Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Dr. Lizard :: ММКФ 2007 часть 2
Итак, немного подробнее.

Для затравки, так сказать, первым делом я посетил дебютный фильм норвежского режиссера Хельде Хэйера под названием «Вторая половина».
Это оказался типичный представитель скандинавского «социального» кинематографа в лучших традициях Томаса Винтерберга и Ларса фон Триера. Без особых стилистических изысков, обнаженных блондинок и гонок на звездолетах, но глубоким содержанием.
Конечно, ведь героями фильма являются обыкновенные люди. Отец и два его сына, чей жизненный срок перевалил за вторую половину. Все втроем они по семейной традиции болеют за местную футбольную команду, которая в последнее время стала показывать плохие результаты и вот-вот вылетит из лиги.
Параллельно с этим идет отдельный рассказ о семейной жизни каждого героя, где тоже не все так гладко. Отец вынужден ухаживать за больной матерью, которая все реже его узнает. Старший сын после того, как дети выросли и уехали, никак не может снова «зажечь искру» в отношениях с женой. А младший сын вовсе после долгих лет семейной жизни бросает семью и уходит к другой женщине.
По ходу фильма между двумя этими сюжетами проводится тонкая аналогия. Семейная жизнь – похожа на футбольную команду, за которую болеешь много лет.  Какие бы результаты она не показывала, настоящий болельщик никогда не откажется от любимой команды. Бывает такое, что она проигрывает, проигрывает, а потом раз  -  Победа!
Очень добрый фильм, где вся повседневная бытовуха и банальшина в отношениях между людьми показана в виде юмора и комедии. Отдельные «немые сцены» заставят зрителя не раз зайтись громким смехом и возможно задуматься, ведь весь сюжет фильма взят из нашей простой обывательской жизни.
Фильм смотрелся на одном дыхании, оставив зрителям в подарок кучу положительных эмоций.

В следующий раз я решил попасть на ленту Жана Клода Брюссо «Ангелы истребления», успевшую до этого громко нашуметь в Европе, но очень сильно обломался – все билеты раскупили в первый же день начала фестиваля. Пришлось, как говориться, довольствоваться тем, что осталось. А оставшийся вариант был «Мой Фюрер или самая правдивая правда об Адольфе Гитлере» немецкого режиссера Дани Леви. Одно название этого фильма говорило о том, что меня ждет что-то совсем необычное, фильм о человеке, чья биография окутана темным мраком легенд и слухов.
Зал был забит до отказа, едва ли 2-3 места не нашли своих хозяев. Самая первая неожиданность – это было появление на сцене режиссера Дани Леви перед началом показа. Прибывая в полном шоке от такого количества зрителей, пришедших посмотреть его фильм, режиссер потерял дар речи. Пытался сфотографировать зал, чтобы показать потом своим детям, если они вдруг не поверят. Видимо он еще находился под впечатлением после «тесного» общения с русской прессой в ресторане, поэтому нес на сцене понятный только ему абстинентный бред, чем очень рассмешил зрителей.
Начало фильма все расставило на свои места. То, что я увидел на экране, было для меня полной неожиданностью. Действия действительно происходили в фашистской Германии, холокост, война, разруха, судьба еврейского актера….
Но это была не драма, не боевик и даже не документальный фильм.
Вы мне никогда не поверите, но это была самая настоящая Кинокомедия! Причем действительно местами смешная, наполненная комичными фигурами Геббельса, Гимлера и Гитлера. Я даже и представить себе не мог, что кто-нибудь когда-нибудь осмелиться снять об этом кинокомедию. И что самое удивительное я действительно смеялся, смеялся от души, несмотря на не совсем юмористическую тематику. Никогда не мог себе представить, что буду показывать пальцем на экран и держаться за живот, при виде людей, чьи имена в моем советском сознании ассоциируются с дьяволом. Наверное, только после пришествия шестидесяти с небольшим лет люди способны взглянуть на собственные страницы мрачной истории, совершенно другими глазами, увидеть в ней то, о чем раньше даже и не думали. Однако все-таки оценить до конца юмор и задумку автора я не смог, скорее всего, сказалось мое однобокое восприятие истории, навязанное школьными учебниками, ну что поделаешь…
В талончике, где зрители должны были проставлять оценки, я без особого зазрения совести поставил твердую семерку по десятибалльной системе, за новаторство гы-гы.

Останавливаться я вовсе не собирался, еще бы, когда увидишь такое невероятное количество хорошего, интересного кино в рамках одного мероприятия.
Очередной лентой, которую почтил своим присутствием, был фильм опять же немецкого режиссера Хенкеля фон Доннерсмарка под названием «Жизнь других». Очень серьезная картина, глубокая, насыщенная, словно пирог с начинкой. Действие ее происходит в середине восьмидесятых в социалистической Германии. Речь идет о молодом талантливом драматурге, чье имя гремит не только внутри соц. Лагеря. Однако не все так просто. Вездесущий глаз «Штази» (разведка ГДР) ведет за ним круглосуточное наблюдение, о котором герой даже не подозревает. На фоне этих событий режиссер поднимает целый ряд очень важных вопросов. Отношение писателя и системы, которая сама выбирает, кто будет признан, а кого постигнет забвение. Вообще автор картины довольно подробно и интересно показывает жизнь творческого человека в рамках тоталитарной страны, которая стоит выше любых человеческих эмоций, стремлений и ценностей. Однако как говорит нам Доннерсмарк – система, это тоже всего лишь люди. Со своими амбициями, желаниями, чем выше они занимают должность в системе, тем больше они чувствуют себя всемогущей частью чего-то большего. А кто-то наоборот вдруг начинает замечать, что он не просто винтик в каком-то мощном механизме, а живой человек, имеющий право на собственные чувства и мысли.
Однако, как водится, жизнь сама все расставляет на свои места, любая система рано или поздно рушиться, даже такая, как всемогущая «Штази». В этом фильме вы найдете все: любовь, предательство, смерть, отчаяние, героизм, подлость и настоящие благородство. Два с половиной часа пролетели для меня на одном дыхании. Два с половиной часа, замечательно, интересного кино.
В самом конце, правда была небольшая заминка, оказалось, что фильм перевели не до конца, но зрители в зале не расходились, пока не увидели окончания фильма. Признаюсь честно, подлый режиссер сумел все-таки выдавить из меня под конец скупую мужскую слезу, за что ему огромный респект.
Зал аплодировал стоя, в течении нескольких минут.
Режиссер и актерский состав этого заслужили.

После всего увидено на фестивале, остановиться было уже невозможно. Хотелось смотреть еще и еще, вот что случается, когда действительно соскучишься по хорошему кино.
Но не сложилось, билеты раскуплены, причем на ВСЕ показы, оставалось только завидовать счастливчикам, которые предусмотрительно купили их заранее.

Очень жалею, что не смог увидеть больше. Особенно, что пропустил фильм Веры Сторожевой «Путешествие с домашними животными», который получил Золотого Георгия.
Может когда-нибудь и настанет время, когда Золотой Георгий будет ценится не меньше Каннской ветви.
Спешу заверить, что в скором времени большинство фильмов, имевших успех на фестивале, будут показаны на экранах страны, ибо в отличие от предыдущих, этот фестиваль все-таки нес в себе определенные промоутерские задачи по продвижению в массы картин, показанных на этой неделе.

Пы. Сы.

Хотелось было еще написать пару слов о бездарной организации, в смысле билетов, расписаний и прочего, но потом передумал, ведь в целом я получил массу удовольствия.


Подробнее с программами и фильмами показанными в рамках фестиваля вы можете ознакомится тут: http://www.film.ru/miff/

Бэст, Dr.Lizard

 baytman
03-07-2007 17:50:37

хуй


 Rt
03-07-2007 17:50:39

1


 baytman
03-07-2007 17:50:50

кино


03-07-2007 17:55:35

а чо так мало коментов?


03-07-2007 18:07:48

лизарт,извиняй,ниасилю


03-07-2007 18:07:51

ниасилил... но доктор абыкнавенно пишед харашо... пасему зачод...


 насрал в сомбреро
03-07-2007 18:09:51

пра порнофильмы с участием автора штоле?


 Dr. Lizard
03-07-2007 18:15:26

Я кагда играл в "Глубокая жопа" 2 главнова гироя, то нескалько устал от дублей с Рокко Сифреди. Мы там пару изображале. Но все равно я был счаслев от апщения с таким мачо.


03-07-2007 18:22:27

Когда я однажды пиздил своего клона хуем по еблу, он плакал кровавыми слезаме, но всиравно был счастлив, што это был хуй самово Лизорда


 dead kennedy
03-07-2007 18:24:24

Понял, что автор - пиздец истэт. Вопрос, а почему в двух частях? Про гитлера видел уже. Остальное по вазможности посмарю. Куустурицу заценить интересно.


03-07-2007 18:25:35

03-07-2007 18:24:24            dead kennedy      

Двумя частями слижко длинно бы получилось, не тошто непрочитать - хуйпрскролишь...



03-07-2007 18:39:56

Засмотрю, положусь на мнение ув.синемана.


 парядачный чилавег (Б/П)
03-07-2007 18:46:09

ф 20-ке!!!!


 парядачный чилавег (Б/П)
03-07-2007 18:46:28

Читаем!!!


 Зеленый змий
03-07-2007 19:34:21

хороший апзорчик, фильмы заинтересовали


03-07-2007 20:24:03

Вторая часть гораздо информативней и познавательней. Взял названия фильмов на заметку.


03-07-2007 20:56:06

Вторая часть информативнее и познавательней получилась. Названия фильмов запесал на всякий случай...


03-07-2007 20:58:14

Камент проебся. Пришлось продублировать.


03-07-2007 22:21:10

никогда не понимал, как может психически здоровый молодой человек с нормальной ориентацией (это типа я автора знаю лично бгааа) добровольно, да еще и за собственные деньги ходить на такую нудную хуету. Я то хоть по приглашениям в основном хожу, и то заебался уже.

Лизарт, есть кстате в Октябрь на завтра на 19-30,  2 пригласительных, но если надо то типа мона и больше сделать. Если чо пиши или звани. А кстате - фильм Перелом, с Энтони хопкинсом, хатя ты один хуй не знаешь кто это бгыыыыы. Но учти - дури у нас щас нет паэтому приеду пустой.



 Кастракис Полупопалос
04-07-2007 04:00:35

Ищще раз повтарюсь, што так называемый дохтур - говеный сноб, притендуюсчий на исключительность восприятия киноматериьяла. Чмо, пидар и еблан, засунувшый себе в жеппу каннскую ветвь и надрачиваюсчий на мужыка на коне.


 я забыл подписацца, асёл
04-07-2007 06:00:04

афтар полный идиот. смотрит гавно всякое. такие фильмы можешь засунуть себе в сраку. нихуя не интересно.


 Тунеядец
04-07-2007 08:29:31

гавно


04-07-2007 09:58:13

Нормальна. Ждем отчота со всяких разных других каннов и берлиналев.


 Ариец
04-07-2007 10:14:35

Дохтур почему ты до сих пор Оскаров не раздаёшь?


 Ариец
04-07-2007 10:16:01

Доктор беспезды зачётно пишет, иво синематографические отчоты образец рицензий.


04-07-2007 11:37:07

04-07-2007 04:00:35            Кастракис Полупопалос      

Бугагагагага есчо адин мой пастоянный поклоннег нарисовалсо, вы скооперируйтесь с Тунеядцем и Пиздобородым, вместе нахуй идти веселей!



 Кастракис Полупопалос
04-07-2007 13:38:06

Хе-хе, што, блять, зацепило?
Музчина, сначала научитесь смотреть кино головой, а не жопой. При чтении ваших высеров меня тянет в блёв (сегодня специально с утра читал, чтоб избавиться от лишней водки), потому что у вас несомненный талант писать о говне высоким штилем. Но даже описывая в превосходной степени рафинированное говно вы не обманете фтыкателя, ибо понятно всякому, что не говно вы любите, а себя в говне.
Что ж, продолжайте и дальше надрачивать на ниибические словесные эквилибры, сравнивая кино по насыщенности и глубине с пирогом.
Пирог, блять, не может быть без начинки, дятел!



04-07-2007 15:52:34

04-07-2007 13:38:06            Кастракис Полупопалос      

ыыыыыы смиюсь и плачу, можешь тут плеваццо гавном скока хочежь...

Ты небось серьозно думаешь, что я только для удавкома пешу свои обзоры. Я еще и на кинокадр.ру и на киноанос.ру их выкладываю, где такое гавно вроде твоих песулек редакция даже читать бы не стала, так што расслабся, мне твоя гавнокритега похую. Тем более что конструктивности в ней ноль.

А то што я тебя когда-то обосрал, ну уж извини, я нисозла, вижу канешь что тебя зацэпило ниибаццо...

А вот говно то, что я смотрю или нигавно - это дело вкуса, нинравеццо не ешь гы-гы-гы

Карочи можешь срать в камменты скока влезет, если уж затаил на меня злобу, я тебе разрешаю!



 пиздобородый
05-07-2007 21:39:24

автор проторговал еблом с билетами и теперь потчует нас объедками.
пиздуй на трансформеров - вот где мощь и сила настоящего кино, а не унылая сага про рыбаков-футболистов



 Никита Михалков с усами
06-07-2007 14:44:56

да хуй с вами


 tequila
09-07-2007 01:58:42

хочу в Москву! интресно, пиши еще!

(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/73652.html