Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Аз есмь Еремий Потапович [матершынник и крамольнег]  :: Давай-давай! Кукуруза! (часть вторая)
Отельный гид, которого я видел ровно 15 минут, назвал вьетнамцев хоббитами. Ну... Я бы не стал сравнивать вьетнамцев с хоббитами. Потому что это сравнение крайне невыгодно тому, кто вот эдак, какбе свысока, называет вьетнамцев.
Если вьетнамцы и хоббиты — то они реальные хоббиты, как в сказке. Т.е до определённого момента, это очень милые, низкорослые и вежливые ребята, готовые гнутся как тростник под ветром, в сторону ваших пожеланий. Но!
Если вы попытаетесь превысить силу ветра, или не дай Джа, попытаетесь надавить на них с помощью Кольца Всевластья... Тогда держитесь. Эти мелкие пиздюки заберутся на Самый Край Света, преследуя вас, а когда настигнут, засунут вам это ваше Кольцо в самый центр Ородруина, по самое жерло. И потом долго ещё будут глумиться наблюдая взрывы и разлетающееся в стороны (зачёркнуто) ошмётки. Считается кошерным, в таких случаях указывать на победу Вьетнама над США... Какие США?! Эти ребята Китаю на протяжении тысячелетий втыкают как хотят! Какие уж там США...

Потому, общаясь с вьетнамцами, помните об этом. С ними прекрасно можно торговаться, с ними можно шутить и хлопать друг-дружку по плечам... Но переходить границу панибратства и наглости я вам настоятельно не советую.

Вообще, отношение к русским в Ня Чанге очень хорошее. Не в смысле "хорошее за деньги", а именно то, что у Гумилёва обозначено как "комплиментарное". Искренне и просто так. Если вы видели как относятся ко всем, кто им прислуживает, китайцы, или индусы — вы меня поймёте.
Если русские после посещения ресторана, массажа или магазина жмут руку вьетнамцу, говорят спасибо или улыбаются, вьетнамцам это очень важно и очень приятно. Им, как и всем в мире, очень приятно, когда их оценивают как равных. Казалось бы очень простое правило — ан нет! Присмотритесь к туристам и вы поймёте, какая это редкость. Хотя, тут надо признать, и среди наших, скотов и идиотов хватает. 

001

002

003

Теперь для любителей экзотики. Вьетнамки, они разные. Есть совсем маленькие, по конституции как наши пятиклассницы. Есть и высокие, стройненькие, симпатичные. Есть корявые, кривые, косые. На любой вкус и цвет. Но такого откровенного и ничем не прикрытого блядства и проституции на вынос, как в Таиланде, этого слава Джа там нет.
Есть массажные салоны в глубине кварталов, с названиями типа "массаж Кьютти" или "Сладкий массаж крошки Мэри". Есть снимающиеся в европейских кафешках, барах, клубах и караоке вьетнамки. Пожалуйста, приезжайте, пробуйте, но помните, лечить триппер вы тоже приедете сюда же. А это чуть-чуть, немножечко, очень сильно дорого.
Хотя зачем вам вьетнамки, когда там наших девок на любой вкус и цвет столько, что вспотеешь перебирать!

Меня например поразило, в один из первых вечеров, выступление вьетнамского трио, перед каким-то свежеоткрытым отелем. Парень вьетнамец наигрывал на гитаре, второй на чём-то типа электронного там-тама, а маленькая вьетнамка на очень хорошем английском, ОЧЕНЬ красивым голосом исполняла какую-то рок-балладу... Это было настолько красиво и фантастически неожиданно, что я 5 минут стоял соляным столбом, изображая жену Лота, и слушая волшебные звуки посреди тропического вечера. Впоследствии такие выступления я слышал чуть не каждый вечер, и это одно из самых сильных впечатлений от Вьетнама.

