Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Югославские фрагменты (часть 2)

  1. Читай
  2. Взгляд из-за бугра
Значится, небольшая преамбула ко второй части. Раз кое-кому понравилось - напишу еще, частей будет, наверно, пять, трепещите, птушники! И про еблю будет… но позже. Еблей не завлекаю, так по хронологии.

Несложно догадаться, что к исходу первого месяца наша версия столь желанного коммунизма начала приедаться. Нарушенный баланс между работой и отдыхом тяжело давил на психику, ослабленную ежедневным употреблением пусть и качественных, но крепких алкогольных напитков, совершенно недиетической жареной свинины и подвойной кавы по любому поводу.

В субботу и воскресенье город вымирал, магазины закрывались, а население выезжало на природу. Мы слонялись по чистеньким улицам и площадям, глазели на изящные старые особняки, растворялись в гулкой пустоте соборов, и отчаянно скучали. Всё взятое с собой печатное слово, было изучено, перечитано и поставлено на полки. Редкие набеги в представительство Аэрофлота в Загреб опустошили их и так небогатую подборку брошюрок и пропагандистских журналов.

Из той череды нудных уикендов запомнилось одно субботнее утро и один воскресный день.

В то утро я проспал дольше обычного и завтракал в пустом гостиничном ресторане один. Чернявый официант, имевший у нас кличку Фарада за несомненное сходство с артистом и балканскую живость характера, принес завтрак, сказал неизменное «Добротек!» (Приятного аппетита), я ответил «Хвала лепа!» (Большое спасибо) и он уселся читать толстенный еженедельник на сербскохорватской кириллице с броским заголовком «Любовницы Иосифа Броз».

Но и у нас с собой было! После завтрака я вышел из отеля, имея при себе вожделенное сокровище, а именно пачку советских газет трехнедельной давности, переданных из Загреба Борисом Михайловичем.

Чтение для меня процесс интимный. Газеты нужно было со вкусом разложить по датам и страницам, устроиться в уютном уголке и насладиться.

В опостылевшем гостиничном номере в теплое летнее утро сидеть не хотелось, в любимом парке «Три езера» наверняка уже околачивались мои коллеги. Я представил, как газеты разделят на страницы, будут висеть над душой и ждать своей очереди… нет, ребята, вам придется потерпеть два-три часа. Тем более что о драгоценном даре Бориса Михайловича никто ещё не знал. И с этой мыслью я решительно пошел направо. Кстати по-словенски «право» значит прямо, направо будет «десно», ну а лево так и есть, «лево». Если пойти прямо (правоJ) от отеля, то придешь к собору, торговым улочкам, университету и парку. Налево набережная Дравы, пивнушки, ресторанчики и «Винотека» в старой башне.
А в правую часть города мы почему-то ещё не забирались.

1

Мощенная гранитом улица, укрытая в тень старых деревьев, вывела меня к респектабельному четырехэтажному дому. Дом был выстроен наверно лет сто назад, о чем говорили арки с кариатидами, массивные резные двери парадных, лепные львиные морды над окнами и колоны, которые я неуверенно отнес к дорическим.

Для пешеходов вроде меня к дому наискосок через зеленую полянку вела дорожка белого камня. В середине полянки дорожка описывала некий плавный зигзаг и возвращалась к прежней прямолинейности. Эти штуки мы уже знали. Впервые увидав такую прихоть, мы обратились с вопросом к переводчице Марте, изредка наезжавшей к нам из Любляны. «Видимо их районный ландшафтный архитектор нашел прямую линию слишком монотонной и убаюкивающей и решил разбавить его такой вставкой» пожав плечами, ответила Марта.

На что Жора заметил, что дОма монотонность его квартала нарушает разрытая третий год теплотрасса, причем это решение трехмерно и выглядит явно динамичней из-за клубов пара. Остальные расстроено промолчали.

Через прохладу арки я вошел во двор и возрадовался. Ибо во дворе царил форменный плезир в виде аккуратно подстриженных кустов, увитой цветами перголы и дорожек из дикого камня. Венчал этот эдем двухъярусный фонтанчик со скульптурой. Рядом с фонтанчиком имелась удобная скамейка с литыми ножками и гнутой спинкой. «Да, именно в этой тихой гавани усталый путник и обретет желанный покой». С этой мыслью я рухнул на скамью и принялся раскладывать газеты по номерам.

«Все во имя человека, все для блага человека!» бросилась мне в глаза передовица в «Советской России». Никогда еще этот лозунг не был так близок к действительности. Можно сказать, что я видел вокруг его живое воплощение. С этой мажорной мыслью я углубился в прессу. Все мои пять чувств были полноценно задействованы. Зрение было занято чтением, вкус – холодным пивом «Златорог», пальцы осязали приятную гладкость газеты, обоняние наслаждалось запахом цветов.

«А слух?» спросит наблюдательный читатель. Да, и слух тоже, и даже вдруг слух вышел на первое место. Сквозь мрачные газетные прогнозы, проклятия ГУЛАГу, удручающие статистические сводки и душераздирающие интервью стала пробиваться ре-минорная фантазия Моцарта, исполняемая на фортепиано чьей-то неуверенной рукой.

