Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

К/ф Мортал комбат. Взгляд через десятилетие

  1. Смотри·слушай
  2. Спешите видеть!
Думаю, все люди в возрасте от 18 до 30 смотрели этот фильм. Снятый по культовой в 90-х серии игр, срежессированный считаемым нынче лучшим режиссёром «игрофильмов» Полом Андерсеном, причем большинством- лучшей его работой. Его и по телеку показывали много раз, и кассеты у большинства были/есть. А я наконец раздобыл неплохой ДВД. И теперь, став чуток постарше нежели был в девяносто пятом, решил переосмыслить кино.

    За что МК считался до недавнего времени лучшей экранизацией видеоигры(пока не вышел лучший фильм года «Сайлент Хилл»)? Все и так знают, напомню: за более чем вменяемые для «файтинга» диалоги, отличный подбор актёров, постановку боёв, нормальный сценарий. Чем «Комбату» повезло- человек, ответственный за кастинг, не сплоховал в вопросе «кого предпочесть- рукопашника или актёра на роль». В итоге Лю Канга играет Робин Шу, двукратный чемпион мира по какому то мочилову. Дядька-специалист страшнейший, делающий ровно половину фильма. Драки с его участием потрясающи, ноги выше головы задирает на раз, кульбиты исполняет сумасшедшие. И что характерно- отыгрывает «говорильную» часть роли более чем неплохо, что не смог сделать, например, Ван Дамм в Street Fighter 94 года. А этот- красавец: на башке грива шикарная, морда добрая и открытая, вопит «каратешно» очень в тему при каждом ударе. Лучший персонаж Комбата.

    В остальных ролях- Кэри Хироюки Тагава в роли Шанг Цунга. Не самая неизвестная киноличность, здесь- просто блистал. Пафосные фразы, страшные гримасы злобы и презрения и очень неплохая физподготовка. Драка с Лю Кангом в конце-одна из лучших: такого яростного рубилова на руках ещё надо поискать. Потом уехал в какую то драму («Пёрл-Харбор», «Мемуары гейши»), но мы, увидев его в новом фильме, всегда будем кричать :»Смотрите! Шанг Цунг!». Соня Блейд сыграна Бриджит Нильсен, годом позже она сыграла дочку Шварца в «Последнем киногерое». Тут тётенька сработала тоже нормально- свои три с половиной реплики произнесла, ну а то что драться не умеет – как раз на роль Сони лучше подходит актриса, чем бойцыца(от слова «Боец»).

    Джонни Кейдж- как влитой сидит в своей роли. Настоящий американский герой боевиков. Главный шутник фильма(шутят в «Комбате» очень смешно, как все помнят, но об этом позже). Драться тоже не умеет, но тут тот же случай что с Соней- надо играть, а не драться. Китана- ничего особенного. Талиса Сото (кстати можете увидеть её молодой в фильме Бондианы 86 года «Лицензия на убийство» с Тимоти Далтоном). Очень красивая и «таинственная», роль её заключается в «таинственных» же взглядах и не очень умных репликах. Костюмчик синий, слава Богу, отобрали.

    Кано- уберперсонаж, лучший актёр из присутствовавших. В переводе потерял весь свой шарм. Настоящая мразота-ирландец, постоянно издевается и пошлит, ведёт себя как полная тварь, разговаривает как грузчик (ирландский). Много тумаков посыпалось на реализацию Горо- в духе японский сентай-сериалов типа «Пауэр-Рэйнджеры» (хотя он не японский) сделали резиновый костюм. Смешной и наивный. Но если вспомнить- Горо в первой игре МК был сделан как резиновая кукла, с которой и снимали кадры анимации. Так что всё довольно оправданно, сделать его средствами компьютерной графики было бы гораздо сложнее, ненужнее и дороже. И хуже бы получилось. А так в общем то довольно удобоваримо получилось. Только «рёв» больно дешёвый.

