще раз разбодяжил. Фантастига для неокрепших детцких умов.

22

УШЕЛЕТС ( сиамский брат сестёр Кривошляповых ), 08-09-2009 11:42:20

как можно вообще читать отечественных, современных, явно коммерческих пидорасов?

23

Glance, 08-09-2009 12:10:30

зачОтище! Тоже люблю творчество Лукьяненко, но именно "космолетное", а не фентезийное, как в этой книге и Лорде с Планеты земля. Поэтому Недотепу не покупал.... Спасибо за предупреждение.

24

Кот на кухне, 08-09-2009 12:25:12

лукьяненка каг абычна чьмо и педораз

за апзор - зачот и спасиба
нуигонахуй такую муть читать

25

Медленно превратившийся в хуй, 08-09-2009 12:36:34

да зобавная книшка хули там ...

26

жолтый, 08-09-2009 12:36:56

написано хорошо, хоть и не вовремя.
лукъян хороший афтарь. был...

27

Glance, 08-09-2009 12:41:26

ответ на: sqwer [20]

Осенние визиты реально интересно?

28

вито (а еще я слышу голоса), 08-09-2009 13:03:58

читал в отпуске
подростковая хуйня
как раз для интернетов

29

Мочканём!, 08-09-2009 13:13:13

Книжка охуительная. Начну с того, что впервые за последние десять лет мне удалось спиздить в торговом заведении предмет дороже двухсот рублей. Это был роман Лукъяненко "Недотёпа". В поезде я его с немалым интересом прочитал, и понял что он охуителен. Моё мнение укрепилось, когда утром роман ёбнулся с верхней полки и перевернул жбон с кефиром на колени противной пиздлявой попутчицы.
В дальнейшем я открывал всё новые и новые пласты достоинств этого произведения.
На него можно ставить сковородку с жареными грибами.
Им можно подпирать окно для вентиляции.
Бумага мягкая, типографская краска не пачкается.
Его удалось сбыть подполковнику ВВС РФ за сто рублей.

Охуительная книжка, да.

30

Мочканём!, 08-09-2009 13:16:07

08-09-2009 13:13:13 Время камента может считаться удачным нахингом?

31

Vincent Vega, 08-09-2009 13:19:40

нахрена втарой раз пра это гавно писать алень

32

УШЕЛЕТС ( сиамский брат сестёр Кривошляповых ), 08-09-2009 13:27:32

ответ на: Мочканём! [29]

ббггаааааа!!!
аццки обоссался!

33

PanzerV, 08-09-2009 13:35:38

08-09-2009 13:13:13         Мочканём!         [ответить] [+цитировать] [32]
Ахуеннгый камент и нахенг
Рецензия харошая, прочетал. Книжку читаль небуду.

34

ekzoman, 08-09-2009 13:49:05

ответ на: Мочканём! [29]

вот это обзор на 6*, а не то что тут автор хуем понатыкал.

35

бывший, 08-09-2009 13:58:47

ответ на: Мочканём! [29]

Ржал.

36

Мочканём!, 08-09-2009 15:13:47

Кавычки из тайтла надо убрать. Сергей Лукъяненко недотёпа.
Хотя, учитывая его заработки, хйевознает ещё, кто тут недотёпа...

37

Hearest, 08-09-2009 16:38:02

Самое главное штоб суда не зашел ЦЕНИТЕЛЬ ПИДАРАСНОГО. он рецензию по другому написал, может все тут гавном забрызгать...

38

Хуев Дед, 08-09-2009 16:53:45

Ну аффтар ты загнул. Книга для подростков, легчо читаемая и очень ироничная. Аналогий с другими книгами искать просто глупо. Каждый понимает как понимает. Особым поклонником Лукьяненко никогда не являлся, но имхо это фантаст номер 1 в России. И чтобы не говорили, человек создал миры близкие именно человеку живущему на пост-советском пространстве. Начиная и с Рыцарей 40 островов, Дозоров и т.д. Да даже и зарубежом, это пост советское-фэнтези будет мне кажется интересно. А выводы у всех читателей разные. Кто то вытирал коротеньким рассказом Брайана Олдисса жопу, а некто Спилберг охуел от прочитанного и заставил пол мира ахуевать уже от фильма Искусственный Интеллект.

