Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Скатавод :: Ликвидация
Не люблю сериалы. У меня они ассоциируются с мексиканскими мыльными операми, кои были так распространёны в 90-х годах. В канун Рождества, когда вечер был свободный, а стакан наполнен джином, слегка отдающий запахом ёлочных иголок, оставлял где-то позади все мысли о работе и делах, решил  посмотреть многосерийный фильм, про бандитскую Одессу 1945-1950-х годов – “Ликвидацию”. И не разочаровался…

Сюжет.

Сюжет весьма интересен. На протяжении 14 серий  он повествует нам о временах, когда человека могли убить за банку консервов, а  выстрелы всевозможных наганов и ТТ-эшек не прекращались не днём, не ночью. М. Сукнев  в своём очерке "Записки командира штрафбата" довольно подробно описывал, так называемые, массовые отстрелы бандитов, вызванные разгневанным  маршалом СССР  Жуковым, которого сослал в послевоенную Одессу  Сталин. В фильме, кстати, этому  посвящено несколько эпизодов.
Атмосферность в фильме на уровне. Она передаёт зрителю колорит Одессы 48-50-х годов. Можно услышать настоящий еврейский акцент и местный диалект, посетить оперный театр. Ощутить  свежий  морской бриз, когда герои фильма прогуливаются по Приморскому бульвару…
Итак,  в основу сюжета легла довольно читаемая книга  Пояркова, которая так и называется – “Ликвидация”. За основу взята выдуманная история  про заместителя начальника уголовного розыска Одессы – Давида Гоцмана, которому предстоит обезвредить банду, безнаказанно орудующую  в городе.

1

Актёрский состав.

Состав актёров подобран весьма удачно и гармонично. Главную роль зам.начальника уголовного розыска исполняет Александр Машков. Ему удалось изобразить персонажа, как в книге –  еврея-циника  пережившего войну, с замашками эдакого  биндюжника, но человека знающего своё ремесло, и при звёздах подполковника…(Приз за лучшую мужскую роль)

2

Ныне покойный Андрей Краско (который погиб на 49 году жизни на съёмках, вечная память…) должен был сыграть друга детства  главного героя- карманника Фиму, якобы завязавшим с криминальным прошлым и поддерживающим друга мента в трудные минуты. Роль досталась Сергею Маковецкому, который неплохо справился с задачей.
Михаил Пореченков на этот раз весьма посредственно сыграл роль злодея.

3

Бюджет, Декорации, Спецэффекты.

Бюджет фильма составляет 5 000 000 долларов. Естественно понятно, что часть денег откатили, но в целом,  если не считать довольно  сероватые спецэффекты оформление удалось. В случайной массовке прохожих, я не заметил  повторяющихся лиц, а одежда/оружие/техника подобраны хронологически правильно, то есть соответствует тем годам.

4

Музыка и  Саундтреки.

Музыка, играющая во всех  “захватывающе - накалённых” эпизодах  в фильме  перманентная и однообразная. Исключением стала шедевральная композиция Леонида Утёсова “У Чёрного моря”.  Да и тут есть небольшая оплошность – по сценарию Утёсов исполнил эту песню в 1948 году, в оперном театре. А появилась она на свет она только в 1956 году. Впрочем, это  мелкий  ляп…

Общее мнение о фильме положительное. Рекомендую посмотреть. За сим, уважаемые читатели, откланиваюсь - приятного просмотра.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/94450.html