    Кристофер Ламберт в роли Райдена- низкий поклон в сторону отборщиков актёров. Так пристроить этого весьма неоднозначного актёра- надо быть талантом. А здесь- на своём месте, вносит нужную «МК-дурнинку» в пафос, которым пропитана эта вселенная. В итоге этот коллектив играет очень слаженно и «как надо». Конечно можно повозмущаться, что «Лю Канг недоигрывает» и что «Соня драться не умеет». Но лучше сделать всё равно было бы нельзя. Не бывает актёров-драчунов универсалов. Ну кроме Стивена Сигала, понятно, чей сериал «Под раздачей» нынче переживает не лучшие времена.

    Фильму повезло появиться в такое время, когда ещё не разучились снимать по-старому. В итоге масса красивейших планов, отличная расстановка камер, прекрасные декорации (подземелье Скорпиона выше всяких похвал), масса эффектов, связанных с игрой света и туманом, кучи отличных мелочей типа облачков пыли при падениях бойцов. Каскадёры отрабатывают на десять- падают предельно жёстко, кулаки в драках доносят так, что кажется, что действительно в пятак заряжают по полной. Отлично прописан звук при ударах. Новаторский подход к саундтреку- обычный киношный «пафос» соседствует с жёстким битом, масса композиций из фильма уже стали классикой. Открывающая мелодия-вообще вечный шедевр. Фильм внёс в обиход слово «комбатовский саундтрек»- когда во время драк/стрельбы включают агрессивное рубилово, приём переняли очень многие.

    Фильму не повезло появиться в такое время, когда ещё не научились снимать по-новому. Эксперименты с компьютерной графикой тогда только начинались. Авторы пытались «экспериментировать» вовсю. В итоге получилось противоречиво- некоторые сцены типа гибели Шанг Цунга великолепны, а над многими можно рыдать в голос, до чего дёшево и вульгарно получилось. Но такая была эпоха: в одежде такое тоже было у нас в начале девяностых.

    Композиционно фильм выверен идеально. Несколько мощных эпизодов на затравку, дальше вводная с диалогами и юмором, а потом такой МООРТАЛ КОООМБЭЭЭТ начинается, что весь фильм сидишь как пришитый. Бой идёт за боем, один красивый кульбит за другим. Масса отсылок к игре: от фотографии Джонни Кейджа(таким был его «добивающий удар Френдшип» в МК-2) до «суперударов» и возгласов (особенно наши переводчики попотели над термином «fatality»- от «тебе не повезло» в ТВ-переводе до «фэтэлити» в кассетном). И заканчивается всё ныне традиционным «окончанием в стиле Пола Андерсена»- вводом во вторую часть. Так кончились, как мы помним, и «Чужие против Хищника», и «Обитель Зла».

    При просмотре на ДВД обнаружилось множество вещей, которые проходили мимо в ТВ-переводе. Многие диалоги были не о том (например диалог Райдена с Джонни Кейджем: в ТВ-переводе было «Я сделал выбор. Мы приехали сюда драться, вот и будем драться», а на самом деле было «Это НАШ турнир, поэтому Я делаю тут выбор»), шутки многие выпали. Перечислю наиболее заметное

    Соня зажала голову Кано ногами. Тот ей: “Sonya, give me a break”. Та ему: «ОК» и ломает шею(break- перерыв, перелом). Примерный вариант перевода(придумал за 10 секунд): «Соня, хватит, дай передохнуть». – «Лучше сдохни!». Грубовато, но в переводе не было даже так.

    Кейдж Лю Кангу говорит про Соню: you gotta admire her. If she has something in her mind, she won’t let it go» (как то так). А Лю ему: «It isn’t her mind that you admire”.  Типа «тебе она понравится. Вобьет в голову что –не выбьешь». –«Тебе то она не из за головы нравится». Хотя нет, тупо. Но тут подумать надо.

    Лю Канг изметелил Шанг Цунга. И говорит: «Мне жаль тебя». Тот ему: «Save your pity for the weak”. В переводе почему то «пожалей лучше себя».
    Наша троица заходит первый раз в замок. Смотрят на дизайнерские находки в антураже. И Кейдж: «Интересно, какие здесь туалеты». Простецкий прикол, не перевели почему то… А так ТВ-перевод весьма адекватный и к просмотру годен.

