Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

TpaxTop :: Клатбище дамашних жыводных, или Записки сельского доктора
Здравствовать желаю, уважаемые ффтыкатели и ффтыкательницы славного литклуба! Сегодня Ваш TpaxTop поведает об очередной попытке киноделов замахнуться на Вильяма нашего Шекспира, то есть, простите, Стивена Кинга.

Заранее предупреждаю, что в тексте обязательно встретятся спойлеры, тизеры, спинеры, общие отвлечённые рассуждения и прочая хуйня. Я надеюсь, что средний ффтыкатель достаточно умён для понимания простой вещи: я не предполагаю формата общения "Мудрый TpaxTop делится информацией с глупым и нечего не знающим ффтыкателем". Предполагаю общение на равных. Потому, повторюсь, если данное кино хочется посмотреть ДО моего обзора, на чистую голову, то пиздуйте уже в кино, потом прочтёте, текст не убежит.



Что мы имеем с сайта Кинопоиск? Да дохуя чего, например, вот эта картинка:

1

Год выпуска: 2019
Режиссеры: Кевин Колш, Деннис Уидмайер
Сценаристы: Джеффри Бюхлер, Стивен Кинг, Мэтт Гринберг
В ролях: Джейсон Кларк, Эми Саймец, Джон Литгоу, Жете Лоранс, Хьюго Лавуа, Лукас Лавуа, Обсса Ахмед, Алисса Брук Ливайн, Мария Херрера, Фрэнк Скорпион и ещё хуй пойми кто.

Фраза "Основан на романе" какбэ ненавязчиво намекает, что сценарий может сильно-сильно отличаться от написанного Кингом.



Прочитав всё это, я запланировал поход на утренний сеанс, благо что он дешевше, и заодно позволяет минимизировать численность свиней, которые приходят в кинозал почавкать. Видимо, это издержки воспитания при "кг'овавом совке"(тм) - я до сих пор уверен, что удовлетворять свои базовые потребности, как то: пожрать, посрать, поебстись и набить соседу ебало - всё это можно и нужно делать дома, а отнюдь не в кино. Несколько дней всё никак график не позволял, но вот сегодня звёзды встали как надо. Я приехал на работу на машине, у коллеги был день рождения, я выпил с ним на двоих бутылку конины и понял, что за руль или уже поздно, или ещё рано. Потому - пешком через лес пошёл в кино (полчаса ходьбы в одну сторону) и пешком же вернулся спустя часа четыре.

Пока шёл "туда", думал, что же я помню из одноимённого романа. В общих чертах сюжет вспомнился, благо перечитывал я его года три назад. Как всегда у Кинга, люди полезли туда, куда не надо, и получили то, что получить не хотели. Вспомнил ещё, что двадцать лет назад роман экранизировали, и не сильно плохо.



Немного посторонних рассуждений: что для меня есть ХОРОШАЯ ЭКРАНИЗАЦИЯ интересного произведения?

Во-первых, это максимально близкое к сюжету изложение киноистории. Когда меня спрашивают, можно ли передать кинематографическими средствами описанное в текстовом формате, я с удивлением спрашиваю в ответ - а можно ли срать, сначала сняв штаны? Потому что, если первоисточник написан хорошо, интересно и с огоньком, основная задача сценариста - понять, что можно сократить для укладывания в формат фильма, где снимать и какие ракурсы использовать. как пример, "Зелёная миля" и "Побег из Шоушенка". Как антипример - "Под Куполом". Если поставить задачу экранизировать унылый, косноязычный кирпич типа magnum opus стукачка Ветрова, который и читать-то неинтересно, то тут неизбежно придется придумывать что-то своё, иначе зритель через десять минут покинет кинозал. Но у Кинга ранние прозведения были весьма неплохи, потому на мой взгляд оптимально не придумывать никакой херни, и следовать строго по сюжету.

