Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

VIKING :: Славянские мечи
Не счесть досужных измышлений и доморощенных «открытий» по «русским» или «славянским» мечам, кои носит волкохищной собакой от крайности «у славян до IX века не было мечей вовсе» до тупости «мечи славян прародители любого меча на планете Земля». Разумеется, истина посередине, отнюдь не такая яркая, поскольку открывается нам посредством адского подвига героических археологов, кропотливого труда реставраторов и воистину титанических усилий профессиональных историков. Им в некотором роде помогают реконструкторы и коллекционеры, тотчас тщательно воспроизводящие интересные образцы, многие с поразительной деталировкой и позволяющие представить публике не ржавые остатки, а цельное, красочное и блестящее изделие, запросто бьющее наиболее горячую публику по больной голове. 

001

Прежде чем приступить непосредственно к мечам, требуется немного понять быт и уклад славянского общества и вообще любого жителя Европы того времени, поскольку славяне были прочно, как и сейчас интегрированы в мировую экономику, религию и военное дело. Подходить с современных позиций и понятий к тем событиям, поступкам и действиям, тем более с современными оценочными суждениями не имеет смысла, поскольку если вы попали в плен и вас не выкупили, вы переходите на службу к врагу. Далее, вас завтра берут в плен ваши же бывшие сослуживцы и будучи невыкупленным предыдущим хозяином, вы снова поступаете на службу. При этом никаким предательством это не является, нормальная практика, причём воин даже не подумает себя в чём-то обвинять, это в порядке вещей, тем более враги это не фашисты, а такой же князь из соседнего городка, у него в дружине половина твоих родственников и знакомых. Убивать тоже никто не станет – профессиональный кмет (то кого часто называют дружинником), ценный трудовой резерв, самому пригодится.

002

Боевые потери войск того времени минимальны, это больше походило на демонстрацию силы и крайне редкие стычки, сражение грандиозного масштаба – Куликовская битва, где участвовало пара десятков тысяч человек с обеих сторон. Там были боевые невозвратные потери в тысячи человек, отчего она и вошла в летописи, а характерная война, упоминаемая вскользь, как правило имела потери в десятки человек. В основном потери были от болезней, вроде дизентерии или банального заражения крови, о чём, согласитесь, писать в летописях никто не станет. Весь Киев или Суздаль или Новгород редко могли выставить более 1000 человек, учитывая, что в описываемые времена на войну выдвигались только профессиональные воины, никогда не занимавшиеся сельским хозяйством, только конные и никакого ополчения.

003

Крестьянское и воинское хозяйство отличается при раскопках в корне: воинское не имеет сельскохозяйственного инвентаря, крестьянское не то, что меча, даже сулицы (дротика) или лука. Посему славянский меч оружие профессиональное, крайне богатое и дорогое, как и доспехи, например славянские шлемы – произведение ювелирного искусства, а поэтому редкое. Если единовременно во всех княжествах Руси было в арсеналах 10 000 мечей, это просто неимоверное количество для тогдашней Европы, примерно как сейчас 10 000 наисовременнейших танков.  Славянские мечи вписаны в общеевропейское вооружение так же как и сейчас наше оружие, в чём-то похожее, в чём-то отличное. Я хотел дать мечи викингов и славян вместе, но много материала и тема животрепещущая, кроме того в целом они существенно отличаются по ряду признаков и лучше их разделить. Продолжаю дозволенные речи, во имя Кирпичникова и Питера Лайона и Окшотта, акинак.   

004

Меч – на Руси издревле был привилегированным оружием и носивший его, как правило, имел высокий общественный статус. Меч состоял из широкой, острой с двух сторон полосы, то есть клинка, и из крыжа рукояти, части которой именовались: яблоко (некоторые настаивают на навершии), черен и огниво. Каждая плоская сторона клинка называлась «голомень», или «голомя», а острия – «лезвиями». На голоменях делали одну широкую или несколько узких выемок. Клинки изготавливались из стали или железа, меч вкладывался в ножны, обитые кожей или, позднее, бархатом. Ножны делались из железа и иногда украшались золотыми или серебряными насечками. Меч привешивался к поясу при помощи двух колец, расположенных у устья ножен.