    В общем, более через десять лет после выхода МК смотрится так же отлично, ибо большинство его элементов – «вечные»: рукопашные, шутки, свирепые китайцы. Да, графика устарела, да, костюмы «ниндзей» дёшевы. Но эти «ниндзя» дерутся так, что забываешь обо всех костюмах. Музычка просто подбрасывает на кресле. Тётеньки сочные и красивые. Шутки по прежнему смешные. Не знаю, лучший ли это фильм Андерсена, но то что наиболее отвязный и храбрый – это да. Фильм- маяк, точка отсчёта и сравнения на много лет вперёд. Пионер-пример в множестве аспектов. И к тому же –часть нашего детства и юности. Все за ДВД и Let Mortal Kombat BEGIN! Раньше этот Мортал Комбат был значительно лучше чем сейчас. Ещё очень жаль, что перестали снимать фильмы про единоборства с настоящими мастерами- их заменили «комедии», в которых компьютером задирают ноги Камерон Диас, и даже в моей любимой «Матрице» драки смотрятся очень посредственно. Остаётся только «вспоминать Комбат»…

PS: В толпе болельщиков во время боёв с Горо есть два товарища в клетчатых рубашках. Это Эд Бун и Джон Тобиас- «отцы» игры МК.
PPS: Оператором был некто Джон Леонетти- позже он срежессировал сиквел. Фильм, вставший в один ряд с «шедеврами» Юва Бола в номинации «самый отстойный фильм всех времён». Оператор кинофильма «Обитель зла» оказался значительно талантливее чем Леонетти как режиссёр- снял сиквел «О.З.», и вышел великолепный боевик.

3рас , 17.12.2006

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


страница:
>
  • 1
  • 2
  • последнии
все камментарии
75

хищный слон, 19-12-2006 16:28:30

афтару респегт, фильм ахуенный.

76

ganj, 19-12-2006 18:37:27

Без пизды зачет. и фильм и гра. епт ско сломаных джостиков то было))

77

мангольский астранафт, 19-12-2006 22:32:49

афтар знает англопендосский!

78

Бдительный падонакъ, 20-12-2006 04:12:54

КГ/АМД - кино говно, афтар - малолетний дрочер.
"Рубилова" попсовые.

79

Дикаабрас (Тарпедна-Минный), 20-12-2006 10:35:17

Ахуенейшый саунттрэг к фильму.
Во время пиздилавки скарпеона и джоне кейджа играет Фир Фэктори, их лутшая кампазицыя Саб Зиро

80

чО пачОмЪ, 20-12-2006 14:50:42

старо

81

ЛЮ КАНГ, 21-12-2006 18:03:52

есть пра миня, зачет

82

Добрые Клопы, 21-12-2006 19:25:24

По-нашему, вапще нильзя сравнивать МК с астальной лажей, снятай па играм, типа Резидентов и Сайлент Хилаф. Кстате, а хоть однаво оскара ему дали?

83

Добрые Клопы, 21-12-2006 19:34:43

Закройщег, Сетевой негодяй, дядяВитя,  Буратинка и прочие дрова: это вы ваш любимый сериал про няню можете не сматреть. А это кино не посмотреть, всё равно, что с дефками не трахаться.

84

Саб-Зиро (под ноль?), 21-12-2006 19:38:40

Кино снимали у меня дома.

85

JMT, 21-12-2006 20:06:42

TWJ

86

аццкая сотона, 22-12-2006 02:07:57

Аффтору мега-респект! Ностальгия нахлынула Фильм шедевр! Саунды к нему уже стали легендарными! Игра на сеге мортал комбат 3 ультимэйт это ваще просто культ!!! Сколько было сломано джостиков!!! Никогда не забуду как мы ночами с друганами резались в эту гаму. Вспомнил детсво. Аффтор может выложишь DVD с сабжом?

