Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Sliff_ne_zoSSchitan :: Атомные люди 3: Солнце в ладошке
Мечты сбываются.
В детстве, прислушиваясь к кухонному бухтению отцовых корешей, научников и диссидентов, я привычным ухом отметал экзерсисы насчет того, что дорогого Леонида Ильича надо бы гнать в три шеи, а посадить на его место молодого энергичного технократа, и вот тогда… (тут я, октябренок, с корешами несогласный был. Дед Брежнев мне импонировал в качестве гаранта социальной стабильности – и, как выяснилось, не зря. Нынче вон в форточку не харкнешь без того, чтоб в энергичного технократа не угодить, а прекрасное «вот тогда…» оказалось… ну да не буду бухтеть).
Но, как пингвин внимает соловью, с восторгом внимал я цитатам вроде «управляемый термоядерный синтез технически осуществим уже сегодня при условиях…». В числе условий обязательно же упоминался некий «сверхпроводник, действующий при комнатной температуре»; мне он представлялся кем-то вроде обычного проводника в синей форменной тужурке, только куда более величественным: сидит он, значит, такой в комнате – и действует, бумажки важные подписывает. А как, стало быть, все подпишет – тут и будет всем праздник, и наша Советская страна ныне, и присно, и вовеки станет купаться в океане бесплатной энергии…
Хорошо быть дурачком.
И пошло-поехало. Скоро меня приняли в пионеры. И сразу же выгнали – за алкоголизм (два пузыря «Салюта распили на восемь человек, один правда разбили – и спалились). Потом родилась Лерка. Через пару недель, не выдержав этого, преставился дорогой Генсек. А потом под Припятью упала Железная звезда Полынь (чорнобыл – укр.), и об атомной энергии говорить стало неприлично. А там и вся Советская страна накрылась медно-никелевым тазом. Не, я против Лерки ничего не имею, ни на что не намекаю, но…
А тридцать лет для сбычи мечт – это много или мало?

                                                        * * *

…в 2019 году на нашей планете загорится первое в истории рукотворное солнце. И пусть это будет на юге Франции, в никому пока не известном городке Кадараш – да какая разница, где?! Сегодня, когда кризис среднего возраста берет меня за горло, и в башку лезет вечно-банальное «зачем здесь все..?», и подмывает навсегда съебаться в альтернативные миры на крыльях соответствующих препаратов, я говорю себе – нет. Через девять лет я обещал быть в Кадараше. Должен увидеть, как нажмут ТУ кнопку…
Хорошо оставаться дурачком, верно?

                                                        * * *

А пока я сажусь в поезд, синие тужурки привычно разносят чай, а настоящие «сверх» ждут впереди. Пункт назначения – Глазов, Удмуртия, где сегодня делают сверхпроводники для выполнения доли России в строительстве интернационального термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР).

001

Он выйдет дорогим, как последняя сука (сверхпроводимость при комнатной температуре – пока мечта, лучшие сверхпроводники работают сегодня в жидком азоте, а нужные для проекта – в жидком гелии, - 268,93°C), и построить его под силу только всем миром, но он будет, тысяча чертей!
Если вкратце, то «бублику» плазмы в ИТЭРе предстоит быть подвешенным в вакууме магнитным полем, которое создаст центральный соленоид. Для его обмоток и послужат длинные тончайшие сверхпроводники – т.н. стренды, производство которых возложено на российских участников ИТЭР. Плазму, разогретую до 150 миллионов градусов, будут удерживать как раз эти, толщиной менее миллиметра, нано-ниточки, охлажденные жидким гелием. Между льдом и пламенем – около метра…
И уж к слову – о навязшем в зубах «нано».
«Наносистемы» большинство представляет так: это такая система (вроде черного ящика-гомеостата), в которую въезжают двадцать вагонов бабла, а выезжает (дивным образом) один Онотоле Борисыч Чубайс, лично, с тонкой пластиковой карточкой в лопатнике. И какгбе торжествуэ. Образ, кстати, недалек от истины. Расскажу, как это делается на Чепецком мехзаводе.
Для начала создается заготовка, длиной больше метра, диаметром 0,25 м. Из чего – долго рассказывать, да там и гостайны где-то рядом ходят, но всякого добра много: медь, ниобий, титан, олово, гафний, цирконий и пр.

