Salute, comrades!
Хотя известно, что хороших фильмов сейчас почти нет, но они бывают. Редко, но бывают. Вот я попробую о нескольких рассказать, возможно вы их не видели. Но не новые. Я хотел рассказать сразу по их выходу, но случились обстоятельства непреодолимой силы, и мне тогда было не до того. Так что извините за опоздание.
Фильм совместный европейский, как обычно, но фактически румынский "Неудачный трах" 2021 года. Награжден главной премией Берлинского кинофестиваля. Тогда еще и пандемия была, и все герои в масках. Смотрелось тогда прикольно.
Начинается фильм сразу без предисловий домашним, строго порнушным видео в лучших традициях. Жена и муж предаются половой ебле всеми возможными визуальными методами без всяких купюр в течении нескольких минут. Да еще и одновременно разговаривают через дверь с мамочкой о детях и прочей бытовой хуите. У мужа, видимо, плохо с головой. Потому, что он снимал это на видео, и далее, естественно, видео оказывается в сети. А жена школьная учительница в престижной школе. И встает вопрос о ее увольнении. Это канва фильма.
Фильм делится строго на части. Пролог - собственно порновидео. Смачных картинок не нашел, увы
Первая часть - ее долгая прогулка по Бухаресту: по улицам, магазинам, рынкам и тд. и встреча с директоршей. Это малоинтересно. Но, я когда смотрел, не оставляло впечатление, что это снято в моем Краснодаре. Такая же советская архитектура, улицы, рынки, реклама, городской транспорт, рваные афиши и вся обстановка. Видимо, это наш краснодарский уровень - современная Румыния.
Вторая часть - глоссарий, краткий словарь некоторых понятий и курьезов: политики, культуры, социалки, поданых в документально-игровой манере буквально по нескольку секунд с очень мрачным юмором. То, о чем будут говорить в третьей части. Мне эта часть понравилась более всего. Показаны такие понятия, как власть, Чаушеску, рассизм, культура, член, пизда, минет, порнография, Эминеску, блондинки и многое другое.
И третья часть - собрание в школе, обсуждение учительницы и решение о ее увольнении. По типу персональных партиных дел на советских предприятиях. Ну, это получился чистый фильм "Гараж". Разборки при большом скоплении народа со взаимными обвинениями и оскорблениями. Только все против одного. Одной. Тоже интересно. В конце концов дается целых три решения собрания и завершения фильма. Самый последний и неожиданный - учительница превращается в Медузу-Горгону и шпилит всех в рот искусственным фалосом.
В общем, фильм мне понравился. Острая сатира и даже гротеск. Всем советую посмотреть. Извините за многословность, но учитывая общие настроения, не уверен, что посмОтрите, потому постарался рассказать более подробно.
А всем хороших и интересных фильмов. Живите весело и счастливо, питатесь сыто-пьяно!
Ваш Тов. Муев