Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Падонак Вертинский, или Томная Тайна КК

  1. Смотри·слушай
  2. Музыка на Удаве
Вертинский не преуспел в развитии русской поэзии.
То же самое, в отношении музыки. И на театральной сцене следов его почти не осталось.
Шансон явно вторичен. Французы, к примеру, оказались куда поэтичней и музыкальнее.
Жильбер Беко, например, или Шарль Азнавур.
В кинематографе Вертинский - тоже что-то малозаметное. С превеликим трудом вспоминается гнусавый князь-покровитель из <Анны на шее> в безупречно сидящем фраке. Прочие актёры, занятые в постановке, напоминают толпу переодетых беженцев.
Что же вспоминается при слове «Вертинский»?
Томительная поза, вкрадчивый стон: где вы теперь, кто вам целует пальцы…  Сладкая истома охватывает вас, словно при чтении романа Лидии Чарской «Княжна Джаваха».

С чего бы, спрашивается, столько лет крутилась блистательная мировая элита в орбите недобитого русского скитальца, прозванного революционно-газетными перьями «беглым белогвардейцем»? Те же Фёдор Шаляпин с Анной Павловой были на театре не олухи –зачем они взяли Александра Вертинского с собой, да ещё и в мировое турне?
За бугром, милые, фрайеров не держат. Наплевать им на наших примадонн и прочего-бедросыча. Некоторые европейские страны, а это уж верх цинизма, умудряются даже водку гнать лучше российской. Так на кой чёрт сдался миру посредственный романсеро?
Это в зрелости, годам к сорока мы делим себя на дарования, дилетантов, графоманов и прочий электорат, не к ночи будь помянут. В юности половина из нас – таланты, остальные просто уроды. За скупыми строками юности Вертинского видится нормальное созревание гения.

Вертинский родился в Киеве, в 1889 г., к пяти годам он стал круглым сиротой. Вырос у тётки, зарабатывал на жизнь разгрузкой арбузов, торговал открытками, печатал рассказы, работал корректором в типографии. Блин, тут и на себя кое-что можно примерить…  Подрастая, Саша увлёкся театром: сочинил стихотворно-музыкальную пародию, которую исполнял в сопровождении балетного дуэта. Видимо, публике понравился жанр синтетического искусства, раз уж Сашок решил ему себя посвятить. Хохол-гастарбайтер переезжает в Москву, где первым делом показывается в качестве актёра самому Станиславскому. Но во МХАТ,  из-за картавого звука «рр», Вертинский не попадает. Возможно, к счастью - жил бы до старости девятым стражником…

Наше-всё-Революции, господин Ульянов-Ленин – видимо, назло картавости – в зрелом возрасте стал непрактикующим юристом и знаменитым оратором. Чёрно-белый Пьеро-Вертинский превращает проблему дикции в знаменитое грассирование, увлекши за собой кучу псевдо-французских экзотов, предшественников нынешних эмо, мать их… не люблю, сцуко. Вот уж точно, ГРУСТНЫЕ ПИДОРАСЫ (с). Сие, однако, выглядит намного безобидней, чем случай г-на Ульянова.

