Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Пиздуй Отседа :: Боулинг Для Колумбины (Bowling For Columbine, 2002)
Реж. Майкл Мур.
Канада/США/Германия.
120 минут.

Честно признаюсь, что документальные фильмы я смотрю редко. Однако сабж заинтересовал меня, поскольку вокруг него раздули охуенный скандал, а я всегда интересуюсь всем скандальным и провокационным, даже если это полное гавно и блевотина. "Боулинг Для Колумбины" - это фильм о волне агрессии, захлестнувшей американское общество в последние годы. За точку опоры взят инцидент, произошедший в городке Колумбайн, где двое обиженых детишек стали отстреливать своих одноклассников и учителей из автоматов. Отталкиваясь от этого случая, фильм проходица по разным аналогичным событиям в янковнике, показывая насколько население США окончательно ебанулось на оружии. В любых магазинах можно купить патроны. В банках, при открытии нового счета, раздают в подарок пистолеты, а каждый американец имеет в доме огнестрельное оружие под подушкой. Так же идёт интересное сравнение США с другими странами по разным вопросам. Мур утверждает, что медия специально нагнетает страх на янковное население, пугая их злыми ниггерами и охуевшими латиносами, чтобы отвести внимание публики от других более важных проблем американского общества.

Позиция Мура - явно антиамериканская. Этот антиамериканизм идёт дальше, чем просто протест против администрации Буша. Мур обливает говнецом всю американскую культуру и общество в целом, косвенно обвиняя своих сограждан в отсутствии толерантности, рассизме, врожденном долбоебизме, агрессии и других грехах. Он поднимает множество интересных вопросов, однако не дает никаких ответов. Например, почему в США так много жертв от огнестрельного оружия? Мур отвергает все известные теории по этому поводу. История США полна насилия? А что же с Англией, Германией, Россией? Пресловутая история США сосёт с проглотом у кровавых рек, которые веками лились в других странах. Американцы смотрят слишком много брутальных фильмов с вываливающимися кишками? Так веть в других странах их тоже смотрят и нихуя подобного не происходит. Молодежь слушает Мэрилин Мэнсона и Крэдл Оф Филс? Так это гавно везде слушают.
Мур даже противоречит собственному ответу на этот вопрос. Сначала он утверждал, что причиной являеца слишком легкий доступ к огнестрельному оружию. Однако съездив в Канаду, Мур обнаруживает к своему удивлению, что в Канаде оружия нихуя не меньше и вся канадская глубинка помешана на охоте. Так почему же в Канаде тинэйджеры не заходят в школу и не хуярят своих однокласников из М16? Он обращаеца с этим вопросом к представителям различных организаций и простым гражданам, получая весьма забавные ответы. Что же являеца настоящей причиной? Да хуй его знает.

Заслуга Майкла Мура заключаеца в том, что он понял, как протолкнуть сам жанр документального кино в мейнстрим. Чтобы заинтересовать неискушенного зрителя, он взял злободневную тему, и, заранее исходя из скандальной точки зрения, сделал фильм очень динамичным и развлекательным, смешав разлиные жанры, мнения и события. В его фильме нет монотонности, которая так часто превращает документальные фильмы в скучное грузилово. Здесь перемешано всё - мультфильмы, документальные чернобелые кадры, интервью с представителями различных компаний и организаций. Меняюца камеры, линзы, цвета. Он ездит по янковнику и базарит со всеми - молодежью и стариками, с агрессорами и их жертвами, пытаясь разобраца в ситуации и найти ответы на животрепещущие вопросы. Часто создаеца впечатление, что Мур издеваеца над интервьюированными людьми. Он, с озабоченно-серьозным ебалом, задаёт идиотские вопросы всяким долбоебам, получая не менее идиотские ответы, с не менее серьозным ебалом. В результате получилась документальная комедия. Трудно сказать, нашел ли он какие то решения проблемы, но создать пиздатую провокацию он смог охуительно. Янки ведь известны своим маниакальным патриотизмом и поэтому фильмы подобного рода вызывают бурю негодования. Мура называют коммунистом, пиздуном и провокатором. Именно такого результата он и пытался достичь.

Минус фильма в том, что он претендует на объективность, являясь охуенно субъективным в реальности. То есть, Мур вроде бы показывает точки зрения обоих сторон, но когда он хочет провести свои мысли - выбраны только умные люди, а когда идут мнения оппонентов, то он специально показывает каких то тупорылых даунов и кретинов. Так же, не вызывают доверия все его сравнения с Канадой. Приехав в какой то пригород Торонто, он охуевает, что у всех там открыты двери и никто не боица, что их ограбят. После этого, потная жирная свинья делает заключение, что так творица по всей Канаде, что естественно являеца полным пиздежом и провокацией.

Заключение: Фильм сделан очень чотко и профессионально, и являеца классическим примером антиамериканской пропаганды. Как развлекаловка - фильм охуенно катит, как отражение реальной ситуации - сильно сомневаюсь. Особенно понравица любителям наблюдать за ебанутыми янками. Коллекция интервьюированных долбоебов весьма калоритна.

(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/33739.html