Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

К вопросу о происхождении неформальной лексики в современном иврите

  1. Читай
  2. Креативы
Муж одной моей коллеги был владельцем малюсенькой фабрики по упаковке орешков. На этой фабрике работали все ее родственники, а потому этот гигант израильской индустрии сотрясали непрерывные склоки и трудовые конфликты. Супруга моей коллеги звали Арманд, но сама коллега называла его Мандо. Профсоюзным вожаком, постоянно поднимающим пролетариев фабрики по расфасовке орешков на борьбу против капиталистической эксплуатации, была мама владельца фабрики. Длинными бессонными ночами моя коллега кормила меня орешками и рассказывала мне о классовых конфликтах, сотрясавших её семью. Главной героиней этого бесконечного ночного сериала, естественно, была мама Мандо.
Дело было лет пятнадцать назад и с ивритом у меня тогда было плохо. Поэтому, что именно мне так эмоционально рассказывают каждую ночь, я недопонимал.
Ивритское словосочетание «אימא של מנדו» (има шель Мандо) означает «мама Мандо». Но я считал, что это ругательство, пришедшее в иврит из русского. И звучит оно по-русски, как «мама Манды». Моя трагическая ошибка легко объяснима.
История формирования и развития неформальной ивритской лексики проста, но интересна. Во времена царя Соломона и Иисуса Христа еврейский народ, как и все остальные народы, много и с большим чувством матюгался. Но в дальнейшем евреи жили в рассеянии и пользовались в повседневном обиходе матюгами тех народов, среди которых обитали. Язык иврит сохранился как язык священного писания. Тот, кто читал Библию, знает, что герои Ветхого и Нового Заветов вообще не матюгаются, в какие бы сложные, включая распятие, житейские ситуации они не попадали. Таким образом, оригинальная ивритская неформальная лексика была утеряна безвозвратно.
После образования Израиля язык иврит становится государственным языком. Для повседневной жизни рядового обывателя, как, впрочем, и для нормального функционирования государственной машины, жизненно необходима богатая и выразительная неформальная лексика. Эта важнейшая и насущнейшая задача языкознания была стихийно решена народом двумя путями. Одна часть матюгов пришла из русского языка, на котором говорило большинство первых репатриантов, другая часть выразительных ругательств, вошедших в современный иврит, пришла из арабского языка.
Самым общеупотребительным на сегодняшний день ругательством в Израиле является «קיבינימת» (кибенемать). Это словосочетание по своему эмоциональному заряду примерно эквивалентно выражению «иди к чёрту», и им широко пользуются политические деятели, стремящиеся показать свою близость к народу.
На фоне этого моя чистая вера в то, что в иврите существует ругательство «мама Манды», совсем не кажется странной. Увы, этот  эпизод не был единственным, когда со мной случались печальные, а иногда даже трагические события из-за плохого знания иврита. Мне вспомнился случай, который произошел со мной во время учебы. Во время лекции студентам был задан вопрос: «האותות איזו של ההרעלה אדהם גז אתם יודעות?» (Какие признаки отравления угарным газом вы знаете?)
На факультете, который готовил медсестер с высшим образованием, я был самым старшим студентом и редким представителем сильной половины человечества. На поставленный вопрос я ответил громким голосом, в котором явственно слышалась утомленность жизнью и отягощенность глубокими знаниями. Моей задачей было сказать: «признаком отравления угарным газом являются губы цвета спелой вишни». Вишня на иврите «דובדובן» (дувдуван). Я же сказал похожее, но другое слово. Я сказал «דוגדוגן» (дугдуган), что в переводе с иврита означает «клитор».
Не знаю, что меня подтолкнуло на этот героический поступок. То ли это навеяло музыкой, доносившейся из окна, то ли я слишком внимательно рассматривал лектора, старшую медсестру отделения токсикологии, которая была в прозрачной блузке, недавно сделала очень удачную операцию по подтягиванию своих больших грудей ближе к подбородку, и с тех пор бюстгальтер не надевавшую принципиально. Сейчас это уже трудно установить. Но я сказал то, что сказал. То, что я получил в это мгновение длинную, но выразительную кличку שפתיים של הניצן של דוגדוגן     הבשל (губы цвета спелого клитора), это я понял сразу. Но то, что реакция моих сокурсников будет такой бурной, я не ожидал.
Самая полная студентка упала со стула и корчилась на полу в приступе смеха. У моей соседки слева истерический смех уже перешел в безудержные рыдания. Лектор в первую минуту непроизвольно прикрыла грудь руками, но быстро пришла в себя.
— Наш коллега, конечно, имел в виду спелую вишню, — неудачно попыталась исправить положение старшая медсестра отделения токсикологии.
С разных концов аудитории послышались различные версии того, что я имел в виду. Спелая вишня среди них не фигурировала.
После окончания лекции другая слабо знающая иврит студентка долго жала мою руку. Это студентка не так давно приехала в Израиль из Саратова и на практике по психиатрии записала в истории болезни следующее: «больная ввела во влагалище «גרזל» (топор) вместо: «больная ввела во влагалище «גזר»  (морковь). Для этого ей было достаточно перепугать две буквы. На расширенной пятиминутке она звонким пионерским голосом зачитала, что написала, и не сразу поняла, что в её рассказе так потрясло присутствующих.
Но после моего открытия в области симптомов отравления угарным газом её история с топором потеряла всякую остроту и актуальность. Я смотрел на неё, и мне вспомнились стихи, которые сидели в моем мозгу с раннего детства.
        По реке плывет топор
   До города Чугуева.
          Ну и пусть себе плывет
Топорище хуево.