005

По типологии славянские мечи являются общеевропейскими, характерными для Каролингской империи или как они себя сами называли Западной империи, состоявшей из Германии, Франции и Италии, то есть Евросоюз 2.0. они же франки. Логично, что образование, правитель коего называл себя Император Римлян, восприняло популярную для Рима спату и всячески её усовершенствовало в соответствии с текущими тактическими приёмами боя.  Термин кароли́нгский меч, или меч кароли́нгского типа (также нередко обозначается, как «меч ви́кингов») введено оружиеведами и коллекционерами оружия XIX—XX веков.

006
Подпись под картинкой: Спата римская, меровинг (вендельский меч), спата германская

Каролингский тип меча выработан около VIII века, на излёте эпохи Великого переселения народов и в начале объединения государств западной Европы под эгидой Карла Великого и его потомков, чем и объясняется название типа меча («относится к эпохе каролингов»). Меч каролингского типа является развитием античной спаты через промежуточное звено — меч вендельского типа, он же так называемый «меровингский» меч или меч периода Великого переселения народов. «Каролинги» имели обоюдоострый клинок длиной около 90 см с глубоким долом, короткую рукоять с небольшой гардой, общий вес около 1 кг. К X веку меч каролингского типа широко распространился в странах Северной и Западной Европы, в особенности — во франко-кельтских, скандинавских и славянских регионах. Это связано с тем, что в Германии работала огромная оружейная корпорация Ulfberht, чьими мечами просто усеяны скандинавские страны и славянские земли, были и другие массовые подписные мечи, то есть работали и другие корпорации.

007

В частности есть находка, считавшаяся скандинавской, однако при расчистке клинка из Фощеватой вскрылась надпись ЛЮДОТА или ЛЮДОША КОВАЛЬ, что, невзирая на скандинавское орнаментальное украшение, однозначно говорит, что на Руси была как минимум две крупных оружейных корпорации, имевших возможность ковать каролингские клинки и наносить на него довольно затейливые и сложные надписи по непростой технологии. Второй меч имеет надпись СЛАВ, сохранность его гораздо худшая. По обилию неустановленного производства мечей, можно сказать, что как минимум крупные производства были в Ладоге, Новгороде, Суздале, Пскове, Смоленске и Киеве. О том, что такие надписи являются торговой маркой, а не клеймом мастера, говорят франкские находки разных столетий, надписи меняются в связи ребрендингом, почерк разный. Да, большинство находок мечей на Руси явно германского производства, однако, судя по всему, сами скандинавы не имели крупной корпорации по производству мечей и закупали франкские мечи в больших количествах, реэкспортируя на Русь. То, что мечи скандинавы перепродавали, говорит то, что на Руси найден лишь один однолезвийный доподлинно известно скандинавской ковки клинок. Часть неподписных клинков имеет простые клейма мастеров, тоже франкского происхождения, примерно десятая часть вообще не имеет никаких маркировок.

