Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Бронзовый солдат

  1. Читай
  2. Нетленка
  3. Нетленка (проза)

Моему дедушке.


Он стоит на маленькой, стерильно чистой площади в центре столицы независимой страны.

Неторопливые эстонские голуби царапают бронзу коготками и по-европейски солидно, с явным удовольствием, срут ему на голову.

Он старается не обращать внимания.

Память. Он помнит яркие майские дни, детей с цветами и старенького маршала Баграмяна. Маршала вели под руки, и ветеран, тряся бритым черепом в древних пигментных пятнышках, надтреснутым тихим голосом говорил о войне. Той самой, которая в каждом из нас навсегда.

Когда-то у Него было имя. И не одно, а  одиннадцать - от подполковника Котельникова до гвардии старшины Борщевского. На рядовых не хватило места. На рядовых всегда не хватает. Места для имени на памятнике, орденов, баранов для папах… Рядовые привыкли.

Потом местные власти решили, что негоже помнить русских оккупантов поименно. Доску с фамилиями вырвали с мясом, а на её месте повесили другую. Объясняющую, что это теперь – памятник всем, погибшим во Второй мировой войне. То есть вообще всем. Без исключения.

Американскому сержанту, загнувшемуся на Соломоновых островах от кровавого поноса. Бандеровцу, подорвавшемуся на партизанской мине. Латышскому эсэсовцу, выловленному чекистами в лесу в сентябре сорок пятого. Обгоревшей головешке, бывшей когда-то Евой Браун. Японскому камикадзе, разнесшему на молекулы английский крейсер.

Он стоит в плащ-палатке, пыльных кирзачах, с ППШ на плече и думает: блядь, ну при чём тут камикадзе?

А ещё Ему очень холодно.

***

Тагира Шайдуллина забрали в армию в тридцать седьмом. Там кормили, одевали, учили читать по-русски и стрелять. И никто не вспоминал, что он из кулаков. Бравые городские большевики приехали к ним в двадцать восьмом и признали кулаками всех. Всю татарскую деревню Ваныш в полном составе отправили в Забайкалье, искупать воображаемую вину. Потом спохватились, приказали простить и вернуть. Но не сразу. Многие успели помереть непрощёнными.

В Красной Армии Тагиру очень нравилось. И на финскую войну он отправился, полный энтузиазма.

А потом были дикий мороз, неразбериха и бестолковщина, расстрелянные перед строем командир и комиссар полка. Неуязвимые за деревьями финские ополченцы-щюцкоровцы, лыжники-привидения в маскхалатах с роскошными автоматами «Суоми». Гранитные надолбы и железобетонные доты «линии Маннергейма». Обмороженные руки, окаменевший ледяной хлеб и  медаль «За отвагу».

Медаль весьма способствовала любовным успехам младшего командира запаса Шайдуллина. Осенью сорокового он женился на самой красивой девушке района. Дочка родилась в августе, когда мобилизованный Тагир уже был старшиной роты в запасном пехотном полку в Казани.

Было голодно. Фронтовой паёк и тыловой – две большие разницы. Тагир приспособился ловить кур на птицефабрике, закидывая за колючую проволоку леску с рыболовным крючком, на который насаживался кусочек серого, как глина, хлеба. Что ещё больше увеличивало ценность Шайдуллина в глазах отцов-командиров.

И в глазах роскошной белокурой телефонистки тоже. Пускающий на блондинку слюни штабной писарь с соперником разобрался просто. Буксир, расталкивающий железной грудью первые прозрачные ладожские льдинки, притащил в блокадный Ленинград баржу с пополнением. Среди укачавшихся, облёванных, оглушенных визгом немецких «лаптёжников» солдат был и Тагир.

Промерзшие окопы. Меню из гнилой капусты. Пирамидки мороженого говна в ходах сообщения. Порванный ветром плакат «Отстоим город Ленина».

Ротный, отпросившись у командования, поволок на Петроградку вещмешок, набитый сэкономленным офицерским пайком. К жене и дочке. В дороге он потерял сознание от голода и недосыпа, упал и замёрз насмерть. Так и не узнав, что девочки погибли вчера, во время артобстрела.

Никогда не видевший лыж, Тагир добровольцем пошел в лыжный батальон. Их две недели кормили на убой и отправили в рейд по немецким тылам. Из шестисот человек  вернулось двадцать. Командование, похоже, удивилось и не знало, куда выживших девать. Выдали ордена и отправили под Синявино.

