Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

ITAN KLYAYN :: Концерт Дживана Гаспаряна
К нам во Владимир в рамках юбилейного тура приезжал с гастролями живая легенда мировой музыки Дживан Гаспарян. Шестилетним мальчиком из глухой армянской деревни он начал самостоятельно осваивать игру на дудуке и уже в двадцать лет предстал перед вождем в Большом, которому так понравилось выступление молодого музыканта, что Иосиф Виссарионович снял с руки золотые часы «Победа» и подарил взволнованному юноше. Далее четыре престижные музыкальные премии от ЮНЕСКО  и в 73году звание Народный артист Армении. В 88году после знакомства с Брайаном Ино началались мировые гастроли музыканта, после сотрудничества с Питером Габриелем начал писать саунтреки к фильмам, среди которых  шедевр мирового кинематографа «Последнее искушение Христа». Дживан Гаспарян принимал участие в написании музыки к фильмам: «Гладиатор», «Сейдж», «Ворон», «Доктор Живаго». И это далеко не полный список. Сейчас, являясь профессором Ереванской консерватории, выучил более 70 исполнителей игры на этом древнейшем музыкальном инструменте, насчитывывающем более чем полуторатысячелетнюю историю. Многое  в его жизни было: и голод, в результате чего пришлось обменять на продукты подарок вождя, и вынужденная  четырехлетняя эмиграция в Штаты, куда он без копейки в кармане вывез всю семью, и множество музыкальных наград. Апофеозом его жизни будет устанавливаемый весной в центре Еревана памятник ему и ещё двум легендарным мастерам игры на дудуке. Согласитесь, не столь часто при жизни кто- то удостаиваивается такой чести. Последние 10лет гастролирует по всему миру и России, где имеет неизменные аншлаги, и когда с месяц назад я увидел расклеенные по всему городу афиши, я не поверил своим глазам. Артист, выступавший на лучших музыкальных площадках и объехавший со своими гастролями полмира, и вдруг, в нашем захолустье.

Мое первое заочное знакомство с этим необычным исполнителем произошло более десяти лет назад во время просмотра фильма «Гладиатор», где главную музыкальную партию исполнил как раз Дживан Гаспарян, получивший впоследствии за неё «Золотой Глобус». Заинтересовался, что это за музыкальный инструмент, выдающий столь странный звук, от  которого мороз пробирает по коже. Оказался  просто деревянной дудочкой, которую делают из дикого абрикоса, известную во всем мире как дудук, а у себя на родине, в Армении, как циранопох.Несколько лет назад, когда встал вопрос об обучении ребенка в музыкальной школе,наш будущий музыкант выбрал дудук, который и был привезен из далекой Армении за сотку американских денег.Дудукера из него не получилось и сейчас этот раритет пылится без дела.

Увидев в октябре афишу, я, не задумываясь, купил пару билетов и стал с нетерпением ждать вожделенного концерта. И вот день икс настал, мы с женой на лучших местах в портере, ведущая объявляет, и на сцену выходит совершенно седой маэстро в расшитом золотом национальном армянском костюме. Следом вышли ещё три музыканта, и получился квартет: альт, баритон, тенор и бас. Аплодисменты, зал в приветствии встает, но начинает звучать музыка и зал замолкает. Невозможно описать словами  то, что происходило на выступлении легендарного артиста, это надо видеть и слышать. Были исполнены лучшие вещи: национальные композиции, мировые хиты, музыка из кинофильмов. Когда зазвучал саундтрек из «Гладиатора», то в памяти сами всплыли  сцены из фильма и на глаза навернулись слезы. После антракта  маэстро спел пару песен собственного сочинения и под занавес сыграл поппури русских народных. Каждую песню зрительский зал встречал стоя с овациями, сцена была завалена цветами. Все выступление длилось два с половиной часа.

Сбылась моя десятилетняя мечта.

С Уважением Итан Кляйн.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/music/121107.html