Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Йохан Палыч :: Пад Тай Сай Кунг
Пад Тай - одно из блюд тайской кухни, которое вполне заслуженно входит в список «Топ-10 деликатесов Мира».

001

Готовка ничем не отличается от стандартного тайского подхода: неспешно-медитативная подготовка ингредиентов и очень быстрое приготовление самого блюда. И это неудивительно, ведь Пад Тай является классическим воком: используется скоростная обжарка компонентов в сковороде на интенсивном огне.

002

Небольшая философская ремарка о сложности: тайская кухня, безусловно имеет аутентичные ингредиенты и способы готовки, но в целом, если не обращать внимания на экзотические продукты и специи, которые совершенно спокойно заказываются по интернету, даже обычный борщ, не говоря уж о солянке или суточных щах, в приготовлении гораздо сложнее.


Итак, для приготовления порции на четырёх человек нам понадобятся:


Нарезанный зелёный лук, одна чашка (16 столовых ложек). Длина нарезки 4-5 сантиметров, резал наискось, как и положено для аутентичности.

003

Нарезанная кубиками маринованная редька-дайкон, четыре столовые ложки. Вкус этого продукта кисло-сладкий, очень приятный.

004

Три порубленных зубчика чеснока, одна небольшая нарезанная луковица. А так выглядит упаковка дайкона:

005

Пророщенные ростки сои («маш»). Совершенно спокойно покупаются у корейцев или у замещающих их кавказских джигитов на рынке в отделе с «корейскими салатиками». Один из ключевых компонентов, формирующий вкус готового блюда. У меня их двести грамм. Свежих, к сожалению, не было, поэтому я обошёлся маринованными.

006

Сыр тофу, примерно 100-150 грамм, нарезанный кубиком. Вещь совершенно безвкусная, но довольно полезная.
Если кто в детстве пробовал мел или гипс – то вот это оно самое на вкус, только в виде «сыра». Чем хорош тофу – так это тем, что содержит вагон магния и микроэлементов. В Таиланде имеется серьёзная проблема с молочными продуктами, в которых всё это есть: обычные коровы в тайском жарко-влажном климате приживаются плохо, а от буйволов, на которых пашут в деревнях, ни особого мяса, ни молока получить не удаётся.
Вот и возмещают нехватку полезных веществ таким нехитрым способом. Благо, что и сои, и гипса, которым «сворачивают» соевое «молоко», там в избытке.

007

Крупно рубленный сухой перец «чили» и сушёные креветки. Я для рецепта взял два острых кайенских перца, половинку длинного «полусладкого» перца и грубо перемолол их в кофемолке.
Сушёные креветки в количестве одной столовой ложки предварительно замочил в тёплой воде на 10 минут.

008


Куриные яйца, две или три (если мелкие) штуки.

009

Плоская рисовая лапша. Двести грамм. Здесь сделаю ещё одну ремарку: почему лапша должна быть именно плоской. Дело в том, что при интенсивной обжарке с рисом может произойти примерно тот же процесс, что и с кукурузой, когда она становится попкорном. И лапша превратится во вкусняшку, но совершенно не в ту, что нам требуется. Плоская рисовая лапша имеет повышенную плотность и не так хорошо и быстро прогревается, как тонкая «стеклянная» или «паутинка». А значит, в момент приготовления нас не будут ожидать внезапные «сюрпризы».

010

Лапшу нужно предварительно залить тёплой (ни в коем случае не горячей) водой и дать настояться 10-15 минут. Показателем готовности будет являться тот факт, что можно взять любую «лапшину» и намотать её на палец. Как только лапша дошла до такой кондиции – вода сливается, и лапша промывается холодной водой от излишков крахмала. Она должна быть слегка «резиновой» по консистенции, не сильно мягкой. Это далее будет исправлено в воке.

Упаковка:

011

Креветки, без голов. Предварительно креветки нужно очистить от хитина (за исключением самого хвоста) и удалить спинную «кишечную вену». Креветки берутся из расчёта 2-3 штуки на одну порцию. Они должны быть сырыми, не предварительно отваренными, как это часто продаётся в наших магазинах.

012

Пара-тройка горстей обжаренного солёного арахиса, крупно дроблённого в ступке.

013

Ну и соус для Пад-Тай. Он иногда продаётся готовым, но лично я предпочитаю делать его самостоятельно, благо ничего сложного там нет.


Для его приготовления понадобятся:


1. Три столовые ложки сахара (я использую коричневый тростниковый, так как он менее сладкий и промахнуться с ним в части дозировки очень сложно).
2. Три столовые ложки горячей воды.
3. Четыре столовые ложки тамариндового сока.
4. Две столовые ложки рыбного соуса.

014

Горячую воду влить в сахар, размешать до полного растворения. Добавить тамаринд и рыбный соус, хорошо перемешать до однородной массы. Всё: соус для Пад Тай готов.

015

Следующим этапом делаем две смеси: «основу» и «овощную».


Для «основы» ссыпаем в одну плошку:


1. Маринованный дайкон
2. Лук
3. Чеснок
4. Сушёные креветки
5. Тофу
6. Половину перца чили.

016

Для «овощной» смеси, в другой плошке комбинируем:

1. Соевые ростки («маш»)
2. Зелёный лук
3. Половину арахиса.

017

Итоговый продуктовый набор для вока выглядит так:

018

А далее начинается быстрый процесс, при котором нельзя отвлекаться. Включаем по полной программе газовую конфорку (желательно самую большую), ставим сковороду, наливаем масло так, чтобы оно полностью покрыло дно сковородки.
Как только масло хорошо раскалилось, закидываем половину креветок и обжариваем их секунд по 5-7 с каждой стороны.

019

И со спины, после чего выкладываем на отдельную тарелку.

020

Затем закидываем вторую половину креветок и поступаем точно так же. В итоге, готовый продукт выглядит так:

021

Далее, доливаем масла в сковороду в двойном размере, прогреваем и высыпаем в него смесь «основы», не забывая постоянно мешать. Вок требует постоянного перемешивания продуктов для того, чтобы они не пригорели.

022

Готовностью основы является тот факт, что чеснок в ней стал коричневым. После чего закидываем в сковороду к «основе» лапшу.

023

Хорошенько перемешиваем.

024

После чего немедленно вливаем «Соус для Пад Тай» и продолжаем мешать.

025

Признаком готовности является тот факт, что в сковороде не осталось жидкости, а лапша стала очень мягкой и потеряла в объёме.

026

После этого, отгребаем смесь в сковороде в сторону, освобождая место для яиц.

027

Вливаем яйца.

028

Хорошенько разбалтываем их в сковороде.

029

Засыпаем сверху лапшой и опять всё хорошо перемешиваем.

030

Теперь настало время для «овощной смеси». Засыпаем её в сковороду и снова перемешиваем.

031

Как только зелёный лук слегка обмяк (ни в коем разе не потерял цвет и не стал совсем квёлым!), выключаем газ.

032

Выкладываем на тарелку порцию:


1. Готовое блюдо из сковороды
2. Креветки
3. Немного оставшегося арахиса сверху
4. Чуток оставшегося чили
5. Немного свежего зелёного лука
6. Кусочек лайма.


Всё. Пад Тай готов. Приятного аппетита!

033

В заключение хотелось бы добавить, что на самом деле, рецептов Пад Тай довольно много. Его делают и с курицей, и со свининой, и с добавлением стеблей фасоли, и с чесночными перьями вместо лука, и с разными наборами специй. Я постарался привести «классический» аутентичный рецепт.


Для тех, кто понимает по-английски, будет полезно также посмотреть видеоролик, где показано приготовление блюда (девушка как раз делает с чесночными перьями, но где их достать в наших краях поздней осенью) …



С уважением, Йохан Палыч

11-11-2019 10:53:29

Рисовая лапша из той же серии: она не имеет ни своего вкуса, ни запаха. Зато является отличным абсорбентом, который поглощает вкус из всего остального.