87

Удар током по морде, 22-12-2006 18:58:14

Свежыйе тындэнцыи на удафком: предновогодняя настальгийа. Драчить на МК севодня - пачотно! Родителе, не пазволяйте детям сматреть баивики, иначе лет чериз пяток вы сможете фстретить их каменты на рисурсе, б/п! ПС: фсех камрадоф с ноступающеми празднегами!

88

Паркин Сон, 23-12-2006 11:31:07

смотрел в 95-м, даже кассета сохранилась...

89

Dust!, 23-12-2006 14:33:34

фильм не оч понравилсо- не люблю тупых драк... А за обзор аффтару респект, хорошо написал

90

Отморозок (со Знамение Молота), 23-12-2006 16:48:03

Блядь автор - мегазачот. Ностальгия мать ее, а фильм действительно невьебенный - постановка боев саундтрек и т.д Ангелы чрали хуятрица и прочая поебень отдыхают

91

Нуб Сайбот, 23-12-2006 21:06:16

Фильм ахуенный! Игра вабще убойная!

92

Cass, 25-12-2006 14:47:23

эх, ностальгия, смарел раз 100 его, афтару зачет за давно забытое детцтво, приду домой, поищу кассету с саундреком к нему или посмотрю еще раз с пефком и падрушкай)))

праслезился)

93

СБРОДЪ, 25-12-2006 15:06:13

Да хуйня полная

94

Serotonin da Grotesque™, 26-12-2006 12:59:04

Да... вспомнил детство... ебанутся... пестец
Да было время... понастальгировал - спасибо автору.

95

ThunderFuck, 31-12-2006 05:46:35

Ашо, ктота ещо помнит как хитрые удары на жойстике выдрачивать?
Нихуйа сибе михоничискайа памить на udaff.com...

96

Шоокан, 09-01-2007 23:47:38

А скора фильм МК3 выйдет!!!!!!!

97

Babka-Terroristka, 10-01-2007 16:12:17

Смотрел этот фильм в 8-10 лет(точно не помню),посмотрел 5 минут назад - до сих пор он мне нравиться
даже в это время фильм кажется отлично и без компъютерной графики
Вообщtм фильм до сих пор крут!

98

.-.-.-.-., 10-01-2007 23:08:37

а где можно скачать саундтреки? бля  к этому фильму- или купить-
пиздец неигде нету всё облазел как проклятый заебался уже

99

ибастос, 17-01-2007 06:50:51

закрыл сотню нах=) ни читал исчо..блиать ну и тормоз же я

100

ибастос, 17-01-2007 07:12:19

фильм зачотный. кохда был писдюком фтыкал его по 3-5 раз на дню. предки ажно касету отбирали. у мну исчо была пиратская по 2 фильма на 180 минутки. вторым был тирминахтер-2(американская альтирнатива илектронику)..эх были вримена. а возьмите для сравнения звёздные войны..я насчёт специфектои компьютерной графики. в своё время . 4.5.6 части были ниебатся крутыми на спеифекты. а щаз после просмотра 1.2.3 даж как то ни тянет глядеть остальные старые части. хбз...иожет ..буржуйские рижесёры захотятя переснять..зделать ремейк..тока чтоб подбор артистов остался неизменным

101

Так, пассать вышел, 18-01-2007 16:21:10

Финальный момент там зачотный - как эти четыре или сколько их там уибанов собрались ебошицца с какой-то невзъебенных размеров мордой в небе, встав в какие-то устрашающие стойки. Если весь фильм так себе - ну пра каратистов типа, то финал убил нахуй ваще.

102

kombat666, 21-01-2007 15:16:28

а мне в 95ом было 7 лет))) ебать я рублися в MK!!!
откуда вы думаете в моём нике слово "kombat"?????))))))))

103

kombat666, 21-01-2007 15:19:38

Юник, +1!!!
я тоже оч часто употребляю i don't think so))) рейден сука крут))

104

антилубян, 21-01-2007 23:22:50

Писдец, фильм и игра децтва - Зачот аффтару за обзор )))

105

я забыл подписацца, асёл, 22-01-2007 18:11:25

я плачу, хочу апять рубиццо в МК

106

Rodionov Evgeniy @mail.ru, 29-01-2007 21:44:29

Хочу к\ф Мортал комбат да что-бы на халяву было.

107

асталависта, 06-02-2007 01:29:13

автор это 5+

108

KiTANA, 22-02-2007 09:55:32

Фильм охренительный!Всё детство с братом смотрела и рубилась в сегу!

109

xXxStudio, 24-02-2007 15:51:55

Малаца.... Отчебучил на 5+! Респект!
С нетерпением ждем выпуска третьего фильма МК! Который доолжен затмить неудачную вторую часть!!!

110

Злобный Сцуко, 04-03-2007 03:56:21

Настальгия накатила. Я дажы фспомнил brutality у Kano X-A-B-A-X-B-Z-C-B-Z-C. Сагласен са всем вышеатхуяченным, кроме фразы о шутках. Шутки там гавно и воняет это говно киноотьебами класса B, типа "счас я пилять иму залиплю фписдак тортом, а фсе сцуко как  громко засмиюца!". Кароче фильм песдатый, аффтар жжот, шутки сакс...

111

Сучка, 10-03-2007 00:35:36

Мортал комбат зэ бэээст!! *показывает козу*
Я вот недавно в очень нетрезвом состоянии попала в компанию юнцов с сегой и сделала их одной левой в мортал, не играв до этого наверно лет 10. Так что мастерство не пропьёшь.
ЗЫ: а фильм классика для меня и обсуждению не подлежит

112

Vov@nЧеГ, 16-03-2007 23:42:50

Фильм заебок! Классика.

113

Шакал, 09-04-2007 18:22:24

Фильм бы л ахуеный

114

скорпион, 09-04-2007 18:25:18

Сучка пошла нахуй

115

ШАНГ ЦУНГ, 22-05-2007 13:31:51

YOU WILL DIE!

116

ЛЮ КАНГ, 22-05-2007 13:32:27

А ВОТ И НИХУЯ!

117

суказацепило, 22-05-2007 13:40:39

Фильм культовый.
Мировой.
Ахуенный.
Повлиял на ебать мой хуй сколько мозгов.
Мегагигасукаблтскорулезный шедевр кино.
Аффтару респект.

Игра - охуенно.
Сломаных джойстиков, картириджей, приставок не счесть.
Сучке респект и зачот, так их, молодняк!

ААААААА!
Ностальгия ебать.

А создателей МК2 надо расстрелять из царь-пушки через повешение на царь-колоколе.
Даже отличники после просмотра матерились "хуйня какая-то".

118

алена, 02-07-2007 14:41:57

ответ на: dvok [2]

и  сейчас  этот  фильм  ничего  мне  досех  пор  нравится

119

kung-lao, 02-07-2007 14:50:56

чумовой  фильм

120

eln@r, 05-05-2008 10:44:04

ue baby первая часть да чиста охуйеный фильм настаяши пиздец

121

eln@r, 05-05-2008 10:45:45

чо нихуя тю тю чтоли первый части настаящая мочилова

122

анималитИ, 23-07-2008 15:47:18

Помоему фильм просто супер)Скоро обещают третию часть выпустить)Жду с нетерпеньем)

123

я забыл подписацца, асёл, 27-08-2008 00:51:08

а шюб было до хуя!

124

стёршийся иероглиф, 27-08-2008 00:54:42

а врот сам ебись суко(и не наш а ваш der grossen shlangen)

страница:
  • 1
  • 2
  • последнии
>
все камментарии

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«А какова хуя ты, пизда ванючая, прешься с многокилаграммовай телегой через весь город в девять утра, если тебе тяжело? А, блять, я тебя спрашываю? Тебя, тебя, гавно марщинистое? Лежы, сука, дома и не выйобывайся. Манда блять.»

«Ирония судьбы: первый же склад, открытый цивилизованным способом, оказался доверху забит водкой. Онли. "Московской", в картонных ящиках. Они стояли перед распахнутыми дверями и размышляли. В этот момент с воплем "вы че, охуели?" появился замерзший и уже несколько протрезвевший Сидор - он устал ждать и потому покинул свой пост. »

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg