Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Сфинкс :: Последний парад Коммунизма. Можете всплакнуть нах
Было это в 91-м году. Году голодном, непредсказуемом и тотально-дефицитном. Недавно ещё великая, Страна Советов стояла на пороге Беловежского соглашения, и ещё не ведала, что всего через несколько месяцев опальный секретарь МГК КПСС Борис Николаевич Ельцин вкупе с генсеками компартий Белорусской ССР – Шушкевичем, и Казахской ССР – Назарбаевым, замутив на свежем воздухе шашлычку, под шутки и прибаутки, хладнокровно, подобно мясникам, зарежут её, Страну, и сдвинут над тёплым ещё трупом поминальные рюмки с водкою… А пока Страна агонизировала, и большое тело её сотрясали катаклизмы, ещё пока не очень похожие на судороги смертельно больного, умирающего человека. Или просто нам, пятнадцатилетним, этого было тогда ещё не постичь…

Мы с другом Аннанепесом в очередной раз приехали этой весной в Москву, чтобы купить сигарет с целью последующей их продажи, ибо за три тысячи километров от Столицы, в беспощадно палимых солнцем Каракумах, на прилавках магазинов уже давно не было абсолютно ничего, лишь пачки каменной соли, и огромные, размером с упаковки стирального порошка, картонные коробки спичек. А за зловонным хлопковым маслом выстраивались такие очереди, какие и не снились Столице с её мумиехранилищем на Красной площади…

Денег у нас с Аннанепесом было совсем немного, но нам надо было выживать, и мы думали… Мы, подростки из неполных семей, старались как-то ориентироваться в этом бесшабашном безумии, обуявшем Страну Советов. И мы ездили в гастроном «Таганский» (помните такой?), покупали в нём коробки эскимо по 75 копеек, и эти коробки в метро, на руках везли на Казанский вокзал, где его уже по три рубля в считанные минуты расхватывали многочисленные гости Столицы. Всего один день такой работы – и мы, малолетки, сдавали в камеру хранения энное количество коробок «Явы», «Столичных», «Космоса» и «Дюбека», столь дефицитных в каракумских городах. Сами-то мы тогда, кроме анаши, ничего не курили. А назавтра был Первомай…

Пыхнув в вагоне-гостинице высушенной щедрым азиатским солнцем анаши, мы с Аннанепесом отправились гулять по праздничной Столице. Странное тогда это было зрелище… Там и сям были рассыпаны палатки со сникерсами, польским ликёром Амаретто и спиртом Рояль. Прямо на улицах стояли гигантской длины автоцистерны с молдавскими номерами, и из их чрева белозубо скалящиеся, жизнерадостные гагаузы разливали жаждущим вино в трёхлитровые банки и в молочные бидоны, эти фетиши среднестатистической семьи московских обывателей… Помните ли вы Москву, наглухо захламленную пустыми коробками с рынков? А над всем этим великолепием висели багровые транспаранты, выглядящие в этой анархии безвкусной эклектикой… «Миру – мир», «Наша цель – коммунизм!» и т.д. Через некоторое время указом первого и последнего Президента СССР компартия будет распущена, и жириновские, гайдаро-чубайсы и иже с ними начнут демонстративно сжигать перед объективами телекамер свои партбилеты… Это были последние месяцы коммунизма!

На Красной площади, конечно же, была демонстрация! Неисчислимые толпы народа, принудительно согнанные на ритуальное шествие, стройными рядами шагали к Васильевскому спуску, и среди них, притихшие, шагали мы с Аннанепесом, проникнувшиеся торжественностью момента… Кто знает, может быть в этих рядах, бок о бок с нами, шагал тогда скромный сотрудник безвестного НИИ Борис Абрамович Березовский, с одухотворенным лицом держа в вытянутых руках портрет какого-нибудь Слюнькова или Воротникова… Нам с Аннанепесом, и без того одурманенным, окончательно сносила юные башни вся нереальная сказочность атмосферы – ведь всё ближе и ближе к нам подплывала трибуна Мавзолея, на которой (о, аллах!) в мягкой фетровой шляпе, в очках и пальто, стоял сам Генеральный Секретарь ЦК КПСС Михаил Сергеевич Горбачёв!!! Он дружелюбно улыбался и приветственно махал рукой мне – МНЕ! Так мне, малолетнему, укуренному азиатскому недокомсомольцу, казалось тогда, и я был близок к блаженству! А до заключения на Форосе и до ГКЧП оставалось тогда чуть более трёх месяцев...

Но всё это было потом… А тем майским днём, после шествия, толпы пока ещё братских народов пока ещё огромной страны вместе пили алкоголь из палаток, курили нашу анашу, и, обняв друг друга за плечи, танцевали под чьи-то магнитофоны, принесённые с собой на праздник… Вместе с нами, в одном кругу, танцевал и студент МГУ из Грозного, Мустафа… Лицо его сияло безмятежной улыбкой, и никто тогда не смог бы себе и представить, что через каких-то три года я встречу его в мрачных, зарешеченных коридорах «Матросской тишины», куда он попадёт за похищение с целью выкупа какого-то коммерсанта. Там, в тюрьме, я так и не успею перекинуться с ним хотя бы словом… А ещё через полгода Мустафу на этапе застрелит вологодский конвой при попытке побега. И мне не будет его даже жалко, настолько очерствеет моя душа от всего, что я успею тогда уже увидеть за свою, пока ещё короткую, жизнь…

Но это всё будет потом. Потом… За десяток лет дикого капитализма Страна пройдёт долгий путь, в ней произойдут необратимые перемены… Комментировать развитие этих событий нет смысла, ибо все вы жили в этой Стране… А тогда, 1 мая 1991 года, толпа народа на Красной площади не расходилась до поздней ночи. А в двенадцать часов ночи Москва вздрогнула от залпов праздничного салюта, и ещё долго в расцвеченном огнями небе кружили, каркая, вспугнутые грохотом, неисчислимые полчища кремлёвских ворон… Они провожали в последний путь Первомайский парад Страны Советов. Последний коммунистический Первомай…

 Гроза сфинктеров
30-11-2004 22:54:54

Афтар уебан


 я забыл подписацца, асёл
01-12-2004 01:38:57

сфинкс ваще ета такая каменная абизяна на набирижной.
но здешний какой та песдлявый, а тот малчит.



 АНКЕРБОЛТ
01-12-2004 02:14:20

borodad
А ещще была вотка Аврора и Черная смерть в баночках алюминивых. Спирт Мак Кормик. Эх бля, молодость. Разберидил душу, атар, сцуко. Пиши исчо. Риспект.



 Чмопиздрокл
01-12-2004 05:25:48

вроде четал уже эту хуйню когда-то

апзацы - 7 шт. (удовл.)



 Крысуцкий (думает о сложившейся ситуации)
01-12-2004 05:27:05

Перечитал с удовольствием. Уж лучше хорошее старьё перечитывать, чем свежевысраный КГ / АМ.

30-11-2004 20:36
клон, бля.



 контра
01-12-2004 05:46:28

пиздато написано.
ностальгия и всё такое


но:
1/курить анашу в вагоне -ресторане-  ???пиздеж???
2/ КПСС Горби не распускал, это Ельцын её ЗАПРЕТИЛ
3/ гагаузы не банчат веном.



 контра
01-12-2004 05:50:43

да, и ещё- Назарбаев в Пуще не был, Кравчук был.

Назер, помниццо, на факт этой славянской сходки обиделся и чуть было Союз Среднеазиатских Республик или нечто вроде этого не создал.
Это потом только эти три пидора всех в СНГ пустили.......



 Йобаный Папугай
01-12-2004 05:54:11

в связи с ацутствием  в криативе абычных для афтара тупых правакацый и роспольцовок, в данном канкретном случае афтар не мудаг и будет аткаменчон

крео реально панравелось, нописяно толантлево и без пездежа, афтару зачот

писи:
  спитр ройаль жжот, тока бодяжыть оный нужно было в прапорцыйи не 1:3(нопиток для девачек но не для мужэй), а 1:2 минеральной водой без газа, а не лиманадами, как хтото аписивал...с цэлью смякченея фкуса добавлялись лемонные или опельсинавые корки
    в ризультате палучался бажэственый нопиток, у каторава смела ацсасывали фсякие тама тикилы с лекъёрами

  к сажаленею, в дольнейшэм, как у нас и принято ф строне, на рынке начал пайявляцца палёный ройяль, с каторава было неххуй делать травануцца и папортить оргонизм, так што хто пездит на этат нопиток нарывались на иво падделку



 160 джек-потов ежедневно
01-12-2004 05:54:22

Исчо водка такая была - Rebroff, в баночках. Два раза пробовал. Почему-то оба раза с мордобоем.

