Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Воспитатель дебилов :: V — значит вендетта
1

Жанр    
Кинокомикс
Антиутопия
Режиссёр    
Джеймс Мактиг
В главных ролях    
Натали Портман
Хьюго Уивинг
Стивен Ри
Стивен Фрай
Джон Харт
Кинокомпания    
Warner Brothers
Silver Pictures
Длительность    
132 мин.
Страна    
США
Год    
2006

Удивительное дело – сам того не подозревая я за два дня посмотрел три фильма снятых по графическим романам Алана Мура: «Хранители», «300» и «V — значит вендетта». Все фильмы превосходные, давно не получал такого удовольствия от просмотра, а тут прям как бальзам на душу.
Фильм продюсировали создатели «Матрицы» Энди Вачовски и Ларри Вачовски. Интересно то, что наброски сценария «V — значит вендетта» были сделаны отцами «Матрицы»  братьями Вачовски ещё в далёком 1995 году задолго до триумфа «Матрицы», но пошло целое десятилетие, прежде чем им удалось сделать этот фильм.
  В фильме радует всё, ну или почти всё. Некоторые нестыковки простительны, ибо - «этож фантастика» (с).
  Лишь одно мне не понравилось – недостоверно показано тоталитарное общество будущего, в остальном фильм безупречен. Игра актёров выше всяких похвал: Натали Портман просто превзошла себя, сыграв Иви Хэммонд. Хьюго Уивинг несмотря на скрытое весь фильм под маской лицо тоже прекрасно справился с задачей.

  Расскажу вкратце завязку:
Будущее (примерно 2040 год), Англия во власти тоталитарного режима каких-то мудил, правда везде порядок и тротуары подметают, а в остальном мире полный хаос и пиздец в Америке гражданская война, в Европе тоже всякие пиздецы.
Главную героиню, гуляющую ночью во время комендантского часа, спасает неизвестный в плаще и маске Гая Фокса (Гай (Гви́до, Ги) Фокс (англ. Guy (Guido) Fawkes, 13 апреля 1570 — 31 января 1606) — английский дворянин-католик, самый знаменитый участник Порохового заговора против английского и шотландского короля Якова I в 1605 году).
  Резкий поцанчик убивает троих уродов и читает стихи ошалевшей Иви и приглашает её посмотрел этой ночью фейерверк и послушать музыку, приводит её на крышу и они наблюдают подрыв Олд Бейли с фейерверками и увертюрой Чайковского 1812 года, хуярящей из уличных динамиков.

  Через некоторое время V как он просит Иви себя называть захватывает телестудию и заявляет, что через год 5 ноября подорвёт Парламент. Когда он покидает здание, Иви спасает его от полицейского и V приходится забрать её к себе.
В фильме достаточно много разговоров, всяких отсылов, цитат, философствований, но немного для кинокомикса действия. Но это является его неоспоримым преимуществом. Фильм берёт за душу, а это что-то, да значит в наше непростое время.
V вовсе по моему не террорист, он просто убивает всяких уродов (полицейских, попа-педофила, врачиху-изверга, тюремщика-садиста) которые сделали с ним ужасные вещи.
Вообще сцены умерщвления кровных врагов V прекрасны. Всем своим кровникам он дарит чудесные розы.
Ещё один замечательный момент в фильме – когда Иви уходит из убежища V и спустя некоторое время её арестовывают, бросают в камеру, пытают и заставляют выдать V. Очень, очень занимательный сюжетный ход – не буду раскрывать карты, дабы не обломать удовольствие от просмотра тем, кто ещё не видел этого прекрасного фильма.

  В фильме присутствует детективная составляющая, но она слишком убога и неправдоподобна, ну в каком нормальном тоталитарном обществе политических преступников будет искать обычная полиция? Дурь какая-то. Да и канцлер больше похож на мудака с проблемами с алкоголем, чем на диктатора. Но это всё мелочи, а, в общем и целом фильм очень и очень хорош во всех смыслах.

18.03.2009. В.Д.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/96757.html