39

Захар Косых, 08-09-2009 18:12:57

лкьяненко читать, канеш, не буду.
но свои две копейки в разговор
о плагиате-аллюзиях-реминисценциях вставлю.
прачетта я тоже не читал, но вполне можно допустить,
что лукьян его читал.
но можно и допустить, что не читал.
исходя из первого допущения можно предположить, что
лукьян тупо сбаянил (то есть по версии автора рецензии)
какой-то роман прачетта. но можно предположить, что налицо
реминисценция - непредумышленное заимствование.
исходя из второго допущения можно предположить,
что автор читая и  того и другого автора
находит в романах одинаковость в силу своей предубежденности
или каких-то еще своих же собственных качеств.
так сказать видит кошку там, где ее нет (тут нужна канеш экспертиза).
короче доводы автора суд примет к рассмотрению,
но обвинительного вердикта скорей всего не вынесет.
поэтому нехуй морочиться.

ПС бля. у меня, наверное, крышняк сносит.
такую хуйню постить...

40

Захар Косых, 08-09-2009 18:14:25

фантаст №1 в россии - это кудрин, ёпть.

для Хуева Деда

41

Пес Пиздец, 08-09-2009 21:00:28

ответ на: xz-zx [5]

>читал начало еще пару лет назад
>весной осилил концофку
>
>к сожалению все хуже и хуже
>абзор не читал
Вы, коллега, что-то перепутали. Эта хрень закончена в начале этого года. Но хрень- она хрень и есть...

42

Злой Хер, 09-09-2009 19:27:45

Аффтар, так эта ж Буратина! Спернутый с Пиноккио! И Валшебник Изумрудного Города, та же хуйня. Славные тыкскыть традиции.

43

Кулькулятор, 12-09-2009 15:03:31

ИМХО пейсатель исписался, лабиринт и зеркала действительно хорошая вещь, мальчик и тьма и рыцари 40 островов неплохо, да и короткометражки в сборнике проводник отсюда тоже, а всё остальное не прёт.

44

имя, 21-09-2009 22:45:23

спасибоо огромное! рецензист просто охуенен

45

Ткаченко Юра,электрик,21 год., 28-09-2009 01:31:50

Кому не нравится эта книжка значит они не понимают ничего в в искустве литературы!Я читал эту книгу,она очень смешная и я смеялся и не мог оторваться от чтения!Рекомендую всем прочесть ее

46

Стремительный Домкрат(настoящий индеец), 02-11-2009 04:13:34

Веселая книжка фэнтэзи.

47

ГЕНа_прокурор, 20-11-2009 11:14:38

абстрагировавшись от разного рода предрассудков, которые мучают автора рецензии, с удовольствием, легко и непринужденно прочитал эту веселую подростковую книженцию, о чем ни разу не пожалел...

48

Спохмель Я, 25-11-2009 00:21:22

ответ на: ГЕНа_прокурор [47]

ГЕН! Да ты поди почитай Пратчетта, серию "Плоский мир". Любую книжку. Зачем читать плохое подражание, если есть хороший оригинал?

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Поборов соблазн скользнуть губами чуть ниже – остатками здравомыслия я всё же понимал, что со мной проститутка, я перевернул её на живот. Она подняла зад и выгнула спину. Прошептав что-то – я не расслышал что – протянула руку. Непослушными пальцами я едва справился с упаковкой, кое-как надел презерватив. Схватил за матово белеющее бедро, придвинулся, вошёл.»

«Он притащил его к себе в балок, разогрел в микроволновке и трахнул. Апельсин, прикинь. За этим делом и его и спалили. Потом мы его так и представляли людям; знакомьтесь, это человек, который ебал апельсины Алсу.»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg