Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Записки стройбатовца - 2

  1. Читай
  2. Креативы
Проглотиты

Похоже, в начале семидесятых пятигорский военкомат испытывал такой острый дефицит солдатского материала, что призвал в армию даже этих чудаковатых близнецов, прозванных у нас в роте Проглотитами. Братья отличались необыкновенной прожорливостью. Родители почти ежемесячно присылали им продуктовые посылки. Так вот, в каждом таком фанерном ящичке имелась перегородка, по обе стороны которой заботливые папа с мамой укладывали одинаковое количество гостинцев: по пачке печенья, по банке варенья, по банке сгущенки, по три-четыре десятка конфеток, и так далее. Чтобы их излюбленные чада не имели проблем при дележке. Но братья все равно все пересчитывали. Однажды в одном отделении посылки на одну конфетку оказалось больше. Братья разбирались, разбирались, как ее поделить, и схватились врукопашную. Пока они катались в проходе между солдатскими двухъярусными кроватями, от их посылки ничего не осталось – бойцы справедливо решили, что братцы и так зажрались, раз им силы девать некуда.
В роте у нас служил один здоровенный молдаванин. В казарме часто по самым разным поводам вспыхивали драки. Молдаванин - его так и звали, а не по имени, - в них не участвовал, поскольку боялся убить кого-нибудь. А если хотел кого наказать, то просто «отпускал пиявку» - пальцами правой руки оттягивал здоровенный, как сарделька, безымянный палец на левой и хлестко щелкал им по лбу или затылку провинившегося. Причем, в полсилы. Что могло быть при полновесной «пиявке», он однажды показал, со всей дури хлестнув своей «сарделькой» по перевернутой алюминиевой солдатской миске: на дне ее осталась заметная вмятина. Как-то Молдаванин заработал у поваров целый котелок подливки с мясом – то ли дров им поколол от нечего делать, то ли тушу говядины разделал в два счета, это уже их дела, - сам все съесть не смог, и решил позабавиться. Дело было во время ужина. Он подозвал к себе одного из близнецов, сидящих за соседним столом:
-Вот полкотелка подливки. Хочешь?«Проглотит» поперхнулся слюной и оглянулся на своего старшего брата. Тот не сводил горящих глаз с одуряюще пахнущей посудины. И хотя предложение было сделано только одному, ответили они хором:
-Хочу!!!
- Отдам, - сказал Молдаванин». - Но – за пиявку. Пойдет?
Обжора, жадно вдохнув аромат мясной подливки, покорно склонил свою коротко остриженную голову. Молдаванин медленно оттянул свой знаменитый бронебойный палец… И залепил в самую макушку Проглотита такую смачную пиявку, что по всей столовой пошел звон, а мы в очередной раз убедились, что голова эта – совершенно пустая. Проглотит рухнул на стол лицом вниз.
- Крякнул! – прокатилось по солдатской столовой. Молдаванин испугался и стал тыкать той же «сарделькой» в шею потерявшему сознание братцу:
-Эй, ты это чего, а? А ну вставай!
Но Проглотит уже пришел в себя. Он осторожно ощупал свою голову и неожиданно попросил первого, кто оказался напротив – это был Молдаванин:
-Погляди, у меня там дырки нет?
-Дырки-то не-е-т, - раздумчиво протянул тот, тщательно рассматривая эту бестолковую голову. – А вот вмятина осталась!
Столовая взорвалась хохотом. А Проглотит прижал котелок к груди и побрел, пошатываясь, к братцу, который уже испереживался ждать его с ложкой в одной руке и краюхой хлеба – в другой…


Шагом марш на шабашку!

