Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

ego mudachka :: О любви и о смерти

Посвящается всем животным, живым и умершим,
независимо от их принадлежности к роду людскому…



Вот ведь какая штука… Традиционно принято делить составляющие человеческого «я» на физическую компоненту, оно же тело, эмоциональную, сиречь душа, и ментальную, то есть, извините, разум. И как-то я привыкла считать, да наверное, и не я одна, что физическое, грубое тело, оно есть источник вечных проблем и несуразиц, короче говоря, изрядная обуза. То ему есть подавай, то ебаться, то диван под зад. Отвлекает, короче говоря, от высоких дум, да и романтики никакой на голодный желудок – какая уж там поэзия, когда кушать хочется, хоть на стенку лезь? Однако же, вот что я тут поняла. Есть такие случаи, когда одно оно, тело, тебя и спасает. Это – когда у тебя горе.

Есть у горя особая атмосфера, свой вкус и запах. Вкус - это горечь, которая сводит рот, так что с трудом вылезают из него слова, так что самый воздух, который ты вдыхаешь, кажется, пропитан желчью. Запах – резкий и неистребимый запах больничных коридоров. Я не знаю, может, так пахнут какие-то лекарства, и я просто нанюхалась в детстве, и с тех пор случаются в критических случаях обонятельные галлюцинации. Но мне упорно кажется, даже когда вдалеке от медицинских катакомб случается беда – стойкий запах невыстиранных после покойника простыней поселяется в доме. Или на твоей одежде, в твоих руках… И каждый раз, как ты подносишь ладони к лицу, чтобы вытереть слёзы – этот запах бьёт тебе в нос.

И ещё – особая консистенция воздуха, особое состояние пространства – времени. Воздух, чёрный и прозрачный, как ночью вода в реке, время – долгое и медленное, хуже ночных кошмаров. В такие дни отчаяние кажется тебе благом, по сравнению с ужасом обречённой, но не сдающейся надежды.

Помню, был такой фильм, в котором у мальчика умирала мама в больнице. А он прыгал по клеткам разноцветных плиток на полу и загадывал: «Вот сейчас перепрыгну 2 – и мама выздоровеет! Теперь перепрыгну 3 подряд – и мама сейчас же встанет с постели и пойдёт со мной домой». И так до тех пор, пока тело, накрыв простынёй, не увезли из палаты. Помню, как я ходила из больницы домой – старательно перешагивая трещины в асфальте. Мне казалось, насуплю на трещину – и всё, всё будет кончено. Тысячу разных ритуалов изобретают люди, чтобы обмануть себя очередной надеждой. А как иначе?

Разве молитва – не такое же изобретение? Приходи на Смоленское кладбище, обойди три раза вокруг часовни Ксении Блаженной – и будет тебе чудо. Там же купишь брошюрку, в которой описываются случаи уже произошедшие с такими же, как ты, несчастными, чудес. И вот идёшь ты, и кормишь там голубей, и до одури, до посинения в глазах бродишь вокруг часовни… А как по-другому? Надо, надо оно всё человеку, чтобы совсем с ума не спрыгнуть. А как? Сесть, сложить руки – и ждать, пока наступит напророченный врачами, или ещё кем, или вообще, всеми здравомыслящими людьми пиздец? А если чудо всё-таки есть? И ты просто, по лени своей, по нерадивости – недостаточное количество кругов намотал… Век же себя не простишь, что, поддавшись нытью своих ножек, выпустил сквозь пальцы дорогую тебе жизнь.

Да понятно, что всё это – сумраки маловерия, мракобесие и ересь. И что быть чему – того не минуешь. И счастлив ещё тот, который, завязывая ли узелки на пряже у ведьмы в загородном домике, или бьющий поклоны в церкви у золотого оклада, надеется, что его слабая воля, помноженная на истовое стремление души – хоть что-то изменят. А если ты пришёл уже к доверию вышним силам, если понял уже, что рыпайся не рыпайся, хоть весь кафель на свете обскочи – не минует ни тебя, ни того, кому оно предназначено – то, что вам предназначено. А что если убедился даже, потеряв многих, что нету беды в разрушении форм, что бессмертны глубинные сущности наши, что, быть может, для духа полезно как раз освободиться от бремени тела? Что, если ты всё это знаешь… и остаёшься при том человеком.

