Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

158advocate :: "Печальный самурай" или Акакий Акакиевич с катаной
"Печальный самурай"/Tasogare seibei

Режиссер: Ёдзи Ямада
В ролях: Хироюки Санада ("Последний самурай", "Звонок"), Рие Миядзава ("Пионовая беседка", "Таксист"), Мин Танака, Нендзи Кобаяси ("Пятнадцать"), Рен Осуги ("Фейерверк", "Сонатина"), Мицуру Фукикоси ("Самурайское чтиво"), Кейко Киси ("Большая мама"), Тецуро Танба ("Счастье семьи Катакури", "Пятнадцать")
Япония, 2003


Фильм-участник конкурсной программы Берлинале 2003;
Обладатель 12-ти наград Японской Киноакадемии (из 14 номинаций) за 2003 год (лучший актер: Хиройуки Санада, лучшая актриса Ри Миядзава, лучший художник постановщик Есинобу Нишиока, лучший оператор Матсуо Наганумо, лучший режиссер Едзи Ямада, лучший монтаж Такаши Иши, лучшая музыка к фильму Isao Tomita, лучший свет, лучший фильм, лучший сценарий - Еситака Асама и Едзи Ямада, лучший звук Казуми Кишида, лучший актер второстепенной роли Мин Танака)



Конец правления сёгуната Токугава (вторая половина XIX века), местечко Сёнай, клан Унасака. Сэйбэй Игути простой самурай, служащий в хранилище клана и получающий жалованье в 50 коку риса в год. Его жена умерла от чахотки, дома две дочери (Каяно и Ито) и старуха-мать. Жизнь его тяжела, и каждый день Сэйбэй вечером спешит домой, где его ждет хозяйство. Товарищи, подсмеиваясь над Сэйбэем, за глаза называют его "Сумрачный самурай".
Однако смешки умолкают после того, как получив вызов во время пьяной потасовки, Сэйбэй с легкостью одерживает победу над противником при помощи деревянного меча. Слава сослужила ему дурную службу: при решении вопроса о наследнике главы клана Сэйбэй неожиданно получает приказ убить одного из противников новой власти, начальника стражи Дзэнэмона Ёго. Сэйбэй пытается отказаться, но "это приказ клана, а значит приказ Его Светлости!", и он вынужден выполнять приказание. Сэйбэй уходит на смертельный бой, чтобы защитить семью, которую он любит...



Японское кино в последнее время заметно измельчало. Сказывается всё же отсутствие Мастера. Все эти бесконечные "Противостояния", "Королевские битвы", "Принцессы мечей", "Пришельцы из будущего", сделанные по одному образу и подобию, настолько похожи друг на друга, что кажется, будто снял их один и тот же режиссер. А если принять во внимание узкоглазых актёров, практически неотличимых друг от друга, то особого смысла смотреть японское кино я вообще не вижу.

"А как же Такеси Китано?" спросите вы. А ебись он колом, этот Такеси, так я вам скажу. За последние пять лет каждое московское ОГИобразное существо, научившись без ошибок произносить эту фамилию, считает себя вправе рассуждать о кино вообще и японском в частнос ти. "Ох, Китано! Я его обожаю!" - закатывает глаза очередной неудавшийся Баршинский. Как для меня - вся его фильмография - одно большое наебалово. Я честно пытался посмотреть три его фильма, и не смог. Как там? "Точка кипения"? "Сонатина" и ещё чего - то. Полная хуйня, вы уж меня извините. Может он, конечно человек хороший, но смотреть это невозможно.

Единственное мало-мальски смотрибельное кино из Японии, за последние несколько лет это "Табу" Осимы. Да и то, если не принимать во внимание сомнительную сюжетную линию… Словом, как и 20 лет назад японцы должны признать, что Акира Куросава это по-прежнему ихнее всё. В кинематографе, во всяком случае.
"Печальный самурай", в череде бессмысленных и беспощадных погонь с мечами по сосновым лесам, - приятное исключение. Вот кино небанальное, интересное, прекрасно снятое.
Старик Ямада снял фильм, чья фабула прекрасно укладывается в тот какно, который в Японии носит название "самурайского" кино, зачинщиком которого выступал ещё сам Куросава. В этом фильме режиссер объединяет три повести ("Дневной Сейбей", "Сукехати-нищий" и "Повесть о бамбуковом мече") Сухея Фудзисавы - японского Гололя в самурайском жанре
Сейбей - это Акакий Акакиевеч Башмачкин, по существу, служащий самураем. Скромняга, семьянин, которого барин понуждает убить такого же самурая, как и сам Сейбей. Бедность, быт, болезни, бедность, безысходность - вот из чего сложен быт рядового самурая. Никаких постановочных боёв, в стиле "Героя" Чжана Имоу, никаких полётов во сне и наяву, всё очень прозаично, и от этого вдвойне грустно.

Фильм, видимо, стопроцентно японский. Отдельные моменты, я думаю будут понятны только японистам, со степенью не меньше кандидата наук. Однако смотреть его интересно и грустно.
Фильм, при всей его необыкновенности и проникновенности, назвать шедевром никак не получается, поэтому 12, из 14 возможных премий, стоит отнести всё же на счёт режиссера Ёдзи Ямада. Это, как - никак его 77 фильм.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/32752.html