Это в других родах войск солдаты живут на всем го¬товеньком. А в стройбате на питание, обмундирование и прочее надо заработать. В Петровске для нас фронта работ своевременно подготовлено не было, и воины, особенно второго года службы, при получении на руки расчеток с ужасом кон¬статировали рост "кредита" над "дебетом". В части заб¬родили нехорошие настроения. Да и командиров такое положение не устраивало - солдат надо было кормить-одевать, а на какие шиши? И вы можете мне не верить, но то, о чем я вам поведаю дальше, так и было на самом деле. Построившись побригадно, мы после развода уходили с утра в город - на вольные заработки, шабашить. Шли на местные предприятия, на станцию, разгружали вагоны с цементом, углем, скелетами животных (на костную муку), продовольствием, работали на элеваторе. После освоения того или иного объема работ "буг¬ры" закрывали наряды и заработанные нами денежки пе¬реводились на счет части, а уж оттуда - на наши лицевые счета, после соответствующих вычетов. Время от време¬ни бригадиры договаривались на шабашку за наличку, часть тогда ни хрена не получала ("бугор" же - в нашем отделении это был здоровенный, под два метра хохол Карачевцев , - на утреннем разводе разводил ручищами: "А шо я мог зробыть, работы не було!"), зато в наших карманах появлялись приятно похрустывающие кредитки. И тогда в часть мы возвраща¬лись пьяными, с песнями, кого-то волокли уже под руки.
Но вот на объект привезли необходимые материалы, обо¬рудование, инструменты, и стройка начала набирать обо¬роты. Я снова вооружился «держаком» и маской и с необычайным удовольствием сваривал сетки для армирования фундаментных поддонов, подушек, колонн, замысловатые конструкции из угольников, однотавро¬вых и двутавровых балок по чертежам, представленным мастером - таким же солдатом, как и я, только с сержантскими лычками. Жизнь наладилась, хоть и достаточно однообразная, зато время летело очень быстро. После того, как наша часть перебралась из костромских лесов в саратовские степи, мне оставалось служить год. И он подходил к концу. В принципе, уже можно ехать домой. Но я поступлю нечестно, если не расскажу еще об одной истории, случившейся в нашей части осенью 1971 года.


Война с горцами

Наш батальон представлял собой пеструю смесь из представителей многих национальностей и народностей великого СССР. Конечно, больше было русских, затем украинцев. Понемногу было намешано и всего остального: узбеки, туркмены, татары, удмурты, чуваши, корейцы. Но среди всего этого единства народов всегда особняком держались кавказцы, особенно чеченцы и ингуши. Их было немного, около двух десятков. Но они были настолько сплочены и дерзки, что с ними никто не предпочитал связываться. Даже их соседи по гражданке - азербайджанцы, грузины, армяне. Если, допустим, ты нечаянно наступал на ногу одному чеченцу, считай, что задевал их всех. На своего обидчика они набрасывались обязательно всей сворой и что печально, когда вайнахи, взяв в кольцо одного русского, могли бить его всей толпой, его земляки не мешали расправе. Некавказцы, увы, были разрознены, нередко малодушны, нерешительны, чем и пользовались дети гор. Включая азербайджанцев, грузин, армян и пр. Все вместе они, что называется, держали часть в кулаке. Нашей ротой командовал майор Срухов, кабардинец, горбоносый черноусый красавец (пьющий, кстати, горькую со страшной силой. Нажравшись, он на автопилоте приходил в роту, поднимал старшину, тот докладывал ему, кто и как провинился в течение дня - обычно это были самовольщики. Срухов посылал за провинившимися, устраивал короткий допрос, потом жестко бил каждого по роже и удовлетворенный уходил спать домой). Первыми на произвол со стороны горцев начали глухо роптать украинцы. Срухов, урезонивая их, сказал, что на это не надо особенно обращать внимания, поскольку, мол, у всех кавказцев кровь горячая, и тут ничего не поделаешь. Происходил этот разговор во время вечерней поверки, перед отбоем. Кто-то из строя зло кинул в ответ на реплику майора:
-А что, у хохла или русского вместо крови в жилах течет говно?
Срухов в ответ лишь хмыкнул.

