Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Нисаленый коржык :: Урок финансовой математики
- Положив 100 рублей в банк на вклад под 10% годовых, через год у вас будет на счету не 100, а 110 рублей. Через два года, с учетом процентов на проценты, будет уже не 120, а 121 рубль, через три года 133, а через семь лет 194,87, и через несколько месяцев остаток на счете перевалит за 200 рублей.

Блин, ну зачем, зачем наша классная оставила нас на дополнительный урок, чтобы слушать эту дребедень? Приперся тут какой-то мужик, профессор математики, как его там, Зеленцов Дмитрий Семенович. Зачем мне эта математика? Я сварщиком хочу стать. Свар-щи-ком! А тут про какие-то проценты.

- На вкладе под  8% удвоение остатка за счет процентов займет 9 лет, под 6% - 12 лет. В финансовой математике существует «Правило 72х»:  «Чтобы удвоить капитал за счет процентов, произведение процентов на количество лет равняется 72-м».

А у меня столько дел сегодня. Мы с дружбанами договорились после школы в заброшенном деревянном доме встретиться, чтобы камнями покидать друг в друга, а тут, блин, дополнительный урок.

- И это касается не только банковским вкладов, но и всего остального. Скажем, вы посадили дерево, хотите чтобы за 6 лет оно увеличило свой размер вдвое. Какой должен быть ежегодный прирост, чтобы отслеживать ход достижения цели?

Деревья деревьями, а сварочный аппарат не растет. Химию бы ты лучше изучил.

- Но более интересный момент, что если вклад на счет совершатся не один раз, а их постоянно. Скажем, если деньги не один раз положить, а постоянно откладывать равными суммами? Например, вы решили откладывать в банк средства «на черный день», по тысяче рублей в год. Сколько будет через три года с учетом процентов на проценты?

Нисколько, че непонятного-то! Банк за три года закроется, а деньги назад не отдадут.

- Для простоты расчета опять возьмем вклад под 10% годовых. Хотя уже и прошло время, когда такие высокие ставки были реальностью, но для более легкого понимания лучше использовать круглые цифры.
Тогда тысяча рублей, отложенная в нынешнем году, превратится в 1100р. через год,  потом вырастет до 1210р. ну и в 2010 году остаток будет 1331 рубль.
Тысяча, отложенная в январе 2008 года, превратится в 1121рубль в 2010 году, а тысяча отложенная в 2009м соберет всего 100 рублей процентов.

1

Специально, небось, картинками завлекает, чтобы в банк больше денег несли.

- И чтобы посчитать сумму данных множителей, используется формула, которую вы прекрасно знаете – сумма N членов  геометрической прогрессии, - математик повернулся к доске и начал какие-то формулы рисовать.

Какая нахрен прогрессия с ее формулами для рабочих специальностей?! Дядь Миша со второго подъезда, без всяких прогрессий хорошо живет. Он – сварщик со стажем!

Дядь Миша – профессионал! Он даже может сварку вести через отражение в зеркале. Это когда надо заварить трубу со стороны стенки, и там не подлезть, не посмотреть. Вот он ставит зеркало, и глядя в зеркало, сварку и ведет. Он – мастер, и сумасшедшие деньги зарабатывает, иногда даже до тысячи долларов в месяц! Ну и с такой хорошей профессией, нахрен эти прогрессии нужны?!

- Расчет средств на  снятие денег со вклада, происходит аналогично. Скажем, вы хотите на пенсии каждый месяц снимать 1000 рублей со своего вклада. Ежегодно ваш вклад увеличивается на проценты по остатку, и уменьшается на 1000р. в месяц. Сколько нужно средств на вкладе перед выходом на пенсию, чтобы получать подобную прибавку как минимум десять лет? – и он показал другую картинку.

2

Мужик! Вот если бы картинку не вверх ногами показывал, цены бы тебе не было. Но в классе все промолчали и никто не сказал, что картинка была вверх тормашками. Наверное, это потому что мы, 11 «А» - очень культурные.

- И вот подобными расчетами и занимаются пенсионные фонды. Сколько нужно удерживать с зарплаты в пенсионный фонд денег сейчас, чтобы с учетом процентов иметь средств на пенсию потом.

3

- Формулу геометрической прогрессии вы знаете, поэтому можете на досуге посчитать.

Ага, разбежался! Считать я еще тут буду. Вот Лешик, наш очкастый отличник, вот он точно сегодня будет весь вечер сидеть, считать эту хрень. А потом он станет толстым и лысым. А я буду кучу денег зарабатывать, как дядь Миша.

- А еще более интересная задача – это сколько денег вам нужно откладывать сейчас, чтобы столько средств получить перед пенсией.

Вот ты мужик задолбал-то. Скучно с тобой. Я лучше с соседкой по парте пообщаюсь. Дашка – обалденная девка. Она – красивая, выше меня ростом, хотя я тоже высокий, 169 см. Белокурые волосы ей почти до поясницы, а про четвертый размер груди я вообще не упоминаю.

Вырвал из тетрадки чистый лист. В клеточку. О чем бы ей записку написать?

- Хотя и для вычислений персональных данные формулы представляют определенный интерес, однако финансовая математика больше используется в бизнесе. И первое, о чем бы я хотел вам рассказать – это лизинг.

О, идея! «Даша, а можно как-нибудь после урока твоей щечке устроить лизинг?» - Написал я и пододвинул к ней бумажку.

- Взять в лизинг, это означает получить дорогостоящую вещь уже сразу сейчас, пользоваться ею сейчас, хотя у вас и недостаточно средств для ее получения.

«Видишь, лизинг не устраивают, в него берут»,  - написала мне ответ Даша.

- Лизинг – это промежуточный вариант между покупкой в кредит и взятием в аренду. Только при аренде вещь постоянно остается собственностью того, кто ее предоставил, при взятии в кредит вещь сразу переходит в вашу собственность, в случае с лизингом право собственности переходит постепенно в течение срока действия договора, – продолжал свою речь математик.

«В лизинг возьму, с постепенной передачей права собственности» - хотел я было написать, но призадумался. Хочу ли я иметь такую собственность постоянно?

- Рассмотрим на примере. Предположим, вы хотите работать водителем маршрутного такси и хотите купить себе «Газель», чтобы на ней работать. Но у вас нет 200 тысяч рублей на ее покупку. А у лизинговой компании эти деньги есть.  Правда, они хотят получать доход в размере процентов 20-30 в год, а не 6-8%, или даже 10%, как по вкладам в банке.

Ни фига себе. Платить кому-то 20 процентов в год. Не многовато ли? Хотя, нам, будущим сварщикам, пофигу до этого. Мужик задолбал грузить, я лучше Даше еще чего-нить напишу. Что бы написать?

«Даша, а можно как нибудь поцеловать твои алые губки?» - написал на листочке и пододвинул к ней.

Она посмотрела на мое сообщение, и, едва подавив улыбку, начала писать ответ.

- В реально жизни есть еще дополнительные платежи по лизингу, такие как страховка, или налоги. Но для простоты расчетов, ограничимся только процентами.

«Ну, если ты, конечно, так сильно хочешь, то...» - подсмотрел я первую строку Дашиного ответа, что и вселило приятную надежду. Подняв взгляд, увидел что классная, Валерия Сергеевна, грозно смотрит на меня, типа «не отвлекайся, делай вид что тебе должно быть интересно». Ну и взгляд у нее, просто испепеляющий. Перевел взгляд на лектора. И, боковым зрением на Дашку. Та все че-то строчит и строчит.

А профессор, весь уже в науке своей, на доске че-то чирикает, даже мелом успел испачкаться:
- Итак, по такому договору нужно будет заплатить:
    200 000 (изначальная стоимость машины)
  + 80 000 (проценты по вложенному капиталу)
  - 40 000 (остаточная стоимость в конце срока действия договора, через два года. Это цена, по которой ее можно продать ее по запчастям или продать в металлолом)
Итого 240 тысяч рублей на 2 года, или 24 месяца. Поделив 240 тысяч на 24 месяца получаем 10 тысяч в месяц.

Ну и где тут про сварщиков? Мужик, ты реально задолбал. Тут Даша толкнула локтем и показала свой ответ:

А испачканный мелом профессор продолжал:
- А выручка у водителя маршрутного такси более тысячи рублей в день, или более 30 тысяч в месяц. Минус бензин, ремонт, 10 тысяч в месяц лизингового платежа. Остается не менее тысяч 10-15 прибыли. Неплохо по сравнению с работой «на дядю», да?

«Ну, если ты, конечно, так сильно хочешь, то ты можешь поцеловать мои губки. Я их могу (исключительно только для тебя) принести их сюда из дома. Только они не алые, а желтые. Одна губка используется для мытья посуды, а другая для мытья унитаза. Но я их предварительно помою душистым шампунем, чтобы тебе их целовать было приятно».

Вот же какая она вредная!

- Но очень часто лизинговые компании сами не имеют средств на покупку той же Газели, а берут кредит в банке. Ну а банк эти деньги берет  из тех средств, что люди откладывают себе на пенсию под 6% годовых, - лектор уже всю доску исписал каким-то цифрами и значками.

Эе, профессор, ты еще на потолок залезь, чтобы формулы написать!

- В результате, за счет лизинга – все в выигрыше: вы получаете источник дохода, лизинговая компания и банк получают процентный доход, а люди получают проценты по вкладам.

Че бы Дашке ответить? – этот вопрос куда больше мучал меня, нежели какие-то кредиты.

«Может, тогда мой лизинг возьмешь? За щеку, под 20 процентов» - отправил ей ответ.

- Лизинг позволяет оценить иной подход для многих профессий...

«Завучу предложи, под 6% пенсионных» - ответила она. Блин, еще больше задумался над ответом.

- Вы не поверите, но даже не имея специального образования, простые знания финансовой математики позволят вам хорошо заработать. Например, будучи дворником, используя некоторые финансовые схемы, вы сможете зарабатывать до 20 тысяч рублей в месяц!

20 тыщ в месяц?! А дядя Миша – штуку баксов, или 26 тысяч. Пошел бы ты, мужик, со своими советами, знаешь куда... Что бы Даше-то ответить?

- И причем, если все разумно использовать, то работа дворника будет не столь утомительной,  как сейчас, дворники могут не напрягаться физически, могут иметь хорошую зарплату, а для людей тротуары будут оперативно очищаться. И всем от этого только хорошо, благодаря умелому использованию возможностей финансовой системы нашей страны.

Мужик конкретно задолбал. Не до тебя сейчас. Даше ответ пишу.

- И подобных решений немало. Они все описаны в книге, которую выпустил наш городской университет. Она называется «Финансовая математика». Автор – я, Зеленцов Дмитрий Семенович. Данная книга скоро придет к вам в школу, и вы сможете более близко ознакомиться с неординарными финансовыми решениями. Кроме этого, у вас будет возможность купить себе книгу с подписью автора».

Да-да, конечно-конечно. Вот сейчас бросим все дела и в поте лица пойдем книжки покупать. Хотя, может Лешик и купит. Ему-то родители точно денег на книжку дадут. Вот пусть он и покупает, а  мы у него книжку и отберем. А потом отдадим, как картинки посмотрим. Может наши подписи в ней ему тоже понравятся.

- Большое Вам спасибо за ваш увлекательный урок, - произнесла наша классная.

- И вам спасибо, - ответил Дмитрий Семенович, - надеюсь, что было интересно. А через неделю к вам придет Дашков Геннадий Данилович, и проведет урок деликатного русского языка (http://www.udaff.com/creo/63826.html).

Только бы не опять дополнительным уроком! – подумал я про себя. 2:25 на часах, а в 2:30 мы с Дэном и Санькой встретиться договорились.

- Итак, спасибо вам, ребята, за внимание, - наконец-то профессор закончил свою лекцию.

«Дашка – деревяшка», - я, все же сообразил, что написать соседке в ответ, и передвинул ей бумажку с данным глубокомысленным изречением.

- Класс, встать! – сказала классная перед выходом профессора из нашего класса и мы все дружно встали.

- Всего доброго, - сказал тот и покинул класс.

- Можете садиться.

- Валерия Сергеевна, у меня сегодня соревнования по шахматам, можно уже домой идти? – спросил Лешик.
- А у меня игра по футболу, - сказал Андрейка.
- И у меня тоже сегодня сначала футбол, а потом шахматы – Олежка не умел играть ни в то, ни в другое, но тоже, наверное, хотел во чтобы то ни стало, пойти домой.

Даша подтолкнула меня и передвинула мне листок с нашим чатом. Не иначе, гадость какую-то ответную написала.

А я так подумал, а на фига мне это читать?  Положил ладонь на листок бумаги и быстро его скомкал. Пусть позлится на меня до завтра.

- Обратите внимание, что стиль университетский стиль преподавания отличается от школьного.– сказала классная. – В школе вам вкладывают информацию, максимально разжевывают. А в университетах не учат, а просто преподают. А для успешной учебы в вузе, вам нужно самим пытаться информацию обрабатывать.