Вьетнам — центр добычи ювелирных камней. Среди наших туристов, а особенно туристок он славится возможностью купить недорого сапфиры, топазы, рубины и всякие прочие жемчужины. Вопрос цены, вкуса и наличия денег — дело сугубо личное, но сразу предупреждаю, дёшево во Вьетнаме продаются только камни 3-4 ювелирной категории, т.е. непрозрачные, с множественными вкраплениями и пр. Чистые природные камни, как и везде, стоят ОЧЕНЬ дорого. И не факт, что вам продадут настоящее. Потому, будьте аккуратней. Ну и для покупателей, в Ня Чанге, как и например и в Праге, самый выгодный курс обмена валюты  — в ювелирках. Мы меняли свои доллары и рубли в сети "Princess jewelry " (http://princess-jewelry.com), там же за каждые обмененные 200 баксов выдают скидку на 1 млн. донгов на ювелирку. Т.е. делая покупку более чем на 5 млн.донгов (примерно 215 US$) вы получаете скидку 1 млн. Плюс скидка от туроператора (выдается в виде визитки при заселении в отель) — в итоге можно хорошо сторговаться.

Теперь про массаж. В общем и целом, массаж во Вьетнаме хреновый. Он и в Патайе сейчас совсем не бешамель, но в Ня Чанге он вашпе не копенгаген. На третий день, чисто экспериментальным путём, мы нашли одну лавочку, где его делали хотя бы более менее старательно, и оставшиеся дни после обеда заходили именно туда.
Расценки по всему городу примерно одинаковы. Массаж на всё тело - 180-220 тыс. донгов. Такой же массаж с алоэ-вера - 250-300 тыс.донгов. Массаж ног — 120-140 тыс.донгов. Считается, что круче всего, массааж делают в СПА-готеле "Галина" в центре города... Но, мы там были, ценник в 480 тыс.донгов, даже с учётом скидки, это уже дорого. По крайней мере у себя дома, массаж за 1.300,00 рублей за сеанс я найду очень легко.
На каждом шагу там т.н. "массаж слепых", которые вечером на мопедах разъезжаются по домам без тросточек и собак, и "массаж с камнями". Не знаю, к слепым мы не ходили, а камнями всё-таки лучше всего бить про тыкве. Это сугубо моё мнение, никому его не навязываю.

Отдельное слово про всякие мази, кремы и прочие маски для лица

004

005

006

Если вам нужен жир с жопы тапира, настойка из кожи волосатого японского осьминога, или вытяжка из семенных желез осьмиолы визговатого — вам безусловно нужно во Вьетнам. Крема на основе улитки, устрицы, бамбука, эвкалипта, рогов и копыт коалы и засушенных пяток пятнистого оленя — всё это продается здесь. Мы всё время пользовались сетью "Сапфир", просто потому, что три магазинчика находились прям рядом с отелем. Плюс в каждом "Сапфире" (как впрочем и везде, где есть русские покупатели) всегда есть продавец-консультант из России, которая расскажет вам, как от крема из гусеницы-капустницы у вас улучшится кровообращение ногтей и волосы станут густыми и волоокими. Даже на спине.
Там же продаётся вьетнамский кофе, какао, чай, пиво, ром, нитки, презервативы, крем "Звёздочка" и всё остальное что вам понадобится. Включая чипсы из дуриана и засушенный манго для закуски.

Каждый переход улицы в Ня Чанге, да и вообще во Вьетнаме, это маленькое приключение. Не важно какой сигнал светофора, никто не тормозит и не останавливается. Поэтому дождавшись небольшой паузы, или расчитав скорость и плотность потока, просто переходите улицу плавно, без рывков и прыжков, лавируя между мотоциклистами и автомобилями. Начнёте дёргаться - задавят нахрен. Будете ждать просвета, прождёте до утра.

007

008

009

А мотоциклисты там особенно безбашенны, паркуются везде где понравится, выезжая с тротуара по сторонам вообще не смотрят,  поворачивая на перекрёстках, такое впечатление что зажмуриваются.

Теперь про кофе. Многие мои знакомые уже конкретно подсели на вьетнамский кофе, и мы, только по предварительному заказу припёрли "любителям этого самого", несколько килограмм. Я восторгов по этому поводу не разделяю, единственный способ, с помощью которого можно этот кофе пить, не кривясь и не морщась (исключительное ИМХО) — это заваривать его в том самом вьетнамском заварнике, или во френч-прессе. Тогда его ещё можно пить.

Во всех остальных видах, если из него пытаются сварить капучино, мокачино, а тем паче эспрессо или ристретто, получается очень крепко, очень кисло, с минимальным ароматом и вообще — полная профанация идеи. Рабуста, она и есть рабуста. Арабикой, а тем паче мокко (как они заявляют), там и не пахнет. По крайней мере я не нашёл.

