Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Тевтон :: Сферический Даль в вакууме - «Вариант «Омега»
Сей фильм древний, как говно мамонта, его видели чуть меньше, чем все, поэтому сюжет обсуждать бессмысленно. Сосредоточимся на разборе мелочей.

Рискую навлечь на себя гнев патриотов-победобесов, но этот фильм — отвратительная поделка, которая, как развесистая клюква, состоит из ляпов и ошибок чуть менее, чем полностью. Итак, пара советских разведчиков-нелегалов проводят головокружительную операцию где? В Таллинне — столице страны, которая за 3 года до описываемых событий был оккупирована и насильно присоединена к СССР. В результате насильственной советизации и репрессий, число симпатизантов, и без того минимальное, сошло на нет. При этом, если один разведчик залегендирован под немца, то второму удалось каким-то образом выдать себя за эстонца и разгуливать по городу не опасаясь ни оккупационных силовиков в лице СС, ни местной полиции, которая вообще никак в фильме не отображена. И если предположить, что герой Олега Даля немецким овладел, то где герой Вадима Яковлева осваивал эстонский, который не распространен вообще и сложнее немецкого в разы как грамматически, так и фонетически? Но это — только один пример, в остальном все гораздо запущеннее.

Герой Игоря Васильева — майор фон Шлоссер. Единственные известные истории бароны фон Шлоссеры носили имя Карл в разное время и среди них не было военных в звании генерала. И, глядя на вихляющуюся походку потомственного военного, сразу становится понятно, что даже уроки НВП в школе прошли мимо него. А уж диалоги отца-генерала с сыном-представителем реально военной элиты — офицером генерального штаба Вермахта, к которому адмирал Канарис обращается напрямую, вне всякой критики. Боевой генерал не имеет понятия, насколько важна разведка в военном деле и высказывает сыну, проведшему ни один год в дипломатических резидентурах и оперативных штабах, о недопустимости такого рода деятельности. И к высшей воинской награде, полученной из рук верховного главнокомандующего, относится так, как к медали «За спасение утопающих» полученной альпинистом, заблудившимся в пустыне. Но не это самое удивительное, самое интересное в том, что к мнению Шлоссера старший по званию фрегатен-капитан Целлариус — герой Пауля Кальде, не прислушивается совсем, игнорируя его аргументацию без обсуждения, но обращается к нему не по званию, а как к господину барону. Младший-же по званию майор к капитану 2-го ранга обращается просто по фамилии — Целлариус. Создается стойкое убеждение, что Целлариус, будучи опытным офицером, прекрасно понимает, с каким придурком ему приходится ему иметь дело, поэтому всячески саботирует все, что связано с заданием Шлоссера.

Штурмбанфюрер СС Магель в исполнении Александра Калягина. Тут вообще полный провал — необразованный скотовод на посту главы СС? По состоянию на 1942 год , начальником полиции безопасности и СД «генерального округа Эстония» был оберштурмбанфюрер СС доктор Зандбергер, подотчетному лично Гиммлеру напрямую. Поэтому благоговение перед именем Канариса, мягко говоря, смотрится комично. Зарекомендовав себя на всех занимаемых постах как отличный организатор, после мизерной Эстонии Занбергер служил в Италии и закончил карьеру в звании штандартенфюрера СС и должности руководителея отдела VI A (организация разведывательных служб заграницей) РСХА. То есть там, где трудился другой герой — штандартенфюрер СС Макс Отто фон Штирлиц. Доктор права Мартин Зандбергер, под чьим чутким руководством Прибалтика была эффективна очищена от еврейского населения, умер в 2010 году в Штутгарте, избежав участи своего коллеги и непосредственного начальника, доктора права Эрнста Кальтенбруннера. Но, Франц Магель — пародия на немца и наименее удачное попадание в образ. Неспроста об СС ходят легенды, как о чудо-богатырях. В СС не служили мужчины ниже 178 ростом. Это была лейб-гвардия и нижний предел был определен ростом рейсфюрера СС Гиммлера. Поэтому танкист Отто Скорцени с ростом 196 см, аппаратчик Эрнст Кальтенбруннер с ростом 194 см, моряк Рейнхард Гейдрих с ростом 191 см — не исключение, а общее правило. Удав бы влился…

О мелочах, типа шеврона старого бойца на форме курсанта разведшколы, вручавшегося тем, кто вступил в НСДАП до демократического прихода (!!!) этой партии к власти в 1933 году можно не говорить. Даже у группенфюрера СС Генриха Мюллера такой награды не было — он вступил в партию в 1939 году.

Резюме: считающийся некоторыми шедевром фильм «Вариант «Омега» - обычная сказка о правде. Якобы, что-то подобное наверное было бы допустимо для сферического Олега Даля в вакууме, не более. Игра актеров посредственная, даже халтурная — сплошные истерики и кривляния.

Хуярьте каменты. Искренне ваш Тевтон.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/139214.html