Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Краскопульт :: Сталинград. Подлинная история
1

Германия, 2003г, 133 мин., документальный

Смело можно было бы воткнуть этот фильм в серию "По ту сторону фронта", поскольку 80% материала посвящено немецкой стороне. Но, про русских, всё-таки, немного тоже есть. Не только немцы воевали в Сталинграде, ёбана рот.

До просмотра, ещё на магазинной полке, напрягла обложка с изображением танков образца 1944 года. Ну, думаю, бля, ща я косяков по фильму насобираю. Частенько грешат этим документальные ленты, особенно от господ англичан. Запросто могут и зверька "тигра" в битву под Москвой закикерить, и одни и те же кадры про подводников задействовать в картинах про Первую и Вторую мировую. А хуле? Блям-с, хуям-с – нате жрите.

Однако ж немцы оказались товарищами в этом отношении более щепетильными. Явных косяков, во всяком случае, замечено не было. Правда, начинал я смотреть фильм, откупорив бутылку коньяка, и заканчивал вместе с опорожнением оной. Но поскольку резких движений, заставляющих кровь циркулировать быстрее обычного, не совершал и дышать морозным воздухом не выходил, то и к концу фильма очень даже легко отличал Сталина от Гитлера. Так что с адекватностью восприятия всё было нормально.

Что можно сказать про кино. Как обычно, документальных кадров немного, а тех, что видишь впервые ещё меньше. Вероятно, авторам не дали допуск к архивам и они довольствовались тем, что можно было найти на видеопиратских развалах Кёльна. Облом с архивами был компенсирован многочисленными интервью с неплохо сохранившимися участниками событий. Преимущественно это немцы, есть несколько русских и даже один румын.

ИМХО, свидетельства участников - тоже достаточно уникальная вещь. Скоро их не будет совсем. А тут ребята не поленились, насобирали не меньше взвода вменяемых свидетелей величайшей битвы 20-го столетия.

300 тысяч было окружено, 100 тысяч сдались, 40 тысяч – вывезено из котла авиацией,

2

домой вернулись после войны – 6 тысяч бывших окруженных. Потери Советской Армии в Сталинградской битве – около полумиллиона бойцов (ХВС, цифры из фильма, так что претензии не ко мне, если что)

А начиналось всё очень даже оптимистично. Лето, солнце.

3

Поражение под Москвой забыто. Русские отступают. Победы даются легко. Немецкие солдаты выполняют благое дело спасения мира от большевистской чумы, попутно добывая жизненное пространство для Третьего рейха  и уничтожая унтерменшей. Многие действительно считали свою нацию лучшей.

Всё больше и больше вытягивается немецкий клин на юге. Уже не хватает бензина для танков. Уже отстают службы снабжения. Уже пошёл в ход местный экзотический гужевой транспорт.

4

Не надо быть великим стратегом, чтобы понять - вытянувшийся клин вполне можно отсечь. Вякнувший на эту тему Гальдер был тут же послан по известному адресу (Leck mich am Arsch!) и отстранён от командования.

Из письма с восточного фронта:
Нам не завезли зимнее обмундирование. Это хороший знак. Значит, покончим с русскими до наступления холодов.

5

Из воспоминаний участников:
Почему-то считалось, что надо только дойти до Волги и на этом война закончится.

Волгу немцы упорно называют границей между Европой и Азией. Нас учили, что граница проходит по другой реке. Вот она – великая стратегическая и психологическая ошибка! Бгааа!

Армии двух великих диктаторов намертво вцепились в Сталинград. Для Гитлера было делом принципа взять город, носящий имя его главного врага. Для Сталина было делом принципа отстоять город, носящий его имя. "За Волгой для нас земли нет!"

Из воспоминаний участников:
Мы почти дошли до Волги. Её берег находился в каких-то 150 метрах. Но эти 150 метров мы так и не смогли преодолеть

6

Жалость к немцам? Что Вы! Какая жалость? Прицелился, выстрелил, убил. Прицелился в следующего. Никакой жалости!

Массовая бойня. Холод. Голод. Каннибализм. Ад на Земле.
Отчаянная попытка Манштейна пробиться к котлу, пессимистически оценивавшаяся с самого начала.
Танки Гота подошли к нам на 50 км. Несколько дней мы слышали звуки канонады. Затем всё стихло. Последняя надежда рухнула.

Всё. Солдаты в котле предоставлены сами себе. Кольцо окружения сжимается, загоняя немцев в руины Сталинграда.

31 января 1943 Паулюс сдался советским войскам, не отдав никакого приказа о дальнейших действиях остаткам своей армии.

Основная масса немецких войск сдалась 2 февраля.

7

Сопротивление отдельных групп продолжалось до первых чисел марта.

Дома их ждали семьи.

8

Но дождались очень немногие.

В общем и целом рекомендую. Нормальный фильм. Во всяком случае, есть в нём нечто большее, чем просто видимость академичности, как в документальных фильмах от бибиси.

9
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/66634.html