Я отложил газеты. Мелодия лилась из распахнутой балконной двери второго этажа. После паузы она повторилась, но звучала уже уверенно и безошибочно. Потом снова неуверенно, и снова безошибочно. Налицо был урок музыки.

Воображение сходу нарисовало соответствующую картину Ренуара, благо интерьер соответствовал. Я бы с  удовольствием послушал ещё, но урок завершился, и музыка кончилась. Однако почти без паузы из соседнего окна вдруг зазвучала скрипка, причем тоже неуверенно и робко. Такая плотность юных музыкантов становилась забавной. Скрипач долго оттачивал какой-то пассаж, и вдруг завершил его тремя мощными, радостными  аккордами.

Через минуту дверь во двор отворилась, и из неё вылетел ризеншнауцер, тянущий за собой на поводке пацана лет двенадцати. Пацан бросил взгляд на окно, из которого только что слышалась скрипка, из чего я заключил, что урок музыки ему заменили  прогулкой с собакой, чем и объяснялись мажорные финальные аккорды. Ризен у дерева неторопливо исполнил долгожданное. Пацан ещё раз зыркнул на окно, подошел к фонтану, привязал собаку к дереву и ускакал из двора. Пес грустно посмотрел вслед.

«Что, дружище? Бросили тебя?» спросил я. Ризен протяжно вдохнул, сел и повернул голову в мою сторону. «Бросили такую красивую собаку! Умную, воспитанную, породистую собаку!» продолжал нагнетать я. Ризен был явно падок на грубую лесть. Он повернул голову вбок и слегка подвыл на мои причитания. Тем не менее, погладить его я не решался, чертовски грозно он выглядел. Так мы и сидели, поглядывая друг на друга, до возвращения пацана. Тот вскоре вернулся, засовывая на ходу что-то в карман, отвязал собаку, вежливо со мной попрощался и они ушли со двора.

Я опять остался один. И тут снова заиграло фортепиано. На этот раз мне исполнили некую джазовую композицию в четыре руки. Причем играли легко, отточено и непринужденно, похоже, играли для удовольствия, а не ради учебы.
Но вот кончился и джаз, я дочитал газеты и вернулся в отель. Но почему этот час на скамейке у фонтана мне так запомнился?! Словно открылось окно в другую жизнь. Словно я читал о такой жизни или мечтал  ней, и вот увидел её, наконец. А что я, собственно, увидел необычного?!  Не знаю, какой социализм строила тогда Югославия, но результат мне нравился. Впрочем, дом-то был построен раньше, много раньше и дело вовсе не в архитектуре и социализме.

Бенц , 11.03.2007

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


1

СанёК , 11-03-2007 13:55:51

1

2

СанёК , 11-03-2007 13:55:51

1

3

Кузьмич, 11-03-2007 13:56:11

три

4

никита нихуя себе Сергеевич, 11-03-2007 13:57:17

много написано. не могу осолить!

5

мальчик с пальчик в глаз печенье, 11-03-2007 14:00:11

прикольно

6

ЖеЛе, 11-03-2007 14:03:28

интересно... пешы... а чо фотга сиротливая...
не являясь фонатом газет тем не менее пачуствовал тягу к "со вкусом разложить по датам и страницам" ...

7

христоебатель, 11-03-2007 14:04:08

в яблочко

8

Пазетронный Андройд Шумопогасительной Атаки, 11-03-2007 14:06:43

чета блять читать лень....

не обижайся аффтар воскресенье хули...

9

ЖеЛе, 11-03-2007 14:07:17

"«Все во имя человека, все для блага человека!» бросилась мне в глаза передовица в «Советской России». Никогда еще этот лозунг не был так близок к действительности" -

напомнило ММЖ: "мне кажецца они там на западе украли наш лозунг «Все во имя человека, все для блага человека!» - и давно по нему жывут..."

10

Пазетронный Андройд Шумопогасительной Атаки, 11-03-2007 14:07:33

быгыгыгы
всех потерли нахуй

11

TrollMops, 11-03-2007 14:09:26

Здорово. Продолжай

12

П. Б., 11-03-2007 14:11:27

нуивонах, такие криативы.
каки таки лавачки-фонареки, напеши о местных блядях.
незачот!

13

христоебатель, 11-03-2007 14:17:47

ни хуя у вас тут перетусовка кадров только попал прямо в 10 передо мной один промахнулся в9 короче удафф соси мой твойротрвущий хуй пидарасище

14

Карлсан (Беспесды Мущщино) , 11-03-2007 14:20:30

не читал, сматрел бокс на RenTV

15

вито (а еще я слышу голоса), 11-03-2007 14:24:26

1-ый голос: ну и песал бы national geographic
2-ой голос: такое можно прочитать на форумах турагентств. три звездей по хуйнямометру

16

Евгений Староверов, 11-03-2007 14:26:20

Автор очень хорош и абсолютно не навязчив. Умоляю, не ведись на олбанцкий. Пиши только по русски иначе убьёшь всё обаяние.

17

Группа "В Ухо", 11-03-2007 14:37:49

Блядь, ка же это прчетадь?

