Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Удав :: Остановись и гори / Halt and Catch Fire


“Судя по непопулярности сериала только настоящие счастливчики посмотрят это гениальное творение”.
(мнение зрителя, которое автор обзора полностью разделяет)



В 70-е годы среди американских программистов ходила шутка, что если ввести команду “Halt and Catch Fire”, то компьютер зависнет, а процессор загорится. Это было, разумеется, неправдой. Но эта шутка дала название чудеснейшему сериалу канала АМС.

1

В 2014 году на АМС вышел последний сезон сериала “Безумцы”, и АМС искали что-то на роль хедлайнера вечернего эфира. Так получилось, что сериал “Остановись и гори” вышел почти одновременно с “Кремниевой долиной” от НВО, а два сериала про компьютерных гиков - это перебор и конкуренция. Однако конкуренции не вышло - “Остановись и гори” был несколько про другое.

Начало сериала - 83-й год. Apple собирает свой первый Макинтош, IBM доминирует на рынке ПК, а MS-DOS - на рынке операционных систем. Группа энтузиастов в микрокомпании Cardiff Electric, располагающейся в гараже одного из главных героев,  решается на невозможное - создать первый переносной компьютер. Практически, лаптоп. И это им удается. Кстати, образ Cardiff Electric списан с истории компании Compaq.

2

Разные сезоны сериала охватывают разные эпохи развития цифровизации. Создание переносного компьютера, первые игры через модемную сеть, создание сети интернет, создание первых поисковых систем.

Но сериал - не столько и не только про это, но и про людей, про мечтателей и творцов, про их взаимоотношения, про то, как каждое их достижение будет разрушено и утечет как песок сквозь пальцы.
Главных героев здесь четверо, и каждый из них - бриллиант сериала.

Напористый и наглый Джо МакМиллан, на первый взгляд, не способен никого любить. Да ему это и не нужно. Он смотрит в IT-будущее и старается быть впереди остального мира. Но с каждой серией он становится всё человечнее и роднее.

Говард Кларк одержим разработкой техники. Он всегда отстает от ведущих разработок лидеров индустрии, но Джо встретился с ним неспроста, ох неспроста.

Донна - жена Говарда, спец по железу, домохозяйка, мать двух очаровательных детишек.

Кэмерон Хоу. Талантливая программистка в исполнении Маккензи Дэвис. Истинная звезда сериала. Если кто и может указать ей на неправоту, то его зовут Джо.

3

“Теперь позвольте пару слов без протокола” (с) Высоцкий. Лично мои эмоции. Сериал - ЭТО КАЙФ В ЧИСТОМ ВИДЕ. Уже начиная с третьей серии - от него не оторваться. Актеры играют просто гениально. Невозможно поверить, что это снято в Америке, а не где-нибудь в Англии с их актерской школой. Снято - шикарно. Сценарий - блеск.

Сериал действительно непопулярен. И я искренне завидую тем, кто будет смотреть его впервые. Он - НЕ ПРО КОМПЬЮТЕРЫ, он - про человеческие отношения! Не бойтесь его скачать. В добрый путь.

4
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/139704.html