Обстановка в части между тем накалялась. Стычки с кавказцами вспыхивали то там, то здесь, но пока горцы держали верх. К тому времени в часть прибыло пополнение: сотня-полторы новобранцев из Новгородской области, добрая треть из которых имели судимости. Первое время они повзводно жили в палатках. В один из теплых сентябрьских вечеров вся часть смотрела кино на летней площадке. Несколько кавказцев в это время забрели в одну из таких палаток и отлупили оставленного там дневального за то, что не позволил им пошуровать в личных вещах солдат. Тот кинулся к землякам за подмогой. А новгородцы были еще те ребята. Не поймав истинных обидчиков своего дневального, они принялись дружно колошматить всех попадавшихся им на территории части "черных". К ним тут же присоединились остальные славяне, в ком давно уже, исподволь, тлела искра мести за причиненные кавказцами обиды и унижения. Горцы пытались сопротивляться. Да куда там - на территории части полыхал тот самый бунт, бессмысленный и беспощадный. Хотя нет, смысл-то как раз и наличествовал. Дети гор бежали с территории части и пытались раствориться на ночных, слабо освещенных улицах Петровска. Но возмездие настигало их всюду. Кавказцев отлавливали и били до утра солдатскими ремнями, кольями, арматурой. Убить никого не убили, но покалечили многих. В часть вызвали вооруженный комендантский взвод, перепуганных краснопогонников с автоматами. Но усмирять никого не пришлось, все утихомирилось само собой. Утром на разводе комбат коршуном ходил вдоль строя, пытаясь по внешнему виду солдат вычислить участников драки. Однако едва ли не каждый второй угрюмо смотрел на комбата или подбитым глазом, или белел перевязанной рукой, головой. Не отдашь же всю часть под суд? Конфликт был исчерпан тем, что кавказцев из батальона убрали от греха подальше на изолированную точку (были у нашего ВСО отдаленные объекты), и дело спустили на тормозах. Так что кровь - она у всех одинаково горячая. Разве что температура кипения разная…

А вот интересно, изменилось ли что-нибудь в стройбате за минувшие тридцать с лишним лет?

Hasan , 14.04.2010

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


страница:
>
  • 1
  • последнии
все камментарии
7

LEGION, 14-04-2010 10:22:01

зачтем

8

ekzoman, 14-04-2010 10:23:33

автоматом зачет! читаю...

9

Какашкинъ, 14-04-2010 10:24:37

я када в армии служил, то по казарме (духанка) с посылкой до кубрика как с мячегом в пендоскам футболе бежал, чеб бля ченить себе забрать.. а тут еще и посмотреть можно - хуясе! санаторий штоль?

10

Стариг Пахабыч, 14-04-2010 10:26:45

Ф дисятке.

11

Партизан засланец, 14-04-2010 10:27:48

ф стройбате не служил. таче хуй знает как там.

12

LEGION, 14-04-2010 10:28:35

а вот хз, и Юргена спроси

13

Партизан засланец, 14-04-2010 10:28:52

но пишешь заябца. 6 звездей точно.

14

Стариг Пахабыч, 14-04-2010 10:35:53

У нас в части с "сыновьями гор" не церемонились. "Пол не моем, ваенный", "Дискотеку нахуй послал?"- на трое суток на губу. А Ивановская губа была исчо тем местечком - любила она не русских.  Отбитые почки, селезенки и прочий ливер не считалсо чем-то таким, особенным.Это было нормально.Но... Был там один сержант, косая сажень в плечах, рука - что ляжка, силищи немерянной - он загонял такого умника в туалет, брал за ноги и затыкал его головой очко, переодически, по мере восполнения жидкости, сливая воду. Опосля таких водных процедур, гордый сыны гор делали по хозчасти всё и без лишних слов...

15

ekzoman, 14-04-2010 10:36:53

заебись черножопым баранам насовали.

16

Hasan, 14-04-2010 10:39:02

ответ на: Стариг Пахабыч [14]

Ну, нормальный расклад! Так и должно быть!

17

Стариг Пахабыч, 14-04-2010 10:41:57

ответ на: Hasan [16]

>Ну, нормальный расклад! Так и должно быть!
На чём и стоим!
Аффтар, пеши исчо, тема стройбата бесконечна!

18

Стариг Пахабыч, 14-04-2010 10:44:17

Краткий каммент к первой части крео:

"Цистерна счастья" (с) Хехе...У нас два далпаёба, из тех, которыйе спустились с гор за спичками, а их отловили и сунули на сборный пункт - служить, зачищали цистерну из-под бензину опосля сливу. Всо было бы заипись - и кастюмы Л1, и счетки медные,и противогазы, но! Каг тока дедушко, контролировавший их работы отвернулсо , адын сын гор выбралсо из цистерны, сел на горловину, свесив ножки вовнутрь - мол дедушко придёт- а я пиздячу, и ... закурил. Эффект был сног сшибательный в радиусе полукилометра...

19

геша, 14-04-2010 11:07:30

не предпочитал связываться(с)

может, предпочитал не связываца?