008

Так же не следует исключать экспорта славянских мечей, по крайней мере, на это явно указывают как полное сходство подписных мечей франкского производства и славянского по составу сплава, так находки таких мечей типа А в Швеции и Литве. Так же имеются свидетельства ал-Кинди в трактате « О различных видах мечей и железе хороших клинков и о местностях по которым они называются» и ибн Руста о «сулиманских», то есть  мечах русов. Они указывают на богатство отделки мечей русов, общую похожесть на франкские мечи, отсутствие клейм (что кстати характерно для более поздних русских мечей). Ибн Фадлан так же постоянно упоминает великолепные русские мечи, отправляемые ими на восточные рынки, где были клинки низкого качества. Ибн Мискавейх поминает русские мечи в основном в донесениях как мусульмане грабили русские могилы и павших воинов, отмечая отличное качество изготовления мечей «как у франков», как впрочем, византийцы и армяне. Древнерусский меч – оружие рубящее: «да не ущитятся щиты своими и да посечени будуть мечи своими» или «посекоша мечем нещадно». Но некоторые выражения летописи, правда, более поздние, позволяют предполагать, что меч применялся иногда и для закалывания врага: «призвавше ко оконцю пронзут и мечем». Обычная длина меча X века была около 80 – 90 см, однако был найден просто гигантский меч 1.2 м в длину, чудовищного веса, даже непонятно какому богатырю он мог принадлежать (даже шпага Петра 1 имевшего рост 2.03 см, имел шпагу размерами заметно скромнее). Ширина клинка равнялась 5 – 6 см, толщина 4 мм. Вдоль полотна на обеих сторонах клинка всех древнерусских мечей идут долы, служившие для облегчения веса клинка. Конец меча, не рассчитанного на колющий удар, имел довольно тупое острие, а иногда даже просто закруглялся. Навершие, рукоять и перекрестье меча почти всегда украшались бронзой, серебром и даже золотом, клинки, как например из Гнёздовского кургана просто неимоверно богато украшены.

009

Нас интересует явно отличающийся от всех тип А (внизу). Типы мечей условно разделили по навершиям и типу украшений, но есть гибриды, в частности многие скандинавские звериные орнаменты перешли в растительные славянские, например на оковке ножен, поэтому явно было обратное влияние, не только на Русь везли в товарных количествах экспортные мечи. Много разговоров о самой возможности изготовления не «простых металлических изделий», а мечей, но вопрос неудобно закрывают славянские подписные мечи, пусть даже со скандинавским навершием, которое вообще съёмное и владелец любил иностранное, чтоб не как тут. Тип А явно отличается от всех общеевропейских мечей и встречается только здесь, что позволяет говорить о местном производстве. Клинки мечей делали сложными из-за низкого качества стали и дороговизны железа. Центральную (основу) часть клинка выполняли из мягкого железа, лезвия из закалённой стали, их затем приваривали к основе, что, невзирая на трудоёмкость процесса, позволяло делать клинок гибким и прочным одновременно. Это связано со свойствами стали, есть цементитная сталь, есть перлитная, первая твёрдая и хрупкая как стекло, вторая пластичная и мягкая. Так называемый Дамаск (дамсасские знаменитые красивые сабли) не могли быть использованы на Руси по причине того, что сталь там цементитная, а значит, боится мороза и разлетается осколками при ударе. Избегают этого создавая перлитно-цементитную сталь, где зёрна цементита обволакивают перлитом и получается клинок, который можно и на морозе использовать вместо кушака, но это технологии современности, когда все плачут по утраченному секрету «дамаска», а он попросту никому не нужен из-за более высокого качества стали. Сейчас, к слову, если делать меч, то можно сделать такой клинок, что никакой прославленный клинок древности с ним даже близко не сравнится. Цементированные клинки на Руси были, но немного и вообще сложно выдерживать температуру без термометра по цвету металла, туда-сюда 10К и пропал меч.

010

Техника дамаскажа сложна, берут пластины железа, стали, перекручивают, многократно проковывают, режут, перековывают (вариантов масса) и тогда получается при последующем травлении кислотой так любимый «дамасский» рисунок. На самом деле о качестве меча это ничего не говорит, но потребитель радуется, не понимая, что это вынужденная мера, а не высший пилотаж. Далее к основе приваривали стальные лезвия, потом научились оставлять немного железа в основе, закрывая из сталью, а потом дошли до цельного клинка. А затем начались подделки – тонкую «дамасскую» сталь просто набивали сверху на железный сердечник, так появился ложный Дамаск, хорошо не дошёл до Китая. Богатый Гнёздовский меч уже идёт безо всякого дамаска, хотя и с железной основой, отсутствие дамаска характерно для славянских мечей.

011

Об испытаниях мечей ходят обычные легенды, что положив на голову его нужно пригнуть к плечам и он распрямится без последствий, но видимо их выдумывают люди, никогда так не делавшие, больно голове, лучше в неё есть. Клинок достаточно свободно сгибается сильным человеком в кольцо руками, например когда показывают останки Ильи Муромца в Киеве – ну так, крайне среднего роста был мужчина, но наверняка мог своим мечом подпоясаться, как это делали на Востоке. Рубка гвоздей и газового шарфа тоже вызывает сомнения, поскольку гвозди были дорогими, испортить меч никто не хотел, а заточка явно не была бритвенной и шарф просто повис бы на клинке как на палке. Возможно, какие-то фантастические дамасские сабли и могли такой фокус произвести, но с тех пор никто его не показывал, видимо или сказка или единичный экземпляр, в купе с ловким фокусом. То же относится к бредовым рассказам о закалке клинка в крови, протыканием раскалённой заготовкой сердца врага и испытании меча, сколько голов он снесёт за раз, поскольку все эти процедуры вредны при закалке и отпуске, здесь требуется масло или на худой конец вода. Про сабли и длинные ножи сакcы, в том числе славянские, я, как правило, не пишу, но они имели хождение наравне с мечами.

012

Мечи находят в основном в курганах, реже в могилах, чем ближе к городам, тем вернее можно найти меч в пол сотне могил, в то время как в сельской местности тогдашнего времени на четверть тысяч могил едва найдётся меч. Не в каждом десятке не разграбленных курганов находятся мечи, редкие захоронения лошади не должны наводить на мысль, что богатейшие люди, в роскошных одеждах, с килограммом золотых украшений, с уложенными по старшинству меч-копьё-топор были пешими кметами. Меч, как и конь были признаками статуса, поэтому странно было бы видеть знатного боярина, да без доброго мерина. Более ранние находки славянских мечей чем IХ в. не говорят об их отсутствии, просто ранее меч не персонифицировался с человеком и передавался по наследству, будучи неимоверно ценным оружием, кроме того к IХ в. масштабы производства стали таковы, что частью оружия для заслуженных воинов можно было пожертвовать, чтобы мечи не воровали их намеренно гнули. 

013

Мечи носили в ножнах, они могли обтягиваться кожей или бархатом, русские мастера применяли даже рыбью кожу на дорогих изделиях. Носили на поясе или перевязи, про ношение за спиной ни упоминаний, ни доподлинных сведений не имеется и непонятно по эргономике как его из-за спины достать. Ножны богато украшались, что ясно по сохранившимся наконечникам, часто из драгметаллов, сами ножны естественно до нас не дошли.

014

Далее каролингские мечи сосуществуют со славянскими мечами романского типа аж до XIII в., постепенно пропадая из обращения. Им на смену приходят романские мечи, которые на мой личный взгляд, на порядок удобнее, особенно для конного боя (легче, в руке сидит и навершие не мешает, кистевая доводка возможна) и не лишены никаких достоинств каролингского меча, но это уже совсем другая история.

015

P.S. Есть статьи с такими же иллюстрациями от науэ до фламберга и от Дао до Син-гунто, если интересно.

27-12-2016 14:56:54

учи руских языком
за сторание 4+



 Самасвал
27-12-2016 15:02:57

если не боян, то охуенно!


27-12-2016 15:31:26

Клим Саныч ты ??


27-12-2016 15:59:00

Когда приводят типы, то приводят и классификационные признаки, по которым кто-нибудь, кроме автора может произвести типизацию объекта. Без этих признаков и их привязки к типизации всё это пиздёж и демагогия.
Патипу вот этой хуйни. Где параметры черепа, носа, надбровных дуг? Нету. Поэтому и СССР развалился.



27-12-2016 16:00:21

Науэ нам всё это? Каклов пиздить можно и из простого кулемёта.


27-12-2016 16:22:39

А почему в креативах, а не в другой какой рубрике? Наука беспезды, наприсер, чем история не наука? А так всё интересно и занимательно.


27-12-2016 16:27:22

Афтор, атвечяй на вапрос, ти Клим иле Толямарозов из Ббруйска777


27-12-2016 16:28:12

сколько ненужной информации


27-12-2016 16:30:27

Какая фпесду наука? Это фехтование - значит спортколонка.


