Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

BlackJack :: Владимир Козлов - Гопники


Кто это идет, сметая все на своем пути,
кто одет в цветную рубашку и красные носки?
У кого на плече висит сумка с надписью "Эй-Си/Ди-Си",
У кого на ногах из черной резины грязные сапоги?

Кто слушает "хэви-металл", Арабесок и Оттаван,
Кто бьет друг другу морду, когда бывает пьян?
У кого крутые подруги, за которых не дашь и рубля?
Кто не может связать двух слов, не ввязав между ними ноту "ля"?

Кто хлещет в жару портвейн, кто не греет пива зимой,
Кто плюется как верблюд, кто смеется как козодой?
Кто гадит в наших парадных, кто блюет в вагонах метро,
Кто всегда готов подбить нам глаз и всадить вам в бок перо?

Это гопники!
Это гопники!
Это гопнички!
Они мешают мне жить!
(с) Майк Науменко «Зоопарк»




Здравствуйте, дорогие читатели. Попалась намедни мне книжица Владимира Козлова «Гопники», обзер которой я и хочу вам представить.

1

Сказать честно аффтар мне незнакомый, привлекло исключительно название книжицы, т.к на любимом рисурсе представителей данного социокультурного пласта не особо жалуют(совершенно заслуженно, кстати) и я решил узнать о теме видимо от непосредственного участника событий, описываемых в данной книге.

Итак, книга повествует о г. Могилеве, периоде конца 80-х начала 90-х о судьбах плохих парней с рабочих окраин, с забавными погремухами: Бык, Гонец, Быра, Джоник и т.п, и их нелегкой но,  в полнее предсказуемой, судьбе. Главный герой повествования хороший мальчик-отличник Андрей Гонцов, который связался в школе с плохими мальчишками и как это изменило его судьбу.

Вообще, забегая вперед, хотелось бы отметить , что автору удалось отлично описать атмосферу совка. Я в описываемый период был савсем маленьким, но все равно некоторые вещи узнал, а те падонки, которым сейчас за тридцатник, должны испытать ностальджы и дижавю в одном флаконе(Черно-белые порнографические карты, порнуха по «видику», Модерн Токин второй альбом и др.).

Повествование начинается со школы, где главный герой учится, он отличник и дает своим одноклассникам-хулиганам списать и решает за них задания. Одноклассники – люди явно не обремененные интеллектом, не ставящие ни во что учителей, посылающие их на хуй. Директору школы даже перепало нехилых пиздюлин от них. Бал в школе, да и на всем районе правят старшаки, у которых малышня на побегушках. Взяв главного героя под свое крыло, они ищут приключений. Жизнь на районе скучна и приходится подыскивать новые развлечения, например сходить на Вонючку(это речка такая, рядом с химзаводом) ебашить крыс, доебаться до кого-нибуть и, предварительно забрав деньги, жосско отпиздеть. Далее забухать со старшими, завалиться поебать местных блядей(которым от силы лет 16-17). Так коротает будни гопота. В книге на все 100 % раскрыты темы ебли, дрочки, бухалова и пиздева район на район, причем это все без всякой цензуры, если написано «Бухать - Заебись», следовательно так оно и есть

Большая часть повествования книги описывает  школьные годы – это реальная жесть. В ярких красках описано глумление старших над младшими, да и вообще сильными над слабыми. Когда я учился в школе, у нас конечно это тоже было, но не так жосско и чернушно. Словом в книге расписана жизнь настоящих подонков, да-да камрады я не оговорился, именно ПОДОНКОВ, потому что как-то по-другому нельзя назвать людей, творящих, например:

«Первого мая Обезьяна пригласил меня с Клоком и Вэком в контору бухать. Сказал, чтобы принесли бабки на вино. Быка тоже пригласил, но он уехал в деревню. Я отдал два рубля – больше не было. Приходим в «контору» часов в семь. Там уже сидят Цыган, Гриб, Гусь, Обезьяна и Анохина. Мы здороваемся, она тоже говорит «привет». Разливаем вино. Стаканов, как всегда, не хватает. Сначала пьют «старые» и Анохина, потом мы. Закуски почти нет, только белый хлеб………..
……..  Выпиваем. Мне дает неслабо. Я закрываю глаза и сразу вырубаюсь – не знаю, насколько. Просыпаюсь – Обезьяна ебет Анохину на диване, а она улыбается, помада размазана по роже. Тут же снова ухожу в отруб. Второй раз просыпаюсь от криков – Цыган пиздит Анохину и орет: «Ты меня за хуй укусила, сука». Опять вырубаюсь. Потом меня будит Клок:
  – Анохину ебать будешь?
  – Нет, не буду.
  – Ну, как хочешь.
  Просыпаюсь. Жутко болит голова. Анохина спит на диване голая, накрыта только своими шмотками – джинсами и голубой кофтой. Рядом на полу Вэк с Клоком. Остальных нет. Я бужу пацанов:
  – Давайте сваливать отсюда.
  Вэк смотрит на Анохину.
  – Что, выебем еще раз? Ты будешь? – спрашивает он меня. У меня стрем, что не встанет, и я говорю:
  – Нет.
  – А ты, Клок?
  – Хватит с меня и одного раза. Давай сам, если хочешь.
  – Не, я тоже не хочу. Давай лучше знаешь что – бутылку ей в пизду засунем.
  – Ты что, охуел?
  – А что такого? Она все равно не проснется, столько выпила.
  Вэк берет бутылку из-под чернила, сбрасывает шмотки, которыми Анохина накрыта и пытается развести ей ноги. Я никогда еще не видел настоящую голую бабу, но из-за спины Вэка ничего толком не видно, он все загораживает. Анохина ворочается во сне и что-то бормочет пьяным голосом. Вэк еще возился с бутылкой, потом отступает назад.
  – Смотрите, какая, бля, скульптура.
  Он хохочет.
  Бутылка торчит у Анохиной между ног, донышком вверх. Всунуть ее он смог, может, сантиметров на пять, не больше.
  – Ладно, пошли, – говорит Вэк. – Жалко, что фотоаппарата нет. А то сфотографировали бы и по казали ее мамаше.»(с)

Или

«Я, Вэк, Клок и Бык сидим на скамейке под навесом остановки. Много раз перекрашенная фанерная стенка в нескольких местах проломана – это пацаны показывали каратэ, – и на ней нацарапано «Рабочий – сила» и «Быра урод». Мы курим и плюем под ноги. Под скамейкой уже целая лужа слюней. Откуда-то выползает Жора. Это старый дурной алкаш, он шляется по району и собирает бутылки.
  – Жора, смотри – бутылка! – кричит ему Вэк. Под нашей скамейкой и правда валяется бутылка из-под пива. Вэк перед этим бросил туда бычок, а потом пустил сопли. Жора наклоняется, и Вэк несильно бьет его по жопе. Мы смеемся. Жора оборачивается:
  – Ты фашист.
  – Сам ты фашист.
  – Нет, это ты фашист. Ты… ты… ты меня обидел.
  – Лучше вали, пока по ебалу не получил. Что, отпиздим Жору? – Вэк смотрит на нас.
  – Давай, – говорю я, хоть особой охоты и нет, просто надоело уже сидеть. Скучно.
  Жора хочет сделать ноги, но видит, что поздно. Стоит и ждет, что будет. Из ноздри свисает сопля.
  – Может, не будем? Ну его на хер, – говорит Бык.
  Вэк не слушает, хватает Жору за куртку и бьет ему по носу, потом еще. Голова Жоры мотается, как мяч. Из носа течет кровь. Несколько теток и малых пацанов видят, что происходит, и отходят подальше от нас. Вэк отпускает Жору, и он падает. Мы с Клоком начинаем молотить его ногами. Жора пищит, как поросенок.
  – Давай обоссым его, – говорит Вэк.
  Я задираю куртку и расстегиваю ширинку.
  – Смотри, там – бабы, – говорит Клок.
  – По хую.
  Моя струя льется Жоре прямо на морду, он что-то шамкает разбитыми губами. Вэк тоже ссыт на него.
  – Что вы делаете, гады? – орет какая-то тетка.
  – Ничего.
  – Я сейчас милицию позову.
  – Зови.
  Тетка поворачивается и идет в сторону ментов-ки – это рядом.
  – Надо съябывать, – говорит Клок. Мы застегиваем штаны.
  – Зря вы его. На хуя ебанутых трогать? – говорит Бык.»(с)