Во-вторых, правильный подбор актёров. Не касаясь общего идиотизма экранизации "Тёмной Башни", ниггер в роли Роланда Дискейна - это настолько эпический просёр, что выглядит откровенным стебаловом. Можно сказать, съёмочная группа послала любителей ТБ на хуй в особо-извращённой манере. Ибо в книге ясно и понятно писалось, что Роланд похож на Клинта Иствуда, а вовсе не на ниггера. Поэтому актёры важны.

В-третьих, музыка. Даже унылое говно можно сделать не таким унылым с правильным саундтреком.

И на последнем месте я ставлю графику. Потому что меня уже хуй удивишь спецэффектами. Зато давно заметил: чем больше графики, тем тупее кино. Потому что вместо "дополнения сюжета красивыми вставками" получается "дохуя красивых роликов, которые на соплях склеены друг с другом".

Итак, попиздели и хватит, пора к делу, то бишь к фильму.



Начало фильмы довольно близко к книге. Семья докторишки из Бостона приезжает в местный Усть-Зажопинск. Естественно, семья далеко не нищая, раз в состоянии приехать не в трейлер-парк для белой швали, а в нормальный такой домик о нескольких этажах и подвале. Заодно с домом докторишке продали и земельный участок, на котором расположен лес с уходящей в него тропой. У докторишки есть жена, дочка-подросток, только-только начавший ходить мелкий сыняра и толстый дружелюбный котик с гордым погонялом Чёрч (типа от "Черчилль". Для русскоязычного зрителя довольно странно, что буква "е" в полном имени редуцируется в "ё" для сокращенного, но да похуй. Что взять с людей, у которых вместо цельсиев фаренгейты, вместо литров - галлоны, а Richard сокращается в Dick. Да, я в курсе, что Черчилль на самом деле Чёрчилль, но переводчики могли бы как-то это подкорректировать сами).

А ещё возле дома есть ниибаццо опасная автодорога, по которой гоняют ниибаццо быстрые бензовозы. Это Вам, блядь, не Россия, где в деревне на 10 домов типа "справа от дороги жилые домики, слева кладбище" обязательно висит знак "60" (ведь жители, видать, только и делают, что бегают то на кладбище, то взад домой!), да ещё и менты с радарами в кустах, и "лежачие полицейские" высотой, сука, полметра. Чтобы не носились, понимаешь. Нет, тут у нас городишко СэШэА, потому многотонная дура невозбранно хуярит за сотку по узенькой дорожке, где еле разъедутся две машины, да ещё эта дорога с поворотами, спусками  и подъёмами. Потому машину ты видишь, выйдя из своего домика между деревьями строго тогда, когда она превратила твою ступню в копию ДональдДаковской. Где следящая за порядком полиция, где адвокаты и прочие - хуй пойми. И, понятно, дорога сыграет важную роль и в книге, и в кине.

Докторишка докторит в местном ПТУ, жена его ведёт праздный образ жизни, дочка учится в школе, сын бегает по дому, кот ходит ебать местных кошек. Все охуенно довольны, что свалили в Усть-Зажопинск, ведь жизнь в Бостоне их всех утомила. Да, ещё в Бостоне живут тёща с тестем (по книге - еврейцы, по фильму национальность толерантно не указана). Как положено, родители жены те ещё мозгоёбы, потому все рады свалить от них подальше.

К слову, книга была написана довольно давно, когда ещё всемирная экономика не стала показывать чудес отрицательного роста, потому на фельдшерскую зарплату можно было как-то жить семье из четырёх рыл. Однако кино про наши дни, потому оно смотрится примерно как наши отечественные говносериалы, где у каждого персонажа стильно обставленная хата квадратов под двести, иномарка премиум-класса, питание в ресторанах, и никто ничего тяжелее хуя в руках не держит, но денег хватает на всё. Знающие люди могут меня поправить, но по краткому гуглению как-то не получается, что усть-зажопинский докторишка в наши дни в СэШэА может себе такое позволить. Вроде как для минимального уровня надо порядка 60-80 тонн зелени в год, что легко делает гинеколог с его зарплатой под 300 (до вычета налогов), но наш-то докторишка что-то вроде врача общей практики, где как раз платят под сотку (до вычета налогов). Скажем, тот же Уолтер Уайт, хоть и имел работающую жену, пока не стал Хайзенбергом, считал каждый бакс (хотя, конечно, он и был нищим училой, а не лепилой). Но бог судья сценаристу, всё равно это сказки, не будем доёбываться до каждой мелочи.

Далее, по сюжету книги Кинг довольно долго расписывает, как заибися им всем живётся, но сценарист получает бабло не за количество строк - потому сюжет взрывается динамичностью. Дети с мамкой видят процессию каких-то уебанов в масках, предположительно школотронов, которые аки пионеры под барабан (только без галстуков) пиздуют с тачкой с собачьим трупом по тропинке мимо докторишкиного дома. (Собственно, это мы и видим на постере фильма). "Мама, их послали на хуй?" - спрашивает дочка. Но мамка и сама в ахуе, и ответа у неё нет. Поэтому, как только маленький пиздюк убегает в дом, а мамка летит за ним, дочь тут же бежит по тропинке в лес. Отряд безгалстучных пионеров проявляет недюжинные таланты по телепортированию, потому что когда дочка по единственной узкой тропинке добегает до поляны с указателем PET SEMATARY, там уже нет ни школотронов, ни тачки с дохлой пёськой, ни даже барабана. Одни кресты с подписями, заваленная ветками тропа (на которую сразу лезет девочка), да старый сосед, который внезапно появляется и орёт: "И хули ты полезла на мою кучу валежника?! Я его сам соберу, мне теперь можно! Пиздуй назад!" Девочка в ужасе пытается съебнуть, но тут из-под валежника высовывается пчела (типа как на картинке снизу) и кэ-э-эк засадит в ногу!

2

Девочка в ахуе падает и готовится сыграть в ящик от анафилактического шока, но старый хрен не дремлет! Одним умелым движением он достаёт... (Не-не-не, это не "Лолита", потому йобли малолеток не будет). ...да, так вот, одним умелым движением он достаёт жало, а потом показывает, что его предки были донскими казаками. (Почему я так подумал? Так у Шолохова в "Тихом Доне" любимым казачьим способом лечения сквозных пулевых ранений было вытащить порох из патрона, взять комок земли, немного паутины, от души харкнуть в эту смесь и замазать дырки. Удивительно, почему в состав чудо-лекарства не входило говно, чтобы уж надежно вызвать сепсис - но, видимо, казаки по команде срать не умели). Пороха у дедули не было, паутины тоже, потому дырку от пчелиного жала пришлось замазывать смоченной слюнями землёй. В общем, так и познакомились с соседом.

Тем временем докторишка катает вату на дежурстве, как вдруг с криком "Ойбляпиздец, спаситя-памагитя!" на каталке привозят полутруп студента ПТУ. ДТП, ёпт. "Вызывайте геликоптер, мы не довезём его на машине!", кричит докторишка. Медсестра бежит звонить, и тут студент внезапно разучивается дышать. "Ах ты пидарас!", рычит докторишка и с энтузиазмом начинает делать ему непрямой массаж сердца. Запала хватает примерно на пять фрикций, после чего докторишка кончает, машет рукой и тоном ниже говорит, мол, помер Максим, да и хуй бы с ним. (В этот момент я вспомнил, как проходил курсы первой помощи, и там нам говорили, что у нас принято делать И искусственное дыхание, И непрямой массаж сердца, а на Западе - в рот ни-ни! Не завёлся моторчик, проблемы негра. Зато за харрасмент в суд не подаст. Ну, и опять-таки у нас оживлять надо либо до приезда "скорой", либо до появления явных признаков смерти типа "трупные пятна", "вылупление опарышей" или что-то ещё. Потому что, типа, оживить можно даже тогда, когда уже и не надеешься. А тут - несколько движений на отъебись, и в морг. Охуительный доктор).

