Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

PsychoScum :: Рецензия на фильм «Холодная рыба»/Cold Fish
001

Год: 2010
Режиссёр: Сион Соно
В ролях: Дандан, Асука Куросава, Митсуру Фукикоши, Мегуми Кагуразака

Конничива фтыкателям!

Думал я обозреть очередной фильм из жизни ниггеров (других в Голливуде в наше время, по ходу, не снимают), но тут мне под руку попалась относительно старая картина Сиона Соно, ученика самого Такаши Миике. Этот факт уже сам по себе послужил хорошей рекомендацией, и кино было немедленно засмотрено. Скажу сказу – господин Соно не разочаровал.

Сюжет фильма скучен и даже банален, как и полагается приличному японскому синема. Живёт в префектуре Фудзи обычный владелец магазина экзотических рыб по имени Сиямото. Жена у него недавно умерла, оставив ему 18-летнюю дочь. Сиямото снова женился на молодой японочке по имени Таёко, но дочь невзлюбила мачеху, что выражается в регулярном избиении мачехи ногами, статуэтками Будды и даже портретом Императора. Поскольку Таёко мазохистка, ей в целом нравится такое обращение, но всё-таки, будучи скрепной и принципиальной японкой, она предпочитает получать пиздюли и сеансы шибари от мужа, а не от падчерицы. Проблема, однако, заключается в том, что Сиямото – мягкий и нежный человек, а также конченый романтик, поэтому жена постепенно начинает презирать его. Дочка тем временем связывается с мелким гопником – шестёркой местных якудза, который подговаривает её воровать дорогие духи из местных магазинов. В один момент дочку ловят с поличным и семье грозит позор.

Тут на сцену выступает некий господин Мурата, влиятельный человек в округе и владелец огромного зоомагазина. С его помощью дело о воровстве заминают, и по японским понятиям семья Сиямото оказывается в большом долгу перед Муратой, который к тому же предлагает дочке работу в его фирме. Сиямото несколько удивлён, увидев что владелец зоомагазина, пусть даже очень большого, катается на новеньком «Феррари», но отпускает дочь.
Мурата же, не теряя времени зря, слегонца избивает и насилует Таёко, после чего она немедленно влюбляется в нового друга своего мужа. Жена Мураты, Айко, тем временем спит с собственной дочкой, одним из местных якодзунов, который крышует бизнес Мураты и одновременно успевает строить глазки Сиямоте. Впрочем, Айко движет расчёт – она помогает мужу в его нелёгком бизнесе. Бизнес этот, ясное дело, связан явно не с торговлей экзотическими рыбами. Основа экономического процветания Мураты заключается в том, что он и Айко заманивают к себе в магазин потенциальных инвесторов, грабят, убивают, расчленяют и сжигают их трупы. Мурата решает сделать Сиямото своим сообщником и проводит краткий курс бизнеса на примере очередного простофили. Так что Сиямото приходится очень быстро решать – тварь он дрожащая или право имеет, тем более что исчезновением последнего инвестора начинает интересоваться один из местных кланов якудзы.

Как уже догадался знающий фтыкатель, фильм представляет собой наполовину римейк, наполовину переосмысление классического «Biziitaa Q» Миике. Некоторая вторичность, впрочем, никак не делает фильм хуже, наоборот, это скорее некая надстройка над фундаментом мэтра на стероидах. Сказать, что фильм хорош, значит сильно преуменьшить его достоинства. Такой уровень безумия персонажей, тем не менее не переходящий в клоунаду, ломки их психологических основ и духовного перерождения, по факту доступен только японцам. Обе пары – Мигита и Сиамото – прекрасны по-своему, и никакие слова не смогут достойно передать эстетическое наслаждение от просмотра. Тонкий слой общественных приличий, скрывающий непритязательный мир насекомых, раскрывается не хуже, чем в «Синем бархате» Линча.  К тому же, у фильма есть некая ницшеанская философская основа и даже мораль – что бы вы не делали для детей, они всё равно это не оценят.

Актёрская игра выше всяких похвал. Дандан, играющий роль Мигиты, легко затыкает за пояс вместе взятых Бэйла и Перкинса в их «Психопатах». Асука Куросава, играющая роль его жёнушки, жжёт плазмой, Митсуру Фукикоши замечательно демонстрирует эволюцию японского Раскольникова от забитого лузера до психопата-убийцы, а Мегуми Кагуразака раз и навсегда отвечает «ДА» на важнейший вопрос нашего бытия – существуют ли японки с сиськаме третьего размера и выше.   

Итог: замечательный фильм. Смотреть немедленно.

002

003

004

005

006

007

008

009

010

011

012

013

014

015

016

017

018

019

020

021

022

023

024

025

026
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/139172.html