Эти строки тонко передавали то настроение, в котором я пребывал во время её жаркого рукопожатия.

Гжегош Пшепиздовский , 13.03.2005

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


страница:
>
  • 1
  • последнии
все камментарии
28

Д-р HTBbels, 13-03-2005 10:17:10

Позновательно и забавно ! Не понял 1) зачем афтар учился на медсестру ? 2) во времена Соломона и Христа , это как ?!

HEBBELS HAD YOUR BRAIN
Геббельс поимел твой мозг (special for mr. Ggegosh Pshepizdinsky)

29

патцан ис Тель-Авиффа, 13-03-2005 10:20:04

Афтар савсем ибанулся.
Хуле ты здесь жидовство разводишь?
Убей сибя.

30

Йохан Палыч, 13-03-2005 10:34:00

Мацу уже зделал?
Тагда иди гатовить фаршмак.

31

Kronik, 13-03-2005 10:38:11

Автор пиздуй в свой ебаный езраель к тёте сцаре, просто заебали жиды паскудные, блядь, уже везде.

32

Немецкий падводник., 13-03-2005 10:39:02

Юде, хуйли.

33

Зажигалkin, 13-03-2005 10:51:13

В:
        По реке плывет топор
  До города Чугуева.
          Ну и пусть себе плывет
Топорище хуево.

последнюю строку нажа читать как:
Железяка хуева.
А так - зачет!

34

Ебу не ту, 13-03-2005 11:06:17

понравелозь.

35

Сталкер Вася, 13-03-2005 11:20:57

Дачитал. Беспесды пазноватильно. Пиши исчо.

36

А.Б. Ырвалг, 13-03-2005 11:25:46

по реке плывет топор
мимо града питера
а у милки у моей
губы цвета клитера.

грешно смеяцца над больными :(

37

злобный жид, 13-03-2005 11:40:59

местные антесимиты поражает своей тупастью. Неужели что нибудь умного ненапишут неуж место мозгов нет, хотьбы чего придумали толкогово. Пишите а несасите собачий хуй.

38

У.Е.БАНКИ, 13-03-2005 11:41:51

Отстой конченый афтар драчи жопу ине пар камрадам мозги!!!!!!!!!!