И вот с этого момента начинается всякая мистическая хуета. Студент, хоть и дохлый, заявляет докторишке - ты мне пытался помочь, а я попытаюсь помочь тебе! И на протяжении оставшейся части фильма таки держит своё слово. Но, поскольку докторишка оживлял на отъебись, и помощи от жмура не слишком много. Максимум может появиться смутным видением да что-нибудь невнятно промычать сломанными челюстями. А, ещё вызвать приступ лунатизма, который кончается грязными простынями.

Тем временем котик, как и положено тупому меховому клубку с массой мозга порядка 20 грамм, ухитряется превратиться в шаурму под колёсами очередного бензовоза. И вот тут выясняются две вещи, одна логичная, вторая охуительная.

1. Дочка котика любит, потому ей нельзя показывать шаурму. Значит, надо её обмануть, мол, котик стал капитаном дальнего плавания, а алименты кошкам не высылает потому, что в высоких широтах северное сияние мешает по рации передать платёжное поручение адвокату.

2. Родители ни разу не говорили по душам, максимум строгали детей, потому в ходе обсуждения "есть ли жизнь после смерти" мамка с ужасом узнает, что еёный муж БЛЯДЬ НЕ ВЕРИТ В БОГА И РАЙ. (Я был просто в ахуе - столько лет жить вместе, и ни разу не коснуться религиозных убеждений друг друга). "Так ты аметист поганый?!", ужасается мамка. "А хули, ты веришь, что трупы оживают, и сидят на небесах?!", подъёбывает её докторишка. Но, что смешно, он и не в курсе, что живёт в мире Стивена Кинга, где есть вампиры, зомби, колдовство и говорящие поезда. И живые трупы - в изобилии.

И всё было бы неплохо, но потомок донских казаков предлагает свою помощь в захоронении шаурмы, потому сосед и докторишка в ночь пиздуют при свете фонариков на PET SEMATARY. Попутно выясняется, что если перелезть через запас соседского валежника поперёк тропы, то можно добрести в расположенное всё ещё во владениях докторишки СТАРОЕ ИНДЕЙЦКОЕ КЛАДБИЩЕ. Где вроде как бродит M-r Vendigo, что бы это не означало. И тут-то шаурму хоронят в надежде получить из неё методом реверс-инженеринга исправного котейку.

Что удивительно, кот оживает. Но становится злобным нелюдимым пидарасом, и даже кошек перестаёт шпилить. Зато он пахнет землёй и вообще агрессивен и неприятен для общения, так что даже дочка говорит - папа, убери ты это шерстяное чмо из моей кровати!

Докторишка начинает допрашивать соседа, мол, что за хуйня, растолкуй мне! Сосед рассказывает, мол, давным-давно его самого привели на СТАРОЕ ИНДЕЙЦКОЕ КЛАДБИЩЕ, там он закопал своего пса, потом пёс вернулся, а через год сдох снова. В книге докторишка спрашивает, как любитель экспериментов, не пытался ли кто закопать там человеков. Нет-нет, за пидараса божусь, в рот мне ноги, никогда и никто! даже не думай о такой хуйне! - кричит испуганный сосед. В фильме об этом нет и речи, но очевидно, что такой эксперимент будет неизбежно поставлен. Как неизбежен и восход солнца, и попытка выебать в жопу игривую соседку по парте.

Само собой, ниибаццо-быстрый бензовоз в ближайшие же дни снижает расходы на пропитание докторишкиной семьи, и вот тут-то и начинается серьёзное расхождение кины с книгой.

До этого момента я одобрительно глядел киношку, а потом уже стал досматривать чисто из интереса, какой же шаблон использует сценарист. И сценарист не подвёл, конец оказался предсказуемым минут за 15-20 до финальных титров.

