Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Bad Days :: Mogwai – музыка для снов (исправление ошибки)
В одном из музыкальных обзоров я написал о Mogwai, что ожидал от них лучшего. В комментариях прочитал о том, что кого-то этим удивил и решил копнуть глубже. В рецензиях стиль Mogwai обычно называют «пост-рок», музыку - «фоновой» и пишут всякие умные вещи, типа: «…спокойное течение неожиданно взрывается гитарной звуковой волной» или «отсутствие интереса к жизни характерно для многих пост-роковых команд» (последнее – по поводу заторможенности музыкантов на сцене). Послушав первоисточник, могу согласиться – музыка Mogwai действительно несколько замедленна и монотонна, но это, скорее,  грамотная медитация, дзен.

1

Mogwai по-китайски означает  злой демон. По ужастику Джо Данте магвай – это зверек, которого нельзя мочить водой и кормить после полуночи, иначе он превратится в  гремлина.

Стоит вам затратить минимум времени, «въехать» в их систему координат, и  вы начнете ловить кайф от гипнотических, правильных аккордов  Mogwai. Вокал появляется очень редко, а соло – практически никогда. Группа имеет репутацию одной из громко играющих в мире. Были времена, когда Pink Floyd экспериментировали со звуками, потом  мы узнали что такое минимализм, затем появились эмбиент и нью-эйдж, и все слушали «канадских лесорубов» G.E.N.E. Музыка Mogwai – следующий шаг и это, несомненно, шаг вперед – по-большевистски уверенный и весомый. Правильной дорогой идут товарищи из рабочих кварталов Глазго! А кто считает, что надо на русском языке пестни слушать – так флаг ему в руки, пусть, мать его так, слушает. Я лучше послушаю I Am Kloot, последний диск The Strokes, ну и   Mogwai, ясный перец. Всем привет. Вот так.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/music/55901.html