Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Makumba :: Коралина в стране Кошмаров/Coraline
1

Страна: США
Год:2009
Продолжительность:  100 мин.
Режиссер: Генри Селик

2    

3

Когда то, когда я был мелким, срущимся розовощеким карапузом, я с нетерпением ждал редких показов мультфильмов по телевизору, а пропустить «В гостях у сказки» по выходным было сильнейшим стрессом, сравнимым разве что с «мне не понравилось» или корзиной. И каково же было мое разочарование, когда вместо тысячи раз просмотренных «Ну, погоди!» или других рисованных мультфильмов, показывали кукольный, с нелепыми животными и убогими декорациями. При всем уважении к советской анимации, множественными кукольными высерами они отвернули многих зрителей от жанра и даже удачный фильм про Кузю и Нафаню не смог возродить ,жестоко утопленную в дерьме, кукольную анимацию. Не удивительно, что  после развала Союза, жанр этот на постпространстве спёкся окончательно, так как кроме всего, требует огромного количества времени  и ресурсов.

4

5

6

Но мое мнение резко изменилось, когда я увидел страшную рождественнскую сказку от Тима Бёртона и Генри Селика. «Кошмар перед Рождеством» перевернул все понятия о куклах в мультфильмах. Персонажи больше не двигались деревянными рывками, в их походке чуствовалась пластика, а мимика не ограничивалась круглым ртом и закрытыми глазами, декорации были полны красок и драматического освещения, и все это было трехмерно и почти осязаемо, картинку дополняли музыкальные произведения, которые я с удовольствием прослушиваю до сих пор.

7

8    

9

Как это часто бывает, на волне успешного проекта, создатели каждый по отдельности хотят сотворить что-либо подобное, каг обычно безуспешно. Тому масса примеров от от Бортко до Терминаторов, к сожалению Тим Бёртон так же обосрался с Трупом Невесты, затмить предыдущий мульт и создать еще один жгучий анимюзикл не получилось. Чего не скажешь о Коралине, Генри Селик поставил несколько другую задачу и песни и пляски здесь не занимают столь большого внимания как в «Кошмаре перед Рождеством» или « Джеймсе и Гигантском персиковом дереве».

10    

11     

12

Пару слов о сюжете. Коралина с родителями перезжает в другой город, но папа (судя по всему мегахуятор на удаве) и мама (фтыкательница и мега каментщица на том же рисурсе)не отрываются от компьютеров и уделяют дочери мало времени, что приводит к ее к сомнительным знакомствам и нахождению параллельной реальности за маленькой дверцой (автар явно спиздил этот сюжет у какого-то англичанина). Тут- тот же дом, но все в нем по другому, все лучше, здесь даже есть ее родители, они заботятся о Коралине, кормят всякими вкусностями, разрешают делать все что угодно. Вопщем иддилия, но есть одна странность у всех вместо глаз пришиты пуговки, а за пуговками кроется страшный секрет.

13

14

15

Генри Селик создает интересный мир кукольных созданий, во многом напоминающий наш с вами. Очень реалистичны куклы, для мимики Коралины например было создано около 28 кукол, которые могли принимать более 20 000! выражений лица(150 в Кошмаре перед Рождеством), Дакота Фаннинг отлично передает переживания и натурально становится душой персонажа. Тери Хатчет в роли матери также передает большой спектр эмоций. Есть и колотритные стареющие актрисы и русский циркач мистер Бобински, дрессировщик мышей. Музыкальное сопровождение создает волшебную атмосферу и мрачную таинственность в духе братьев Гримм. Качественная музыка и отсылки к картинам Ван Гога и Ботичелли способствуют появлению вкуса у юных зрителей. Меняющийся контраст между параллельными мирами добавляет сюжету динамичности, а маленьким любителям ужасов есть где вздрогнуть. Хотя ужасность фполне на детском уровне, как и в «Доме-монстре». Тем не менее этот шедевр кукольной анимации будет также интересен и взрослым, посмотрите и подумайте, может и ваш ребенок ищет потайную дверь, пока вы читаете этот креатив.

16    

17     

18
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/99092.html