Что есть счастье на войне? Например, не курить. Тогда можно махорку выменять на хлебную пайку.

Или атака. Что может быть прекраснее возможности выпрямиться, вырвать закоченевшее от трёхчасового лежания в ледяной болотной жиже тело и, замирая от чувства, что все пули из этого сраного пулемета летят лично в тебя, бежать к немецким окопам, в хруст и вой рукопашной схватки. А потом в обставленном с европейским комфортом блиндаже потягивать трофейный коньяк и материть старшину, застрявшего где-то с термосом, в котором – горячая пшенка.

Перед форсированием Нарвы прислали очередного взводного. Восьмого на памяти помкомвзвода Шайдуллина. Обычно в первом же бою юные младшие лейтенанты, затянутые в рюмочку новенькой портупеей, вскакивали в полный рост на бруствер и, размахивая пистолетиком, подростковым фальцетом призывали за Родину, за Сталина. Пламенная речь заканчивалась одинаково – немецкой пулей в горячий лоб. А потом всё шло по накатанной – бойцы, пригибаясь, уходили делать свою тяжкую работу уже под командой Тагира.

Этот лейтенант, вроде, был опытный. Переправились, окопались, зацепились.

Из колеи взводного выбил пулемет, остановивший атаку.

- Сержант, давай кого-нибудь туда. Пусть гранатами забросает.
- Тащленант, так не доползёт же. Всё простреливается. Как вошь на голой жопе, честное слово. Давайте у комбата сорокапятку попросим, пусть артиллеристы поработают.
- Разговорчики. Делай, что сказано.

Тагир матюкнулся, снял вещмешок и шинель, проверил гранаты.

- Ты куда, сержант?
- Я на смерть пацанов не пошлю. Лучше сам.
- Стой!

Тагир уже полз, мечтая стать маленьким и плоским.

Оставалось метров сорок, когда его накрыло.

Он лежал в воронке. Кровь и жизнь медленно вытекали, впитываясь в землю. В эстонскую землю.

***

Дочка уговорила всё-таки приехать Тагира в Таллин. Порадоваться налаженной жизнью в не по-советски благополучной Эстонии.

Внук – девятиклассник, распираемый гордостью, рассказывал, как зимой был начальником караула на Посту номер один, у Вечного огня.

Не спеша, спустились с Тоомпеа. Красавцы – каштаны роняли зелёные рогатые шарики, похожие на маленькие морские мины.

- Дедушка, вот этот памятник! У нас форма была, совсем как у военных. И автоматы. Учебные, конечно, с прорезью в стволе. Дедушка! Ты чего, плачешь, что ли?

- Лейтенант… Волков… И инициалы совпадают. Наш взводный. Это он меня под Нарвой вытащил, когда ранили. Сам. Хотя офицеру не положено. Меня в госпиталь, а они дальше пошли. На Таллин. Значит, его здесь. В сентябре сорок четвертого.

Бронзовый солдат стоял молча, задумчиво глядя в голубое пламя Вечного огня.

***

Он стоит на площади в центре столицы маленькой, но гордой, сбросившей  тяжкое ярмо советской оккупации страны.

Он даже не пытается понять певучую, но чужую речь.

Ему очень холодно без Вечного огня. Местные власти посчитали, что жечь русский газ перед русским памятником неэкономично.

Недавно Его опять облили краской горячие местные парни. Он не обиделся. Кровавые брызги роднят Его с теми, ради кого Он стоит.

Говорят, русские своих на войне не бросают.

Может, Его как-то можно забрать?

1

НеПендос , 14.11.2006

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


страница:
>
все камментарии
1092

Самойленко Сергей, 05-05-2008 18:01:05

Автору невъебенный респект!!! Плакалъ....

1093

Анахнада?, 09-05-2008 05:59:31

Россказег-прекрасен!Чесна говаря аж плакать захотелась...А назчот Эстонии-они полное дерьмо!Неблагодарные мрази,какаято хуйня изпод коня!Цуки!!(хотя и там есть нормальные люди)

1094

Kisa_IvanOFF, 31-05-2008 12:15:32

Аффтару зачод беспесды!!! Тема лично меня запарила уж на примере камрадов-хахлофф, которые на каждом факте стараюцца заделать генацит нат вилным волэвыявленнйам

1095

С.Б.Ш., 09-06-2008 18:02:44

Куча долбайобов! хулебля тут срацо та?? эстонское правительство один хер уёпки бля, и все кто думает, как оно! и я на них сру! и сасет хуй тот кто против...

