Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Кресло Кончалка :: Прорыв. Смотреть запрещено!

Первое наше требование к писателю — не лгать, писать то, что он действительно думает и чувствует. Худшее, что можно сказать о произведении искусства, — оно фальшиво.

Дж. Оруэлл «Литература и тоталитаризм»



Товарищи! Не стоит смотреть этот очень плохой и лживый фильм. На полном серьезе говорю Вам это.

По замыслу «создателей», этот фильм посвящен подвигу героически погибшей 1 марта 2000 года 6-й парашютно-десантной роты на высоте Безымянная в Чечне. Ребята эти умело прикрылись словом «подвиг» и просто наплевали на реальные события – написали хромой и совершенно дрянной сценарий и наснимали чушь… Все, что показано в фильме, ВООБЩЕ НИКАК не связано с реальными событиями.

А наснимали они отвратную агитку, низкопробную политинформацию – каждый второй солдат под огнем, как рефрен, повторяет: «Русские не сдаются! Слава России!», каждый офицер - на разные лады режет правду-матку про «офицерскую честь» и «долг перед Родиной». Погано просто – тошно было смотреть…  Боевиков подобрали как на подбор – чичи, арабы, литовские снайперши, нигеры – паноптикум! Разумеется, главари у них поголовно наркоманы, предатели и т.д.

Похоже, чтоб «жальче было» навставляли какой-то несусветной чуши про беременных жен, про медсестричку из госпиталя, про отважного капитана, который поднимает один-единственный вертолет и летит «спасать ребят». Капитан этот в исполнении Лифанова просто ужасен – ужасно, впрочем, отработали все актеры – какие-то просто картонные рыла вместо лиц.

Диалоги писал вообще человек невменяемый – такой казенщины в кино я просто не помню. Как будто Катька с «ОРТ» зачитывает очередную сводку новостей в стиле: «Банда боевиков, численностью до двух тысяч человек, состоящая из международных террористов, под личным руководством Хаттаба и Басаева…» - ну, в таком вот духе…

Финал просто изуродован. Смотреть невыносимо – пятеро оставшихся в живых бойцов зажигают в каске какую-то свечечку, неспешно одевают голубые береты, и буквально спускаются в какой-то овраг якобы «в рукопашную» - и все это под музон с кассеты типа «Наш Афган. Сборник №5».



Я, знаете, много тут ругался на «Галливуд» - мол, снимают всякую чушь, дрянь и проч. Но люди вроде Оливера Стоуна, Фрэнсиса Форда Копполы, Спилберга и Кубрика сняли прекрасные фильмы о войне. Они сделали это ВЫСОКОХУДОЖЕСТВЕННО. Историю тех войн и подвигов будут вспоминать по их фильмам. И пусть «Апокалипсис сегодня» и «Взвод» выглядят также, как, например, наша картина «В бой идут одни старики» - т.е. как военные «Шекспировские пьесы», мало что общего имеющие с действительностью, но очень красивые и искренние…

Думается, что никто нам не расскажет, что на самом деле происходило на этой высоте – мы этого не узнаем. И самое противное, что память восьмидесяти четырех бойцов, погибших тогда, оказывается замарана этим дрянным фильмом. Выходит, что жизни свои они отдали за какие-то дерьмовые лозунги, за лживые слова. А их героизм, на самом-то деле, заслуживает шедевра – честного фильма, который никогда не будет снят, просто потому что никому такой фильм сейчас не нужен…

Ваше Кресло Кончалка.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/56844.html