Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

саян :: ЛЕТНИЕ ЖРАКИ-2. Чалоп


«Заговорили об ученых, и Высотин, ядовито посмеиваясь
в скудную бороденку, сказал:
– Можем предложить несколько актуальных научных тем:
«Влияние северного сияния на рост перьев молодого рябчика»…
– «Комары и их роль в народном хозяйстве», – добавил Тапочкин.
– «Почему нет водки на луне», – пробасил Лобанов…»
Евгений Городецкий «Академия Князева»



Помните Карпухина из кинофильма «Гараж» и его научную тему по выведению морозоустойчивых мартышек? Можно сколько угодно потешаться над его тупостью, ограниченностью и лизоблюдством, но, к сожалению, подобные типажи для советской науки не редкость.
Академика Лысенко сняли со всех постов, но «лысенковщина» осталась.
Что интересно, все шли в науку ради чистых и светлых целей: исследования, научные работы, и, чем чёрт не шутит, своя научная школа. Все хотели быть основоположниками.
В итоге, большинство, сгорая в первые годы научной деятельности, оставалось вечными «мэнээсами» - младшими научными сотрудниками.
Всегда - Генриетта Викентьевна Карлович: «Дама эта отличалась добросовестностью и аккуратностью – качества, незаменимые для рядовых науки…»
Были и такие как Карпухин.
А кто-то становился Василием Петровичем Коньковым – решалой от науки:
«– Заблоцкий прищурился. – А может, кто-нибудь и диссертейшн вместо меня напишет? А я – микрофото…
– Почему бы и нет? Очень даже да…»

Бог с ними – естественный отбор в научной среде. Но, случалось и довольно часто, в научных центрах, такие карпухины и коньковы становились реальной проблемой, распределяя «на себя», под свои «перспективные» идеи, фонды, лаборатории, финансирование и доступ на публикацию работ в научных изданиях. (Это как в Омском педагогическом: в твоей работе список используемой литературы может полностью состоять из работ нобелевских лауреатов, но, если в нём, нет занюханной методички местного Амвросия Амбруазовича Выбегалло – можно даже не пытаться).
Были и другие. Те, кто хотел двигать науку.
В одной из первых своих экспедиций в Среднюю Азию, познакомился с весьма интересными людьми.
Экспедиция объединяла несколько научных центров, каждый из которых работал в Каракумах по своей тематике. Принимающей стороной был Институт физиологии и экспериментальной патологии аридной зоны Академии наук Туркменской ССР.

Всем было не старше тридцати пяти. Для некоторых такие экспедиции предоставляли очень и очень хороший шанс проверить свои научные разработки, либо собрать материал для исследований. Те, кто работал по направлению биология/медицина, очень надеялись, что результат заинтересует Военно-медицинскую академию, или Институт медико-биологических проблем. Попасть в орбиту интересов этих научных центров, даже привлечь внимание к своей работе – весьма и весьма неплохие перспективы для молодого учёного.
У туркменских коллег с попаданием в орбиту было всё в порядке. Работали под руководством академика Фуада Султанова, который занимался: физиологий человека в условиях высоких температур, реакциями сердечно-сосудистой системы, водно-солевым обменом, приспособляемостью к экстремальным температурным нагрузкам и т.д. В 80-е, Фуад Султанов работал над темой, чрезвычайно интересующий узкий круг лиц в Военно-медицинской академии и Институте медико-биологических проблем, а именно: что происходит с кровообращением человека в условиях гипертермии (перегрева) и потери жидкости. Проще: что происходит с кровообращением, если вашу тушку выставить на солнышко и подождать, пока вы под этим солнышком сдохнете. Помимо генеральной линии, заинтересованные лица чрезвычайно хотели знать о нюансах процесса: чем отличается кровообращение при гипертермии у местного жителя и, например, жителя Сибири, оказавшегося в пустыне,  а что будет, если сравним результаты в состоянии покоя и под физическими нагрузками, а если ограничим жидкость, или потребление соли?

К услугам академика Султанова был полюс жары Советского Союза, находящийся в Репетекском заповеднике, горы заповедника Копедагского и, навьюченная рюкзаками, группа сибирских коллег, прибывших в ашхабадские +30 из омских и новосибирских -20.
Отмечу, что я, лично, академика Султанова не разочаровал. Через два часа после приезда, таскаясь по Ашхабаду с рюкзаком по жаре и опившись холодным мандариновым напитком, который продавали из квасных бочек,  словил тепловой удар. Откачали, посмеялись, объяснили про водно-солевой баланс.
Три недели полевых исследований. Конечно, никто нас не бросал в суперэкстрим. Работали по своему графику, сопровождаемые в выходах туркменскими коллегами, сдавая, каждый день, анализы, проходили медосмотры.
В Киргизии, кстати, был  Институт физиологии и экспериментальной патологии высокогорья. Тоже интересными вещами занимался.
В эту экспедицию многому меня научили: как ходить по пустыне, что можно и что нельзя пить, что есть, когда есть, что из продуктов покупать и что готовить.
Предлагаемое вашему благосклонному внимаю блюдо, в различных вариантах, существует во многих кухнях Средней Азии, Кавказа, и Балкан. И суп и напиток.