11-11-2019 10:55:21

>>Тофу автор правильно описал - полная хуита, которую только выкинуть нахуй, а не в еду
>
>*** ну, прелесть (есле ето прелесть) тофу в том, что сам он впитывает любой вкус... т.е есле "для нажористости" (или шоп сэканомедь прадухты) ты его смешаешь с жаренными белыме гребаме, то вроде каг будет полная торелка жареных белых гребов...
>
>видел в магазах тофу по какимто конским ценам, на самам же деле его цена премерно рупь за кело (моё имхо)...
89 рублей за полкило у нас
Как раз сейчас купила, ещё даже кревас не читала-просто захотелось мапо-тофу, ыы



11-11-2019 10:55:29

Это я всё знаю. Но зачем?
Его едят всякие тайцы и кетайцы. От безысходности. Исторически у них плохо усваивается лактоза - вот они и мало пьют молоко, а используют продукты из сои.
А если у нас хочешь использовать сыр, то возьми нормальну брынзу например. Если надо со вскусом гребов, то возьми гребы.
Впрочем это мое имхо, и никому не навязываю.



11-11-2019 10:58:45

Сушеные креветки нада измельчить пока сухие и бросить как приправу. Зачем их замачивать? Чтобы получить кучку шелухи хитиновой?


11-11-2019 11:05:31

>Сушеные креветки нада измельчить пока сухие и бросить как приправу. Зачем их замачивать? Чтобы получить кучку шелухи хитиновой?
Они мелкие, и в процессе готовки растворяются



11-11-2019 11:19:42

я использую адыгейский сыр пресный,гораздо гораздее сои с алебастром


11-11-2019 11:46:45

ну или так...
тофу - он практически безкалорийный... чево об адыгейском не скажешь...



11-11-2019 12:02:32

да сколько там его в супе или в жарёнке?


11-11-2019 12:09:39

Автор, я просто поражаюсь твоему трудолюбию, мну такова ниасилить, да и нибуду, патамушта там нет мяса. А за старания, канешна же све звезды


11-11-2019 12:16:59

>я использую адыгейский сыр пресный,гораздо гораздее сои с алебастром
Адыгейский не впитывает подливку, да и сам пожосче, тофу нежный



11-11-2019 12:18:51

ебаторея, не стоящая полученного. едал я такую херню. креветки лучше сварить в смеси сушоных трав с перцем и солью, да под пиво.


11-11-2019 12:28:18

На самом деле, готовится всё это добро шустро и в темпе пляски, особенно если рука набитая. А вот делать в процессе готовки фотографии, да ещё умудриться снять вок (там хлебалом щёлкать строго противопоказано, так как лишние несколько секунд... и можно запороть всё сразу) - это да, требует довольно серьёзного труда. Как и пост-обработка фотографий. По этой причине, всегда с интересом разглядываю чужие работы - там есть чему поучиться.


11-11-2019 12:45:20

Мне очень понравился рецепт, повторю
Приятно, когда автор заморачивается на поиск нужных ингредиентов, и не ленится приготовить блюдо, невзирая на "ойбля, столько мучиться ради лапшы", гг
Пешы исчо



11-11-2019 12:52:27

Постарайтесь найти для этого блюда прессованный тофу. Он довольно твёрдый, тайцы именно такой применяют. У меня этого, к сожалению, не получилось.


11-11-2019 12:55:18

>ебаторея, не стоящая полученного. креветки лучше сварить в смеси сушоных трав с перцем и солью, да под пиво.

*** таково жэ мнения...
морепрадухты в блюдах меня сильно напрягают...
както пыталсо есть ризотто с морскими гадами так чють не стошнило...
а вот отдельно уже даже асьменогов ел...



11-11-2019 13:09:38

>Постарайтесь найти для этого блюда прессованный тофу. Он довольно твёрдый, тайцы именно такой применяют. У меня этого, к сожалению, не получилось.
С этим нет проблем, листовой тофу продаётся у нас
Не любю его, резиновый какой-то, местный молокозавод производит нежный тофу, тот реально вкуснее



11-11-2019 13:16:41

не, не люблю я вот это вот всё - лапша рисовая, тофу-хуёфу, ретьку жареную... креведке на штуки щитать ваще бугого и тенболия сраную кешку у них с хребтины выковыривать
вопщем с тайской куфни тока хардкор, тока том-ямъ



11-11-2019 13:18:09

терибонька с камсамольсrа щтоле7


11-11-2019 13:51:05

Вот в том-то и дело, что это серьёзный труд, еслив честно, похуй, что нет мяса, я бы сожрал, но вот готовить... мну и без фото запорю, пречом, раз несколько гг.


11-11-2019 13:52:49

Белые части лука лучче не использовать. А так - пиздато, но ебацца стока неохота. Мне больше нравицца с чили-пастой Aroy-D - вкус не хуже, а мож даже и повкуснее будет. И эта, афтор, купи себе вок нормальный жестяной - это охуенная штука, если на ЮВА заморочен. В вэй-ванге продаюцца недорого. Там же поварешки и веники бамбуковые для чистки. Дешевле, чем на Али. 6*


11-11-2019 13:54:31

Поеду-ка я васьменога прикуплю, хе-хе


11-11-2019 14:38:52

>терибонька с камсамольсrа щтоле7
Ты пиздец.. Все проспал, гг
С Комсы, ога



11-11-2019 14:48:38

Ага. Пасту эту знаю и люблю. Я её в супы обычно добавляю. Хорошая вещь. Но тут я специально постарался всё ручками сделать. И с воком ты прав: надо будет заморочиться.


11-11-2019 14:55:10

а мы исчо пробовале свякие море-продукты в фондюжнице готовить - апездинительно получаеца! только с соусаме заморочица и всё!
под беле вино идёт на ура



11-11-2019 15:56:36

>Ага. Пасту эту знаю и люблю. Я её в супы обычно добавляю. Хорошая вещь. Но тут я специально постарался всё ручками сделать. И с воком ты прав: надо будет заморочиться.
http://weiwang.ru/shop/product/view/97/913 во, у меня такой 33 см



11-11-2019 16:00:00

http://weiwang.ru/shop/product/view/123/893 во такая ложка ещо обязательна и вот такая хуйня ещо нужна http://weiwang.ru/shop/product/view/98/922


11-11-2019 16:01:40

И да, васьменога я купил, но он, сука, совсем свежый был, пришлось в морозилку засунуть.


11-11-2019 17:01:41

Созвонился, спросил. Что-то кисло эти ребята отнеслись к работе с регионами. Службу доставки вызывай, мол, сам. Пропуск надо заказывать для них. И ещё куча условий. Ну и хрен с ними, интернет большой, главное - задаться целью, а уж это добро я найду. Спасибо за наводку.


11-11-2019 17:07:41

а вот фига с два.адыгейский,он тоже разный,просто надо знать у кого берёшь.надеюсь,ты с жителем Адыгеи по этому вопросу спорить не будешь,гггг


11-11-2019 17:25:48

Это да. Но ценник у них пиздат.


11-11-2019 17:34:27

топанга и палыч меряюццо вогами (+18)...


11-11-2019 17:37:56

Ну дык. Не шварцами же меряться во "вкусно жрать", бгг.


11-11-2019 17:43:06

йа лет питнаццоть назад вок прикупил с двумяме ручкаме, 35см, с набором для всякой хуйни бамбуковые счотки, щипцы, ложки деревяные, металич сетка на вок, чтоб тудой отбрасывать штоп мало стекало...

за 15 лет пользовалсо 15 раз, блеать...



11-11-2019 17:53:24

Чтобы часто его использовать, надо чтобы еда соответствующая нравилась. Например, на мой вкус, это близкая к идеальной кухня. Морепродукты и рыбу я лопаю в любых сочетаниях, всякие овощи-фрукты - тем более. Жарки на воке, долгие варки, фритюры, пароварки ни разу не пугают. Никаких фобий, брезгливости, боязней экзотики или - упаси Джа - аллергий на всё на это нет. А когда тебе это в кайф, то и готовишь ты в удовольствие, используя соответствующие приёмы и инструменты.


11-11-2019 18:56:51

Это, Онотоле, тлетворное влияние фартучников. Когда буду в Питере, могу принять в дар, как символ укрепления Российско-Египетской дружбы.


11-11-2019 19:48:34

>Это, Онотоле, тлетворное влияние фартучников. Когда буду в Питере, могу принять в дар, как символ укрепления Российско-Египетской дружбы.

*** гм...
йа знал, что ебибтяне уже давно беспардоннэ арабы, но шоп настолько!?!?!?!...
ты не зобыл, шо йа хахол по рождению?...
а "хахол" и "подарил" вещи несовместные...



11-11-2019 20:47:18

Да умею я общаться на падонкафсом сленге, причём весьма неплохо (в силу стажа). Просто не считаю это непременным и обязательным условием: как говорится, специй в блюде должно быть ровно столько, сколько должно быть. Не следует перебарщивать. Я и раньше всегда так считал. Такой принцип.


11-11-2019 21:00:24

Где взять тофу, причём не по конской цене, я знаю. Другой вопрос, нахуй он нужен?
Правда, ел его только в чистом виде, так что инфа от ЖеЛе принята к размышлению.
Но вот вопрос. Где взять тамариндовый сок? Из интереса поискал. Нашёл только плоды, по 1290 рупий (российских) за кило, + доставка.  Из этого выйдет максимум соточка сока, + нужна прессовая выжималка, которой у меня нет. Правда, продают тамариндовую пасту, по достаточно адекватной цене (226 рупий за полфунта (227 г, если кто не в курсе). Для супа.
Но сока нет.



11-11-2019 21:08:05

>Но вот вопрос. Где взять тамариндовый сок? Из интереса поискал. Нашёл только плоды, по 1290 рупий (российских) за кило, + доставка.  Из этого выйдет максимум соточка сока, + нужна прессовая выжималка, которой у меня нет. Правда, продают тамариндовую пасту, по достаточно адекватной цене (226 рупий за полфунта (227 г, если кто не в курсе). Для супа.
Тамариндовая паста - это именно то, что надо. Дело в том, что сока там в привычном понимании просто нет. Мякоть тамаринда густая сама по себе. Это сок, но по внешнему виду - это паста.



11-11-2019 21:08:50

рецепт сложноват для меня, фоты просмотрел, читать не стал. я люблю попроще: креветки + фрукты + овощи + соус
под белое вино
пиши ещё, автор!



11-11-2019 21:17:41

Ну, если не буду лениться c фотографиями, то как минимум напишу про "кхао сой". Это вкусняха почище даже том-кха или том-яма.


11-11-2019 21:21:16

Понял.
Но не уверен, что буду это готовить, Как, впрочем, и в обратном.



11-11-2019 21:36:14

>про продукты ушь сто раз говорила, ну может и можна чо по интернету выписать, но не тофу же(
>у нас в нашей глухомани етого нету...

Тат! поверь, ты ничо не потеряла что его нет
ну реальное гавнище, для веганов и извращенцев в еде, гг
у нас два вида продают. натуральный и подкопчонный
вот второй - ещо кое как можно себя впихать, если смешать с овощами типо салата



11-11-2019 21:38:42

автор имеет много терпения. респект
меня под расстрелом не заставишь готовить что то требующее много времени)



11-11-2019 23:12:51

я вот к афтору личную неприязнь испытываю,но оценку ставить не буду никакую,просто выражу своё мнение - вся такая готовка с продуктами из почты- это как-то не так,не аутентично,-как адыгейский сыр на Сахалине,или здешние креветки по семь раз размороженные.постить такое,это моветон,как шашлык в духовке,- вкусно,но это не шашлык.если лежешь на рецепт,то не заменяй ничего,или называй " по мотивам"


12-11-2019 04:44:35

познавательно. за труды зачот. но ну нах такие изъебства с составом. да и газа нету. лучше сделаю борщ с красным перцем.


12-11-2019 06:46:42

6*
мну бы сажрал
хотя ебатни конешно многавата



12-11-2019 12:23:00

Не, я лучше борща!


12-11-2019 19:23:57

Это однозначно скусно.


20-11-2019 14:36:21

куда катится мир. Лесгустой хуярит рецепты

(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/fzr/138413.html