18

Подводнеги!, 11-03-2007 14:41:16

Аналогичнный случай,как расказывал мне, сосед зубной технег, чилавег, которому можно безусловно доверять, произошол с Вито и полковой лошадью, в Кутаиси, в конце 70х годов прошлого столетья!

19

Птица тупая, 11-03-2007 14:51:02

Да, нихуёво написано. Читается легко.
Согласен со Староверовым - албанский тут неуместен.

20

Сева ис ИХТИ, 11-03-2007 15:06:31

очуметь!(с)
очень, очень харашо написано.....
афтару зачод.....

21

Группа "В Ухо", 11-03-2007 15:10:18

Подводенги, сцуко, всплывайте, как че-нить новое придумаете, а то блядь, как плокаты рекламные на кольцевой.

22

Егор Катлетов, 11-03-2007 15:11:15

feed://diary.ru/userdir/1/6/5/4/165400/rss.xml

23

Franz Iosef I, 11-03-2007 15:20:59

Serben muss sterben!

24

Подводнеги!, 11-03-2007 15:30:06

11-03-2007 15:10:18  Группа "В Ухо"  [21]

Подводенги, сцуко, всплывайте, как че-нить новое придумаете, а то блядь, как плокаты рекламные на кольцевой.

Нас креватив рас в гот пасищаед(((

25

Группа "В Ухо", 11-03-2007 15:34:28

Подводнеги!  [24]

11-03-2007 15:10:18  Группа "В Ухо"  [21]

Подводенги, сцуко, всплывайте, как че-нить новое придумаете, а то блядь, как плокаты рекламные на кольцевой.

Нас креватив рас в гот пасищаед(((

Неебет, всплывайте рас в гот.

26

Подводнеги!, 11-03-2007 15:38:23

Нет уш! каждый крео откаментить гадостью пра Витольда, моя сверхзадача! и чтоб в 10 быть в добавог!

27

Русскоязычная, 11-03-2007 15:44:08

афтар романтик в душе,это радует.

28

pisdron, 11-03-2007 16:07:39

романтический этюд,акварель.зачет

29

UEBAN, 11-03-2007 16:08:40

пеши еще, хуле, фоток побольше бы

30

Кузьма Безпортков, 11-03-2007 16:20:02

Живо, так, все описал и с юмором.

31

123, 11-03-2007 16:22:07

хуйня

32

Трындец, 11-03-2007 16:37:09

Увы, нужно помнить, что эта идиллия была построена на кредитах, которые брал Тито, и которые вынуждено возвращать нынешнее поколение. В Словении-то все по-прежнему хорошо, а вот в Сербии...

33

пидараз, 11-03-2007 16:40:19

впесду мнга букаффф

34

мозговой центр, 11-03-2007 18:45:13

почетал

35

betlong, 11-03-2007 20:14:57

блять камрады зацените в конец охуевших...
черножопых ублюдков...
http://www.loveplanet.ru/a-album/login-seksu/

36

Сапрыкин Константин, 11-03-2007 20:34:05

фсё што ни па албански тут ни умесна. хатя аффтар пеши адин хуй настрочиш апять фрахментав.
С ув. Сапрыкин

37

мидвед паиБалу, 12-03-2007 00:22:04

Аффтар! в фармати рисурса нада бы аччот "Фрагментарные югославы".
Ты выибнулсо. Нихуйа ниудачна.

38

Краскопульт, 12-03-2007 08:53:06

Как-то ничего не произошло в этой части

39

Абиссинский цар, 12-03-2007 21:49:52

"«Все во имя человека, все для блага человека!» бросилась мне в глаза передовица в «Советской России». Никогда еще этот лозунг не был так близок к действительности" -

напомнило ММЖ: "мне кажецца они там на западе украли наш лозунг «Все во имя человека, все для блага человека!» - и давно по нему жывут..."

ДА, БЛЯДЬ, ПРАВДА! Я ПОМНЮ ПЕРЕСТРОЙКУ..ПУГАЛИ ЗАПАДОМ.. А ВЫЕХАЛ ТУДА- ОКАЗАЛОСЬ..СОЦИАЛИЗМ В САМОМ ЧТО НИ НА ЕСТЬ ОБЩЕСТВЕ!!

40

цимбор, 13-03-2007 08:44:03

Запад - хуйня!!!!!!!
У нас - заебись!
Нету негров и Гринпись!

41

цимбор, 13-03-2007 08:44:43

Хуясе! Хокку...

42

Наглое чмо, 16-03-2007 21:27:56

Вито ни хуя не благодарный читатель идёт на хуй
1й голос: да-да живенько!
2й голос: пинка этой наглой сучьей морде!

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Я к тебе въехал в вагину как танк!
Выебал, радостно кончив на рожу!
Месяц прошол - на хую моём - шанкр,
язвы на коже, и ум покорёжен.»

«Виктор Андреевич дольше всех продержался в «ГовноГазНефти», но однажды поддался искушению и привел в серверную одноразовую знакомую, чтоб жестко отодрать под гул жестких дисков. Сначала у них случился секс, а потом – казус.»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg