Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

DJ Тигрокрысс :: Параши дух нам сладок и приятен?
Какая б масть ни чалилась,
Клифты - один фасон;
Равны перед начальником
И вор, и фармазон.

Михаил Круг (Воробьев). "Зек-Рэп".

Ты чо на Круга тянешь ваще, Круг - это круто, это натуральный русский шансон, это жизненно, это по-нашему, по-пацански типа!

Неизвестный автор.


Ну чо, читатель, типа побазарим за нашу в натуре пацанскую музУ, по сравнению с которой всё остальное - безмазовая шняга для позорного петушья? Стоп… чего ж это я ботаю…тьфу, говорю, уважаемые господа? А… ну да, ну да. Сидел в поезде и вынужден был слушать "Радио Шансон", хрипло изрыгаемое вагонным динамиком. Вот теперь этот мусор и вылетает помаленьку, выветривается, в натуре…стоп! Ну вот, опять... Проблема вся в том, что раз уж худо-бедно научился слушать музыку, то пропустить мимо ушей ничего не удается, к величайшему сожалению. В том числе и тот звуковой мусор, десятки тонн которого обрушивают на нас всевозможные радиостанции. Особое место среди этих извергателей звукового мусора занимает вышеупомянутое "Радио Шансон". Мусор, извергаемый всеми прочими радиостанциями - как правило, обычный бытовой мусор со свойственным ему кислым и неприятным, но, в силу привычки, терпимым многим запашком. А вот мусор, вываливаемый в голову бедного слушателя "Радио Шансон" - особый, единственный и неповторимый.
Мусорок сей отдает нестерпимой вонью параши, спертым воздухом переполненных камер, хлоркой, кровью из разбитых физиономий, скверным табаком, чифирём, амбре кишечных газов (кормёжка-то плохая, брюхо пучит!), смрадом нестиранных носков и заношенной обуви - словом, всем тем, чем обычно пахнет тюрьма. Та ещё парфюмерийка, тот ещё букет! Казалось бы - какой непривлекательный аромат, воспитанные люди должны морщить носы, а тургеневские девушки - срочно искать гигиенические пакеты против морской и лётной болезни. Так? А вот и неправда! У нас в России - все не так, как у людей. У нас запашок этот, по статистике, таки весьма популярен.
Непонятно изъясняюсь? Хорошо. Объясню. Многим, очень многим людям нравится то, что передает "Радио Шансон". Нравятся блатные песни. Вернее даже не так - скорее, нравится бездарная стилизация под них. Невзирая на то, что и бездарная, и стилизация - аромат тюремной камеры почему-то все равно сопровождает её всюду, где бы она ни звучала. Стойкий, никаким дезодорантом не заглушаемый. Термин вот изобрели специальный - "русский шансон". Один из трех могучих китов Современной Русской Массовой Музыки*. Эвфемизм, в натуре. Стыдно называть вещи своими именами - вот и придумали благозвучно-лицемерную замену. Не худо бы заметить, что "chanson" по-французски - просто "песня". А также - название особого, исключительно французского жанра. К блатной песне, разумеется, отношения не имеющего. Шарль Азнавур, Эдит Пиаф, Жак Брель, Жорж Брассенс, Ив Монтан, Мирей Матье, Клод Франсуа, Джо Дассен, Мишель Польнарефф - говорят вам что-то эти имена? Говорят, говорят… во всяком случаем тем, кто постарше. А кому не говорят - те идут курить бамбук. А теперь - ну-ка - попробуйте сравнить этих артистов с "королями" так называемого "русского шансона" - Михаилом Кругом (к счастью, закончившим свою карьеру), Иваном Московским, с его "песнями под водочку" и тому подобными лакеями, обслуживающими русский преступный мир. Кто там кричит "кощунство" и возмущенно топает ногами, пытаясь кинуть в меня дохлой кошкой? Молодцы, правильно топаете и кричите. Но кошку назад положите - есть масса гораздо более подходящих мишеней для кошкометания, чем ваш покорный слуга. Знаю, знаю, что кощунство. Причем просто запредельное, хамское и жлобское. Сам термин "шансон" как жанр применительно к массе извергаемого "Радио Шансон" звукового мусора - кощунственен. Непотребен, как гадкий, чёрный, зловонный, сифилитический грех, как грязный секс с педерастом в тухлом барачном сортире и прочие реалии пенитенциарной системы.