1096

гинацыд лотышей, 02-07-2008 15:45:14

Да и ваще - прибалты пидарасы! вечноАбижыныебля!со своей униКАЛьной историей...пидарасыбля!
З.Ы. Афтару - респект.плакал

1097

K@1@4, 03-07-2008 14:07:16

хули тут думать  решение проблемы одно- ПАРА -ТРОЙКА ЗАЛПОВ ИЗ УСТАНОВКИ "ГРАД" и лет 20-ть подождать, а там уж даже непонятливые поймут что можно делать а что нельзя

P.S. кто не помнит прошлое у того нет будущего.....
ИЗ ЭТОГО И НАДО ИСХОДИТЬ !!!

1098

Недобиток Наци, 05-07-2008 01:35:28

Знаю я этих Тыльтинбаевых.
Как-то в 42-ои перед позициями моего предка
появилось четыре шатающихся фигуры.
Они шатались под грузом немецких консервов набитых в вещмешки.
Они улыбались.
Они ни хуя не понимали.
Этто были бойцы Казахстана.
По ослизму они дошли до немецких позиций( была метель).
На груди ведущего ишака была табличка.
Надпись гласила:
Товарищ Сталин- нам это не враги, Вам это не солдаты.

1099

ЮРЕГ ХОРОШИЙ, 31-07-2008 19:59:41

темо подзаебала

1100

Kunumkoff, 05-08-2008 18:27:03

2 прадеда погибли в войну. Один в 43 от пуль ковпаковцев в непонятках - реабилитировали посмертно только в 71-ом. Семья врага народа считалась. Второй в Латвии в 44-ом лёг. Я живу в Украине. Дилема блять, но именно западную Украину мне хочется стереть с карты. Наверное, как и вам Эстонию. Они воевали за наше счастье.

1101

медвед, 14-08-2008 17:55:25

нужно забирать ему там плохо среди чухонских пидарков

1102

ООО "Ебитесь в рот", 03-09-2008 15:43:31

аффтар форева

1103

Бабуин-принтер невъебацо!!!!!!!!!!!!!, 05-09-2008 16:05:58

Классный раасказ. Спасибо!

1104

Окончим, 27-09-2008 01:43:44

раз

1105

Хорошим, 27-09-2008 01:44:18

два

1106

Числом, 27-09-2008 01:44:53

три

1107

Окончим хорошим числом, 27-09-2008 01:45:31

1111

1108

Киллер, 15-10-2008 11:51:00

Грустно и правдиво.но че-то не хватает.

1109

Киллер, 15-10-2008 11:58:33

Грустно и правдиво.но че-то не хватает.

1110

Киллер, 15-10-2008 12:11:38

Наверное чего-то глубокого и искреннего.

1111

Киллер, 15-10-2008 12:17:54

Наверное чего-то глубокого и искреннего.а деда жалко,и таких как но оч.много и его судьба не одна из суровых.

1112

влад, 08-11-2008 21:42:56

молодца,вставило.

1113

ебланоид писькадротов, 16-11-2008 03:56:29

ебучая прибалтосская хуйсасня

1114

ЁБаНЫЙ МУХТАР, 16-11-2008 03:57:52

прибалты вы мрази

1115

Sиний, 21-11-2008 01:07:08

душевно

1116

беженец, 22-11-2008 00:30:05

аффтар красавчег аш слеза накатилась

1117

доставщик пыццы, 03-12-2008 17:54:19

аж до слёз пробирает..........

1118

baletpochemunet, 11-12-2008 20:50:10

сукаблядь пидары. Но охуенно.

1119

dogmeat, 07-01-2009 22:38:45

6* и не ебет

1120

stiven, 13-01-2009 01:23:57

душевно, пробрало...

1121

Эстетствующий уебан, 17-01-2009 14:13:18

6* б/п.
афтар пешы ищо.

1122

лапух, 30-01-2009 20:41:33

супер

1123

Йебун_Кашачий, 04-06-2009 18:52:32

маляров-ебенить в жёппу.Деду-респект и уважуха!!! ты- не ной!

1124

Кир, 18-06-2009 11:58:10

Ахуена

1125

ыыыыыыыы, 31-08-2009 21:53:11

Забыли они все, гандоны! А, вот он, помнит...