27-12-2016 16:30:46

Ножеки! Криминал!


27-12-2016 17:26:55

уважаю блеать


27-12-2016 17:58:42

страшно далеки они от народа (с)

это йа про себя и мечи...



27-12-2016 18:47:48

сложно читаецца, обстоятельности не хватае, афтор торопицца

а так тема-то харошая



27-12-2016 19:11:05

2/3 изложенного четал. Однако выводы встречал преимущественно такие, что собственно славянские мечи были гвоно


27-12-2016 19:17:45

Экое мальчишеское измышление!) Помнится, тоже была озабочена подобной хренью.


27-12-2016 19:29:02

Афтар хуярь дальше про фламберги.


27-12-2016 20:33:44

>Однако выводы встречал преимущественно такие, что собственно славянские мечи были гвоно
+1. гранаты свяко разно лудше



27-12-2016 20:46:30

я конечно извиняюсь,но автор - это точно Викинг?
Есть в сети раньше и под другими никами.
не,просто любопытствую,если что.



27-12-2016 20:47:38

ахуэнна.


27-12-2016 21:17:40

Харош Викенк.
Но фон Винклер пиздатей.



27-12-2016 22:23:46

блеять. надо было ночать со словянскава каменнага тапара из дамаскава гронита


27-12-2016 22:30:25

гагага


27-12-2016 22:46:10

меч - башка сплеч (с) Илья Муромец
красивые ножыки, написано бизашыбаг, аффтару желаю все это с3,14zzzдить и продать, а на вырученные деньги уехать и делать катаны, барышня одна интересуецца прост



28-12-2016 01:48:03

Климушка голубчик


28-12-2016 02:01:05

>Клим Саныч ты ??
Да как бы Клим Саныч сам рассказывал что только два меча найдено каролингского типа, сделанные точно на Руси, все остальные импортные. А афтырь гонит аж про две корпорации. Так что вряд ли он. Хотя в некоторых местах словарные обороты схожи.



28-12-2016 08:38:25

вот про римскую спада - разве этот меч был стальным?
нас учили, что были они бронзовые, а стали было в империи типа мало
на фото спада стальной



28-12-2016 08:39:38

То есть это вопрос - интересно, как на самом деле.

А так ахуенно.



28-12-2016 11:36:02

спокойные такие швайки, каролингского вида.


28-12-2016 12:30:20

Не, европейские ножэки неудобные.


29-12-2016 09:09:08

Наоборот. Европейские были удобные, а словенские - не очень. Поэтому они там до сих пор в жопу ебутся, а у нас менделев изобрёл фронтовую авиацию и порядок в танковых войсках.


29-12-2016 13:14:20

А чо литла так прям печот?


30-12-2016 00:46:36

Офигенное увлечение, даже немного завидую.
Не очень понятна центральная мысль текста.
Жаль, что в иллюстрациях в основном показаны никому не интересные новоделы.
В целом, зачот, очень интересно.



30-12-2016 20:27:47

>вот про римскую спада - разве этот меч был стальным?
>нас учили, что были они бронзовые, а стали было в империи типа мало
>на фото спада стальной
К временам римской империи стали было больше бронзы. Бронзовый век потому и закончился, что известные месторождения олова были исчерпаны. Пришлось осваивать более сложную обработку железа. А в римской империи оружие было самое что ни на есть стальное. Оно у и соседей варваров стальное было (кельты, германцы).



06-01-2017 09:04:29

А по назначении мечей этих так и не написано - поражать противника в доспехах, верно? Т.е. на тот момент славянские мечи с этой задачей справлялись? Насколько лучше или хуже другого клинкового оружия того времени?
Да, и ещё.. про клинковое боевое оружие времён, когда доспехи себя изжили - т.е. когда появлось скорострельное онестрельное оружие.. ну, типОО  шашки, сабли, ятаганы..... Будет очень интересно почитать про это холодное оружие и его сравнение.. Шашки то тоже были разные - черскесские это одно, а казацкие - совсем другое.. Афтор! Ждём!


(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/creo/132429.html