С 90-х годов, когда я впервые познакомился с творчеством Кинга, довелось прочесть практически всё написанное "королём ужасов", как с понтом его было принято называть. И, пока он не ударился в унылое литниггерство, писал он хорошо. Ну, по крайней мере, в переводе на русский. Как и положено гуманитарию от природы, у Кинга зачастую было херовато с технической частью, но пытаться логично обосновать, почему герои поступают так, а не иначе, Кинг старался. И очень любил копаться в душах героев, ставя над ними своеобразные эксперименты. И очень печально, когда при экранизации сценаристы начинали гнать отсебятину, сводя психологизм Кинга (хоть временами и занудный) к примитивным паттернам поведения героев гомиксов (во, бля, как завернул-то я!).

Ведь что такое "гомикс" как таковой? Это рассказ в картинках с минимальным количеством слов для умственно-отсталых, малограмотных и/или американцев. Тут невозможно ни пять страниц подряд описывать злоебучий дуб, как Толстой, ни пояснить, почему же герой поступает так, а не иначе. Хороший? Значит, трахнет, а потом женится. Плохой? Значит, трахнет, а потом бросит. Никаких душевных терзаний, никакого внутреннего выбора, чёрное и белое. А то вдруг читатель гомикса задумается, куда это годно?

Потому в книге докторишка от экспериментов с котами переходит к экспериментам с людьми после долгих раздумий, ряда событий, вплоть до попадания в альтернативную реальность. и делает выбор вроде как осознанно, потому что иного выхода не остаётся. И лишь потом, под конец, понимает - на самом деле, это не он выбирал, это СТАРОЕ ИНДЕЙЦКОЕ КЛАДБИЩЕ мистическими способами вынуждало его сделать это. Но В ПРИНЦИПЕ можно было поступить и иначе. А в фильме всё просто и понятно - дохлый кот собирает себе дохлую семью. Зачем? А хуй знает. Нет, в фильме сценарист через разговоры героев поясняет, зачем это всё делается, но оно настолько прямолинейно... Повторюсь, конец очевиден задолго до финала. И неправдоподобен.

Неправдоподобен, потому что как в ситуации с игривой соседкой по парте, ей обязательно захочется засадить ещё и в жопу, просто проверить из интереса. И тут, скорее всего, выяснится, что кто-то уже это проверял. Всё хорошее придумано задолго до нас. Потому, так как и до кота на СТАРОМ ИНДЕЙЦКОМ КЛАДБИЩЕ хоронили зверьё, армия живых мертвецов давно должна была выйти за пределы Усть-Зажопинска.



Итак, подведу итог.

Из безусловно хорошего выделю следующее:

+ в фильме нет ни одного пидараса среди действующих лиц

+ в фильме нет пафосных рассуждений о демократии и необходимости проголосовать по каждому незначительному поводу

+ начало и середина фильма довольно близки к первоисточнику - роману

+ если смотреть с полбутылкой конины внутри - спать не тянет

+ один раз меня фильм даже сумел заставить вздрогнуть от внезапного появления хуйни на экране

+ актёры умеют изображать эмоции

Из неудачного можно отметить:

- сценарист-таки запохабил конец

- не удержались, и ввели в сюжет ниггера (хорошо хоть он был дохлый - но изначально он должен был быть "снежком")

- идиотическое шествие детей в самом начале

- взрывное развитие сюжета в начале фильма откровенно "провисает" к середине, а конец отвратительно предсказуем

- кроме вздрагивания от громкого звука и внезапного появления хуйни на экране, страшного не было ничего



170 рублей за фильм и 130 за шаурму под его просмотр не жалко. Но и сохранять его в домашней коллекции лично мне неинтересно. из серии "поглядел и забыл нахуй".

Надеюсь в скором времени найти на торрентах развесистую клюкву про танцора ногами Нуреева, съебавшего в своё время из СССР. Судя по трейлеру, говнище будет редкостное, даже интересно, переплюнут "Красного воробья" или нет.



А на сегодня всё, сегодня у меня уже завтра, и я иду спать.

Всегда Ваш TpaxTop.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/137391.html