Афтару риспект.



 Робат-Ебобат
01-12-2004 05:57:01

Помню еще сигареты "Партагас" с дружественой Кубы. Курили не в затяжку - боялись умереть от асфиксии.


 Тайкунавт
01-12-2004 05:57:40

Нет слов как хорошо. Грустно стало.
Автор пиши еще!



 Татарин
01-12-2004 06:10:41

Афтар молодец...хоть и Цоя не любит...а зря! А так зачот беспесды!


 Кузьмичъ
01-12-2004 06:17:32

Ну неплохо, неплохо блять....эдинцтыенное шо смущает - то енто частое упоминание аллаха в крео афтара - енто портит фсо, ибо нуегонанх


 СКОТЯРА
01-12-2004 07:15:30

Сфинкс пидарас хули скрывать?
Атныне и навсегда!



 DM
01-12-2004 07:20:16

проникновенно

хорошее время тогда было - доброе и светлое



 MDK
01-12-2004 07:55:59

Очень хуевое было время, нехуй ностальгировать по тому пиздецу, которые творился. Блять более блевотного времени я вспомнить не могу, даже кризис 98-го прошел как-то мягче чем 90-92 годы.


 stakanoff
01-12-2004 08:12:58

мустафу ему жалко, бля


 хуй с гары
01-12-2004 08:37:18

эпическая картина... очень кинематографично
я проникся, будто рядом с тобой шёл



 xek
01-12-2004 09:03:00

БЛять, я думал свинкс еблан и пидр...  ан нет...  хорошо нопесал.


 Фрунзе
01-12-2004 09:13:27

Да, ностальжи, блять!

Совсем недавно был креатиф на схожую тему - По-крупному, не помню, чей, тоже нахлынуло.
А я на Киевском жевачками торговал, вернее там закупали коробками турецкие жевачки и везли предлагали по ларькам. За два часа делался родительский недельный заработок, который уходил на разливное пиво (в трехлитровых банках, блять!) и "САХРУ"! Кто-нибудь помнит "Сахру"?



 Блядокол Лени
01-12-2004 09:41:53

Написато очень проникновенно. Умеет, гат. Резпегд.
Ундермуд вот вспомнил сопуцтвующие процессы, видать сильно был в ситуацыи...

Ностальгия, ностальгия...кстате пару фур рояля закинула тогда моя контора в Беларусь. Вроде галанцкий, прада отгружался из Польши, так что ХЗ...но сами пили, никто не пострадал.



 Медведь Шатун
01-12-2004 09:48:58

хороший креатиф.
А ты че-ньдь менее жизненое пишешь? А то все правда  - матка...



 Абанамат
01-12-2004 10:10:13

Портреты Слюнькова или Воротникова... Обоссацца можна со смеху. Жжошь, блять! Опять порадовал! Пиши ищо!!!!! : )))


 Крысуцкий (думает о сложившейся ситуации)
01-12-2004 10:12:46

97?


 Таварисч Ф
01-12-2004 10:12:47

Приход ностальгии под анашу, неплохо....


 Крысуцкий (думает о сложившейся ситуации)
01-12-2004 10:12:52

98?


 Крысуцкий (думает о сложившейся ситуации)
01-12-2004 10:12:57

99?


 Крысуцкий (думает о сложившейся ситуации)
01-12-2004 10:13:03

100?


 Крысуцкий (думает о сложившейся ситуации)
01-12-2004 10:13:35

Сотый нах и неибёт.


 Унца Унца Times
01-12-2004 10:18:10

Сфинкс, ты все свои крео с литпрома сюда будешь выкладывать? Может просто ссылу запостишь?
Понравилось, хоть уже и читал раньше. Сигареты жок, ройаль, разведенный в пивных бутылках, за неимением полторашек - пиздец, как перед глазами встали. а еще лаки страйк и кэмэл без фильтра, стоившие по недоразумению как моршанский космос, вот это пиздец! И моршанские же сигары (охуеть!).
2 Фрунзе
01-12-2004 12:13 - Сэхра-весч! А исчо портвейн грозненский в литровых пакетах был, я его цистерну наверное выпил в свое время.



 Фрунзе
01-12-2004 11:06:21

Унца Унца Times01-12-2004 13:18

Я до сих пор считаю Лаки страйк без фильтра самыми охуенными сигаретами! Но с тех пор - как смыло, нет нигде, хоть ты ебнись!

Кэмел б/ф еще есть в китайских и хорватских дьюти-фри, а их - хоть бы хуй. Поэтому и тоска по безвозвратно ушедшему.



 СтарыйПадонок
01-12-2004 11:19:10

Смок прочетать, апзацы есть, тема интересная, слог безупречный.
Очень понравилось. Помню все очень хорошо. Через три месяца наступил пиздец
всему, в том числе и моему предпринимательству.
Хотя счета в сберкассах уже были заморожены и как оказалось навсегда по приказу
бурундукообразного министра Павлова.



 ТвоеЛибидо
01-12-2004 11:25:49

Печаль да ностольгия блять... начало института..кабинет неплохие кстати были сигареты..


 Пиздобол
01-12-2004 11:40:55

Креатиф панравился. Честно говоря не ожидал от этого афтора такого охуительного рассказа. Только одно уточнение - не Назарбаев, а Кравчук был третьим, Украинский генсекель. Вобщем респект афтору за пиздатый креатиф


 писикс
01-12-2004 11:41:41

барыга сцуко


 Калхозный бригадиръ
01-12-2004 11:44:24

Прабило нах! Но вот пафосу паменьше бы. Афтар пишы есчё


 Эмбецыл Бес Будущива
01-12-2004 11:47:32

Все это было...было......  вспомнилась абтирачная жыдкасть "Струмок" и сигареты па талонам,выдаваемые толька рабочему пралетариату.........


 Аншавен
01-12-2004 12:22:53

Побитая собака вернулась и начала постить свои писульки с лизпрома...
Сетевую проституцию - нахуй!!!



 Покемон Хуефф
01-12-2004 13:27:03

Малацца, афтар! Душевно, сцуконах, нопесал! Фсикда так пешы, йобанаврот!
Зачот.

-----
РОССИЯ БЕЗ ПУТИНА!



 профэссор Кон
01-12-2004 13:41:37

а "Міцний Козацький Напій", вонючая жидкость цвета разбавленной мочи с чудовищным похмельным синдромом наутро, красный "Бонд" по 10руб. пачка анд уебищно-желтые огурцы в трехлитровых бутылях на пустых магазинных полках? А ебаный цыганский народец, продающий сигаретные бычки в банках по 1р. 50коп. на рынке? А "Волга" 24-ка на черном рынке за 120000руб. (при средней зарплате у народа 250руб.)? А уебанские джинсы "пирамиды"?


 барбадос
01-12-2004 13:57:07

не читал. афтар мулдавский мудаг


 барбадос
01-12-2004 14:48:12

Сфинкс? Пашол нахуй


 Хранительница личностных матриц
01-12-2004 17:52:26

понравилось


 Fart Shitson
01-12-2004 21:26:00

Фрунзе01-12-2004 12:13
Сахра-а-а-а...с апельсинчиком...ой бля-а-а-а-а...Тока вот после Сахры с баночным(3л,ессно, ЗП 153 чистыми,а баночное 0,33л--25 руб стоило) чуть не сдох однажды,да...



 XXX
02-12-2004 11:31:12

Малаца, бля!


 ch.i.p
02-12-2004 18:46:31

блять, честно, плакал, сука нахх, плакал бес песды...


 Туранчокс
02-12-2004 22:09:16

Салют в 12 ночи? Штоб фсех разбудить, штоли? Афтар, ты не ахуйел?
Салют был летом в 21:00, зимой - в 22:00, беспесды.

А в целом зачот.



 Туранчокс
02-12-2004 22:13:30

То есть блять наоборот: летом в 22, земой в 21.


 Туранчокс
02-12-2004 22:17:29

А ещо, кстати, были овальные сегореты "Полёт". Я так до сих пор и не понял, нахуя их делали овальными.


 MICKEY-mOUse
14-01-2005 13:05:48

Да ... лаки страйк ... тоже мои первые
я правда в 91 году только пошел в первый класс:)
но крео навеял все равно настольгией


(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/creo/39226.html