Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

158advocate :: Корто Мальтез/Corto Maltese - La cour secrete des Arcanes
Режиссёр:Паскаль Морелли
Производство: Франция, Италия, Люксембург, 2002
Продолжительность: 92 мин.
Дистрибуция: МС Entertainment

Своё мнение о аниме я уже выражал на страницах моего журнала. Вкратце сводилось оно к тому, что аниме (за редчайшим исключением) - развлечение для умственно отсталых или (тентакл хентай) психически нездоровых людей. Несмотря на увещевание отаку, говоривших о том, что я дескать не прав, ибо... Что именно "ибо" они так и не объяснили, туманно намекнув, напоследок, что человек или принимает аниме, как Иисуса, всем сердцем, или ему уже ничего не поможет. В общем, я остался при своём, весьма критичном мнении.
Диск с фильмом "Корто Мальтез" я купил в тщетной надежде на то, что раз снят он не японцами, а французами, то вероятно это должно было повлиять на качество продукции. Кроме того, я слышал, что, что комиксы итальянского художника Уго Пратта о приключениях педоватого вида морячка являются во Франции чем - то вроде национального бестселлера (известный факт, что по количеству любителей комиксов и аниме Франция стоит на втором месте после Японии). Кроме того, в той же Франции я своими глазами видел дизайнерские майки с Корто в разных позах по 100 евро за штуку, а пропидорский журнал "Л`Оптимель" посвятил Корто и его создателю Уго Пратту обложку и огромную хвалебную статью. Так что, моё любопытство вполне объяснимо, как мне кажется.
Тщетно. Очередное, на редкость бездарное, аниме. Я бы сказал - классическое. А именно - статичное, с убогой анимацией и высосанным из хуя сюжетом. Словом, именно такое аниме, которое неприметно станет предметом очередного фетиша любителей этого жанра.

О кино.
Смешались в кучу кони, люди, исторические персонажи, тайные общества и гражданские войны. Командор Корто Мальтез, моряк - с печки - бряк, без определённого места жительства, околачивающийся в Гонконге начала века, представлен режиссером вроде как авантюристом международного класса. Снюхавшись с представительницами тайного китайского общества, и взяв себе в напарники русского мужика с многообещающей фамилией Распутин, Корто отправляется в степи Восточной Сибири, через Китай и Внутреннюю Монголию, чтобы спиздить цельный бронепоезд с золотом, на котором разъезжает Колчак. По дороге они встречают, только не смейтесь, Чойболсана, генерала Семёнова, барона Унгерна, Чан - кай - ши, и много - много диких обезьян. Пардон муа, китайских революционеров и белогвардейцев. Ещё в наличие есть русская княгиня в белой шубе и папахе, рассекающая на собственном бронепоезде. Будь фильм хоть каплю динамичнее, или не такой глупый, его можно было бы выдавать за неудачную экранизацию романа В. Пелевина "Чапаев и пустота", благо бой у станции Лозовая присутствует.
В заключение могу сказать, что вроде бы режиссер Дэвид Каррерас будет снимать телесериал по праттовским комиксам "Баллада соленых морей". Роль Корто Мальтезе досталось Вигго Мортенсену. Среди других актеров Бен Кингсли, Эрик Кантона и Гийом Депардье в роли Распутина. Бюджет составит 30-40 миллионов долларов. В общем, вы меня поняли, да?

О диске.

Как видно: Нормально. Картинка чёткая, хотя и не идеальная.

Как слышно: Тоже нормально. Но это не комплимент. Звуковая палитра на редкость скудная, и не на секунду не даёт забыть, что ты смотришь всего - на всего убогий мультфильм.

Меню : На французском языке. Неудачно анимированное и крайне запутанное.

Субтитры: Тормозящие, не внушающие доверия английские. Кстати, на коробке с диском субтитры вообще не указаны.

Допы: Никаких, собственно, кроме рекламы неизвестных науке французских фильмов.

Вердикт.
Нужно быть мудаком, что бы купить этот диск, и нужно быть полным мудаком, что бы купить лицензионный диск с этим фильмом за 800 с чем- то рублей.

158advocate© 2003

(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/30116.html