Ага, а то я в универ собираюсь! Типа хочу стать кандидатом сварочных наук, доцентом кафедры сварки цветных и редких металлов и сплавов. Потратить несколько лет на то, чтобы всего-то был повод обмыть какую-то бумажку, называемую дипломом. Щщас, разбежались.

Олежка в этот момент закрыл дипломат, громко хлопнув замком. Да и я, решил продемонстрировать максимальную громкость рюкзака при закрытии его на молнию, вывернутым на 45 градусов бегунком.

- Так, все, можете идти, - устало выдохнув, сказала классная, и мы всем классом рванули к выходу. Наверное, этот дополнительный урок не одного меня достал.

В общем, из класса мы уже не уходили, а убегали. Кто куда, а я спешил на встречу с друганами. Ибо, кого как, а меня этот урок конкретно задолбал. Кон-крет-но.

И я выбежал из класса и побежал так быстро, как мог, с каждой секундой удаляясь все далее и далее от надоевшего мне кабинета. Надоели ненужные знания! Я бежал к абсолютно другой жизни - к жизни наполненной радостью общения со своими лучшими друзьями. И я радовался, что впереди меня ожидал интересный и насыщенный день.

Февраль 2007г.
Korzheg удаф точка ком

04-02-2007 18:36:16

х


04-02-2007 18:36:20

1


 тормоз
04-02-2007 18:36:26

й


 гугугу
04-02-2007 18:36:45

скорнн всего - не читать!


04-02-2007 18:36:47

бляя


 Русскоязычная
04-02-2007 18:36:48

нафег.


04-02-2007 18:37:38

пошел учить таблицу вычитания


04-02-2007 18:37:49

Нахуй такое в воскр читать?!?!?


04-02-2007 18:37:59

одна картинка через жёпу


04-02-2007 18:38:20

да и ваще такие графеки никому нахуй не уперлись имхо


 ۩۞۩ Азабочиный Дедужко ۩
04-02-2007 18:39:02

Втарая картика жжот!...манитор чуть не йобнулсо...


04-02-2007 18:39:05

Автор, извини, вовремя тебе не ответил, уезжал.


04-02-2007 18:40:48

коржыка заебал учитель и он из мести прибежал на удаффком ебать масги фтыкатилям...


04-02-2007 19:00:16

я вот всё понял. не понял одного - автор что надо мной издевался?


 дура абыкнавенная
04-02-2007 19:02:46

то што у миня называеццо мозгом превратилось в супстанцыю напаминающюю взбитые слифки, ты ахуел афтор


04-02-2007 19:02:53

04-02-2007 18:39:02  ۩۞۩ Азабочиный Дедужко ۩۞۩ ®  [11]
>Втарая картика жжот!...манитор чуть не йобнулсо...

на то и расчет был, что когда фтыкатель будет все проскролливать, то на этом и остановится. А потом мало ли, вдруг решится прочесть креос полностью.

а 5 страниц в ворде, 21 тыща букафф далеко не каждый асилит.

ну, надеюсь что хоть 40 каментов насоберется, бгыгы



04-02-2007 19:03:59

Ахуеть.... Гиаметрея какая... Кортиночге - зачод... Крео - дахуя букаф... Ни для миня....


04-02-2007 19:04:48

Я тибе, сцуко 41 камент заибошу...авансам....


04-02-2007 19:05:54

Умри ат зайчега! Сварщег бля.


 кошки мышки
04-02-2007 19:06:21

вынос мозга


04-02-2007 19:18:50

Коржиг, я не читала.
мне похуй, у меня нет сбережений.



 Пилигрим
04-02-2007 19:39:44

кортинки отключены, роскас про диагонале просматрел
глянул в каменты -  паходу правильно ниасилил



 Фурманов (боевой товарисч Чапаева В.И)
04-02-2007 19:57:45

Похоже, что афтар ошибсо, 40 каментоф вряд ли набереццо


 НАДЯНЯ
04-02-2007 20:51:44

М-дя... при всём уважении асилила тока первые 14% крео. Вопрос афтару - сколько процентов этого высера я прочитаю, если буду регулярно посылать нахуй все эти банки с их начислениями и то время, которое я сейчас трачу на простаивание в очередях возле банковской конторки использую для детального изучения выложенной галиматьи? гггггггг


 пахуист
04-02-2007 23:35:59

смиялся, аффтар типа прафессор, а в каментах срут птушники каторых заибала матиматика, им бы тему ебли кто раскрыл, ну или пра футбол на худой канец...


 паха
04-02-2007 23:55:39

че за хуйня. неасилил. почетаю каменты


 паха
04-02-2007 23:59:38

прочел каменты. хорошо что неасилил крео
получай 28
после 40 сразу йад



 я забыл подписацца, асёл
05-02-2007 00:03:17

нихуя нипонялбля! аффтар сваркой завари йобальник и руки атруби


 мальчик с пальчик в глаз печенье
05-02-2007 00:17:56

суперское крео! пешы исчо!!


 Пизда Махнатая
05-02-2007 01:19:23

Призадумался


 сотрудник
05-02-2007 02:42:58

темо ебли Дашке ни раскрыто низачот


 ~E~
05-02-2007 03:18:05

пиздец
может, мне тоже тут крео написать с раскрытием всех событий рядового будничного дня



05-02-2007 05:19:21

Первое. Учите Маркса: положив деньги в банк, можно получить в виде процента ту же прибыль, какую можно получить с акций. Иными словами, для того, чтобы "с 6 процентами годовых удвоить капитал" за 12 лет, этот капитал надо ИМЕТЬ, и совершенно неважно - куда его вложить. А капитала у вас, господа падонки, нет. Как и у сварщика и у меня. А был бы - вы бы, исходя из жития Ходорковского, еще десять раз подумали, вкладывать его в банк или просто в банку. Под кроватью. В особняк. Либо если не в особняк, то хотя бы в хибару, чтобы на старости лет жить в ней, а квартиру сдавать. Если, конечно, к вам в один прекрасный день не заявятся швондеры.

Второе. Вложение капитала в банк абсолютно бессмысленно в случае, если процент меньше инфляции. Дефолт помним? То-то. Так что, зная новейшую историю Многострадальной Любимой Родины, лучше взять свои денежки и вместо вклада просто купить в банке золотые слитки. И не вздумайте покупать алмазы, вы их потом не продадите.

Третье. Работа сварщика достаточно проста и достаточно вредна, это я говорю как краевед. Чтобы нормально варить автогеном, мне хватило три дня практики, но я день варил - два дня отлеживался. Заварить через зеркало за углом? А брить морду своего лица вы в зеркало можете? Значит, и заварить в зеркало можете. Электрод я тоже держал, так что знаю, отчего у деда-сварщика была катаракта. Мне это надо? А вам?

Четвертое. НИКАКОЙ пенсии никогда не хватит никому для безбедного существания. Так что учитесь, господа падонки, чему-то полезному. Хотя бы даже гнать самогон. Пока сахар стоит 20 рублей, а соответствующая водка - 200, вас не уморит голодом никакой Зурабоff. И пить будете нормальный спирт, а не государственный сучец. У меня после домашней выделки пойла казенная деревянная водка в рот не льется.

И пятое. У меня есть нужда в лаборанте. У меня есть кандидат на это место. Бесполезно: отдел кадров не наймет никого без корочек о высшем образовании. Так что мне приходится вкалывать самому. Намек понятен?



05-02-2007 08:07:14

бля я в ахуе...аффтар, эт типо контрольная по еканомике? спасибо. ненада.


 VAV
05-02-2007 10:41:20

картинка заебись.......читать не стал......


 Гламурная паскуда
05-02-2007 10:43:41

мозг лопнул


 Рамзес Железноводский
05-02-2007 16:25:15

Это чё, домашнее задание что-ли выложено, блин времени нет решать.


06-02-2007 10:22:31

Спасиба, падрачил. За фтарую картинку- зачод.


06-02-2007 12:43:15

а чо дащка то написала? Аффтар! Хули ни прачитал?! Можит она дать хатела уже или там атсасать.Проста паламалась для приличия, типо она честная девушка и со всеми подряд ниибетсо. А ты съебалсо! хули сварщег.


 Кент
06-02-2007 20:56:47

Крео Хуйня АВТАР Иди батань.


07-02-2007 20:00:11

Аффтар долбойоп! КГ/АМ! Мал ищо крео песать, ботан! Из тя сварщег, как из дупла песта!
Настроение даже подпортилось, коржык, сука, уёбище.



 Властелин вагинкин
26-08-2007 02:15:28

Всем кто хочет заходите на http://stasya.ru/forum/album.php Там такое бля.....

(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/creo/66299.html