Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

godsayit :: Вавилон
Краткая информация
Название: Вавилон
Режиссер: Алехандро Гонсалес Иньярриту
В ролях: Мохамед Акхзам, Брэд Питт, Кейт Бланшетт, Гаэль Гарсия Берналь
Российская премьера: 26 декабря

1

Насколько, все-таки, видна разница между художниками и ремесленниками. Возьмем, например, двух совершенно непохожих режиссеров: Германа и Спилберга. Оба вроде очень талантливы, если не сказать гениальны. Но вот только Спилберг позволяет себе снимать всякое говно, вроде Терминала, откровенно слабые фильмы Война Миров и Особое Мнение, да и вообще лепит, кажется, не вдумчиво, а как профессионал, ремесленник. Другое дело Герман. Пусть снимает он годами, но каждый кадр продуман, каждый жест актеров имеет смысл. Именно поэтому Герман на века, а Спилберг под попкорн с колой, при всем уважении к этому талантливому человеку.

Однако речь пойдет о совсем другом режиссере. Именно о режиссере, и его фильме, а не об актерах, музыке и т.п. Никто же не заостряет внимание, чем рисовал Суриков «Утро Стрелецкой Казни», все смотрят на это произведение искусства и поражаются его красоте и трагизму. Так и в кино. Гениальные шедевры нельзя кромсать на игру актеров, саундтрек и сценарий. Это все единое целое. И вот если вернутся к Спилбергу, то мы можем увидеть, что для него нормально снять более-менее приемлемый калл Война Миров и в концовке картины въебать такой опизденелой хуиты, что хочется немедля купить билет в Америку, просто чтобы приехать и надавать режиссеру по щам ссаной тапкой. Для художников настоящих, такое неприемлемо.
Думаю уже понятно, что любители Сайлент Хилла и многоярусных форсажей, могут покурить в сторонке, а я продолжу. Достаточно знать, что Алехандро Гонсалес Иньярриту снял Сука Любовь, за который, кстати, получил Оскар (Лучший иностранный фильм) и 21 грамм, чтобы понять, что его новый фильм надо смотреть всенепременно! 

2

«Вавилон» к сожалению не оригинален своей идеей, но давайте посмотрим на портретистов, ну один хер одно и тоже рисуют, или живописцы, та же хуйня. Разница в деталях.
Картина повествует четыре истории. Одна происходит в Японии, другая в Мексике, и две в пустыне Марокко. И вроде бы их ничего не объединяет, но это только с первого взгляда.

Двое подростков, пасущие коз, проверяя качество недавно приобретенного отцом ружья, устраивают стрельбу по автобусу и случайно (если конечно в такой ситуации можно применить термин – случайно) попадают в американскую туристку...

Пытаясь восстановить утраченные отношения, американская пара приезжает в Марокко, чтобы наедине обсудить их будущее и будущее их двоих детей. Но взаимные претензии кажутся непреодолимым барьером. Уснув в туристическом автобусе, женщина просыпается от жуткой боли: пробив окно, ее плече пронзила неизвестно откуда взявшаяся пуля…

3

Пожилая мексиканка, 16 лет нелегально  живущая на территории США, работает няней в американской семье. Родители детей отправились на выходные в  Марокко. Отец семейства звонит и говорит, что ей придется задержаться, но у нее как раз в тот день свадьба сына. Разве может она пропустить такое событие? Тогда сиделка решает взять детей с собой и вместе с ними, пересекая границу, выезжает в Мексику...

Японская девочка растет сложным ребенком. Впрочем, не более сложным, чем все остальные школьники ее возраста. Просто возможно ей тяжелее, чем некоторым из них, ведь не так давно у нее умерла мать, и не просто умерла, а покончила с собой, выстрелив себе в голову из ружья. И маленькая девочка была первой кто ее нашла, ее мертвое тело рядом с которым лежало ружье, то самое, что в последствии ее отец подарит марокканскому проводнику, помогавшему ему охотиться в пустыне…

4

И сквозь весь фильм боль и страдание, обреченность и отчаяние. Желание жить и бессилие перед невероятной, страшной случайностью. Той самой случайностью, которая правит нашу жизнь. И так получилось, что у героев Вавилона эта случайность, или само божье проведение, тут уж кто во что верит, решила проверить людей на прочность. Сдадутся они или пойдут до конца, победят ли они смерть и обстоятельства, выделенные им с легкой руки судьбы?  Все это сможет увидеть зритель, если досмотрит картину до конца, а это без малого два с половиной часа, которые, впрочем, лично для меня, прошли на одном дыхании.

Вавилон не развлекательное кино, я даже не уверен, что его надо смотреть в кинотеатре, лучше дома в тишине и покое, без разочарованных возгласов лошков пришедших поглазеть на Брэда Питта. А его там нет, а есть человек,  на глазах которого умирает его жена и никого вокруг, кто мог бы помочь, кроме совершенно чужого человека, который не бросил его до конца. Даже когда жирные американские туристы, уставшие ждать, когда же женщина, наконец, отдаст концы, сели в автобус и уехали, ведь о них там кто-то волновался и ждал, а еще им хотелось жрать гамбургеров и пить газировку. Но такова жизнь и об этом фильм.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/64610.html