Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Joderador13 :: Блокпост (1998)

Давайте завтра встанем
и пойдем всех воевать.
Из фильма


«В чужой красоте гор нет никакого спасения миру. По крайней мере, тому, который мы еще смутно помним. Наше время ограничено прожитым днем или мгновением, и вечность гор не вписывается в эту простую схему. Мы чужие в этом мире…», - с каким-то отрешенным, равнодушным спокойствием произносит голос за кадром. Наивные и одновременно пафосные слова. Но наив и пафос можно простить говорящему, потому что он – совсем еще ребенок. Солдат восемнадцати лет Костик Филиппов.
Трудно найти хороший фильм. Еще труднее – хороший фильм о. О любви, о семье, о дружбе… не важно. Сейчас речь пойдет о хорошем фильме про войну.

1

Помнится, когда я был еще совсем сопливым школьником, «ОРТ» показывал фильм Невзорова «Чистилище». Полтора часа штурма грозненского госпиталя. Полтора часа крови, оторванных ног, кишок на танковых траках, отстреленных гениталий и отрезанных голов. Считается, что это правдивый фильм о войне… Не знаю, может, и так. Только он какой-то однобокий получился. То есть, раскрывает он проблему войны так же, как порнушка – проблему взаимоотношений мужчины и женщины. Все это препарирование смерти на войне вычло человека. Мы видим, как ужасно гибнут люди, но люди эти – неживые, картонные.

2

Режиссер Рогожкин избрал другой путь. В одном интервью он упомянул, что на войне собственно война занимает три-четыре процента времени. Все остальное – будни. Дикие, но будни человека. Когда он живет, работает, любит… Именно эту подкорректированную военными условностями жизнь Рогожкин нам и показывает.

3

Сюжет фильма «Блокпост» незамысловат. Во время проверки одного из чеченских поселков гибнут местные мальчик и женщина. Группа солдат, принимавших участие в операции, во главе со старшиной и капитаном на время расследования отправляются на дальний блокпост. На ближайшие дней сорок их задача – следить за движением по дороге к старому кладбищу. О войне напоминают только растяжки вокруг, провокации местных и снайпер. Все остальное время солдаты занимаются своими делами: курят травку, ухаживают за могилкой крысы, играют в карты, слушают музыку, трахают за патроны глухонемую сестру местной девушки, а самой девушке дарят розы… И все это с одной целью – отгородиться от чуждой им войны.

4

В фильме нет героев. Каждый солдат уникален и одновременно обезличен. Каждый из героев на протяжении фильма то выходит на первый план, то вновь становится одним из. Лишь упомянутый выше Филиппов постоянно «в кадре»: он словно со стороны наблюдает за происходящим и рассуждает об увиденном. И, как это ни странно, начинает понимать местных. Всех, даже снайпера. Не оправдывает, нет. Оправдать их скотства и зверства в отношении ребят солдату было бы трудно. Просто понимает, что люди здесь живут по своим законам. Непонятным и даже глупым для посторонних, но законам. Понимает, почему они здесь чужаки, почему их, ни в чем не повинных ребят, ненавидят. Понимает, почему вообще существует этот снайпер, который мешает им просто жить своей жизнью. Понимает, но продолжает быть солдатом. А для местных - абсолютно всех – тем, кто ставит на их земле растяжки и насилует их невест. Врагом.

1

Рогожкин на протяжении почти девяноста минут показывает две чуждые друг другу культуры. Показывает, к чему приводит их столкновение, именуемое войной. И, главное, задает так и не получивший ответа вопрос, озвученный под конец фильма старшиной: «Что мы здесь делаем?».

5

Можно шокировать зрителя, показав ему натурализм батальных сцен, подразумевая, что гибнут люди. А можно неспешно, с каким-то странным юмором, показывать людей. Обычных живых людей, имевших несчастье оказаться на глупой войне, подразумевая, что некоторые из них погибнут. На мой взгляд – второй вариант сильнее. Хотя бы потому, что он понятнее зрителю, в него легче поверить…

6

Режиссер Александр Рогожкин, кинофильм «Блокпост», 1998 год. Рекомендую к просмотру.

14 февраля 2009 г.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/95637.html