в цэлом зачот

20

Ойра-Ойра, 14-04-2010 11:08:13

В нашем гарнизоне гауптвахта была только в нашем училище и являлась гарнизонной. Соответственно, караул - курсанты и училищные офицеры, начальник гауптвахты - тоже. Гордые сыны гор всего гарнизона при слове "губа" просто падали в обморок..

21

Hasan, 14-04-2010 11:10:07

ответ на: геша [19]

Да, верно.

22

Дедушка-Западло, 14-04-2010 11:23:22

Бля, у нас в батальоне с черножопыми особо не церемонились. Об душу пару раз автомат перезарядишь - и сразу появлялось желание родине служить.6*

23

водитель пепелаца, 14-04-2010 11:30:35

по традиции КГ/АМ

24

Факов, 14-04-2010 11:31:44

Написано с душой. 6*

25

Пелотковед, 14-04-2010 11:41:27

(угрюма) схуйяли чо-недь изменицца? Такая жо хуета пафсюду, например с чюркаме в гейропе

26

я забыл подписацца, асёл, 14-04-2010 12:09:54

20 лет таму назад было то же самое

27

неАНТИфашист, 14-04-2010 12:30:25

зоебись.Новгородцы напомнели радных воркутинцев.Такие же безбашни....

28

СамыйЧеловечныйЧилавег, 14-04-2010 12:37:20

не читал, ибо афтырь непонятно каг слогает слова в предложения.(опыт раннее прочитанного)

29

Berg, 14-04-2010 12:58:03

"карманах появлялись приятно похрустывающие кредитки"

ну йоманарод
какие нахуй кредитки в 70-х, да есчо пахрустывающие
нехуй изворачивадса сверх меры фпагоне за привлекательностью тегсты

30

Хазарин, 14-04-2010 13:15:26

Написано по жизни

31

я забыл подписацца, асёл, 14-04-2010 13:47:59

сказко венскаго леса
Сначала пра строительную часть - пиздёшь полнейший, особенна вот эта:
- "и с необычайным удовольствием сваривал сетки для армирования"-чёзанах?  Скажи, ешё кончил - где тут удовольствие?
- "фундаментных поддонов" - такого в природе нет и не будет
- "замысловатые конструкции из угольников, однотавро¬вых и двутавровых балок по чертежам, представленным мастером - таким же солдатом, как и я, только с сержантскими лычками" - во-первых, не угольников, нормальный строитель всегда скажет "уголков", а во-вторых - где это в 1971 году сварной-солдат мог читать! чертежи!!! двутавровой балки? Для этого минимум строительный техникум надо было асилить, да и мастер-сержант? - ахуеть, карочи
Теперь пра чурок. У меня в роте бойцов по национальностям было примерно одинаково: человек по 10-12 каждой,- никто ни над кем не издевался, стычки были, но при нормальных прапорах и сержантах всё гасилось на корню и пизды все получали, кто заслужил.
кг/ам, не пиши больше пра ВСО

32

Нехудой, 14-04-2010 13:59:30

ответ на: мангольский астранафт [5]

>вот так врага гасить надо!
мегазачод!

33

Hasan, 14-04-2010 14:02:06

ответ на: я забыл подписацца, асёл [31]

Я писал то что видел, то что пережил, и писал по своим ощущениям. Ты же можешь думать что хочешь.

34

Нехудой, 14-04-2010 14:07:38

ответ на: Hasan [33]

Да нормально, афтырь, читабельно, не вяжись в срачь...

35

Hasan, 14-04-2010 14:10:13

ответ на: Нехудой [34]

Ага.

36

Себирский Серульник, 14-04-2010 14:48:30

ответ на: я забыл подписацца, асёл [31]

Ну во первых строитель скорее всего скажет не уголок, а угол. Во вторых у нас был рядовой, который работал в ПТО у гражданских всего лишь после техникума, и в третих хуле там читать чертежи, если не далбаеб на всю голову, в учебке научат. Щас вон после институтов приходят бараны которые лают на проекты.Пра ваенных ваще малчу. Так што не надо пездеть. Стройбат 83-85.

37

Валасатый медвед, 14-04-2010 14:49:20

ответ на: Berg [29]

Кредитками раньше(еще при Николашке) всегда назывались бумажные деньги, эх бля, дитя интернета)))

38

Esceip, 14-04-2010 15:31:03

ответ на: Berg [29]

Идиот, убейся нахуй ап стенку!!!!!!! кредитка это кредитный билет, он же банкнота, он же деньга, он же купюра. читай словарь рускава изыка!!!