Кое-кто возмутится и скажет - а как же Высоцкий? Ведь его-то тоже по этому самому "Гадио Шансону" крутят, разве нет? Вы спросите - а я отвечу - а никак! Это господа блатари его почему-то своим стали считать. Отчего он, бедняга, наверное, не раз в своём гробу на Ваганьковском перевернулся со стыда. И действительно, стыдно! Стыдно по одному и тому же радио песни Владимира Семёныча транслировать, а потом - кругов и кучиных. Но ничего, нормалёк, и так сойдет - лишь бы пипл хавал. А пипл, само собой, хавает. Вдыхает аромат тюремной камеры, разносящийся на всю страну и нахваливает эту зверскую, с ног сшибающую вонь.
Так… ну вот, сейчас скажете - перегибает автор палку, ибо блатная песня, в натуре - тоже часть нашей культуры. Да, увы. Всё, всё так. Часть культуры и часть истории - никуда от этого не денешься, не избавишься. Вся страна была гигантским лагерем - одни сидели, а другие - охраняли. И "Окурочек" пели, и "Товарищ Сталин, вы - большой учёный" тоже пели, считая их народными - хотя автор у них есть, поныне живой и здравствующий замечательный писатель Юз Алешковский, тоже успевший хлебнуть ГУЛаговского лиха. И Владимир Высоцкий отдал дань сему виду песни, которую уже в те времена называли не "блатной" а, придумав очередной стыдливый эвфемизм - "городским романсом". Про Аркадия Северного я уже и не говорю. Как и про дореволюционную "классику" блатной песни вроде приснопамятной "Мурки", будь она трижды неладна. Бессмысленно протестовать против этого. Действительно, всё это - часть нашей истории и часть нашей культуры. Часть нашего прошлого. Хотелось бы добавить - часть проклятого прошлого. Пусть существует - никуда нам от него не деться. Только вот одно НО есть во всем этом - нынешний так называемый "русский шансон" даже к этому никакого отношения не имеет. Вообще. Потому что нынешняя "блатата" насквозь лжива, бездарна и слащава, и является точно таким же безликим корпоративным поп-продуктом, как и "обычная" эстрада с нынешним "русским роком".
Но если наша эстрада и наша убогая пародия на рок всё-таки не наносит людям особого ущерба, то про "русский шансон" этого не скажешь. Все эти кучины и круги воспевают преступников, паразитирующих на нас с вами, уважаемые. Они воспевают тех, кто считает нас, обыкновенных людей, тупым быдлом, из которого надо выколачивать деньги любыми способами. Они воспевают тех, кто не считает нас за людей - а многие из нас, несмотря на это, продолжают их слушать. Какой мазохизм, право слово, какая любовь к изгвазданному в дерьме сапогу, наступающему на лицо!
Подводя итоги сей несколько сумбурной, но, поверьте мне - искренней статьи, я могу сказать еще кое-что… Все мы хотим, чтобы наша многострадальная страна выбралась из той зловонной ямы, в которой она пребывает и, само собой, все из нас хотят жить более-менее хорошо. Так вот, одним из признаков того, что дела наконец-то стали налаживаться, будет ОТСУТСТВИЕ радиостанций, льющих в головы слушателей содержимое тюремной параши и ОТСУТСТВИЕ людского интереса к современной бездарной "блатате". Клянусь вам в этом, век воли не видать! Вот только, боюсь, не дождаться нам этого. Никогда. Не обольщайтесь, ничего не изменилось! Как был архипелаг ГУЛаг - так и остался. Всё те же граждане начальники, вертухаи, всё те же "социально близкие" матерые уголовники - культур-мультурные нужды которых и призваны обслуживать господа "руссошансонье", и мы - бесправная серая масса обычных зеков. Вот только былой террор заменили на нечто более эффективное и внешне свободы не ущемляющее - ПиАр. Вякать-то можно стало, можно стало и статьи писать вроде этой, например - а толку? Всё равно ничего не изменится, пока не изменимся мы сами. А один, пусть маленький, но шаг, шажок, шажочек к такому изменению - перестать бездумно потреблять то, что льют в наши головы радиостанции и ТВ. Думайте, люди. Хотя бы чуть-чуть. Я понимаю, что это трудно с непривычки - но всё-таки попробуйте чуть-чуть задуматься.

Примите мои уверения в совершеннейшем к вам почтении. Ваш DJ Тигрокрысс.

*Примечание:
Как известно, Современная Русская Массовая Музыка - к настоящей музыке, разумеется, никакого отношения не имеющая - держится на трех "китах", а "киты" эти, то бишь наиболее продаваемые поп-продукты, таковы:

A) Русская эстрада.
B) Русский шансон.
C) Русский рок.

Такое положение дел почти не меняется последние лет десять - и, судя по всему, вряд ли изменится в ближайшем будущем.

(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/music/22506.html