Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

стомегатонный пулимет :: Занимательная трансплантология, или Как достать донорское сердце?
Хуйня твроится в дацком каралевстве. Как-то так получилось, что в последние дни попадаются мне только фильмы про пересадку сердца. Только-только избавился я от стойкого чувства, что меня наебали при просмотре х/ф «Наркоз», как снова передо мной художественный фильм про трансплантацию сердца. У похуй, что основная идея фильма мало касается пересадки сердца, а замут здесь совершенно в другом, - тенденция, однако, на лицо. Это не радует…

1

Название: Нитро
Оригинальное название: Nitro
Жанр: Драма, баивик
Продолжительность: 1 час 45 мин.
Производство: Канада, 2007 г.
Режисер: Алан Дюсрошес
В ролях: Люси Лорье, Мартин Мэтт, Дэвид Питерс и др.

Живет в Монреале один парнишка со вкусножрачным именем Жульен. Парнишка этот – бывший угонщик машин и чемпион района по стритрейсингу с погонялом Безумный Макс. Погремуху сию получил он за свой невероятно беспредельный стиль вождения. Ему похуй как побеждать, главное победить в заезде, любой ценой. Но, к счастью. стритрейсеры не отличаются долгоживучестью и рано или поздно склеивают ласты, убив себя об стену (дерево / фонарный столб / другого стритрейсера). Вот и наш герой, точно так же, попытался убить себя, правда не совсем удачно – гораздо больше гонщика пострадала, все таки, его машина. А наш герой попадает в больничку со множественными переломами, сотрясением, геморроем и еще кучей венерических заболеваний. В коме, короче, он валяется. Но недолго…

В одно прекрасное утро Жульен открывает глаза после продолжительной (хехе) комы и видит перед собой прекрасное создание – молодую красавицу-инвалида по имени Алиса, улибающуюся ему. С этого момента жизнь Жульена меняется: он бросает уличные гонки, завязывает с преступным прошлым и начинает новую жизнь с Алисой и ее маленьким сыном Тео. Но, как это часто бывает, «недолго музыка играла, недолго фраер танцевал» - Алиса находится при смерти, у нее траблы с мотором, и ей срочно нужна пересадка сердца. Где молодому нищеброду достать стописят тысяч канадских рублей? Украсть? Выиграть в спортлото? Занять у богатого дядюшки из Гондураса? Хуй на ны! Все эти варианты не канают! Нашему герою ничего не остается, как вспомнить свои навыки уличного гонщика и начать зарабатывать бабло в гонках. Такая вот замутка у этого фильма.

Однако, пытливый читатель, дочитав до этих строк, может сказать: «Да ну нахуй эти ебучие канадские Форсажи!» - и будет в корне не прав. Потому что основная идея фильма совершенно далека от стритрейсинга и уличные гонки занимают в фильме совсем маленькую часть времени, около десяти минут. А потом начинается главное действие, которое практически мгновенно превращает средней паршивости банальный «боевик про стритрейсинг»  в охуенную философскую притчу о любви и самопожертвовании. Уличные гонки, набившие оскому не только в играх серии «Need For Speed», фильмах  серии «Форсаж» и «Гонщик автобана», мугога, но еще и  реальными гонками по улицам наших городов с участием птушных стритрейсеров на тонированных «пятнашках» и папиных мерседесах и аудях, хехе, прекращаются моментально, чтобы уступить место гораздо более серьезной теме – как добыть донорское сердце за два дня, если нет ни денег, ни донора? Как Жульен его добудет, я вам не скажу, скажу лишь, что для того, чтобы спасти свою любимую, Жульен сделает все – совершит преступление, пойдет против мафии, убьет полицейского. Концовка фильма меня, если честно, привела в состояние легкой депрессии, грустная концовка…

Подводя итог, могу сказать, смотреть или нет – это дело каждого. Рекомендовать фильм для обязательного просмотра я не могу, потому что фильм довольно своеобразный и кому-то может не понравиться. Про себя могу сказать одно – я заценил! И заценил штопиздец. Банальный в начале сюжет в стиле тупого боевика довольно быстро сменяется очень нетривиальной драматической историей с философским подтекстом. Много экшена, который не даст заскучать, мало стрельбы, что не может не радовать, есть моменты,где можно улыбнуться, типа юмор, но таковых немного. В общем и целом – очень достойный, на удивление, образец кинематографического искусства, который поможет скоротать зимний вечер. Ну, и развороченная грудная клетка в кадре тоже присутсвует, хехе.

© стомегатонный пулимет
январь 2008 г.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/81861.html