Если тебе больно, когда больно другому, если у тебя текут слёзы, когда он плачет, если дышать невозможно стало с тех пор, как его сердце перестало биться? Если воздух отравлен горечью боли, если из всех запахов на свете ты чувствуешь теперь только один – запах смерти? Даже если она ещё не пришла…

Куда бежать, как от этого скрыться? Надеяться – я в это верю, ты обязан всегда до последнего. Это долг любви, если хочешь. Ты обязан просить, и молиться, и ползать, на коленях перед иконами, перед врачами, перед кем ты думаешь кто мог бы помочь. По-другому никак, по-другому любить невозможно. Только так – как бы тело своё бы отдал, если мог бы, за хоть день ещё жизни другого. А иначе – как жить? Смысл тогда небо коптить?

Но потом. Что делать потом? Когда ты отдал все долги, всё простил – и простился. Как жить, когда половина мира рухнула, а вторая дымиться сожжённой руиной? Когда от бессилия что-нибудь изменить хочется дотянуться до небосвода и укусить, впиться клыками в  равнодушные зенки созвездий, чтобы знали, чтобы чувствовали они, какую боль тебе причинили, тебе, маленькому, мудрые и всеведущие. А не их – так кого-нибудь ещё бы… только некого, некого, некого! Потому что ты же умный, ты же знаешь, что не минует тебя то, что с тобою случится должно. А то, чего ты избежал – не могло бы с тобою случиться.

Умный… нет, Разум здесь не помощник. Когда Душа рвётся на тряпки, когда от боли выворачивает наизнанку – нету у Разума слов утешения для тебя. Всё – правильно. Всё – хорошо. Но только вот больно от этого – не меньше. В том мире – все встретимся. В том мире – дом, и светло и тепло. В том мире – лучше ему чем с тобой. Только вот а тебе-то, тебе то как без него? Без глаз, без слёз, без дыхания рядом с дыханьем? Как же дальше жить? Ничего не говорит Разум. Мне – ничего не говорит он об этом. Почему так, зачем, почему именно ты, почему не другой, не с другим, не иначе? За что? Тебе за что, а за что мне этот ужас? Что скажешь, Разум? Соболезнуешь? Глупое слово…

А вот тело – тело поможет. Рано или поздно, как бы ни металась душа – тело попросит кушать. Где кушать – там и спать попросит. Поспишь – и вроде, вот уже и день ещё один прошёл. День прошёл – а там и год поспевает. Год проползёт, худо-бедно привыкнешь.  Не смиришься, не забудешь, не простишь. Но научишься как-то жить. И вот уже тело просит на воздух его выводить почаще, вот уже отвлеклось на кино, на вино, попросилось на карусельки. И вытащило тебя, хоть не полностью, но хоть голову твою вытащило за волосы. Из болота, из тины, в которой – не вздохнуть, заливается в рот сразу. Начинаешь воздух хватать жадно – а там и остальное своё, руки-ноги повытащишь. Постепенно. Ненадолго. До следующей беды.

Вот такое, полезное тело. А вы говорите – дела земные, мирские, насущные. А без них бы – честное слово, в омут бы с головой. А так встанешь – расходишься (с). Только встать надо…

 нихер Джонни
22-11-2007 10:50:17

шыснацатый нах


22-11-2007 10:53:05

Пятая истребительная больница пахла просроченными бомжами.


 гамно
22-11-2007 10:58:06

гавно нечитать


 анальный черфь из жопы пэрис хилтон
22-11-2007 11:11:32

если убрать религиозную составляющую, будет хорошо, но не более того.


22-11-2007 11:14:45

Замечательно написано. Для такой тяжелой темы такой размышляюще не тяжелый язык. Просто печальные, вечерние мысли.


 Темболее
22-11-2007 11:18:26

раскажите в крации, читать влом


22-11-2007 11:25:05

начав читать, понял, что негатифф, посему не стал дочитывать, дабы не усугублять свою депрессию.


 Дядё Джанки
22-11-2007 11:31:13

>Традиционно принято делить составляющие человеческого «я» на физическую компоненту, оно же тело, эмоциональную, сиречь душа, и ментальную, то есть, извините, разум
Афтор, каша в твоей голове испортилась.
Крео нравицо, искреннее, читать приятно, даже ответить хочецо.



22-11-2007 11:34:35

Талантливое эссе (без подъёба и пафоса сказала).

Для меня запах горя - это запах свежеструганного дерева, из него кресты делают, самые первые, простые, в день похорон.



