Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Етидрёный Хряп :: Hammerforce - Dice (2009), power жил, power жив, power будет жить!
Вообщем-то на рок-сцене зачастую случаются такие ситуёвины, когда одна команда перерождается в другую. Питерская группа с невероятно "оригинальным" названием "Hammerforce" не исключение. Банда возродилась в 2006 году на останках группы "Легионер", о которой я, признаться, раньше ничего не слышал, но вообще, как показывает практика, подобная эволюция сказывается на творческих союзах довольно благостно. Взять, для примера, хотя бы тех же "Scartown" или "Чёрный Обелиск". В 2007, приобрёв новую форму в виде изменённого состава, группа решила, что хватит жевать сопли, и почти 2 года пишет материал, основанный на песнях "Легионера". Текст пишется на англицком, и, вообщем-то, уже ничем не связан с легионерским прошлым, поэтому группа меняет название на "Hammerforce". А в 2009 году на "Перекрёсток рекордз" выходит их первый полнометражный альбом "Dice".
  Ну, как уже многие поняли по названию, ребята лабают power metal, но хер бы я начал писать про них, если бы они были банальными паверщиками. В стилистике группы помимо означенного выше стиля присутствует добротная доля progressive и, возможно, даже modern. Довольно обильные оркестровые и аранжировки и приятное пианино просят приписать сюда еще и приставку sympho, но имхо в наше время определение symphо power уж больно смахивает на тавтологию. Со стилем разобрались, но если мы вложим его в соответствующую нишу на отечественной метал-сцене, то обнаружим, что он болтается там как одинокая тефтеля на огромной сковородке. Ниша-то никем не занята... ну можно, с натяжкой, рядом поставить "Mechanical Poet" или может "Catharsis", но все таки это не то. Вроде можно было бы и представить себе откуда черпают вдохновение парни, ведь power metal - стиль олдовый, с дикой тучей однообразных групп, а не получается. Музыка чем-то напоминает "Blind Guardian", но в то же время и нет, может "Helloween" - тоже нет, "Freedom Call"? "Харизма"? "Threshold"? - и да и нет. Довольно экзотический микс из мелодики павера, классических клавишных пассажей и жёсткостью саунда. А венчает всю эту весёлую неразбериху вопрос: "Что забыли эти ребята на фолковом лейбле?" Их альбом вполне мог бы попасть например к "Irond" или "Mazzar", и быть там далеко не последним в приоритете.

1

  Альбом писался на финской студии "Tico Tico Studio", которая известна по своей замечательной работе с "Sonata Arctica", "Eternal Tears of Sorrow", "...and Oceans", "Kalmah", русскими "Banana Skin" и многими другими. Качество записи просто охрененное. Каждый инструмент звучит так как должен звучать, идеальный баланс звука. Единственное, что я могу предъявить звуку - это несколько "пластмассовый" и однотонный голос вокалиста. То ли это такая фишка, то ли сам вокалист еще не "прокачал" свою глотку, но это, пожалуй, единственный недочет со стороны звука. Интересно то, что сами музыканты нигде кроме "Легионера" больше не засветились (по крайней мере я сведений об этом в и-нете не нашел). Обычно, прежде чем записать материал такого уровня, музыкант должен отыграть в пятёрке-другой андерграундных групп, получить опыт работы с разными музыкантами. Здесь ничего такого нет. Чисто на собственном умении играть и на своей "волне" парни выстреливают альбомом, который попадает точно "в десятку". Такое даже для европейцев является нонсенсом, но это не всегда хорошо. Музыка группы "Hammerforce" все же лежит в довольно узком жёлобе личного вкуса музыкантов, поэтому некоторые композиции сперва не доходят до слушателя "как надо". Проще говоря первые несколько песен с альбома, кажутся однотипными, хотя если сидеть и вдумчиво слушать, то окажется что между ними нет абсолютно ничего общего. Вот такой парадокс, но при этом, обращу внимание, что кажущаяся похожесть песен абсолютно другой природы, нежели у композиций "Motorhead" или "Manowar". Лично я "въехал" целиком в альбом после 5 или 6 прослушавания.

2

  Нельзя обойти вниманием и артворк группы. Обложку и буклет рисовала студия "Art-s-Kill", сайт которой недавно гикнулся за неуплату. Хреново живется свободным художникам. На 24-х страничном буклете представлены живые иллюстрации в фэнтезийной тематике к каждой песне. Неплохой, но довольно банальный стиль художника. На рендер.ру таких работ пруд пруди. Зато сама обложка диска практически в точности отображает нутро альбома. Некий хрен злобно лыбится на вас с обложки и кидает в морду игральные кости (- Dice), а как выпадут кости никто незнает. Так же и с песнями на альбоме, в каждой есть что-то новое, цепляющее, какой-то момент, от которого по телу пробегают мурашки и хочется переслушать еще раз. Отдельного разговора заслуживают тексты песен. Конечно power есть power, не обошлось без драконов и героически-эпических четверостиший, но тематический разброс песен весьма велик. Тут вам и про крепость "Монсегюр", и про "Хоббита", и про Вторую Мировую. Нет ни одной повторяющейся темы. Все тексты, как я уже упомянал, написаны на англицком языке. Язык написания довольно прост, в том смысле, что такой текст мог бы написать и школьник, в стиле: "...он пошёл туда, сделал это и случилось вот что...". Даже чем-то напомнило первую "Эльфийскую Рукопись". Неясно, то ли это связано с плохим знанием иностранного языка, то ли с нарочитой (паверной) ненавязчивостью смысла песен. Как мне кажется, было бы выгоднее выпускать такую версию альбома сразу за бугром, а для русскоязычного слушателя перепеть пару песен на русском, или хотя бы написать  бонус. Имхо душещипательная лирика "Piano" могла бы стать гораздо глубже и многогранней, будь она написана на нашем языке. Возможно это и играло бы роль на отношении к группе, только вот тексты у нас читает меньшая половина слушателей, а следовательно влияния практически нет.

3

  Подводя итог хочется сказать, что такой стиль как power metal видывал практически все: от жестких зубодробительных бластбитов, до мягкой седины нейлоновых струн. С чем его только не мешали, чем не приправляли. Взять хотя бы "Dragonforce", которые создали безумный коктейль на основе павера, подлив в него с десяток других стилей. Но, к сожалению, печальная история развития данного стиля в рамках стран СНГ не позволяла ранее прибегать к подобным экспериментам. Не прокатывало. Теперь же, с такими группами как "Hammerforce" (да простят их слушатели за такое название), есть шанс наконец разрушить этот ниибаццо прочный порог, разделяюий качество и темп развития "нашего" и "ненашего" power metal. Раз это удалось другим стилям, то почему бы и не удасться паверу? Тропинка уже  протоптана, почему бы не сделать из неё полноценную дорогу? Материал дает крюк Россия-Европа-Россия, но таким путём он доходит до слушателя с большей вероятностью, чем не выезжая за пределы страны. Так уж у нас все устроено. В общем я ставлю этому альбому 5-/5. Поработать над текстом, голосом и мы обзаведёмся собственными "Sonata Arctica", "Rhapsody" или кому там че показалось более похожим. За сим откланяюсь. Да хранит вас Орлангур под своими златыми мудами!

4

Состав:

Никита "Tjalvi" Валамин - вокал, лирика
Илья Капралов - гитара
Илья мамаев - гитара
Никита "Mad Warrior" Мерзляков - клавишные
Антон Шостаковский - бас
Алксандр "Ариец" Жучихин - ударные



"Hammerforce" - "Dice" (2009)

1. Dice
2. Fury Of The Nordmen скачать
3. Malleus Maleficarum
4. Fall Of Monsegur скачать
5. Pink-Minded World
6. Quest To The Lonely Mountain
7. We Are The World Pollution
8. Piano
9. Breakaway



Официальный сайт: http://hammerforce.ru/
Тексты песен: http://hammerforce.ru/discography/lyric/1
Послушать: http://hammerforce.ru/downloads
Лейбл: http://www.perrec.ru/joomla/content/view/131/27/

З.Ы. Ксттаи 24 июля 2009 в Москву приезжает Manowar. Активно дрочим!

Рубитесь чаще, орите громче!
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/music/99579.html