Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Makumba :: Сауна/Sauna
Режиссер: Антти Юсси Аннила
Продолжительность: 93 мин
Страна: Финляндия
Год: 2008

1

Пока в рубрике неутихают нешуточные споры о мегасуперблокбастере с глубокими междустрочьями, мы скромно смотрим финскую картину «Сауна». Предупреждая каменты  о продлении еще на час, скажу сразу фильм не о том. А мрачное скандинавское повествование о двух братьях, добре, зле и возмездии.

4

События происходят в конце 16 века, когда государство Московское заключило мир после 5 летней войны со Швецией, и обе стороны отправляют своих солдат определить границы. Среди них старый солдат Ерик и его младший брат Кнут, который вобщем то пацифист и ботан, но позван братом как искусный картограф.

2    

Жестокость и хладнокровные расправы Ерика, приводят к ужасной смерти лапландской девушки, чей дух начинает преследовать компанию. Между тем они находят не указанную ни на одной карте странную деревню в центре болота. Главные достопримечательности которой это отсутствие детей, долгоживущие старики и сауна, смывающая все грехи.

3

Согласно фильму, сауна в финнской культуре, место где омывают новорожденного и умершего. Это сакральное языческое место между протестантской Швецией и православной Московией, где солдаты решают обозначить границу на карте. Назвать фильм, фильмом ужасов не поворачивается язык. Скорее более филосовское кино, о морали, христианских  грехах и языческих поверьях. Нисмотря на это присутствуют несколько очень страшных моментов, где можно пустить злого духа, но в основном тревожное ощущение чего то неизбежно плохого в конце. Рекомендуется к просмотру любителям триллеров с хорошим сценарием и серьезной игрой актеров.

5
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/96825.html