Теперь про еду. Еда в Ня Чанге — везде. Маленькие уличные закусочные, на один столик, а то и вовсе без столиков. Жареные блины с разной начинкой. Европейские бургерные и гриль-рестораны на 300 посадочных мест. Проблем с этим нет. На любой бюджет, от 100 тыс.донгов до 10 млн. в день. Европейские, русские, тайские, китайские, вьетнамские и т.д., и пр., и т.п.

В обед, сразу после пляжа мы брали на двоих один блин с какой-нибудь начинкой (манго, ветчина, курица, овощи, морепродукты) добавляя к нему пиво "Сайгон" или кофе с соком — хватает до вечера вполне хорошо. Да и по жаре не сильно тянет на поесть...

Как водится, на третий день мы выбрали поблизости вьетнамский ресторанчик, который нас устроил по всем статьям, и начали методично опробовать его меню, в первую очередь связанное с морепродуктами.
И вот тут я обнаружил то, что собственно и искал. Вьетнамский суп Лао. О! Это нечто!

010

011

012

Вообще-то, это блюдо подают на 2-4 человек. И его основная особенность — ты его готовишь сам. Тебе приносят спецательную такую кастрюльку, с крышкой. Ставят на горелку, в горелку закладывают кусок чего-то похожего на стеарин (горит без вони, на готовку супа требуется 2 куска поочерёдно), поджигается... В глубокой части кастрюльки — готовый бульон, и вот когда он закипит, скидываешь в него поочерёдно рыбу, креветки, кальмаров, восьминогов, траву... Траву, через 5 минут кипения, я честно выкладывал на отдельную тарелку.
Рядом с кастрюлькой ставят блюдо с пресной рисовой вермишелью. Накладываешь себе в плошку этой вермишели, наливаешь бульончика. ММММММММММММММММ!!!
Такое блюдо грешно есть помимо водки!(почти цэ) Так вот, усидеть под этот суп литряк  водки — как два пальца об асфальт. Хотя я ограничился полулитром и двумя бутылками пива. Всё потому, что я очень осторожный человек.

013

А сверху, за этой феерией обжорства и чревоугодия, всегда грустно наблюдал некормленый петомецъ.

Каждый раз, когда я в одиночку потреблял супчик Лао, меня окружали толпы китайцев, тыкали пальцами, кричали официантам: "Нам вон того же, что чифанит вот этот толстый лаовай в очках!", и вообще, вели себя как мелкие провинциальные засранцы.

Но мне было глубоко похрен на их взвизги. Как законченный юго-восточно-азиатский приверженец  учения Кармы, Дхармы и Сансары, я подымал рюмку, произносил желтоухим сынам Поднебесной "Компэй!", выпивал, и продолжал хлебать божественный супчик. Китайцы визжали от радости и фотографировали меня на свои гаджеты.
Если мэтры рубрики "Фкусножрать" не соизволят опубликовать рецепт этого, поистине  magique le plat, я сам его обубликую, и держитесь тогда устои и каноны! Потому что всё необходимое для супчика, я с собой взял.

Про Вьетнам можно продолжать писать бесконечно. Один город, с благозвучным для русского уха названием — Муйня чего стоит! Но я усилием воли заставляю себя прекратить дозволенные речи.

Стоя в аэропорту Камрань я делаю последние снимки... Всё-таки Вьетнам очень красивая страна. И пусть сервис, фрукты и массаж тут похуже чем во соседнем Таиланде или в Камбодже, но понравилось мне здесь гораздо-гораздо сильнее. Выше, больше и ширее. И глубже.

014

015

016

И я обязательно вернусь сюда, в страну где живет авторитетный бизнесмен Нгуэн Хуй, вдохну морской воздух с запахом мази Вишневского, и прокричу раскрытым хлебальником в набегающую волну:  "Давай-давай! Кукулюза!"

Конецъ

24-09-2018 08:15:56

гепарррьда


24-09-2018 08:41:21

Заебись. Пока читал почти до работы доехал


24-09-2018 08:41:21

Заебись. Пока читал почти до работы доехал


24-09-2018 08:49:19

Это охуительно
6*
Потапыч умеет изложить красиво



24-09-2018 09:06:25

Охуенно!

