Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Дохтар Lizard :: «Иди и смотри». Самый страшный фильм о войне. Из цикла о военном кино
Вот и снова пришли долгожданные майские праздники, а в месте с ними очередная 61-я годовщина со дня «Великой Победы». Время как река неумолимо уносит с собой тех, кто когда-то с оружием в руках, по колено в грязи, на море, в небе и в белорусских лесах ковали ту саму «Великую победу».
С каждой новой годовщиной становиться все меньше свидетелей и участников  тех самых событий.
Но память о них и о том страшном времени сохранилась. Сохранилась в виде множества военной литературы, хроник, кинофильмов…

1

По традиции по всем телеканалам страны в праздник 9-го целый день крутят военные фильмы, дабы напомнить народу о той самой войне. Хотя на военную тему фильмов отснято бесчисленное множество, тема остается актуальной даже по прошествии 60 лет. Все мы с удовольствием в 10-й или 20-й раз смотрим ставшие историей «В бой идут одни старики», «Они сражались за родину», новые уже современные «В августе 44-го», «Штрафбат», «Свои». Каждый из бесчисленных фильмов по-своему хорош и отображает ту или иную сторону войны.

Вот в связи с этим и хочу напомнить вам про фильм Элема Климова «Иди и смотри». Этот фильм безусловно стоит того, чтобы его выделили из общей массы. По моему мнению, его смело можно вносить в золотой фонд «Нашего» кинематографа. Так показать войну, как сделал это Климов, пока еще не удалось никому. Картина по общему впечатлению больше напоминает какой-то психоделический фильм ужасов, а первое впечатление, которое остается после его просмотра – шок.

Во первых, лента снята по повести Адамовича и описывает одну из самых черных страниц истории  - карательную операцию в Хатыне, что само собой является настоящим ужасом.
Во вторых, Климов сумел настолько воссоздать психологическую атмосферу происходящего, что все, что делается в кадре кажется каким-то абсурдом, полным безумием, но в подсознании человек полностью проникается тем состоянием, в котором находятся герои картины, этим оправдано минимальное количество монологов, которые там попросту не нужны.
Фильм смотрится очень тяжело, вообще его просмотр можно сравнить с сильным психическим потрясением. Кстати, специально для съемок фильма, главных героев Алексея Кравченко и Ольгу Миронову вводили в состояние гипноза, а после они проходили реабилитацию в одной из клиник, слишком сильные эмоциональные переживания получили во время съемок.
Поэтому лицам с неустойчивой психикой советую воздержаться от просмотра.

Ну что еще можно добавить….
Все действия происходят в Полесье среди бескрайних белорусских болот, но это не фильм о героизме партизанов…
Война, показана глазами 13-ти летнего подростка, за короткий срок превратившегося в старика, тут режиссер дает зрителю возможность отследить, как война изменяет лицо главного героя, и провести аналогию как она поменяла души миллионов советских граждан.

Такой вот взгляд на ужасы войны глазами не орденоносного красноармейца, а простыми глазами деревенского мальчишки. Пожалуй это самый страшный из всех фильмов о войне…фильм ужасов…ужасов войны.
Конкретно описывать события происходящие в фильме не буду, скажу только одно, что когда его впервые показывали в 1986-ом на одном из съездов ветеранов ВОВ, то у входа в кинотеатр постоянно дежурило несколько карет скорой помощи, как оказалось, не напрасно.
Так что тем, кого интересует военная тематика, но по каким-то причинам не увидавших ленту, совету 9-го бежать в ближайший прокат. А тем кто смотрел еще раз взглянуть, чтобы не забывлось, что такое война, и как она ужасна…

Пы Сы: Всех поздравляю с наступающим Днем Победы!
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/56524.html