Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Лев Рыжков :: ПЕРВОМУ ИГРОКУ ПРИГОТОВИТЬСЯ
Зомбоящик, товарищи, я и просто так недолюбливаю. Но сегодняшним утром он был особенно гнусен. Из него словно струились щупальца мракобесия (что можно только приветствовать) и уныния (что, безусловно, тьфу).
И даже в выключенном виде позорный этот зомбоящик стоял и нагнетал: включи меня, а то пропустишь важное!
Но и фэйсбук, дорогие друзья, был немногим лучше.
И куда было податься уставшему от мракобесия человеку? А в кино. Да на Спилберга нового.



***
Вообще, мечет Спилберг кинышки, что осетрица нерестящаяся икру разноцветную.
Совсем же недавно был фильм "Секретное досье" - эталонная пропагандистская скукотища про свободу слова в Америце. А тут вдруг - раз! - и что-то вроде как человеческое вылупилось. И смотреть, бают, можно, челюсть не вывихнувши! Но я до последнего не верил.
После оксюморонных историй про свободу слова от Спилберга ожидал я разве что чего-то еще более разухабистого. Подходящей темой была бы "кубанская интеллигенция", но до таких оксюморонов Спилбергу, понятно, никакого интереса нет и не может быть.
***
А фильм, тем не менее, понравился. Для тех, кто не видел (сомневаюсь, что таких много), расскажу в двух словах.Буду, может быть, и спойлерничать. Ну, да все и так все знают, о чем там.
Несчастный задротский мальчик живет в многоэтажных фавелах на окраине города Коламбус. От гнетущей реальности он (как и все) спасается в некоем 3D-суперинтернете, где он весь такой супергерой в татухах.
И между делом мы узнаем, что этот суперинтернет организовал некий дядя с лицом печального Укупника. И вот вдруг умер, а всю свою империю завещал тому, кто добудет в виртуальности три ключа.



За этими ключами гоняется мальчик-задрот и девочка на мотоцикле. А еще дельцы из корпорации гоняются. А глава корпорации раньше подавал Укупнику кофе и как-то, в отблесках сияния компьютерного гения, разбогател.
***
В общем, начало было хорошее. Но я томился. Я-то знал, что дальше неминуемо пойдет говнище. Девочка на моцике, конечно же, окажется трансгендером другой расы. От слияния двух любящих сердец образуется слюняво-тошнотворный, как нонеча в голливудах принято, хэппи-энд. И попкорн станет в горле комом, и пепси-кола гадостно отрыгнется.
Но нет, товарищи! Нет! Девочка (спойлер!) оказалась девочкой! Да! И это ли не счастье? И дальше я смотрел уже без подозрения на кал. Просто себе радовался. (Но хотя и что-то вроде политкорректного трансгендера возникло, но достаточно милое существо, так что не считается.)
***
Боюсь впасть в апофеоз восхваления, но буду комплиментировать.
Дух захватывает? Захватывает. Шикарные совершенно гонки Спилберг нам показывает, по завертывающимися спиралями трассам.
И смотреть интересно. И за героев переживаешь.
И любовная история мне в кои-то веки понравилась. Прямо сочувствовал я влюбленным. За душу трогают. И когда мальчик-задрот созрел для поцеловаться, я прямо возликовал. (Тем более, что Укупник так до этого этапа в своей жизни и не дошел, как выяснилось.)
***
Отмечу атмосферу. Это где-то так конец 80-х. Саундтреком звучат "Дюран-Дюраны" и "Нью Ордеры". Совершенно отчетливы аллюзии на кучу-кучу всего поп-культурного того времени. Тут и терминатор, и фильм "Сияние" по Ст. Кингу, и Кинг-Конг. Но это - то, что я распознал. На самом деле, больше всего этого.
И, я так понял, что "Первому игроку..." в чем-то похож на "Код Да Винчи". Только в "Коде..." доктор Лэнгдон разгадывает ребусы высококультурные, а в "Игроке" задрот щелкает орешки поп-культурных загадок.
Ну, и понимаешь, что конец 80-х был в этом смысле золотым временем. Все ново, свежо. Фильмы были хорошие! Еще не разучились, не сполиткорректились и не испаскудились.



В общем, поностальгировал Лев Валерьевич. Удовольствие получил, мракобесие и уныние из души изгнал.
***
А про Спилберга вот что понял. Недавно прочитал я биографию Валентина Катаева. И тот, промежду делом ваяя полотна, скажем, про стройки социализма, для души писал "Цветик-семицветик", да братцу своему сюжет "Двенадцати стульев" нашептывал.
Вот так и здесь. Не может большой художник страдать на халтурных фронтах. Надо ему и душу излить.
Ну, и хорошо ведь излил.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/135244.html