39

, 13-03-2005 12:02:09

По сообщениям британской прессы, в Израиле существует секретный план бомбардировки ядерных объектов Ирана на случай провала дипломатических усилий по ограничению ядерных амбиций Тегерана.
Согласно сообщению газеты "Санди Таймс", в феврале состоялось тайное заседание узкого кабинета безопасности в поместье Ариэля Шарона Хават-Шикмим, где и было принято первичное решение о нанесении ракетно-бомбового удара по иранским ядерным объектам.
Силы ЦАХАЛа уже, по сведениям британских журналистов начали проводить подготовку к этой операции в Негеве. Комбинированная тактика включает использование спецназа и самолетов Ф-15, оснащенных бомбами, способными проникать в подземные бункеры. Правда, журналисты не уточняют количество вылетов и самолетов, которые будут задействованы в этой операции.
План операции согласовывался с американским военным командованием. США уведомили Израиль, что если дипломатические усилия закончатся провалом, то Белый дом не будет препятствовать решительным действиям Израиля, если тот примет соответствующее решение.
Министр иностранных дел Израиля, Сильван Шалом, в ходе официального визита в Мексику подчеркнул, что ядерное оружие Ирана будет представлять угрозу для Израиля и для всего мира. Как отметил Шалом, Иран очень близко подошел к созданию ядерной бомбы, а Соединенные Штаты и Европа должны заставить Тегеран заморозить ядерные программы.
Европейские страны в течение нескольких месяцев пытаются прийти к соглашению с Ираном и уговорить аятолл отказаться от попыток начать обогащение урана. Президент Ирана, Мухаммед Хатами, заявил в ночь на воскресенье, в ходе визита в Венесуэлу, что Иран готов работать в сотрудничестве со странами Европы и США.
"Мы не собираемся отказываться от своих прав, - сказал Хатами, - но параллельно мы готовы работать со всем миром, чтобы убедить весь мир, что мы не стремимся к обладанию ядерным оружием". Вместе с тем Хатами предупредил, что для дипломатического урегулирования кризиса осталось немного времени. Он призвал европейцев как можно скорее заключить соглашение с Тегераном. "Долго это тянуться не может. В работе европейцев существуют определенные препятствия, не позволяющие достичь желаемых результатов".
Соединенные Штаты присоединились к ЕС в попытках уговорить Тегеран пойти на компромисс. В сущности, администрация Буша идет по пути, предложенному в предвыборной программе Джона Керри - совместно с европейцами убедить Тегеран в нецелесообразности и невыгодности самостоятельного производства обогащенного урана. Тегерану будет предложен целый ряд выгодных экономических предложений, оказано содействие при вступлении в Ассоциацию всемирной торговли, снято эмбарго на поставку запчастей к самолетам гражданской авиации и даже предложены поставки готового ядерного топлива для АЭС.
Как сказала госсекретарь США Кондолиза Райс: "Президент Буш решил присоединиться к странам, поддерживающим контакты с Ираном".
Как только Соединенные Штаты объявили, что не будут блокировать вступление Ирана в Ассоциацию всемирной торговли, президент Ирана объявил о временном замораживании программы по обогащению урана, сообщает Си-Эн-Эн.
"Мы заморозили деятельность по обогащению урана добровольно и только временно, хотя у нас нет никаких обязательств. Мы делаем это, чтобы преподнести моральный урок. Мы готовы сотрудничать с миром и подтвердить, что Иран не стремится к созданию ядерного оружия".
В обмен на смягчение американской позиции Англия, Франция и Германия согласились передать вопрос на рассмотрение Совбеза, если Иран откажется от выполнения своих международных обязательств.
Однако глава иранской делегации на переговорах с ЕС, Кир Насери, назвал уступку США "жестом", сказав, что "просто смешно называть это предложением".
"Это все равно, что менять льва на мышь, - сказал он корреспонденту Си-Эн-Эн. - Неужели Соединенные Штаты согласились отказаться от производства ядерного топлива в обмен на грузовики с фисташками?" (Фисташки являются предметом иранского экспорта).
По его словам, решение США не препятствовать вступлению Ирана в Ассоциацию всемирной торговли "настольно малозначительно, что мы даже не собираемся его обсуждать в качестве обмена на иные обязательства".

40

казах, 13-03-2005 12:58:00

ничё не понял про клитор и губы! Ты там в израили похожа на канаплю падсел, вот и пишишь хуете разную. Лучше попробуй себя в живописи.

41

Немецкий Шмайсер, 13-03-2005 12:59:54

А щё в Израеле абризают хуй !

42

буДД, 13-03-2005 13:02:29

автора ранее не читал.
легко, жизненно и смешно. пиши еще
с празнеком  всех кстате.

43

карнеифф, 13-03-2005 13:16:46

А щё в Израеле абризают хуй !  - странна апрезанных хуев
гы гы гы

44

ВысшЫй хоккеист, 13-03-2005 13:21:29

Решил не читать ибо тема не интересует - я не знаю еврита.

45

Поршень, нах!, 13-03-2005 13:33:53

Афтар - где апзацы, блять??

Ни читал.

46

долбоящер, 13-03-2005 13:35:57

?????? ???? ?? ?????? ???? ?? ??? ??????

47

долбоящер, 13-03-2005 13:36:29

нда бля ебатория...

48

polutruP, 13-03-2005 14:13:52

хуйниа, адназначчна! афтырь,чо ф есрале нету фсяких сайтафф?? - сри там!
КГ\АМ.

49

Костя Сапрыкин, 13-03-2005 14:32:23

Если ни сматреть кто написал, то заибато и смишно.

50

тУпОйтАпОр, 13-03-2005 14:41:54

афтар ЖЫД?

51

БИН ладан, 13-03-2005 14:45:39

тема йобли упакофщиц грэцких арехов обрезанными членами не раскрыта

52

немЫтЫй член, 13-03-2005 14:52:49

АФТАР - жидовское отродье ты заебал уже своими тупыми высерами пиздуй на другие сайты уёбок блядский

53

Фуфлыжник, 13-03-2005 15:13:02

хули вы жиды такие умные?

54

Вуглускр, 13-03-2005 15:38:07

А мне панравилось и похуй

55

Принц на коне, 13-03-2005 16:43:21

Хранительница личиностных матрацов, подмывайся старая прошмандовка, я еду!

56

Фуфлыжник, 13-03-2005 17:33:43

заебали жыды! бляцкие прашмандовки. в ваших головах торчит елда путина вовки....