Или это

« – Давайте Куню завафлим сегодня, – предлагает Вэк перед физкультурой. Мы только что пришли в раздевалку.
  – Что, по-настоящему? – Бык тупо смотрит на него.
  – Ну, а хули? Смотреть на него? Он же чмо, самый последний.
  – Таких лучше вообще не трогать, – говорит Бык.
  – А ты не защищай, не надо. Решили дать ему за щеку, значит, дадим.
  Вэк выходит из раздевалки в предбанник. Куня уже снял штаны и пиджак и остался в своем спортивном костюме. Штаны заправлены в носки, и носки натянуты почти до колена. Кеды он, наверное, забыл дома, потому что остался в своих рваных тапках.
  Вэк хватает его за плечи и тащит в раздевалку. Куня цепляется за батарею. Подскакивает Быра и бьет Куню кулаком в живот. Вдвоем они втаскивают его в раздевалку и закрывают дверь.
  – Ты что, по правде хочешь? – спрашивает Клок. – Думаешь, он у тебя будет сосать?
  – Не будет – заставим! – Вэк ржет. Они с Бырой сажают Куню на скамейку, Клок хватает его за ноги, а Вэк начал расстегивать свои штаны.
  – Кощей! На шухер! – кричит Клок. Обычно на шухер ставят Куню, но раз он «занят», приходится идти Кощею. Он с недовольной рожей выходит в «предбанник».
  Кроме нас в раздевалке еще несколько пацанов – Егоров и «примерные», но они переодеваются и в нашу сторону не смотрят, чтобы, если что, сказать, что ничего не видели.
  Вэк вынимает хуй и подносит к губам Куни. Тот хочет отвернуться, но Быра дает ему по челюсти.
  – Будешь сосать? – спрашивает Вэк.
  Куня мотает головой. Быра еще раз бьет его в челюсть.
  – Тогда обоссы его хотя бы, – говорит Клок.
  Вэк улыбается, и из его хуя начинает литься струя мочи – прямо на голову Куни. Клок с Бырой отскакивают, чтобы не попало на них. Куню теперь никто не держит, и он выскакивает из раздевалки. Вэк подтягивает штаны. – Жалко, что не взял.
  – Следующий раз я его… это… Хорошо? – спрашивает Быра.
  Никто ему не отвечает».(с)

… просто нельзя.

Книга читается легко, но осадок остается очень тяжелый. Обидно, просто обидно, что от безысходности или просто от нехуй делать в общем-то нормальные люди сбиваются в стаи и занимаются такой хуйней. Наверное именно по таким уродам и судят о всей нации как о нации алкашей и дегенератов. Если воткнуть в статистику о беспризорниках и детей из неблагополучных семей, то реально можно охуеть. И скорее всего их жизнь мало чем отличается от этой книги, разве что другие времена, другие понятия. Но что ждет их и итоге, пожалуй только тупое спивание. Впрочем ладно камрады, чета я плавно съехал в палитсру, продолжаю, а точнее заканчиваю свое повествование.

Став взрослым, главный герой живет в одиночестве, периодически устраивая попойки и поебки, которые чем-то напоминают оджиги дембеля Князева, стой разницей лишь, что кругом тоска и безнадега. Очень понравилась финальная сцена, где главный герой все таки нашел свое место в жизни. Он стал, вы будете смеяться, офисным планктоном. Сидя в офисе, он запускает  Нетскапу, заходит на Яндекс и забивает в поисковик слова… как вы думаете какие? Хуй и Песда? Нет, не угадали, ибо в те времена поисковик вряд ли выкинул бы его на известный ресурс. Он забивает слова «Все Заебало» и наслаждается чтением.

В принципе книга мне понравилась, понравилась именно своей непрекрытой жестью, жизнью AS IS. Теперь я точно буду знать, как воспитывать своих детей, чтобы не допустить такой жизни для них. Для заинтересованных, книгу качнуть можно тут: http://www.fictionbook.ru/author/kozlov_vladimir/gopniki/kozlov_gopnik

 Herr
31-08-2007 14:24:01

31-08-2007 14:22:30  Кирзач
хуле тут веселого? интеллегенты сруца по интеллегентному



 Фаллос на крыльях
31-08-2007 14:24:56

А борсетки появились намного позже, ога.
ВМЕСТЕ С МОЛИНОВЫМИ ПЕНЖАКАМИ И Т.П.



31-08-2007 14:25:05

двезти-то будет кто нахать, или как?


 Фаллос на крыльях
31-08-2007 14:25:45

Будем, Вадег, будем!


 Фаллос на крыльях
31-08-2007 14:25:56

и....


31-08-2007 14:25:56

а?


 telejkina
31-08-2007 14:25:58

ну двезти рас отец-гироин таг просет гыгыгыы


 telejkina
31-08-2007 14:26:05

бля


31-08-2007 14:26:07

кк


 telejkina
31-08-2007 14:26:29

мне спасиба быстра гавари бгыыыыы


31-08-2007 14:26:42

хехехехе.


 Фаллос на крыльях
31-08-2007 14:26:53

Вадег, а в Кетае есчо жывет фтыкательница Lovinn, весьма ебобельная на вид.
Найди её и отЪяби! будет тибе счастие!



 Фаллос на крыльях
31-08-2007 14:27:11

носрали уже скатины


31-08-2007 14:27:42

Пара кентачсисов
Барсеток в жопу ебут
Голодомор налицо



 Фаллос на крыльях
31-08-2007 14:28:10

пойду в хахласрачь гадить,
Гопнекам - мой риспект и почот!



 Ромарк
31-08-2007 14:32:21

Читал с полгода назад... Аффтар пишет занимательно и жестко, читать вначале интересно, но быстро разочаровывает: надоедает описание жизни всего этого быдла...


31-08-2007 14:32:52

http://rs.foto.radikal.ru/0708/78/5a943d02692c.jpg


 Фрунзе
31-08-2007 14:43:36

Сбор на футбол около пяти, это по филетовой ветке станция Linpin lu, там рядом есть школа, где мы играем. Заканчиваем обычно около семи, потому что темнеет. Можешь приходить туда, оттуда сразу жэчь. Либо поеду сначала домой переодеться, но тогда есть шанс, что уже никуда не захочется.

И вообще, мог бы включить телефон или хотя бы ответить на городской!



 Серебряное Копыто
31-08-2007 14:45:03

очень познавательно, слышь?


 Фрунзе
31-08-2007 14:45:05

31-08-2007 14:26:53  Фаллос на крыльях

Все мечтаю напесать о местных русскоязычных дефках, да времени не хватает. Много нового узнаете, б/п



 ебиконь
31-08-2007 14:49:49

а вот это в точку!


 Фаллос на крыльях
31-08-2007 15:08:04

>31-08-2007 14:26:53  Фаллос на крыльях
>
>Все мечтаю напесать о местных русскоязычных дефках, да времени не хватает. Много нового узнаете, б/п
______________________
Напиши, будет интересно.
Вот чо им там надо, жолтого хуя в очько захотелось? или платят заибись?
Ну у китов-то хуечки по слухам мекроскопические. Значит бабло, так?



 угрюмое быдло
31-08-2007 15:14:11

афтар больно дерский, я давно заметил


 Фрунзе
31-08-2007 15:16:57

31-08-2007 15:08:04  Фаллос на крыльях

Не забегай вперед. Дай неделю хотя бы. Дозреть должно.



 ебиконь
31-08-2007 15:22:17

ааа бля!!!! пацтулом нах!!!!


 Эмбецыл Бес Будущива
31-08-2007 15:27:54

такого гавна вживую насмотрелсо.....
вторая половина 80-х....впизду.....
память ещё помнит..читать врядли буду.....



 гутен ёБ
31-08-2007 15:35:32

Книшку читал, понравелазь. Тока афтор ошибается, считая подобного рода быдло "хорошими парнями". Дело в том, что рассказ хоть и повествуется от лица гопника и с матом, писался он человеком весьма интеллегентным, учифшимся если не ошибаюсь в каком-то пендосском гарварде, поэтому конеш главный герой и вызывает симпатию...


 Вова Х
31-08-2007 15:42:41

Все это видел своими глазами, так что книжко читать не буду.
В нашем городке всего два способа было избежать участи как гопоты так и их жертв - либо иметь крутых родителев либо быть ниибаццо спорцмэном.



 небатон
31-08-2007 15:49:07

>Спасибо за обзор. Не читал, да и не буду. Пусть это жуют те, для кого это экзотика.
+1



31-08-2007 16:06:11

тока утром прочитал рецензию тваю. книгу прочел за пару часов. понравилось. но могло бы быть и лучше.


 Вова Х
31-08-2007 16:26:13

Ну и гуси, ессна


 ебиконь
31-08-2007 16:26:20

ааа бля!!!! пацтулом нах!!!!


 Пациент Кащенко
31-08-2007 16:34:41

Книгу читал, томоему там есть есче про детство, вот там тема ебли с малолетними пелодками жоще.


31-08-2007 17:17:32

"афтар мне незнакомый"

абассака блядь, иди колобка читай дятел



31-08-2007 17:42:57

Четать можна
но касякоф пруд пруди

какое нахуй криминальное чтиво в канце 80?
фильм блять 94 года
итэдэ

кстате, фсе как ано было нахуй б/п



 Попка-дурак
31-08-2007 20:39:13

Все знакомо
Все похоже
Но нахуя?



 Jerk_off_IT
31-08-2007 20:51:27

Шваль, мусор и тупые долбоёбы(хотя встречаются исключения).
Хотел стать гопником. Но недавно перехотел.
Гопники кто они?


Акт I. История гопничества в России.

Так от куда же и россии появилось необъятное гоп-движение? Да станет вам известно, что каждый девятый житель России побывал в местах не столь отдаленных. А это накладывает свой глубокий отпечаток на человека. У многих из заключенных есть дети и вы прекрасно понимаете, какую «высокую» культуру воспитания получит ребенок. Это одно. Второе, в тюрьме сидят далеко не глупые люди, им нужна смена «кадров», а кто самый подходящий вариант - конечно гопники. Есть еще и третье. Посмотрите в каких условиях живут большинство людей - коммуналки, кое-где бараки, новые безликие микрорайоны, где улица - основа воспитания. Что она может дать подрастающему человеку кроме жестокости? Бытие определяет сознание. Где же впервые появилось гопничество? Возле Москвы есть замечательный город Люберцы. Он испокон веков славился своими отменными огурцами и хулиганами. А как же называться всей этой «высокоинтеллектуальной» толпе? Конечно «любера». Основное их занятие было п...ть всех кого не попадя и грабить мирных прохожих (старушек с бубликами). Теперь перейдем к более «современному» термину - гопота. На тюремном жаргоне есть такой термин - гоп-стоп (уличное ограбление). Путем долгих физических и умственных стараний любера превратились в гопоту и понеслось...



 Пекинес-Анархия
31-08-2007 22:05:23

Читал, очень тяжелая книга, хочеццо взять автомат и перестрелять погань. Да, у Козлова еще похожая книга "Школа", про старшеклассников той же эпохи. Боян от Гопников наполовину, но меньше чернухи и гавнища


 Аффтар, сцуко, ржал.
31-08-2007 22:59:34

баянъ, хуле.
не смешно, бля.. недавно 6 гопнегов хатели гоп-стоп сделать, хуй палучилось, пидары. ничё не отдал. скоро им буит раздача пиздюлей ушастых..



01-09-2007 09:30:23

афтар, хуйня ето всё, посмотри кено "груз 200", вот где реально жесть и ужоснах


 Ксмота
01-09-2007 14:58:17

Гопнечки нах


 DAMBPOT
01-09-2007 15:32:30

афтар умен , хнига ф парятке


 монстр Хуёнстр
02-09-2007 12:38:43

Хорошая книга, напомнила детство золотое...
За обзор зачёт.



02-09-2007 21:51:15

аччот понравился. книга заинтересовала. правду говорит аффтар: очеь реалистично все описано.


 Гиена online
03-09-2007 15:44:45

Аффтырь, если обсер пишешь, то пиши, а не копипастингом занимайся. Больше половины - цитаты из книги. ТЬфу бля...


 Гиена online
03-09-2007 15:45:36

Аффтырь, если обсер пишешь, то пиши, а не копипастингом занимайся. Больше половины - цитаты из книги. ТЬфу бля... А книжка хорошая. Душевная. Все так примерно и было.


04-09-2007 03:31:27

Вот лудше объясните, как отключить ебанные картинки,
с дрочащими хуями и самотыками на главной?
Тут же люди седят, так и спалиться за нехуй делать.
Уберите ёбанные хуи и саматыки с главной,
пусть ими ахтунги любуются!



 Темболее
07-09-2007 13:26:29

ХУЙНЯ читайте Шаповалова


 Aria Pilat
19-09-2007 16:03:48

Автор книги ИДИОТ!!! Судите сами:
"Быра возвращается минут через пять. Кровь смыта, но плохо: пятно под носом осталось. Он на меня не смотрит. Вырывает из тетрадки лист, рисует на нем могилу с надписью "Дохлый 1971-1987" и сует мне. Неправильно. Я 72-го года, а не 71-го. Это он 71-го, потому что сидел два года в первом классе."
И практически тут же:
— Кончай ныть. Какие, на хуй, сатанисты?
— Обыкновенные. Или психопаты-пидарасы? Как в "Криминальном чтиве"?(фильм Квентина Тарантино США 1994 год)



 RASTAMOUSE
13-10-2007 21:22:51

Читал его охуенную книжку "Попс", летом вышедшую. Атмосферу современного мегаполиса и приключения кучки панков-раздолбаев в нем афтару тоже пездато удалось описАть. Только морали я нихуя не понял. Или мне кажется, что не понял

(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/books/76152.html