Год 1915-й, кризисное время России: бездарная война, распутинщина, крушение великой империи. Грядёт гибель цивилизации. Грядущему хаму пытается противостоять серебряный век русской поэзии, который, по скромному мнению автора, в основном исчерпывается строкой: «Я – гений Игорь Северянин!».
Вертинский, попутчик революционной эпохи, чужд символизму, хотя и кладёт его местами на музыку (например, Блока: «Последний суд», «В голубой далёкой спаленке»).  Разночинная муза Вертинского противится разрушению, она жаждет потерянного уюта:
.
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?
Вашу тонкую шейку едва прикрывает горжеточка,
Облысевшая, мокрая вся и смешная, как Вы... (с) Кокаинетка, 1916.
.
Революция. Символисты смяты, как позорное пятно декаданса. Вертинский, словно чертополох в бурю, пригнулся и выжил. Он не борется – он пережиток пршлого.
Только-то? Ну, скоро увидим.
Он молод: не примкнуть ли завтра к гогочущим футуристам, где отирается здоровенный Вован Маяковский, в жёлтой кофте и с морковкой вместо галстука? Кто там ещё: какой-то вывернутый горлопан Кручёных… в общем, та ещё публика.
Хотя и они - повод лишний раз быть услышанным, прямо как белкины стешочки…
Футуристы много шумят на публике.
Но и у этих клоунов Вертинский долго не задержится, успев положить на музыку дрянную поэзу Маяковского «Сумасшедший маэстро». На моей памяти, такие фокусы с Вованом больше никому не удавались (если не брать же в расчёт покойных <Песняров>).
Футуризм проглочен жабой канцелярщины. Сошло на нет весёлое инакомыслие и беснование. На повестке дня другая поэзия: «Я всю свою звонкую силу поэта тебе отдаю, атакующий класс!». Вертинского опять одолевают совсем иные эмоции:
.
Пей, моя девочка, пей, моя милая,
Это плохое вино.
Оба мы нищие, оба унылые -
Счастия нам не дано.
Нас обманули, нас ложью опутали,
Нас заставляли любить.
Хитро и тонко, так тонко запутали,
Даже не дали забыть.
Выпили нас, как бокалы хрустальные
С светлым, душистым вином...
Вот отчего мои песни печальные,
Вот отчего мы вдвоем. (с) Пей, моя девочка, пей, моя милая, 1917.
.
Если ты, читатель, не ЧиП, а художник, пусть только по складу характера, ты непременно будешь нон-конформистом - хотя бы в форме офисного протеста. Не утерпел и наш лощёный Пьеро. Вслед за расстрелом в Москве трехсот мальчишек-юнкеров он пишет знаменитый романс «То, что я должен сказать», за который чекисты тут же призывают его на допрос:
.
Я не знаю, зачем и кому это нужно,
Кто послал их на смерть недрожавшей рукой,
Только так беспощадно, так зло и ненужно
Опустили их в вечный покой.
. . .
Но никто не додумался просто стать на колени
И сказать этим мальчикам, что в бездарной стране
Даже светлые подвиги - это только ступени
В бесконечные пропасти к недоступной весне (с) То, что я должен сказать, 1917.
.
Нужно-ненужно - это, канешно, полный ацтой…  Но в целом песенка удалась. А вот песенка Пьеро была спета – скажите лучше спасибо, что сразу не шлёпнули этого махновца... Началась одиссея скитаний: в Штатах, Китае, Румынии, Франции… даже жену себе нашёл в Харбине:
.
Я всегда был с причудинкой,
И тебе, моей худенькой
Я достаточно горя принес.
Не одну сжег я ноченьку,
Я тебя, мою доченьку,
Доводил, обижая, до слез.
И, звеня погремушкою,
Был я только игрушкою
У жестокой судьбы на пути
Расплатились наличными
И остались приличными,
А теперь, если можешь, прости. (с) Личная песенка, 1935.
.
Вертинский эпистолярно оплакивал падение Франции и позор Европы во время Великой Отечественной. Он и вообще был изрядный плакса, хотя трагик явно никудышный.
Допросился однажды, вернули его в итоге на Родину. И даже вынули из-под под топора в знаменитом «Деле космополитов» (1948). Сталин сам вычеркнул Вертинского из списка осуждённых, сказав: дадим артисту Вертинскому спокойно умереть на Родине! Как наш герой ни проституировал затем перед Советской властью – только и дали ему, что помереть…
Так в чём фокус-то? Тайна томная хде, или весь пар у нас уже в гудок вышел?
Многовато цитатит автор…  это от беспомощности, друзья мои: речь-то ведь идёт не о стихах – о песнях. В чём разница, спросите? Проведём мысленный эксперимент.
Скажите, смогли бы вы пересказать в трёх фразах роман в стихах «Евгений Онегин»?
Верю, что смогли бы. И я бы смог.
А теперь перескажите-ка в трёх фразах романс «Гори, гори, моя звезда»! Так… Ну, всё – время вышло, долго вы что-то чухались. А ведь по объему «Гори, гори…» – примерно одна сто семидесятая часть от «Онегина», а пересказать слабо. Не согласны? Сасите боты.
Потому что это – Песня. Их, кстати, не так уж много, подлинных Песен, что само по себе не может не радовать: есть хоть какая-то защита от девальвации.
Как появляются Песни? Стих, втянув живот, немножко задвигается в сторону (вот почему, например, вряд ли будут петь что-нибудь когда-нибудь на стихи того же арлушы, эту глыбу не сдвинешь…), музыка подтягивается к огоньку…  рождается некий Magic, в котором нет уже отдельно ни стихов, ни музыки – оттого и бенефис у вас не задался.
Прочие песни, имя им легион – как курортный роман: сплошная йэбля с пляской, ни стихов, ни мелодий… Бесконечный хоровод под умца-умца.

Вертинский – это воплощённое Танго. О чём это Танго? О знании Судеб. О том, что Здесь нам грустно, да и Там, признаться, невесело. И чо? Остаётся любить и надеяться, что бы ни пророчило Танго, поющее обо всём - о любви, о ревности, об измене и смерти.
Такие они, пророки… про-Роки, предсказатели Рока, проводники Судьбы: обещать можно любое чудо – и не исполнить. А можно обещать, что все мы однажды вернёмся к любимым… и это сбудется. Если к Родине возвратимся. К Вечному.
.
Господа! Если к правде святой
Мир дорогу найти не сумеет –
Честь безумцу, который навеет
Человечеству сон золотой! (с) Беранже.

silence-of-golem , 10.07.2007

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


страница:
>
  • 1
  • последнии
все камментарии
33

Землепроходец Семен Дежнев, 10-07-2007 15:09:19

ответ на: Голем [29]

>Толково.
>Впрочем, возвращаясь к индивидуальности восприятия, по мне, так и лучше, когда я его не вижу поющим... эстетика зрелища устаревает за считанные часы, а поэтика - думаю, здесь всё иначе.

не соглашусь. В. Катаев (тот еще пиздобол конечно) бывавший на его концертах говорил именно что звучание - это меньше половины. да и в записях слышна реакция зала не по тексту, а на его мимику и жесты.

34

dead kennedy, 10-07-2007 15:15:23

Автор маладец. Песни его слушать люблю, ничасто, но люблю. Заёбывает, но тем не менее это хорошие песни. Написано хорошо. А то в последнее время исключительно о полной хуйне в рубрике пишут.

35

Братья Софица (румынские бандиты б/п), 10-07-2007 15:43:49

>Вертинский - это воплощённое Танго. О чём это Танго? О знании Судеб
> И чо?

вот именно. и чо? хуй знает че ты хотел этим сказать
вертинскому безусловный зачот
афтару поменьше умничать

36

Братья Софица (румынские бандиты б/п), 10-07-2007 15:45:05

всем слушать безноженьку
(два раза)

37

Унца Унца TIMES, 10-07-2007 15:49:24

вертинский канешно почотный был певец, но в ево творческом наследии явно не хватает ревущих гетар и кантьюперных спецэффектов, в связи с чем слушать я ево не буду никагда.

38

ГАГАР, 10-07-2007 16:03:22

может Вертинскому и зачёт, но для кого это написано?

39

ГАГАР, 10-07-2007 16:06:27

ответ на: Братья Софица (румынские бандиты б/п) [36]

для любителей "НЕТЛЕНКА"-слёзовыжималка

40

Братья Софица (румынские бандиты б/п), 10-07-2007 16:07:30

это трэш, блять

41

Голем, 10-07-2007 16:25:47

ответ на: Землепроходец Семен Дежнев [33]

Ты знаешь, был я однажды на претставлении театра Кабуки... пока смотрел, потрясающе. Вышел, и сказать нечего. Искусство момента.
Или китайский цирк - та жэ хуйня.
Я не сравниваю артистов, я сравниваю восприятие... видел по Культуре старый ролик Вертинского, руками трясёт... ну хрензнает.

42

Голем, 10-07-2007 16:29:07

ГАГАР/Братья Софица
я чо теперь, оправдывацца должен, что хуйово развлёк вас?
знакомо всё - не читайте.

43

Голем, 10-07-2007 16:30:05

Спасибо, ты очень помог.

44

Голем, 10-07-2007 16:31:29

10-07-2007 16:30:05 - это было для Херасука Писдаябаси, № 34.

45

Хорст Вессель, 10-07-2007 16:40:03

Кокаинеточки-горжеточки
Бананово-лимонный Сингапур
Манто,жаба,ландо
Серебряный век сам по себе-
не противостояние, а агония
Агония европейской культуры
В тюрковизантийском болоте
Северянины,Вертинские,Гумилевы,
Маяковские,Бродские
Всегда были и будут
Лишними и чужими
В недоброй стране
Бабиковского  "Ласкового мая"
С прогнившей железной занавеской
А светлые подвиги
детей серебряного века-
Офицеров и юнкеров
вызывают только насмешку
В совковом быдлоотстойнике
новая генерация которого
В обилии заселилась
На ресурсе
Неокоммуналка и Вертинский
Несовместимы и неусваемы
В данном виртуальном
Пространстве.

46

Хорст Вессель, 10-07-2007 16:43:13

бЛя,куда камент проебался?

47

Йохан Палыч, 10-07-2007 16:50:24

Голем! А зачем тебе приставка "silence-of" на удафкоме?

48

Братья Софица (румынские бандиты б/п), 10-07-2007 16:50:34

ответ на: бывший [6]

> Упырь Лихой, ищет аудио\мр3 песни "Кокаинеточка" в оригинальном исполнении

нашел в нете воспоминания К.Сокольского, дед знал Вертинского лично, вот что пишет про эту песню:

- Да, действительно, была такая песенка в репертуаре Вертинского, и он ее иногда исполнял, правда с большой неохотой, но на пластинки не записывал ни разу. Большие деньги ему предлагали, но отказывался. Хотя, по теперешним временам в ней ничего особенного.

49

ГАГАР, 10-07-2007 16:58:34

ответ на: Голем [42]

молчи, говен. веди "Музыкальный Киоск" на Литпроме, Элеонора Беляева, блять

50

ГАГАР, 10-07-2007 17:01:46

ответ на: Йохан Палыч [47]

>Голем! А зачем тебе приставка "silence-of" на удафкоме?

Сайленс-сосайленс, что в переводе значит голем-сосёт

51

Йохан Палыч, 10-07-2007 17:07:27

ответ на: ГАГАР [50]

Я тя ниачьом не спрашивал.
Голем - хороший афтар и вапще чувак уважаемый, а вот тебя я нихуя не знаю, поэтому иди на хуй.

52

ГАГАР, 10-07-2007 17:17:02

ответ на: Йохан Палыч [51]

>Я тя ниачьом не спрашивал.
>Голем - хороший афтар и вапще чувак уважаемый, а вот тебя я нихуя не знаю, поэтому иди на хуй.


Ах ты гондурас йоханый! иди чичам деньги отрабатывай, нехуй прахлаждаться. и вообще, это мой срач - потому сам иди нахуй

53

Дварняга, 10-07-2007 17:19:49

Вертинский жот.

54

Йохан Палыч, 10-07-2007 17:26:36

ответ на: ГАГАР [52]

чё-то ты попутал, родной. гондурас - это где? чичи - это хто?
срача с твоим логотипом и эксклюзивом от Удава я тут что-то не приметил.
ты не охуел, случайно, присваивать себе святове право каждого каментатора на посрацца?

55

Голем, 10-07-2007 17:31:19

ГАГАР - это ЛП-гогарен, штоле? чьих будиш, мусорок-в-степи?
.
Йохан Палыч, сенкс на добром слове... я решыл, что получив папесде от Гастырбайтера, больше нахуй рта не раскрою, чужое это... отсюда и ник. Смысл - автор решыл всё сказать в тегзде.
Да вот, не удержалсо в седле...

56

Хорст Вессель, 10-07-2007 17:35:46

Черный квадрат и Серебряный век:
Бледный Пьеро обслюнявил горжетку,
Женщины-вамп кокаиновых рек
Дружно строчили поэтам минеты.
Старт на мизинце-разбег и полет
В белые ночи "Бродячей Собаки".
Прыгал по звездам искрясь ландолет
И приземлялся под столиком раком.
Ну а потом застрочил "Ундервуд"
"Стойло Пегаса" в подвалах Лубянки!-
Вот бля такая "Мистерия Буфф"
Под пентаграммой ребят с Молдаванки!(боянчег)

57

ГАГАР, 10-07-2007 17:48:16

ответ на: Йохан Палыч [54]

2 Голем и Йохан

Малчать, канальи!
Проклятые перебезчики, сцуко. Таких во все времена расстреливали.

58

Голем, 10-07-2007 17:57:23

ответ на: ГАГАР [57]

Ибануцо. Ты мне исчо за потриотизьм тут пофтыкай, мерзаветс...

59

ГАГАР, 10-07-2007 17:59:13

ответ на: Голем [55]

>ГАГАР - это ЛП-гогарен, штоле? чьих будиш, мусорок-в-степи?

Что глина? Воспрял душком? некогда тобой заниматься, потом зайду


Вышел

60

Хохлушка, 10-07-2007 18:06:13

Вертинский - это сильно, какой-то энергией творческой заряжает

61

нихуянезавбыл., 10-07-2007 18:07:31

с удовольствием прочел.

62

Sgt.Pecker, 10-07-2007 18:08:55

Перечитать ещё раз не помешало,как раз на днях слушал песни Вертинского в исполнении Б.Г.
Вот бы поинтересоваться у Лидии Вертинской,как она к этому относится,если слышала конечно.
А то вот Йоко Оно в залупу кидается на каждого,кто покушается на песни Леннона.

63

Поц Кац, 10-07-2007 18:12:00

ебтваюмать, буков то как дохуя...
единственное, что удалось понять - Вертинский родился круглым сиротой, разгружал открытки, печатал арбузы и торговал рассказы...

64

Gloza_und_Ushi, 10-07-2007 18:40:35

Да, автор порадовал.
Искренне счастлив, что на Удавкоме есть такие люди. Молодец.

65

Kirpitch, 10-07-2007 18:45:17

Лет шэсть на зат, когда хуйни в интернете было меньшэ, стянул с одного сайта штук шесдесят песен Вертинского в ево жэ исполнении. А сичас порылся в сети - авотхуй! Попались воспоминания, как бронзовый Пушкин покупая билет в трамвае, попросил передать Вертинского кондуктору медный пятак. Тут попалось http://greenbelomor.narod.ru/vertinsky.html

66

Распиздяй в бежевой кепочке, 10-07-2007 19:08:54

Нахуя читал?

67

Хохлушка, 10-07-2007 19:13:57

БГ кстати только испортил его вещи , как-то они фальшиво у него звучат.

68

Достоевский Ф Михалыч, он же русский салат вини, 10-07-2007 19:15:14

бля, буду, Боб, это ты чтоль? БГ на Удаве бисер мечет!

69

Bad Days, 10-07-2007 19:20:33

Молодец конечно, но боюсь, что Вертинский был настолько крупной личностью, что в двух словах не оценить. Чувак гастролировал по всей стране после войны, народ ломился, а он домой письма писал, в которых Сталина крыл, не боясь, что прочитают на почте. Это круто, бэби, это круто.