57

Фуфлыжник, 13-03-2005 17:38:18

МА/ГК :етирви ан ушеп

58

Фуфлыжник, 13-03-2005 17:43:24

ЙИКСВОДЗИПЕШП ШОГЕЖГ.. ЫЫЫГ ((((

59

Ксюханах, 13-03-2005 18:20:47

Бен Зона - во чо знаю из ваших матюков..

А "кебенемать" - этоже ебёна мать!. Пачиму афтор упустил подобное фонетическое сходство из виду?

А-БЗ\КНВМ  (Афтор - Бен ЗонА\ Креатив написан в Моссаде) зачем тока незнаю..

60

Басраныч, 13-03-2005 19:38:50

а че, жыдам слова "хуй" и "пизда" говорить не разрешается?

61

Tehanmingyk, 13-03-2005 20:53:04

сцукка!!!! лха азазелла

62

Бронзовый Хуй, 13-03-2005 22:46:58

Бхы-хы-хы...
Хорошо пишешь Гжегож !
Улыбает....

63

Запойный пьяницца, 13-03-2005 23:19:34

ЗАЧОТ. ПИШИ ИСЧО.

64

Хуйло Немылофф (4:20 ол дэй эври дэй), 13-03-2005 23:22:52

Прикалоло.

65

Felix, 14-03-2005 05:40:38

Традиционно КГ/АМ

66

асел беспотписи , 14-03-2005 07:51:35

Гжегошь, явно просматривается творческий рост. Четать уже не пративно. Местами прикалывает.
С удавольствием ставлю зачот. Предлагаю аткрыть курсы эврита на удафф.ком

67

Сотона, 14-03-2005 08:58:58

Если в слове ХЛЕБ перепутать четыре буквы, получится ПИВО.
Такие вот чудеса лингвистики.

68

декан юрФака, 14-03-2005 09:19:06

хуйивознаит што за изык такой - иврид. пишут справа налево, а знаки ставят вначале предложения. копируетца тагже... шаманцтво какое-то...

про שפתיים של הניצן של דוגדוגן    הבשל смеялсо.

тема ебли меццестры с поттянутыми сиськами не роскрыта. пеши ещо.

69

Kirpitch, 14-03-2005 10:14:03

ГыГыГы! Паржал!

70

L и Ё н Ъ, 14-03-2005 10:16:37

Низачот! Афтар, абрежъ се хуй па самуйу глотку!

71

Бен Трахлик, 14-03-2005 11:55:19

афтар ифрей а значит кашерный АХТУНГ.

72

ЕптТЬ, 14-03-2005 13:52:51

Этот креатив даже каментить не буду. Прочитал про Россию и ислам и выпал. Человеку уже далеко за а он непроходимо туп и еще пытается рассуждать на какие-то научные вопросы. Мойша , ты же реально НИХУЯ не рубишь в тех вопросах о которых рассуждаешь. Обычный cоpy-paste из псевдоученых журналов, причем, похоже не новых. Неужто вы евреи настолько любите себя выставлять полными ебланами и мудаками? Национальный мазохизм?

73

Ебатий Коло Врат, 15-03-2005 19:54:45

Дрисьня.

74

Andy-boy, 17-03-2005 06:22:52

йивреи жгут...

75

маймун, 17-03-2005 12:56:50

одним слофом - уебанстффо

76

Вечный Жыд, 17-03-2005 21:08:30

A , блять, в твaей шкoле медсестер не oбисняли, семптoмaми чивo евляиццa писпaрядoшнaя сменa тем черис кaждые 2 aпзaццa? A-aaaa?
Сцукa, чем стрaчить кaждый вечер пo хуевaму криaтиву сa смaзaным кaнцoм- хуярь рaсвниделю штoтa стoищщие.
Пaивриту - низaчет зa дугдугaн и גרזל

77

Вечный Жыд, 17-03-2005 21:12:03

Хуясе кaк слoвo "гaрзен" искaверкaли...

страница:
  • 1
  • последнии
>
все камментарии

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«- Называй, называй меня гадкими словами,- сладко потянулась Мальвина- Я так люблю, когда ты меня ставишь на место, Повелитель. Мы женщины- любим ушами.

- Я не хочу, чтобы ты меня любила ушами. Я хочу, чтобы ты меня любила ртом. Короче, отстрочи-ка мне по- быстрому минетик и дуй на кухню. »

«Крикнув раненной пичугой море метит Буривесник - метит почву, метит скалы Буривесник тенью грозной!
Меж тенями ходит тело, тело скользкое пингвина, - тело толстое-большое, даже может с пингвинёнком...
Лезет пингвинёнонок в скалы; прячет голову и лапы, - а за ним пингвин широкий проскользнув скрывает тело!
Видно скоро будет буря: чайки стонут - плачут чайки, в гнёздах прячутся с потомством... заслоняя собой яйца»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg