Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

prosto_chitatel :: Петровы в гриппе и вокруг него
В глубине души очень хочется стать писателем, и писать не просто в стол, а чтоб прям ух. Думаю, здесь, на лит сайте, такое поймут и простят.

Я верю, что чем больше труда вложено в любое дело, тем дальше в нем можно продвинуться.

Чтение хороших книжек причастно к такому труду в большой степени.

Мировую классику для нас уже написали, теперь интересно понять, какие книги выдвигаются на современные литературные премии.

Кого выбирают? Почему? Как пишут авторы, какие проблемы поднимают, какие приемы используют?

Вот это индивидуальное мастерство каждого порой хочется взять и рассмотреть под лупой

1

Так, в одну из карантинных ночей, вооружившись лупой, взялась читать книгу господина Сальникова "Петровы в гриппе и вокруг него". Финалист премии Большая книга, победитель премии “Нацбест-2018”

Если бы я села писать об этом событии сразу, здесь были бы некрасивые ругательства, а так мне уже просто худо, как от недопереваренной несъедобной говнины.

Дочитала я к 4-м утра с абсолютно квадратной головой  и ощущением того, что сама начинаю заболевать зловредным гриппом, которым болел автор, когда все это писал.

Зрело желание убить его немедленно тем самым огромным кухонным тесаком, который фигурирует в романе, хотелось встать, найти его в ночи и спросить, на кой черт я потратила 4 часа своей жизни, осиливая этот дичайший высер?  Все эти многослойные гипер-мега-подробные описания?

Если совсем коротко, то я его возненавидела под утро, Сальникова этого. Что может написать человек с такой отвратной фамилией?,- помимо своей толерантной и гуманной, но изнасилованной воли, сатанея, думала я.

Саль-ни-ков! Что ты, задрот, мог написать кроме вот такого злоунылого, самого просто днищенского дрочева над перипетиями и подробностями своей, а ты, конечно, описал себя, жизни!



Впрочем, по порядку. Начало там довольно многообещающе.

Сам стиль изложения очаровывает, увлекает в мягкие сети, обещает уютный вечер с пледом и чашкой какао, затаскивает в морозный, снежный городок, в магазины, аптеки, троллейбусы, знакомит со всеми встреченными людьми, и всё это радует.

Радует, что автор не боится в наше сверхзвуковое информационное время, когда романы надо писать чуть ли не лозунгами и междометиями, чистить от лишнего, от воды, от лабуды, от хреноты, от самого себя, строго так, не чураясь хирургического стиля "резать к чертовой матери" - вот в такое время автор не боится описывать буквально каждое телодвижение, каждый чих любого встреченного на улице человека, собаки, кошки, как событие, достойное длинного подробнейшего описания

Но это только поначалу радует.

Сначала мы знакомимся с приятелем Петрова, Игорем.

Игорь непонятно кто, то ли богатый полу бандит, то ли обеспеченный бизнесмен, который со скуки тащит Петрова (который как настоящий задрот, никак и никому не может сказать "нет") к какому-то философу на другой конец города в катафалке, который то ли угнал, то ли подсел к водителю тоже со скуки.

Здесь же вам подробнейшие описания дороги, бесед в машине, всей хаты философа и особенно его, философа речей, которые тот задвигает по заказу Автора, преобильно весь вечер напролет, кипятя воду в чайнике почем зря.

При этом количество подходов к чайнику на плите нам с точностью до миллиметра, конечно же, тут же и сообщается, а то мы не сможем удачно воспринять, наверное, весь этот бред, что ждет впереди 



Все пытаюсь понять, отчего так расколбасило чтение этого романа, и понимаю, что я как ребенок, который ждал какой-то красивой сказки, а получил ужас, летящий на крыльях ночи.

Но ужас ,что важно, НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ

И ужас начинается не с самого начала.

Вначале, повторюсь, тебя ,наивного, затягивают в свой городок. Ты размякший, сидишь такой, ничего не подозреваешь. Приятель Игорь странный, но вполне себе милый, философ идиот, но тоже не без изюминки, главный герой, Петров, парень 28-ми лет,  интеллигентный автослесарь -художник, любитель комиксов, вообще душка, хотя и начал выбешивать изрядно



И здесь на арену выходит жена Петрова, которая тоже подцепила грипп

Жена ничего так себе. Она татарка, работает в библиотеке, но иногда на нее находит "спираль в животе", и она убивает ножом людей на улицах.

Режет, колет, хрясь, кровища потекла, и она такая -фуф, попустило, пойду-ка я капусту нашинкую.

Идет на кухню шинковать, а там их общий с главным героем Петровым сын лезет на разделочную доску рукой, она ему нечаянно по пальцу хлобысь, и моет под краном палец, а у самой в голове картинка, как сын этот не с пальцем, а с перерезанным горлом стоит возле раковины



Ахахаааа, - скажет искушенный и добрый читатель, любитель стиля кровь-кишки, да? А вот в том-то и дело, что не да, а вообще какая-то ерунда

Всё это какой-то обман, иллюзия, морок, и ничего там нет внутри этого специально запутанного бредового клубка



Еще в романе у Петрова есть приятель, Сергей -графоман, которого никто не ценит. В итоге приятель умоляет Петрова его пристрелить, написав записку, где обвиняет всех в своей непризнанной гениальности. Этот кусок текста мы понимаем так, что в Сергее автор вообще-то описал самого себя и заодно главного героя Петрова, и все это вместе один человек -ничтожное ссыкло, бездарь и противнейший бумагомаратель, который всем мозг проел уже своим гениальным литературным предназначением, но все никак у него не выходит каменный цветок.

Эта часть опять же адская закись.  Их полчища таких гениев непризнанных. Это все скопом существующие графоманы, и такое километрами можно строчить любому, кто - смотри начало статьи - “в глубине души хочет стать писателем”.

И наконец, Марина, она же ледяная Снегурочка, которую четырехлетний Петров держит за руку на елке.

Она беременная от Игоря как раз, не спрашивайте, но липкие ручонки малолетнего Петрова- старшего доводят ее до приступа тошноты и она летит мыть руки в туалет дома культуры.

Конец

Она сделала аборт или нет? Видимо, нет

А Игорь который уходит от Петрова в сугробе, он что там про смертных говорит? К чему эта загадочность Он дьявол что ли,  или какие там параллели?

Не знаю, зато вполне понимаю, почему книга получила премии

Потому что если премии есть, то нужно же их кому-то присуждать (почти с)


ПС. Я помню, читала рассказ известной в литературных кругах сетевой писательницы.

Там из некоего органа отца-отчима одна милая девочка сделала красивую вазу, такую типа поделку "сделай сам".

Что-то она ему по башке лопатой, кажется, сначала засандалила и потом уже принялась за дело.

Вот этот рассказ произвел на меня неизгладимое впечатление в хорошем смысле. Мне не было жалко потраченного времени.

А здесь все не так, вот это странно и просто несправедливо!

Авторша сетевая, сделай из Сергея - Петрова -автора что-то пристойное, двинь его лопатой, дальше сама знаешь, умоляю

04-08-2020 10:40:19

хуй!


04-08-2020 10:40:25

пизда!


04-08-2020 10:40:31

жопа!


04-08-2020 10:40:47

ссаки гавно и блевотена!


04-08-2020 10:41:25

однозначно, хуета


04-08-2020 10:41:33

вот такой развесистый нахенг хехехее
кревас не читал ибо нуевонахъй



04-08-2020 10:58:06

САМ на глагне задвинул нам новую рубреку - четайте грит и не ропщите ибо нехуй. И хулиже? Какаята тупая пизда полночи потратила на чтение говновысера каковата нах Петрова (эта каторый Петров, артист штоле каторый? да пашел он нахуй!) и теперь, сука задвигает нам свои рефлексии па этому поводу и еще сука излагает здесь содержание этого говновысера чуть менее чем полностью. Да ну нахуй такое кино, скажу я вам камрады.


 13k
04-08-2020 11:04:41

Есть рубрига "книжная полка", есть рубрига "спишите видеть" в одной можно невозбранно про книжки писать, в другой про фильмы.
Нахуя ещо какойта имхоч, где пишут то же самое? Адин хуй фильмы и книшки абсуждают, никто же в этой новой рубриге не будет обозревать преимущества искусственной вагины сделанной из пластиковой бутылки над заводской, купленной в сексшопе.



04-08-2020 11:06:17

"преимущества искусственной вагины сделанной из пластиковой бутылки над заводской, купленной в сексшопе"

пометил себе тему для ближайшево научного эксперемента и последующей диссертацыи



04-08-2020 11:25:38

Аффтарша. Попробуй таг.
Мой посуду, в это время пусть тебя ебут в жопу. И обязательно выдай эту свою фразу - Потому что если премии есть, то нужно же их кому-то присуждать (почти с).
Разнообразь свою жизнь.



04-08-2020 11:30:48

никто же в этой новой рубриге не будет обозревать преимущества искусственной вагины сделанной из пластиковой бутылки над заводской, купленной в сексшопе.
А зря , да-с!



04-08-2020 11:34:32

хуя блять у аффтыря подгорело унд бомбануло дтктд

а книжка за петровых тем не менее ничё так.. ну мне например на раз зашла



04-08-2020 11:36:49

> Адин хуй фильмы и книшки абсуждают, никто же в этой новой рубриге не будет обозревать преимущества искусственной вагины сделанной из пластиковой бутылки над заводской, купленной в сексшопе.
хуйзнаэ я б пообсуждал бы
https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=-4BTrvdoH5g&fe



04-08-2020 12:57:32

а пачиму аффтар бабо, а ник мужской?777

жада, ти?777



04-08-2020 13:59:19

думаю, что весьма унылый и невнятный обзор...
переведу двумяме словаме весь этот обзор про какуюто книшку: "говно. не читать"...



04-08-2020 14:06:29

а чо тут каментить то777
говно  оно и есть говно.
ПыСы. ниасилил



 Тссс
04-08-2020 15:16:28

Тэст


 я забыл подписацца, асёл
04-08-2020 15:40:35

а чё так можно?


 я забыл подписацца, асёл
04-08-2020 15:45:01

Теперь вам всем пезда !!!! Ухахахахахаха


 Жена татарка
04-08-2020 15:46:01

Сюжет ей не понравился ..... Пошла крутить спераль и точить нож.


 Тссс
04-08-2020 15:46:54

По чясовой крути


 я забыл подписацца, асёл
04-08-2020 15:47:39

Это зоебись , ждем аццкого крощилова в каментах


 я забыл подписацца, асёл
04-08-2020 15:53:03

финалист премии "ХЪЙ" грит


 я забыл подписацца, асёл
04-08-2020 15:54:13

Кого только не четают! (1/8 с)


04-08-2020 16:29:00

Атчзахи гогиита чот разоралезь
А тегзд гавно, нихуя нипамятна. Такое асчюсченнийе, шта афтарищьке (ни "афтырь", ни "афтырьша" нопейсадь ниможу, ибо хбз, кто оно там) уебли па фляге лопатой и мысли пиримишаллезь кхуям



 я забыл подписацца, асёл
04-08-2020 16:34:35

Ебитесь в реги. Ваш Профорг


 Асёл
04-08-2020 16:52:00

Наасилил


 мощный такой асёл, из шрека, гаварящий
04-08-2020 17:06:46

вот паебень-то какая, хоспадяяя


 мощный такой асёл, из шрека, гаварящий
04-08-2020 17:07:17

>Ебитесь в реги. Ваш Профорг

ебитесь в профорга. ваши реги



 Игорь который уходит от Петрова в сугробе
04-08-2020 17:08:39

Афтарша - дура, блядь


 Игорь который уходит от Петрова в сугробе
04-08-2020 17:10:13

Афтарша сделала аборт или нет? Видимо, нет


 vnimatelny_chitatel
04-08-2020 17:25:58

"богатый полу бандит"

это бандит ни мужык ни бабо - он "богатый", это его пол
а пол афторши - дура



04-08-2020 17:33:53

пааслев никцомъ


 Никец Аслов
04-08-2020 17:45:58

Ебучие рога расрас


 я забыл подписацца, асёл
04-08-2020 18:47:52

Всем аслеть никами 10 менуд!


 Удав
04-08-2020 18:57:20

Ебитесь в рот. Ваш.


 Лев Моисеевич Бланк
04-08-2020 19:15:39

Я таг помял, шта лучче паслушадь Лоэрцкава, каг дети хароняд лащяжьева каня, например ащемта


04-08-2020 20:22:04

ослы???


 неза
04-08-2020 20:22:57

и точно, они самые
сто лет не видела



 Бью
04-08-2020 20:48:20

И кто тут


 Дефлоратор-гавнодав
04-08-2020 20:51:37

Заебца в тепле дваийаца


 Петька замшелый триппер
04-08-2020 20:54:08

Сами дураки


 Васисдас
04-08-2020 20:55:04

Дяденьки , я тут новенький


 йопты,
04-08-2020 20:55:50

Аслы...


 Аслы...
04-08-2020 20:56:43

йопты


 Волгоградский кабацкий
04-08-2020 20:58:26

Ни стыда ни совести


 ЛЕНИН
04-08-2020 20:59:26

Зря вас мамка родила, протоплазма ебучая


 Диво дивное
04-08-2020 21:08:03

Мдээээ...
Дожили...



04-08-2020 21:17:26

нахуй иди с такими каментами

выбесило хуйло



04-08-2020 21:18:10

закройти уже плиз ослов
добра не будет. тока херня



04-08-2020 21:41:46

Мы тебя услышали


04-08-2020 21:45:14

и это збс! гг


05-08-2020 01:20:21

петроф? мильцанер с рублёфки?
он, с.ка, ещо и книшки пишет?
да фпесдуъ1111111



05-08-2020 01:53:43

Гагое гонево!!!
Аффтарша, разбигайся!



 Самасвал
05-08-2020 02:34:03

>Ебучие рога расрас

Ставь ©, мерске ослоу!1111


(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/books/139696.html