Итак, действующие лица и исполнители:
- катык – 4 банки по 400 гр. (можно йогурт, или мечниковсую простоквашу, но катык жирнее 6%, против 4% у простокваши, да и просто кондовее); в качественном катыке стоит ложка;

1

2

- зелень и овощи, по вкусу и желанию: кинза, рейхан, зелёный лук, укроп, петрушка, огурец, чеснок  (хорошо, если листья молодого чеснока), острый перец, редис.
Зелень и овощи мелко режем.

3

4

Зовём приглашённую звезду. Приглашённая звезда:
- овечий курт, 5 шариков.

5

Многие не любят курт, а овечий тем более. Но мне вкус нравится. Солёность курта в этом блюде нужна. Вкус тоже будет в тему. Курт растираем, смешиваем с катыком.
Половину катыка с куртом в банку. На него все овощи и зелень, вторую половину катыка сверху.
Убираем на ночь в холодильник.

6

Идём за второй приглашённой звездой. Приглашённая звезда номер два:
- бутылка минеральной воды «Омская 1».

7

Уникальная вода по своему солевому составу. Втетерить с похмела полторашку – как под капельницей полежать. Помогает махом.
Накладываем в кружку смесь катыка и овощей, разбавляем минералкой и пьём. В жару – самое то! Восстанавливает водно-солевой баланс, насыщает организм, не перегружая его.
Более простой вариант – айран: катык с небольшим количеством зелени и солью, разбавленный холодной водой.

8

И в заключении.
Мне несказанно повезло работать с настоящими учёными.
Видел, как работает противочумной отряд на полевых исследованиях. Отчаянные люди, посвятившие свою жизнь изучению, выявлению и работе со смертельно опасными инфекциями.
Видел, как «доят» змей, собирая яд для изготовления сыворотки.
Видел….
После развала Союза всё накрылось медным тазом. У Омской области граница с Казахстаном протяжённостью 1200 километров. В конце 90-х по всему Северному Казахстану ящур полыхал, в 2010-м притащили оттуда сибирскую язву (контрабандная казахская конина заражённая сибирской язвой пошла на производство полуфабрикатов; хорошо специально обученные люди среагировали – иначе быть тут у нас небольшой биологической войнушке), в этом году карантин по бруцеллёзу….
Это при том, что в Казахстане с надзором более-менее благополучно. Что южнее творится – думать не хочу.
Моя тема тоже была интересная. Рад, что в 90-е, её разработкой занялся, совершенно, как мы думали, изначально для этой темы непрофильный, Институт генетики. У них получилось.
Плёнки Богуша. http://genetika.ru/about/news/71/

За сим будьте счастливы! Люди любящие выпить и закусить в дружеской компании злыми не бывают.

11-11-2021 11:51:15

Саян из другого полушария пишет,ггг


11-11-2021 12:14:48

збсь!


11-11-2021 12:15:05

мну такое не ем но за рубреку шестеру вхуярел


11-11-2021 12:19:46

Зачот шопесдец! КАк раз размышляю над бренностью всего сущего и как похмелицца, думал уже чекушку ебнуть, а тут бац - идея! Йогурт домашний в холодильнике, всякие укропы агурцы в ассортименте, щас за минералкой сбегаю, и миксером все гомогенизирую, не ждать же ночь... ну и чекушку.


11-11-2021 12:27:43

может - просто пива? и выспаца потом


11-11-2021 12:30:55

с охуенским интересом прочитал...


11-11-2021 12:33:10

сам рецебд - довольно распространенный, вариативный...
для нелюбителей минералки в блюде (каг йа, нопремер) - можно жрать каг солат/втарое/акрошгу....
есле сделать на мацони и вместо курта чеснока ебануть - то вот тебе армяно-грызунское блюдо...



11-11-2021 12:33:54

курт люблю...
только получаеццо попробовать не чаще чем раз в десяток лет...
да и то в паследний раз его к пиву потреблял...



11-11-2021 12:35:02

Саяну зачод. Готовить такое не буду, катыка нет. Сожрал бы, это точно


11-11-2021 13:04:03

Катык продавался в 80-е в Казахстане наравне с кефиром и молоком. Сейчас когда бываю там- не вижу. А Кутра много, на молокозаводе делают  и так, самопал продают.


11-11-2021 13:05:56

Саян молодца.


11-11-2021 13:26:26

саяна чейтаю всево и всегда. ниразу непажалел


11-11-2021 13:32:00

Курт-зачотная штука. Помню, в детстве пытался воспроизвести, катая шарики из соленого творога.. Получалась какаято хуйня, а не курт. Уже будучи взрослым узнал, что это, по сути-сушеный творожный сыр, который выжимают из сыворотки. Саяну спасибо за рецебд.


11-11-2021 14:13:14

СаяноШушенская ГЭС - ассоциации


11-11-2021 15:49:25

да вообще всё очень хорошо написано
спасибо, автор!



11-11-2021 16:04:27

Заебитлз! Саян, пиши чаще, всегда с интересом читаю.


11-11-2021 16:13:34

Прочёл с интересом . Такое не ел, но попробовал бы с удовольствием.
Спасибо!



11-11-2021 16:18:26

Наверное вкусно. Я такое не ем, но готовлю.


11-11-2021 16:18:57

Мальчишки любят


11-11-2021 16:26:12

6*


11-11-2021 17:34:33

Саяну мегариспект
правда
1. жары у мну уж как три месяца нет
2. катыка и курта тоже
3. своя зелень последняя сорвана в теплице неделю назад и безжалостно съедена
4. магазинаая (как и редиска) - бумажная. без вкуса, цвета и запаха, сука
5. с будуна не более ужре месяц (патамущто не пю)
6. минералки (не омской) правда дажжуйчла



11-11-2021 17:35:33

>может - просто пива? и выспаца потом
лучше водки
и проблеваття



11-11-2021 18:25:25

В жару – самое то! Восстанавливает водно-солевой баланс, насыщает организм, не перегружая его.

Каг ахуенски актуально-то! Посмотрел на календарь, потом на градусник за окном. И плохо подумал про Саяна.



11-11-2021 19:25:15

да вы, батенька следопыт!


12-11-2021 00:22:16

Да, такое в жару хорошо.

Айран, тоже помогает.



12-11-2021 02:04:52

Потом ещё раз перечитаю. Рецебт панятен. Тегзд реальна песдат. Патом ещё па сцылам пройдусь.
Не понял шутку Бобра пра чекушку. Бобр, ну какая тебе чекушка? Понюхать разве. Бери маленькую уж тогда, нульпять



12-11-2021 02:50:20

ну заебись, чо
гландело ко времени
ить на улеце-то с каждым днем всё жарче, с.ка, и жарче
(и немедленно пошел чистить снег)



12-11-2021 05:57:45

таны, айраны, дуг ещро ессь, сыры свякее сычюжныя, да и проста сыры палюбляйтунг
асобина каторыя фкустныя
авотя малако - нахъй бизразгавораффъ
ну разищьчэ лащяжье каторае кумыс илле ласёвае, ещро лючче
илле вербяльдьжье, ваще ум атпьёщь
тока ево дажы в арабее хъй найдёж, хатя, каза лось бы
а уж у нас и падавна (пр.сл. - падаван)
а естле павезёт найтить, то в 1оо5оо рас дарожы буит, чем в арабее



12-11-2021 06:00:26

занимательное повествование.
в монголии пьют цай в таком же контексте,
бобры арак ашают, естессна



12-11-2021 13:01:29

Да, это заебись


12-11-2021 22:17:41

Мечниковская простокваша, грит...
Странно , что никто( я например) нобелевку по аклиматизации в Средней Азии не написал.
А стоило просто у казахских , тзбекских  ака, абы и прочих поспрашивать. Рецебт прост- 0,5 грама  казахского ручника, бурка невидика и ведро наломанного  прямо за аулом зелёного чая, с содержанием танина от которого тёрпнут зубы, а ментальность , в симбиозе с канабисом включает режим !прямого эфира чапсов на шесть. И в эти шесть часов не только среднеазиатская жара а и марсианская наверное побоку...



12-11-2021 22:21:12

Алсо, не удивился бы , если бы узнал, что иксперимент с кониной зараженой те же друзья академиков из закрытых военинститутов. как и нонча с короной , проводили...


13-11-2021 01:55:06

Полюс жары говорите? + 30 говорите? А +40 в тени не хотели? Да при влажности 85-89% ?


13-11-2021 09:04:24

помедоркив б тудой ещро накрошить
строил я както по новым временам транскаракумскую ебулу уже в новые времена
ну как строил, участвовал тоисть
нигде такого не видел
а вот в узбекистонома видел кст
с бодунца ваще збс



15-11-2021 07:43:30

странно что не насовали за ацуцтвие кваса

(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/fzr/141430.html