39

Мишарик, 14-04-2010 15:47:24

читал с удовольствием. 5*

40

Капетан Аццко Дрочед, 14-04-2010 17:02:35

Со знанием дела написано, эт точно. Двацать лет назат, было примерна также.
Тока пиздили грузинов. Тоже кстате свалачной народ.

41

Душегуб, 14-04-2010 17:20:42

Хуясе аффтор пенсионер уже, почти 60 лет

42

Ахуевающий, 14-04-2010 17:26:09

Это твердый 5! Аффтар, исчо пеши!

43

пантелемон, 14-04-2010 17:46:28

заебись ,"Так что кровь - она у всех одинаково горячая. Разве что температура кипения разная..."

44

Esceip, 14-04-2010 18:07:54

Афтар пиши исчо. Ток напиздел дохуя, а так ниче, интересно.

45

oberstleit, 14-04-2010 18:47:38

А ведь могли и в спину стрельнуть... Случайно таг... Хотя в ВСО оружия нету, но лопату или лом вместо выстрела... "Военные строители - самые примитивные из приматов!(с). Байус...

46

Стариг Пахабыч, 14-04-2010 19:46:50

ответ на: oberstleit [45]

>А ведь могли и в спину стрельнуть... Случайно таг... Хотя в ВСО оружия нету, но лопату или лом вместо выстрела... "Военные строители - самые примитивные из приматов!(с). Байус...
Тыж не сравнивай начало 70-х и гониво 80-х - 90-х.В начале 70-х всей дедовщины то было - пряжкой по ляжкам, когда переводили по срокам. И офицеры - еще порох той Войны помнили. Это уже с начала афгана пошло поехало...

47

Стариг Пахабыч, 14-04-2010 19:48:56

А по поводу примитивности - я закончил 4-й курс кораблестроительного и еще куча студентов даже из МАИ были - чертежи мы читали получше многих офицеров-строителей...

48

Русскоязычная, 14-04-2010 19:53:22

ответ на: Стариг Пахабыч [14]

 ... Отбитые почки, селезенки и прочий ливер не считалсо чем-то таким, особенным.Это было нормально.


задохнулась от гнева.

49

Русскоязычная, 14-04-2010 19:54:35

про быдлоармею..

50

Стариг Пахабыч, 14-04-2010 20:01:11

ответ на: Русскоязычная [48]

> ... Отбитые почки, селезенки и прочий ливер не считалсо чем-то таким, особенным.Это было нормально.

>задохнулась от гнева.
Не я ж отбивал. Нам отбивали. Таг и было. Это так, по легкому - после губы ссать кровью пару недель считалось нормаой.

51

prapor61, 14-04-2010 21:24:33

Ни хера там не изменилось, только чебуреков редко теперь бьют

52

ояебубабуягу, 14-04-2010 22:57:39

твьордые 4*

53

Председатель банного комитета, 15-04-2010 06:35:17

ответ на: Себирский Серульник [36]

б/п прав. стройбат 85-87

54

барановский, 15-04-2010 07:45:19

в 90-х тоже самое было
дагеры убежали из части,после того как их отпиздели.

55

***Ваха со среднефонтанской(р@ботаю под прикрыти, 15-04-2010 18:15:00

вах вах  нэ нада так нас , слюшай, да?

56

куклускланиибацца, 17-04-2010 05:30:42

пиздато написано стройбат 87-89 был сплошной чернятник и ниибательски грустно было смотреть на перемещение этих воинов-на 80 чёрных - 15-20 брятьев славян зачморенных...

страница:
  • 1
  • последнии
>
все камментарии

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Началось с того, что, отдав ебучий долг Родине, дембель Князев, как обладатель профтехобразования по спецальности "контрольно-измерительные приборы", определился на работу в центральную котельную. В первую смену было весело. Котельная напоминала голливудские технотрущобы, в каких уебки типа терминатора ...»

«Ах! Как забавно дети падают с велосипедов. Лучше всего, если, при этом они ударяются головой. Ещё лучше когда падают на спину и бьются затылком. Затем, придя в себя, кряхтя поднимаются на ноги выпучив ошарашенные глаза.»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg