Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Mindkeeper :: Явление
Вчера имел возможность попасть на сеанс фильма «Явление» (The Happening). Да, именно так, вчера, хотя, мировая премьера назначена только на сегодня, 13.06.2008. Кстати, забегая вперёд, могу сказать, что если кто-то ищет какой-нибудь символический смысл в том, что премьера назначена именно на пятницу 13, то это всего лишь маркетинговый ход, не более. Никакой связи нет и в помине. Более того, скажу прямо, я был крайне разочарован. С большим интересом я пересматривал все трейлеры, с холодком в сердце представлял себе ту атмосферу всеобщей паники и животного страха перед неизвестной силой, заставляющей людей самих сводить счёты с жизнью. Ну и, конечно же, хотелось получить свою долю пояснений происходящего, какое-нибудь грандиозное, не поддающееся человеческому пониманию Явление. Собственно, именно с такими чувствами я вошёл в прохладный зал. К слову сказать, я, скорее всего, начну свою традицию – ходить именно так на премьеры. В зале всего 3 человека – я, мой друг (такой же киноман) и ещё один человек-призрак. Тем, кто регулярно посещает кинотеатры не в качестве «культпохода», а именно ради кино, поймут какое это удовольствие.
Но, собственно, ближе к фильму…
Режиссер
М. Найт Шьямалан
В ролях:
Марк Уолберг, Зои Дешанель, Джон Легизамо, Сенсер Бреслин, Эшлин Санчер
Сценарий
М. Найт Шьямалан     

1

Для тех, кто «в танке» - сюжет вкратце – летним утром в Нью-Йорке, в центральном парке и прилегающих к нему районах начинают происходить события, в результате которых люди по непонятной причине убивают сами себя, используя для этого любые подручные средства. Очень быстро это явление распространяется от восточного побережья Америки вглубь континента, охватывая всё меньшие и меньшие города и поселения.

На фоне «лёгкого недоумения» мирного населения маленькая ячейка общества пытается спастись вместе с другом и его маленькой дочкой. Дальше сюжет пересказывать нет смысла. Для тех, кто, всё-таки, решит посмотреть этот фильм, это будет медвежьей услугой (к стати, таковым лучше на этом и остановить своё чтение), для остальных – просто неинтересно.

2

Весь фильм, собственно, строится на нескольких эффектных кадрах, звуковом сопровождении и мимике главного героя - персонажа Марка Уолберга. На протяжении всех полутора часов мы видим суровое лицо, видимо, должное означать напряжённую работу мысли учёного-биолога, пытающегося, в перерывах между пробежками по полям понять что-же происходит. Как ни странно, истина, оказывается, была известна слегка ненормальному фермеру, тесно общающемуся с растениями. Более того, она настолько банальна, что разочарование в сюжете наступает молниеносно. К слову сказать, почти все персонажи в фильме имеют лёгкий налёт аутизма и шизофрении. Наверное, это было призвано ещё больше напугать зрителя.

3

Более того, если в самом начале события начинают развиваться практически молниеносно, давая надежду на напряжение во время всего просмотра, то дальше мы видим практически только прекрасные пейзажи американских полей и весей. Хотя, в этом, наверное тоже есть какой-то смысл. Очень скрытый.

4

В общем и целом, меня лично фильм разочаровал. Немалую роль в этом, наверняка, сыграл подогреваемый предпремьерный ажиотаж… Но это всё в пустую. Можно было бы для усиления эффекта от главной мысли фильма добавить в конце – «Генеральный спонсор показа – Greenpeace». Короче говоря  - «Послезавтра» в профиль.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/87442.html