22-11-2007 11:38:43

>Вот интересно - почему тело после похорон просит кого-нить выебать? Разуму и душе както неудобняк блинн.
Инстинкт, восполнить ушедшую человеческую единицу, ИМХО.
Инстинкт не виноват, что мы надеваем на него гандон.
Текст перечитаю вечером, днём на такие темы думать некогда.



22-11-2007 11:43:37

Не торкнуло.


22-11-2007 11:54:28

хорошо и точно изложено.


22-11-2007 11:55:01

крео грусное,
и никто никаво не разводит на падженитцо, что хуево.
надеюс хоть наследства тебе ништяковое досталось ат пакойнега, чтоб компенсировать таксказать маральные травмы.



22-11-2007 11:57:07

"...что рыпайся не рыпайся, хоть весь кафель на свете обскочи - не минует ни тебя, ни того, кому оно предназначено..."

вот это особенно понравилось.



22-11-2007 12:10:32

Ниасилил.


22-11-2007 12:28:59

Почитал каменты, буду читать...просто интересно, станет мне ещё хуёвее, я думаю что дальше некуда.


22-11-2007 12:37:36

Это зоебись фсио, канешна... Милая мудачка! Тебе бы на войне побывать... Там рефлексии подобной нету, ну разве в первое время...


22-11-2007 12:44:16

А-Х-У-Е-Н-Н-О!!! Пока читал, несколько раз мурашки по спене пробежали, за ушами трещало. Тело моё просит водки. Бля.

Не смиришься, не забудешь, не простишь. Но научишься как-то жить.(с)
Поскорее бы это произошло.



 Etta Jul
22-11-2007 12:47:20

Грустно все это. Понятно все. Не было никаких ответов, нет никаких ответов и не будет. Вот и весь ответ...А , может, и не так...Может, и по вере...


 Ofa
22-11-2007 12:58:31

это если психика устойчивая и депрессиям не сильно подвержена. Потому что депрессия (отчаянье) убьет кого угодно. надо чтобы рядом с телом было другое тело, которое бы звало в кино, спрашивало: покушал ты или нет, просто любило, то есть было одушевленным и разумным.


 Ofa
22-11-2007 13:01:40

СудМед

смывать то надо, но у меня в последнее время ощущение, что некоторые врачи до горя дотрагиваться боятся, не то что лечить (просто столкнулась лицом к лицу с системой гос.мед.учреждений)



22-11-2007 13:05:35

Настолько хорошо написано, что аж настроение испортилось.


22-11-2007 13:10:50

>это если психика устойчивая и депрессиям не сильно подвержена. Потому что депрессия (отчаянье) убьет кого угодно. надо чтобы рядом с телом было другое тело, которое бы звало в кино, спрашивало: покушал ты или нет, просто любило, то есть было одушевленным и разумным.

Так то оно так... Только почему то далеко не каждое тело рядом на проверку одушевлённым и разумным оказываецо, даже несмотря на кено и ужыны...Грусна



22-11-2007 13:18:10

Эга, ты чиста ёбнулась.
А такой разумной пелоткай казалась...



 Ofa
22-11-2007 13:18:43

Девачка

есть такой рассказ не помню у кого. два писателя поразному описывали горе. Один: заламывание рук и стенания, второй: что надо бы полы помыть (ну это в смысле человеческая реакция). они поспорили, написали женам записки, что уходят от них. И жена того, у кого герои кричали небесам: НЕЕЕТ! - приготовила ужин и постирала белье, а у практичного - упала на колени и, красиво заломив руки, залилась слезами. (вольное изложение)
Тут вопрос насколько сильна твоя психика. Выживает, понятно, сильнейший. Иногда и наличие рядом неодушевленного тела успокаивает, а иногда жалость близкого человека еще больше заставляет рефлексировать.
В общем, не дай Бог.



22-11-2007 13:25:26

хорошо


22-11-2007 13:26:47

Хорошо


22-11-2007 13:33:42

>Девачка
>
>
>
>есть такой рассказ не помню у кого. два писателя поразному описывали горе. Один: заламывание рук и стенания, второй: что надо бы полы помыть (ну это в смысле человеческая реакция). они поспорили, написали женам записки, что уходят от них. И жена того, у кого герои кричали небесам: НЕЕЕТ! - приготовила ужин и постирала белье, а у практичного - упала на колени и, красиво заломив руки, залилась слезами. (вольное изложение)
>
>Тут вопрос насколько сильна твоя психика. Выживает, понятно, сильнейший. Иногда и наличие рядом неодушевленного тела успокаивает, а иногда жалость близкого человека еще больше заставляет рефлексировать.
>
>В общем, не дай Бог.

Глубоко и метко. Согласна на стопро.
Итог: одушевлённые - цели, неодушевлённые - средства.
Иногда вывозит одно, иногда - другое
А лучше - не дай Бог.



 будда,блять
22-11-2007 13:39:18

очень сильная вещь. и наблюдения точные. я об этом часто думаю, ибо достиг такого возраста, когда количество ровесников по обе стороны стикса примерно сравнялось.
тело всё помнит.резкий запах госпитая( лекарства и экскременты создают ни с чем не срвнимое амбре) и солярный выхлоп, смешаный с пороховой гарью - вот так пахнет та смерть, с которой я шапочно знаком. но самое замечательное - каждый раз, когда я ложусь спать, на минуту-две в голове прокручивается кусочек кинопленки. там я и мои друзья, мы все живые. как виноградные кисти, почти висим на пылящем БТРе.солнышко печет.выгоревшие панамы. улыбки на загорелых чумазых рожах... и тогда я, успокоенный,как ребенок, засыпаю - все хорошо, будда...



22-11-2007 13:57:42

Ну, наверное, афтарша имеет димакротическае право и апэтам парассуждать... Но слабовато, серьёзно говоря.


 sergeich
22-11-2007 14:05:40

Чуйковский иль как тебя там, завали хлебало, мудозвон, ваще неадекват полный, клоун блять в сортире


 sergeich
22-11-2007 14:09:41

Ofa, О` Генри писатель "не-помню-кто" росказ хороший, как, сопсно, и все


 {}
22-11-2007 14:22:56

Если все это не выстрадано, то вообще гениально..
В подобные минуты поражает - как, как может где-то существовать мир солнца, желаний, обыденных вещей, кажется что его нет, не было и не будет. А потом все равно, даже против воли, даже нарочно рефлексируя к пережитому, втягиваешься опять в этот мир.
Респект вам.



 Хорошенькая
22-11-2007 14:23:38

. Потому что депрессия (отчаянье) убьет кого угодно. надо чтобы рядом с телом было другое тело, которое бы звало в кино, спрашивало: покушал ты или нет, просто любило, то есть было одушевленным и разумным.
>
>Так то оно так... Только почему то далеко не каждое тело рядом на проверку одушевлённым и разумным оказываецо, даже несмотря на кено и ужыны...Грусна

Полностью с вами согласна. Сколько не дари этим телам тепла и любви - всё, бляха муха, другие тела ищут. Гусна и мне...
Крео понравилось, потому как искреннее и за душу берёт.



22-11-2007 14:24:14

Спасибо.


 Ofa
22-11-2007 14:51:56

лемитчица

в общем-то я все сказала, но если вы настаиваете еще немного поболтаю. ну и чмоки вам, конечно, алаверды



 Старый Коматозник
22-11-2007 15:42:31

Спокойный такой четверговый креатиф классического вида...
понравилось.



 Мишо не Боярскей
22-11-2007 16:18:50

ОХУЕННО!!!


 Slv
22-11-2007 16:52:36

написано восхитительно, 12 баллаф по 5-балльной шкале


22-11-2007 17:08:01

грустно это все


 Дварняга
22-11-2007 17:16:00

ох ты ёптваю почему такой позитив и не на конкурс

вообще прекрасно рассказано.



 ego(mudachka)
22-11-2007 17:35:08

спасибо, коллеги. рада, что вам понравилось.

на всякий случай - у меня всё ок, просто вдруг накатило.



 Мата Харина
22-11-2007 18:53:25

сильно,мать, ща зарегюсь


 нормальна
22-11-2007 19:16:28

грибы?


22-11-2007 19:49:13

У Эгомудашки как всегда зачотно получилось. Отлично, жизненно.


23-11-2007 05:32:16

Очень хорошо. Списывая на женский креатив, практически - Нетленка.


23-11-2007 05:39:36

Только надо помнить, что печаль, уныние - смертные грехи. Впрочем, это только для верующих.


23-11-2007 05:40:12

Бог не по силам креста не даёт.


 Медведь Шатун
23-11-2007 20:14:32

когда накрывает так что уже наполовину веришь что умер, имеет смысл пережить и это хотя бы для того, чтоб осознав посетившее тебя горе, как преречеркнувшее твою жизнь событие, начать с чистого листа.


20-03-2008 15:19:15

ага

(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/creo/79767.html