002

003

Болванку загружают в такую вот футуристическую печку,

004

где запаивают и отпускают, а потом – начинают прессовать и волочить,

005    

006    

все тоньше и тоньше, до толщины в полспички,

007    

008    

009

и это еще не конец: снова в матрицу – и все по новой,

010

пока исходная проволочка не становится толщиной в 0,7 мм.
Срез ее под микроскопом выглядит так:

011

А в натуре – так:

012

И это, собственно, есть готовый стренд: 14 тысяч волокон в единой оплетке, каждое толщиной в несколько нанометров, а вместе – сильнее плазмы.
Суммарно весь процесс, от стадии болванки, занимает 9 месяцев: в 20-километровом стренде не должно быть ни единого разрыва (с) ни в одном волокне. Не буду муссировать напрашивающуюся аналогию со сроком от рождения до зачатия, не стану всуе поминать и рыжего главного нанотехнолога (разве что цвет похож), но скажу – впечатляет беспесды.
Вообще, на заводе интересно. К примеру, льют собственный цирконий,

013

и делают из него всю хуйню: от деревьев (для украшения дворов, не ржавеет)

014

до колоколов (на продажу). Правда, тут дело не пошло, поп-заказчик отжог: вид, говорит, божеский, звук и вовсе божественный, но цена – адова!

015

Льют и кальций (век живи – век учись: как-то раньше я всю жизнь считал кальций минералом, беленьким таким, из которого наш скелет состоит…)

016    

017

Но самое прикольное: льют уран и аццке его куют!

018

Обедненный, конечно, безопасный, но и с ним потеха: удельный вес урана-238 – 18,7, в два с половиной раза тяжелее железа.

019

И каждого пришедшего в цех салабона обязательно попросят: а принеси-ка, сынок, во-он ту детальку, в углу стоит… Деталька, размером с обычную гирю, весит, ясен хуй, под центнер. И если салабон, хрипя и попердывая, все же умудряется ее доволочь, мастер замеряет что-нибудь штангенциркулем и лыбится: вот спасибо, а теперь поставь на место! Тут-то салабону и пиздос.
Над вашим покорным слугой, москвичом, постебацца есстно не преминули…
А до чего хороши урановые молотки! Раз уебал – и гвоздь по шляпку. Признаюсь, безумно хотелось спиздить такой, или хоть любую железку в качестве сувенира, но на заводе с этим строго.

020

А вот это уже – подлинный ТВЭЛ в разрезе, с обогащенным ураном-235 и графитом в качестве замедлителя. Недоброжелателям сразу скажу: держал в руках несколько секунд, а трусы по жизни просвинцованные – не надейтесь.

021

Словом, на ЧМЗ интересно. Даже пелотки зачотные попадаюцца.

022    

023

Сам Глазов лежит на красивой равнине, окруженный холмами,

024

а название свое получил, якобы, оттого, что с воздуха и впрямь похож на глаз с ресничками. В душе не ебу, кто его с воздуха фотографировал триста лет назад, ну да поверим на слово: мож, подбросили кого высоко?

025

Классический моногород, построен целиком из кирпича, хрущобок нет – попечением первого директора ЧМЗ. Вместо остопиздевших ворон на помойках обитают милые сороки: очень позитивный момент!

026

Хороши и закаты на реке Чепце (по легенде, названной так в честь Екатерины II, катавшейся тут на лодочке с графом Орловым и в оргазме уронившей за борт чепец. Собрать все эти легенды в кучу, так диву дашься: а есть ли на Руси хоть малая деревенька, где бы Екатерина НЕ каталась в оргазме? Эдак, знаете ли, чепцов не напасешься, да и когда бы успеть страной править? Но зависть не задушишь доводами рассудка…)

027

Конкретно по городу доставили: местный ГУМ,

028

заботливо покрашенный памятник Падлику Морозову,

029

безумные цены,

030

и удмуртский язык – в регионе им владеет один человек, историк, сидит за то в редакции местной газеты и получает бешеные бабки.

031

Вообще, поводов постебацца – вагон и маленькая тележка.
Но вот что-то не хочется в этот раз.
Останавливает растворенная в здешнем воздухе неброская, но явственная гордость горожан, особенно заводчан: живут бедно (а где сейчас богато?), но за длинным рублем не гонятся, город и завод свой искренне любят, берегут. Уехавших искать лучшую долю от души честят пидарасами. Многие пиджаки и юбки куплены до 91 года, но вычищены, наглажены. И слышно в голосах: да, мы маленький заштатный городок в средней полосе России, ничего особливого. Но без нашего труда в городке Кадараше на юге Франции в 2019 году тоже, глядишь, ничего особливого и не состоится…

                                                          * * *

Я плохой патриот – в том смысле, что мне похуй на российский футбол. Забил Аршавин, промазал Аршавин, свалил он играть за сборную Мозамбика или вовсе боты надул – глубоко похуй. Ни один волос не вздрогнет на моей, преждевременно седеющей в командировках, жопе.
И я уже почти не надеюсь полюбить Аршавина. Ну, не характер же менять?
Но только оказываясь в регионах, где до сих пор, параллельно с бизнесменами, иногда живут еще и встречаются люди; только примеряя на себя, наравне с работающими здесь, эту тихую достойную гордость – вдруг, изредка, ощущаешь что-то вроде патриотизма.
Возможно – тем ценнее это чувство?

032

02-10-2010 11:28:26

Мишка и скрол


02-10-2010 11:28:48

и снова получилось!


02-10-2010 11:29:09

У Слиффа замкну пидистал!


02-10-2010 11:29:24

Мононахинг признан удавшимся!


02-10-2010 11:29:42

Слифф - ето всегда охуительно!


02-10-2010 11:29:57

Да исчо с таким мононахингом!


02-10-2010 11:30:11

Вот прёт, так прёт!


 я забыл подписацца, асёл
02-10-2010 11:30:20

ого


02-10-2010 11:30:23

Пожалуй продолжу!


02-10-2010 11:30:44

Йобаные аслы лезут под руку


02-10-2010 11:31:00

Типерь и почитаю


 НЭП
02-10-2010 11:32:22

я вот не вмешивалсь на этот раз


02-10-2010 11:33:15

про хуйпесда произвоцтво.
Технология, котору Мишка предлогает за небольшие деньги западным спецслужбам.
И пелодку впридачу



02-10-2010 11:33:43

Малацца, ну ведь не зря аслы исчо жывы


 дура абыкнавенная
02-10-2010 11:53:38

текст нипанила а картинке зачотные


 1й отдел чепецкого мехзавода
02-10-2010 11:55:58

Песдец тебе аффтар за разглашение гостайны


 basil
02-10-2010 12:11:33

хорошо


02-10-2010 12:12:55

ты сюда не ходи туда ходи железка башка упадет савсем мьортвый будешь

http://udaff.com/image/14/14/141435.jpg



 pb
02-10-2010 12:13:10

про проволоку познавательно


02-10-2010 12:22:34

ай да Слифф, ай да сукинсын! высший балл


02-10-2010 12:25:40

наглядный примеръ правильнай работы говен в галаве.5*


02-10-2010 12:41:26

хуясе, родина...

033




02-10-2010 12:44:05

про историка владеющего удмуртским - пиздеж конечно полный


02-10-2010 12:45:10

что на заводе фоткать разрешили - странно, там даже с телефонами-то не всем ходить можно, хотя дурь конечно


02-10-2010 12:49:21

за длинным рублем не гонятся, город и завод свой искренне любят, берегут. (с) брехня
Уехавших искать лучшую долю от души честят пидарасами. (с) брехня
Многие пиджаки и юбки куплены до 91 года, но вычищены, наглажены. (с) брехня
И слышно в голосах: да, мы маленький заштатный городок в средней полосе России, ничего особливого (с) и это тоже брехня. наоборот, считают его уникальным.да он такой и есть -северная жемчужина удмуртии



 я забыл подписацца, асёл
02-10-2010 12:53:48

йопнай рот


 я забыл подписацца, асёл
02-10-2010 12:54:36

похоже слив разводит бабика и далее по тексту


02-10-2010 13:19:44

норм репорт, зачет


02-10-2010 13:23:58

пафосно аш пиздес.


 я забыл подписацца, асёл
02-10-2010 13:27:00

а муха тоже вертолёт
но без коробки передач
а по стене ползёт кирпич
и все колени в огурцах



 1й отдел чепецкого мехзавода
02-10-2010 13:27:34

Отдай пленку по-хорошему


02-10-2010 13:40:05

слифф, свою книгу пиши...хуйнёй занимаешься, билядь


02-10-2010 13:53:56

В Бабиклэнде был?Там всем пасетителям дают баярышнек и сувенирные трусы.


02-10-2010 14:06:23

слифа патарест. розбрасываеццо гостайнаме. есть зоветный номерок....


02-10-2010 14:08:21

про 2019 песдеш. технологии удержу плазмы при терм.синтезе на основе гелия-3 ещо лет писят не будет


 я забыл подписацца, асёл
02-10-2010 14:12:22

пиздёж
цезий-хуезий
Всем известно. что в Глазьеве из минералов только окаменевшее говно Бабика.



 я забыл подписацца, асёл
02-10-2010 14:13:18

>про 2019 песдеш. технологии удержу плазмы при терм.синтезе на основе гелия-3 ещо лет писят не будет
онжэ дурачёг. и иму харашо.



 я забыл подписацца, асёл
02-10-2010 14:15:56

увидел ТВЭЛ...
и охуел.



 я забыл подписацца, асёл
02-10-2010 14:16:53

охцы-мохцы
ебучие чепцы



 я забыл подписацца, асёл
02-10-2010 14:18:56

стопиццот мельёнаф градусоф...

нихуясебе

пачом бутылачька?



 Навичок
02-10-2010 14:49:14

Прочитал с интересом. Зачот


 Навичок
02-10-2010 14:51:46

Ну и пийсят


 я забыл подписацца, асёл
02-10-2010 15:28:27

Йобаный СЧЧ, ниспицца, ему, блять... пидисталец, йопта... гугугу


02-10-2010 16:50:03

Интересно и очень рад, что предприятие работает. Впрочем, куда ему деться?

когда-то очень давно открывал в Ижевске, столице Удмуртии, конференцию по всякой очень научной хуйне.

Много было толковых спецов из Удмуртии. Про Глазов никто особенно не распинался по тем временам, впрочем.



02-10-2010 17:16:44

>http://udaff.com/image/14/14/141451.jpg
>
>яб вдул
БЛЯ!!! ПАХАБНАХАРОША!!!! ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!



02-10-2010 17:17:43

Даааа... А пра проволоку апасля палки пагаварить-сам то.


 [f[f
02-10-2010 17:34:04

;d;s


 Дрокула
02-10-2010 17:51:38

Роисся вперде ! Держать так !


02-10-2010 19:18:53

прочитал
а у нас на оборонном заводе, под покровительством росатома зачётных пелоток нету/зоплакал/



02-10-2010 19:21:50

Ну вот и всё! Пиздос аффтару за расглашение тайн.
Гатофь зилёнку, лоб мазать...



02-10-2010 19:49:31

позновательно, 5*


 немытый гарри
02-10-2010 19:59:21

посмотрел фотки, в чём развод - не понялъ. на всякий случай тыцну шесть


 немытый гарри
02-10-2010 20:05:17

автор спиздел канешна- небось кладовка дома забита молотками из плутония, бугага111


 Мим
02-10-2010 20:06:29

хуёв уже насували за графаманскую хуйню?

и это
когда хуй отвалится из-за облучения, к бабику не беги
бабику, по словам гринги, давно уже все равно



02-10-2010 21:43:55

святищийся молоток из ОУ,мдя..вотужнахуй..


 Храмой
02-10-2010 22:36:34

Преятный гарадижко, но радной Пентамонт в стопиццот рас лучшее!


02-10-2010 22:44:03

так вот что от нас скрывал Бабик.. частичку термоядерного реактора!
в паспорте еще одна ошибка-его фамилия Бонд!



02-10-2010 23:05:45

Тема родины Бабика раскрыта. Михе респект.


 Йохан Палыч
03-10-2010 11:48:42

Слива всегда приятно почитать. Вот уж умеет человек писать, так умеет. И неважно - правда здесь написана или вымысел. Зато позитивно и приятно.


 бывший
03-10-2010 11:54:47

Матчасть нивпизду. Напейсано хорошо.


 из Тольятти с любовью
03-10-2010 12:44:31

сначала прослезился, но прочитал бабека и плюнул.нельзя верить журналюгам.


 Старик Похабыч(настоящей)
03-10-2010 15:04:10

Ога. Мы, удмурты такие. И автомат(кста калашом его тока лохи незнающие называют)у нас в каждом ларьке продают. И молотки из ОУ, да впрочем и не только молотки. Монтировки, лопаты...
З.Ы, А как аффтару на заводе фотографировать разрешили???
Пативэн за ним уже выехал:)



03-10-2010 17:20:04

Вместо остопиздевших ворон на помойках обитают милые сороки(с)-это важный момент


 AK_68
03-10-2010 22:44:44

В одном и том же каждый видит своё. Автор - город, завод, людей. Спасибо ему, интересно. Некий бабик - хуйню какую-то. Оно и не случайно.


04-10-2010 01:50:26

>а муха тоже вертолёт
>но без коробки передач
>а по стене ползёт кирпич
>и все колени в огурцах

+100500



04-10-2010 02:14:39

Слиф,
хороший очерк, но, правда, пара вещей вызывает некоторое недоумение.
(а) Тебе реально разрешили снимать и размещать фото с производства? Которые, похоже, наглядно демонстрируют, где производятся оболочки для современных снарядов? Я бываю на производстве, и у меня совсем другой опыт с их службами безопасности. Я не критикую и не подвергаю сомнению, мне реально интересно.
(б) Как они льют кальций на воздухе? Там с ТБ вопросов нет? Он не воспламеняется при таких условиях? Опять же, чисто любопытство, т.к. кальций, вообще-то, можно поджечь. А тут объемы...
(в) Сколько все же стоит и зачем делается ширпотреб из циркония? Ну, какбеэ напрашивающийся вопрос, учитывая цену и применение. Что, в стране нет технологического рынка? А почему не экспортируют?
(г) Все же какая толщина тех "волокон в оплетке"? Ты зря там написал про "несколько нанометров". Несколько нанометров ты глазом не увидишь. Значит, или микроволокна + надувательство ("нанотехнология"), что, в общем, почетно, или что-то другое.



04-10-2010 22:31:56

6*
Заибись написано и за картинки респект



05-10-2010 13:05:39

Эта... очинь пазнавательна и интиресна, ёпта, а пра ацкий ков урана это вапще ахуительна, я дажы нихуя не слышал а таком. Атчод песдат и чоток, беспесды


05-10-2010 13:06:18

уранавый малаток...хм... хуясе, таг бываит?


09-10-2010 11:35:48

Зачёт аффтару!))) в 2008 г. я чуть там не оказался, по камандиовке!


14-10-2010 02:07:41

Нахуя ты твел держал ?
скока там ретнген ?



 ЕБОНАТОР
26-12-2010 20:30:31

весьиа занимательно,живу рьадом и не исполнен гордости бля


 ЕБОНАТОР
26-12-2010 20:32:06

да я глазовских телок ебал,в рот давал-и нармальна все)))


 конюх фёдоров
27-01-2011 23:12:45

третье кортинке порадовало
вбытность мы таким дивайсом в общаге пельмени йебашили



 бармолеускас
28-02-2011 12:17:01

бльо тибе ж посадят(((


 бармолеускас
28-02-2011 12:24:21

Афттар ти молоддса,но стопудофа на амирикосаф вьябіваиш!стфим шистерочко!!!!


 Mouse M.D.
01-03-2011 21:53:32

>пафосно аш пиз

Не-е. Пафосно, это когда на "Феррари" да прямиком к рулетке в казиго бабло просирать под выпышки папарацци и минет пол столом от ведущей программы "гламурные ублюдки". А это про людей. Настоящих людей...



 Саня
09-05-2011 14:09:14

А нахуя местным долбоебам-читателям  это произведение? Их в ровик штабелями давно укладывать надобно. Им понять не дано сие творение.


 vikram_59
29-07-2011 18:01:26

Может с такими людьми и писателями отобьёмся от Пендостана с либерастами и будем жить счастливо


27-08-2011 10:31:19

ТВЭЛ - это тепловыделяющий элемент, ничего более естесственного. Ну как в компьютерных играх. Обычная хуйня, не надо его бояться.


 леха
08-12-2011 23:31:07

поисковик вам в помощь, пиздежа тут нет


 Мишшька Косорылый
07-01-2012 23:33:01

Да, бля... не баблом единым жЫв человек. Надобно, чтоб присутствовало еще чувство собственной охуительности и пиздатости. И работяги упомянутого завода на него полное право имеют. Белой завистью завидую.


 lamer_insider
27-01-2012 02:45:08

темой УТС афтор владеет на 3 бала e.g.
1. в 2019 год физический пуск и то вряд ли(Вавилонская башня), т.е. "солнце" на земле заметно  позже
2. плазму "держит тороидальное поле а не только центральный соленоид
3. сверхпроводящие(с проводниками тока из NbT... токамаки фунцкционируют в разных странах, но не в России - не осилили
4.роль-вклад в стоимости РФ около 1/10  в ИТЭР, причем СССР родина токамака
ну т.п. лень писать времяя позднее, перечитывать лень
Афтор огорчил мерой вовлеченности/познание темы, похоже гребаный ура "блатной" ура-патриот.
з.ы. не кашляй ни чего личного..,за картинки спасибо, пиши ещё без лишних не знакомых деталей,сойдешь за умного


(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/nauka/109644.html