По самое Жорло, грит



24-09-2018 09:29:17

Хороший отчёт
Основательный , как сам Потапыч



24-09-2018 09:29:52

Увидал фото магазина "Сапфир", думал а5 риклама вылезла гг.
Атчот ахуительный, за фоты виетнамак атдельное спасибо, ато к нам чота адних кревых превозили.



24-09-2018 09:32:27

Присоеиняюсь к предидущим ораторам так сказать, все великолепно!
очень интересно!



24-09-2018 09:34:39

Оченно понравилось
спасибо автору!



24-09-2018 09:56:15

Потапычу мона в вокруг света публиковаття
хорошо



24-09-2018 10:22:12

Прачетал. Пиздато хуле. Потапыч молодец.


24-09-2018 10:47:04

Это прекрасно блять.  6+

Про НДС и ЗП нету, надеюсь, будет прописано дополнительно. Тагже, нитересует жисть вьетнамских пенсионеров.



24-09-2018 11:04:40

охуенно вже


24-09-2018 11:29:06

бывале мы тама бывале...
фкусножрачь там наманый
и  ромъ



24-09-2018 11:32:44

элеколепно, потапыч!...


24-09-2018 11:33:35

вот не собрался йа када была возможность съещдить, а щаз уже и не знаю - получицца ли...


24-09-2018 11:40:02

на тебе за ето петомца...

12345




 Старичюля
24-09-2018 11:59:08

отличный отчёт.
мяхкий знак в слове гнутся в пердьложении "....низкорослые и вежливые ребята, готовые гнутся как тростник под ветром,..." пропущен по невнемательности. других пречин нивижю



 Старичюля
24-09-2018 11:59:31

>на тебе за ето петомца...
>

а две жопы зделоть?



 Старичюля
24-09-2018 11:59:48

>бывале мы тама бывале...
>фкусножрачь там наманый
>и  ромъ

ниври. нибывале



24-09-2018 12:54:42

>>на тебе за ето петомца...
>>
>
>а две жопы зделоть?



24-09-2018 12:59:52

Писал бы. грит, безконечно. Ну, так и пешы ищще, хтож запрещщает.


24-09-2018 13:32:24

Всё карашё, зачод.
На заметку, Еремий, курс надо было где-то указать, а то хули везде миллионы донгов, нипанятна.



24-09-2018 15:58:19

Отлично. Жду рецебт супа!


24-09-2018 16:08:00

Заебок


24-09-2018 16:58:46

Даже в 2012 году вьетнамка стоила раз этак в 3-5 дороже тайки.
а уж лететь за 10000 км от Родины, чтобы ебать там русских шаболд, так ну бы его нахуй. если только на спину ей наблевать. Аччот пиздат. 6*



24-09-2018 17:25:57

салад неп-кап-том у них вкусный!!! а блюдо нэм /хрустящие блинчики с креветкаме и какой-то исчо ебасосью/ - вааще шыдывральные!


24-09-2018 21:18:19

>отличный отчёт.
>мяхкий знак в слове гнутся в пердьложении "....низкорослые и вежливые ребята, готовые гнутся как тростник под ветром,..." пропущен по невнемательности. других пречин нивижю
эт ты сверялся йерландско-олбанцким разговоринком?
тода-да--можно и мяхкей знак..а можно и нинада



24-09-2018 21:20:14

нэм--вкустне визде кде ео делают уиднамцэ.
но не с крыведкаме.а просто с мясой. и совус поострей к ним



24-09-2018 21:23:43

>Отлично. Жду рецебт супа!
ничо нивыйдид. готовить всю ихаю кукню не из свежака--бесперспективняг.
ну иде ты вазьмёшь каралёвских криведок свижаком? шоп шывилились...
а без свижака ето можно попробовайт сделать в любом крупном сушыльном рыстаранге.
у япоф ето называцо сукитори. или сукияки.



24-09-2018 22:11:29

збс!
патапыч, путешествуй и пишы ещо!



25-09-2018 05:50:41

годнэ апчодъ
пейшы чясьць тры



25-09-2018 08:14:33

Класс!
Спасибо. Отличный отчет.



25-09-2018 17:00:01

а я на Менделеевской седня фо бо жралъ...


25-09-2018 19:25:22

Фо бо все жрали.
Лао давай!



28-09-2018 05:51:17

6*


28-09-2018 12:46:29

молодец, потапыч, держи 6 звездей за отчёт

(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/il/136134.html