1126

Правильный Штымп, 02-09-2009 16:30:55

Зацепило так негалимо.

1127

Скатинко_Бездуховное, 13-10-2009 22:42:02

Проняло. Аффтар молодец. Мне как-то не приходило в голову, что забрать в Россию Бронзового солдата
и с воинскими  почестями поставить его на российской земле самая правильная мысль.
И  ыстонские нацики утерлись бы. Еще раз респект автору.

1128

НЕ ВУАЙЛЕРИСТ, 05-11-2009 17:14:02

МАСКАЛИ БЫДЛО. Руки прочь от маленькой независимой страны! И руки прочь от ее памятника всем погибшим в разборке за власть над ней! Руки прочь от НАСТОЯЩИХ ПАТРИОТОВ погибших в войне за совободу совей страны, которые пошли на верную смерть в лесах в борьбе против маскалей и фрицев! Эти люди пошли воевать не потому что их послали туда насильно (сталин, гитлер или х.з. кто), как маскалей у которых была альтернатива только сибирь, а осознанно, на смерть за свою родину, блядь. подумайте об этом и позасовывайте себе в жопы памятники людям которые не осознавали за что они умерли на самом деле!

1129

класс, 12-01-2010 22:51:58

круто

1130

Рост, 03-02-2010 18:05:51

Урррааааааааааааа!!!!!!!!!!!!! Смерть кацапам, жечь москальских тварей над вечным огнем!!!!!!!!!!!!

1131

сукакамунист, 27-02-2010 02:16:53

гребаных прибалтийских"националистов" фтопку памятники вывезти на родину похороненных там солдат ,ап вы пидарасы жрите шпроты и сосать бляуроды ибатьвасвсех казлов сука выж блядь не националистиы а суука гитлерюгед какойто блядь

1132

майо имя ниибёт, 04-03-2010 16:16:31

НЕ ВУАЙЛЕРИСТ - маладца!
Уважение ветеранам СА, и вечная память.
НО, только на ровне с националистами разных стран погибших за независимость своей страны!!!

З.Ы. Йа бандэра

1133

nenec, 08-03-2010 11:47:33

Слёз не мог удержать.Однозначно нетленка.Печатать на главных страницах. Вечная память Защитникам Родины.

1134

Ибун Марковный, 14-02-2011 13:12:12

ответ на: майо имя ниибёт [1132]

ТЫ ХУЙ.

1135

Хосэ Аурелиано Буэндиа, 22-03-2011 15:09:16

Павшим - вечная слава! Живым - крепкого здоровья!

Подумалось тут кощунственно - нашему народу нужна война. Чтобы собрались наконец вместе и вспомнили, что мы на своей земле живем, чтобы, йо, понятие РОДИНА вернулось. Для всех. Без исключения.

1136

Дальневосточный, 21-07-2011 12:30:27

на кол ссученых чухонцев!!!

1137

я забыл подписацца, асёл, 08-09-2011 10:16:35

Я в шоке камрады но так написал что блядь слов нету. Не думал что сочеттания букв может так пробрать прям до пяток. Вечная светлая память

1138

Николас Кейдж, 19-01-2012 22:10:52

ответ на: Хосэ Аурелиано Буэндиа [1135]

Павшим-слава! А твоему латиносскому народу воевать с краснокожими. Далбайоп.

1139

Четвергофф, 07-06-2012 10:04:04

Прочел еще раз. Не зря в нетленке

1140

Аффтару паклон бля!!! Кто нисагласен пидарас, 23-12-2012 21:12:55

Забрать памятник нужно!!!!!! А отправить за ним Кантемировскую дивизию. Адин хуй без дела стоят

1141

D.M., 01-11-2013 18:55:46

За ЭТОТ рассказ - однозначно уважение и почёт. 11 "*" из 12. Здоровья Тебе, автор!
Мы Помним! Вечная память...

страница:
>
все камментарии

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Я с таким козлаёбом общаюсь уже двенадцать лет, из которых одиннадцать лет и одиннадцать месяцев вынашиваю план морального убийства этой отрыжки Аншлага. Почему так долго? Голыми руками его не возьмешь. Все попытки слабо подготовленных мстителей заканчивались провалом.»

«Хемингуэй писатель был, и написал не мало,
Вот только виски в день он пил по 33 бокала.
Бокал осушит, задымит, напишет 3 страницы.
Вот так он пьяный накрапал томов примерно 30»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg