Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

стомегатонный пулимет :: Старый Кунен борозды не портит
Буквально вчера, в высере про кинофильм «Шайтан», я завел речь о французских комедиях. Повторю основные тезисы, если кто не читал тот высер – для меня жанр французского комедийного кино стойко ассоциируется с образцово-показательной тупостью, которая цветет в этих фильмах махровым цветом. Думаю, что если бы брятья Люмьер снимали свое «Прибытие поезда» по сценарию в жанре комедии, в их фильме обязательно кто-нибудь под этот поезд или упал, или его ударило по голове каким-нибудь выступающим из паровоза вбок прутом. Никода не переваривал ни Ришара, ни Депардье (в его комедийных ролях), ни Де Фюнеса. Единственная французская комедия, во время просмотра которой я ржал как умалишенный, это были «Коридоры времени» с Жаном Рено. Да и то, смешно было, скорее, из-за отличного матерного перевода. Позже смотрел облагороженную версию по ТВ – йобань йобанью, даже не улыбательно. Как говорил когда-то некто Эйнштейн: «Все относительно»

Если уж говорить о комедиях, тут еще нужно проанализировать все французское кино в целом. Что им удается снимать, что выходит хуже, а что лучше? На какие жанры стоит обращать внимание при выборе французского фильма для просмотра, и т.д? Здесь и далее я высказываю только СВОЮ точку зрения, сообразно СВОИМ предпочтениям в кино. Кому-то может показаться моя точка зрения не правильной, кто-то может ее поддержать. И те и другие строем идут нахуй, потому как я никому не навязываю свое мнение, а просто  смотрю кино и делюсь с вами мыслями возникшими после просмотра. В любом случае, у каждого из вас есть такое же свое мнение относительно всего, и вы его всегда можете высказать в каментах. Горячие дискуссии приветствуются. Посылы нахуй, обличающие выкрики с места фраз типа «Ты уебок!» тем более, хехе. А я скромно почитаю и по мере наличия свободного времени отвечу всем. Погнали наши городских.

Итак, ин май хамбл опиньон, французам не стоит снимать ничего, кроме беспредельных драм с криминальным уклоном. Лучшие французские фильмы, виденные мною, были как раз этого жанра. «Доберман», «Необратимость», да мало ли еще подобных фильмов. Всех их не упомнишь. Только французы умеют показывать всю грязь человеческой натуры так, что пробирает насквозь. Никакие пендосы с их «Хостелами» и «Резней бензопилами» рядом не валялись. В других странах при съемках подобного кино режиссеры делают упор на кровавость действия, но только французы умеют помимо крови еще и психологию подключать. Здесь им нет равных. Точно так же, как им нет равных в съемках всякой романтической лабуды. Париж, все-таки, не зря зовется самым романтичным городом мира. Только драмы и романтика, в другие жанры французам я бы лезть не советовал. Но они лезут. Упрямо снимают тупые комедии, какие-то низкосортные ужастики и боевики. Кому это нужно? Загадка…

Из каждого правила всегда бывают исключения. А уж тем более, если постоянно в пределах одной взятой страны снимать всякое невеселое гавно, то в любом случае рано или поздно удастся снять что-то вразумительное. Есть такая теория, что если написать компьютерную программу, которая будет выводить на печать некий случайный набор пикселов в совершенно случайном порядке, каждый раз меняя комбинацию этих самых пикселов, то эта программа рано или поздно распечатает все произведения мировой живописи, чертежи машины времени с комментариями к ним, формулу лекарства от рака и СПИДа и еще много всяких полезняшек. Так и здесь, французы постоянно снимают гавеные комедии, так что совершенно закономерно, что рано или поздно на рынок должен был выйти более-менее качественный продукт. Впрочем, режиссером этого продукта выступил человек, который вряд ли мог бы загубить такую циничную идею. Художественный фильм «99 франков».

1

Оригинальное название:
Жанр: цинизм во всей его красе
Производство: Франция, 2007 г.
Режиссер: Йэн Кунен

Очень странно читать на коробке с диском две взаимоисключающие надписи: «комедия» и «Йэн Кунен». Действительно, странно ожидать от человека, снявшего совершенно безбашенного «Добермана», каку-либо юмореску. Но глаза не обманывают, так и есть - Кунен снял комедию. Впрочем, ожидать от него какого-то стандартного набора шуток и приколов не приходится. И все становится на свои места, как только просмотр начинается.

Фильм повествует о нелегких трудовых буднях одного человека, выбравшего в качестве своей профессии самую циничную из всех возможных. Нет, он не санитар в морге, не сутенер и не подпольный трансплантолог. Он – креотивщик в крупнейшем рекламном агентстве. Его задача – выебать мозг как можно большему числу обычных людей, заставив их покупать то, что он рекламирует. Даже если он рекламирует откровенное гавно. У него шикарная квартира, зарплата 60 тысяч франков в месяц, лучшие девушки города в постели и килограммы кокса в кармане. Он не мыслит свою жизнь без кокаина. Так он видит мир красочней, что позволяет ему искать новые идеи там, где их отыскать невозможно. Но его мир начинает рушиться, когда он встречает на своем пути молодую девушку, которую он оказывается в состоянии полюбить. Он начинает понимать, что краски жизни можно видеть и без кокаина. Что в мире есть гораздо более приятные вещи, чем синька, наркотики и круглосуточные тусовки в элитных клубах. Похоже на сопливую мелодраму, не так ли? А вот хуй!

Все идет не так, как ты этого ждешь. Шаблоны, сформированные в нашем сознании тысячами романтических фильмов, здесь рвутся на мелкие части. Не стоит ждать от этого фильма счастливого конца и десяток детей по лавкам в результате счастливого брака главного героя с его возлюбленной. Фильм развивается по законам маркетинга, покажут то, что все хотят видеть. Причем удовлетворят и поклонников романтики и сторонников более жесткого кино. А что интересней, предложат выбрать вам самим.

«99 франков» (я так и не понял, почему фильм так называется) – это фильм-провокация. Старый Кунен борозды не портит. Здесь показана вся подноготная рекламного бизнеса, все те приемы, которые ежедневно используются рекламистами против нас с вами, чтобы заставить купить именно то, что от нас требуют. Комедией это можно назвать лишь условно, поржать там есть с чего, но фильм не для увеселения. Очень сложно отнести его к какому-то одному жанру. Ближе всего он подходит под определение циничной социологии. Но лучше это решить вам самим.

Стоит смотреть этот фильм? Безусловно. Такие фильмы нужно смотреть не из-за сюжета, не из-за актерской игры, не из-за спецэффектов, а только для того, чтобы понять, как нас пытаются иметь масс-медиа. Многие скажут, мол, мы и так знаем, что реклама – это хуета и верить ей нельзя ни в коем случае, но в то же время увидев по дибилятору рекламу кайена, каждый загорается купить такую машину. Я в курсе, что «порш» в рекламе не нуждается, сказано утрированно, но, по-существу, верно. Тем, кто работает в рекламе, фильм будет явно не интересен, ибо они и так живут в этом мире, а вот далеким от PR-технологий фильма может показаться довольно любопытной. В крайнем случае хоть поржете местами, ибо смешного тоже дохуя.

© стомегатонный пулимет
июнь 2008 г.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/87205.html