70

Голем, 10-07-2007 19:31:24

ответ на: Достоевский Ф Михалыч, он же русский салат вини [68]

Ога, он самый, блять... папиорле с радио, типерь тут вон сижу, с тобой кантуюсь.

71

Голем, 10-07-2007 19:32:56

ответ на: Bad Days [69]

Самый парадокс в том, что чем крупнее личность, тем меньше слов она требует для оценки... не замечал?
Нащот крыл Сталина в письмах: чессноговоря, похожэ на вымысел - сорри.

72

Йохан Палыч, 10-07-2007 19:45:47

ответ на: ГАГАР [57]

Хуету несёшь, паренёк. Назвать космополита перебежчиком - это почище, чем сравнить Березовского с бомжом.

73

Вязаный IPhon, 10-07-2007 20:55:00

Ах, где же Вы, мой маленький креольчик,
Мой смуглый принц с Антильских островов,
Мой маленький китайский колокольчик,
Капризный, как дитя, как песенка без слов?

Такой беспомощный, как дикий одуванчик,
Такой изысканный, изящный и простой,
Как пуст без Вас мой старый балаганчик,
Как бледен Ваш Пьеро, как плачет он порой!

Куда же Вы ушли, мой маленький креольчик,
Мой смуглый принц с Антильских островов,
Мой маленький китайский колокольчик,
Капризный, как дитя, как песенка без слов?..

74

Голем, 10-07-2007 22:11:19

ответ на: Вязаный IPhon [73]

спасибо, это очень грустно...

75

Распиздяй в бежевой кепочке, 10-07-2007 22:19:15

Гавнищще ваш вертинский.

76

мышелов, 10-07-2007 23:30:04

Блестящее эссе ! (с) Голем, как всегда, скромно гениален.
Аж стало стыдно, что в последний раз слушал А.Н. лет десять назад, а то и больше.
Постараюсь найти, хотя ХЗ конечно. Не мейнстрим бля.
Афтору спасибо.

77

Мандала, 11-07-2007 05:33:59

Люблю Вертинского буквально с рождения. Жаль, что ничего нового не услышала от автора. Все можно сказать проще - он пел о любви и смерти, т.е. - о вечном. Пел так, как никто до него и после - тоже. БГ - пошляк. Не понравилось.

78

БродяГга, 13-07-2007 22:52:31

Если спустя 50 лет после смерти о Вертинском говорят, пишут и слушают, значит он вечен!

79

RASTAMOUSE, 26-07-2007 05:58:59

А чё не про Акуджаву?
Сразу потянулись у меня ассоциации с Блеющим Гребешком... Не самые худшие ассоциации, я думаю

80

Тот,который всегда будет с тобой., 02-08-2007 12:25:45

Честь безумцу,который упорно
Свои креосы нудно постит,
Хуле,ник поменять - не позорно,
Остальное пусть совесть простит.

81

Кошерный Укра-Сакс, 04-08-2007 02:07:11

ответ на: Хорст Вессель [45]

Ну ты и поц любишь выпендрицца.А Вертинский положил на вас на всех... гитару Его внучка была замужем за самим никиткой михалковым.Жисть удалась.

82

Кошерный Укра-Сакс, 04-08-2007 02:08:20

ПЕ.Се. кашерный кокс- большая сила!

страница:
  • 1
  • последнии
>
все камментарии

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Я с таким козлаёбом общаюсь уже двенадцать лет, из которых одиннадцать лет и одиннадцать месяцев вынашиваю план морального убийства этой отрыжки Аншлага. Почему так долго? Голыми руками его не возьмешь. Все попытки слабо подготовленных мстителей заканчивались провалом.»

«Да, много было дней, ночей.
Все время отдавали страсти.
А че кончой так прет из пасти?
Нет. Мне не надо. Ты себе налей.»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg