Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Удав :: Батя (2020) - стендаперы полезли в кино изо всех щелей
Посмотрев фильм, мне стало интересно - кто же снял этот шедевр? Загуглил - а Дмитрий Ефимович-то оказался матёрым режиссером! Вот список его работ:

Батя (2020)
Команда на прокачку (сериал, 2017)
Квартирник у Маргулиса (ТВ, 2015–...)
Поставляется в комплекте (2013)
Мой муж (2013)
Митрич. Russian Depression (мини-сериал, 2010)
Большая разница (ТВ, 2008–2014)
Comedy Woman (сериал, 2008–2019)
Наша Russia (сериал, 2006–2011)
Comedy Club (сериал, 2005–...)
 
Работы маститого хорага говорят сами за себя. Один фестиваль в Мончегорске.. в смысле, один Квартирник у Маргулиса чего стоит! Ну как с таким послужным списком и не снять «Самую родную комедию» на радость всем бумерам? Да я и сам бумер хоть куда!

Но обо всём по порядку.

Сюжет этой комедии незамысловат, да у создателей фильма и не было цели сделать его сложным. Комедия же, жанр обязывает, чай, не Тарковского смотрим. История строится на извечном противостоянии отцов и детей, умноженным на ностальгию по советскому времени. Казалось бы, беспроигрышное сочетание. В этом месте я чуть было не написал: «что могло пойти не так», но вспомнил, что меня после такого уже укоряли за дурновкусие. Кроме того, на все российские фильмы и сериалы этой фразы не напасешься, нужно как-то разнообразить свой скудный словарный запас. Поэтому напишу так: разумеется, наши ожидания были самыми радужными, и мы надеялись, что фильм выйдет блестящим. Так лучше?

2

Макс (Стас Старовойтов) вырос в советское время. Если быть точнее - под самый занавес оного. И главным человеком в жизни для него всегда был его Батя (Владимир Вдовиченков).

Сейчас Макс - порядочный семьянин с квартирой, иномаркой, женой (Надежда Михалкова) и двумя детьми. Семья едет в гости к бате - на его юбилей.

Фильм состоит, собственно, из роуд-муви и флешбеков Макса в своё счастливое советское детство. Это всё, что вам нужно знать о сюжете.

3

У меня есть один друг детства, на ком я «тестирую» все отечественные комедии. Как лакмусовой бумажкой. Вкус у него настолько непритязателен, что приснопамятный сериал «Гусар» он считает хорошим. Идеальный «глас народа» - как герой Бурунова в сериале «Мылодрама». Тарковских с Тодоровскими он не смотрит, а вот посмеяться любит. Но «Батя» моему бета-тестеру не зашел, о чем он мне и сообщил. Я насторожился, но решил убедиться сам. Большая ошибка была, большая.

Из Старовойтова артист - как из говна пуля. Даже хуже, чем Елена Новикова. С чего вообще киношники решили, что из стендаперов выйдут хорошие артисты? Понадеялись на кассовые сборы? И нашим и вашим - в смысле, и зумерам, и бумерам? Надо сказать, что цели-то они достигли - по слухам, народ охотно идет в кинотеатры. Нет, я понимаю, когда весь этот шлак показывают по телеку и можно бесплатно скачать с торрентов - чё бы и нет-то? Но платить за это деньги и быть уверенным в том, что посмотрел хорошее кино - это лишнее подтверждение всеобщей деградации и массового дурновкусия. Хлеба и зрелищ - вот ваш извечный девиз, люди. Но кто может осудить вас за это? Я - точно нет.

4

Теперь давайте поговорим о хорошем. Как ни странно - фильм можно посмотреть и даже получить некоторое удовольствие. Особенно тем, кто родился в СССР. Всё предельно просто - нужно смотреть только те моменты, в которых идет речь про детство Макса - флешбеки - и где Вдовиченков всё-таки вывозит. Ну и в целом, похихикать над своим прошлым всегда приятно. А вот эпизоды со Старовойтовым и Михалковой перематывать ко всем чертям. В результате останется такая достаточно милая короткометражка минут на 15-20. Зайдет она не всем, но тем, кто помнит былое - почему бы и нет.

Только гоните от себя эту дикую мысль сходить на такое в кинотеатр и заплатить за просмотр. Лучше потратьте деньги на что-нибудь действительно полезное - на подписку Spotify, например.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/140659.html