Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Лев Рыжков :: ЛЮДИ ИКС: ТЕМНЫЙ ФЕНИКС
Спросят меня:
- А какого ктулху ты, Лев Валерьич, пошел на кино по комиксам? Сам же зарекался, не раз притом.
Да, дорогие друзья, все так. И зарекался, и вот каким-то лешим пошел на "Людей Икс". С попкорном в оппортунистических ручонках.
Так что не будем, товарищи, лукавить. Пошел, конечно, поугорать над тупостью, написать что-нибудь желчное.
И тупость - случилась. Но такой плотности, такая давящая и непобедимая, что вдавила эта тупость Льва Валерьича в кресло, как перегрузка на взлетающем шаттле. Те фильмы вселенной "Марвел", которые я считал дебильными, показались вдруг бриллиантами мысли, сияющими незамутненным разумом.
Эта вот вампука превзошла все, что я видел. Можете называть мне любые, самые имбецильные фильмы, даже телепузиков можете называть. Но "Темный Феникс" - все равно будет тупее.
1

***

Помимо того, что этот фильм тупой, он еще и неинтересный. Это самый унылый, товарищи, фильм, что я видел в своей жизни. А я даже отнюдь не жизнеутверждающий фестивальный артхаус смотрел. И самое унылое среди всех кино - это "Люди Икс: Темный Феникс".
Казалось бы, драчки, железячки, сверхспособности. Откуда же тупость и уныние? От персонажей. Они же, типа, за хороших парней играют, и значит должны мучиться нравственным выбором. А поскольку персонажи плоские, без личности и особенностей, то они не совершают нравственный выбор, а трахают друг друга в мозг кондовыми словами:
- Чарли, ты же мог спасти тех парней.
- Я не мог поступить иначе, это мой выбор.
И так вот - плюх-плюх друг друга в мозг. При этом выделяются еще и соплищи. Если бы розовые.
***
Но не только тупостью и унылостью прекрасен этот фильм. На номинацию "Самая гнусная операторская работа" он тоже может смело претендовать. Оператором на том проекте работало какое-то криворукое чмо, товарищи. Оно даже Париж в финале умудрилось снять настолько некрасиво, что кажется, будто смотрим мы на захолустный, украшенный к празднику, Урюпинск.

Спецэффекты - вырви-глаз. На серо-буро-малиновом фоне что-то там мелькает. Я оторопел, товарищи. Такого убожества я даже вообразить не мог.
Актерская игра. Актеры, может, и хорошие. Вот, например, Джеймс Макэвой. Маньяка у М. Найта Шьямалана играл, глистатого полицейского в экранизации Уэлша "Дерьмо". Но он никак себя не проявляет, как хороший актер. Та же рожа, те же гримасы были и в "Сплите", и в "Дерьме". Чувствовалось, правда, что мучается. Ну, да, от таких реплик в сценарии кто бы не мучился. А исходя из того, что лысый Макэвой похож на писателя Прилепина, то являл нам шотландский актер не образ супермена на инвалидной коляске, а мучимого зубной болью Прилепина.

Но самый пипец всему живому, это Софи Тёрнер. Она играет главную по фильму суперменшу. Но еще в начале фильма я отметил, что она как-то изображает кого-то другого, не девочку-молнию (или как ее там). И вдруг дошло. Она же изображает Хиллари Клинтон. Воистину! Тот же взгляд рептилии, иногда заволакивающийся фальшивым дружелюбием, та же тонкогубая улыбка, даже та же базедовая шея.
А поскольку любой крупномасштабный голливуд - есть пропаганда, то очевидно, что из Хиллари решили слепить супергеройшу. А зная, что марвеловские комиксы уже серьезно претендуют на священное писание наступающих веков, то, видимо, решили пролетевшую Трампу мымру беатифицировать. О как.
Главное впечатление от фильма - отупение. Реальное, вязкое такое. Хоть одну мысль подумать - тяжелый труд.

***

И вот теперь, товарищи, торжественно зарекаюсь. Не пойду я больше ни на какой марвел-шмарвел. Без меня. Всё. Хватит. Я не могу даже вообразить, как надо вывернуть себе мозг, чтобы полюбить вот это все. Да какой полюбить? До конца досмотреть, не вывихнувши челюсть!
И вас призываю, товарищи, не смотреть дерьмо по комиксам. Даже не скачивать. Жирно будет для такой параши. Фу!
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/137661.html